Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Tagesmutter или Krippe?

4879  1 2 3 4 все
Anna-AA старожил05.05.22 19:44
Anna-AA
NEW 05.05.22 19:44 

Чтобы вы выбрали?


Что имеем:

Сыну год. Есть место и в яслях, и у дневной няни.


Из плюсов няни:

- Рядом с нами, в 10 мин ходьбы.

- Там только 5 детей.

- Готовит еду сама.

- Положительные отзовы соседей.

Из мирусов:

- Она сама из Афганистана. Немецкий не 100%.

- Работает до 16.00


Из плюсов яслей:

- Открыт до 18.00

- Хороший воспитательный концепт.

Из минусов:

- Воспитали говорят по-английски.

- Сад в 10 мин езды на машине.

#1 
irinkalein патриот05.05.22 19:59
irinkalein
05.05.22 19:59 
в ответ Anna-AA 05.05.22 19:44

Только садик.
минусов к частной няне добавлю-

-заболела- заменить некому.

И самое страшное, что малыш , который даже пожаловаться еще не сможет, находится в абсолютной и полной власти одного человека.
дай Бог чтоб она его полюбила всей душой и сердцем, а если нет? Шлепки и затрещины можно раздавать безнаказанно, и следов Вы не обнаружите. Ребёнок во власти чужого человека, бесконтрольно, это страшное дело. Вспомните отца Королевы Елизаветы, как его до сильнейшего заикания и проблем с ЖКТ довела няня, или я Вам приведу пример хорошо знакомой семьи.
Учительница маленькой начальной школы ( за забором моего дома)долгие 5 лет была довольна няней единственного сына, а потом няня мальчика задушила, и ещё утопила в ванной…..Пожилая женщина , положительная во всех отношениях, бывшая медсестра, с ангельской внешностью, что произошло- так и не выяснили окончательно, а ребёнка нет!!! Тете дали 7 лет тюрьмы, прошло 3,5 через год выходит!
В яслях ТАКОГО не случается



PS весь наш городок радовался, когда несчастная мать убитого мальчика , пережившая такую страшную трагедию, родила в 43 года второго ребёнка . Ушла с работы, никаких нянь в их жизни точно больше не будет никогда.

#2 
irinkalein патриот05.05.22 20:05
irinkalein
NEW 05.05.22 20:05 
в ответ Anna-AA 05.05.22 19:44

Хотела найти ссылку на статью об этом жутком происшествии в нашем городке, по запросу выскочило столько подобных статей !!!! Страшно отдавать ребёнка во власть ОДНОГО чужого взрослого. В саду хотя бы несколько глаз, и откровенно издеваться никто не посмеет.

#3 
Owlet старожил05.05.22 20:33
Owlet
NEW 05.05.22 20:33 
в ответ Anna-AA 05.05.22 19:44

У мойх двоих детей с разницей в 10 лет были прекрасные няньки и в Алмате, и в Москве и 2 тагесмуттер в Германии. Оба в яслях с 2-х лет, но няньки до самой школы так и были на подхвате.

Мой совет - посмотрите на их родных детей, если они чем-то вас смщают, то сразу "нет"...


Из ваших вариантов, для меня был бы минус минус и там, и там, что не говорят по-немецки. Но если у вас немецкий дома, то тогда без проблем.

А у тагесмуттер 5 детей какого возраста? Если все маленькие - то я бы даже и не рассматривала бы ее.

#4 
Anna-AA старожил05.05.22 21:10
Anna-AA
NEW 05.05.22 21:10 
в ответ irinkalein 05.05.22 19:59

Ужасная история. Бедный малыш.

Но это везде, к сожалению, может случиться. В Бельгии в начале года до смерти забили 2х летную девочку в яслях.


Но да, есть над чем задуматься.

#5 
Anna-AA старожил05.05.22 21:14
Anna-AA
NEW 05.05.22 21:14 
в ответ Owlet 05.05.22 20:33
А у тагесмуттер 5 детей какого возраста? Если все маленькие - то я бы даже и не рассматривала бы ее.


Будут все +/- 1.5 года. Я наоборот считала это плюсом, одно развитие у всех. Я чего-то не учитываю.


У няни своих 5 детей, все уже взрослые. Дочка наших соседей к ней отходила, ей там нравилось.


Смущает естественно отсутствие подмены в случае болезни. Еще эта няня может за пару дней предупредить, что у нее термин к врачу, и в этот день она не работает (жаловалась соседка).


Да, язык - это может быть проблемой, но у нас папа немец.))

#6 
Owlet старожил05.05.22 21:30
Owlet
NEW 05.05.22 21:30 
в ответ Anna-AA 05.05.22 21:14

Одна на пятерых таких маленьких? Для меня ноу-гоу, какая бы суперская она не была. Они ж и играть вместе еще не умеют, и проблемы у всех одни и те же. Еее пятеро детей не показатель, они ж не близнецы у нее

У нас в яслях было около 10 детей от года до 3-х, на них 2 воспитательницы, практикантка и еще кухарка готовила и кормить их помогала.


Дочке было около года, когда я искала вторую тагесмуттер. Мое абсолйтное условие было - у ТМ остальные дети должны быть 3+,, ну или хотя б не младше 2,5

#7 
Anna-AA старожил05.05.22 21:35
Anna-AA
NEW 05.05.22 21:35 
в ответ Owlet 05.05.22 21:30, Последний раз изменено 05.05.22 21:37 (Anna-AA)

Поняла, спасибо за разъяснения.

У няни здесь дети до 3х лет, потом идут в сад. Сейчас как раз все 3х летки уходят в сад, набирает новых.

#8 
Owlet старожил05.05.22 22:17
Owlet
NEW 05.05.22 22:17 
в ответ Anna-AA 05.05.22 21:35

В общем слушай, мой опыт с няньками:

1. Соседка, пенсионерка, работала в районо, 60 с небольшим, своих детей никогда не было, эдакая дама с дореволюционными манерами - или приходящая, или к себе брала, но только одного ребенка. Приработок к пенсии, ну и детей просто любит. Я ее с детства знала.

2. Бывшая восптательница, 20 лет опыта в детском саду, взрослый сын, основной заработок, приходящай или к себе, только один ребенок. Нашала через серьезное агенство.

3. Домработница, взрослые дети, деньги зарабатывает муж, ей скучно, заработок толъко на шпильки. Берет одного ребенка и только на полдня, чтобы успеть домашние дела потом сделать. В доме идеально воспитанный королевский пудель и кошка. Нашла через югендамт

4. Профессиональная тагесмуттер, основной заработок, образование социал-педагога, огромный выплаченнный дом, берет максимум 4 детей, свои дети 10, 13, 16, после школы если надо, то могут и за малыми присмотреть. В доме еще две собаки и кот. Нашла через югендамт


Плохой :

1. Соседка, просто хорошая тетка, взрослый сын-студент, на инвалидности, реально не хватает денег. Сбежала от моего сына на 10 день - позвонила мне на работу и сказала, что с завтрашнего дня болъше не выйдет.

2. Тоже через югендамт, но мы к ней даже не пошли, больше всего в память врезалась из первых знакомств: двое своих детсадовских детей, по моим меркам вообще не воспитанные, берет еще 3-4 и все одна. Спальня для детей в подвале (не путать с полуподвальным этажом), лестница такая крутая, что в полступеньки только возможно. Она туда с детьми на руках по очереди спускается. Пока она готовит, дети под присмотрой "старшей" 5-летней дочки...


Чуешь, к чему клоню? Образование, реальная оценка осбственных возможностей, личное впечатление, ну, и деньги не самоцель ...


По поводу твоей - то что из Афганистана, может даже и плюс, немецкий не очень - как бы можно пережить, она ж не репетиторством по немецкому занимается, но..... Я по профессии оптимизатор процессов, любых. Мне моей фантазии не хватает, чтобы придумать как организовать все так, чтобы обеспечить, скажем, одновременное приготовление обеда или смену памперсa и надлежащий присмотр и достаточное внимание пятерым одинково маленькими детьми. Это просто физически одной невозможно, кто бы что не говорил.

#9 
Anna-AA старожил05.05.22 22:30
Anna-AA
NEW 05.05.22 22:30 
в ответ Owlet 05.05.22 22:17

Да, я тоже сейчас задумалась, как она с малолетками будет одна справляться. :)


Изначально я это за преимущество считала. Все маленькие, будут вместе играть. Сейчас примерила на себя: я бы точно не смогла, мне одного хватает, но и опыта у меня нет. :))


Лестницы... Задумалась я. У нее квартира 2OG, детская площадка прямо перед домом хорошая, но спуститься с ними вниз надо. Хотя у нее прихожая отличная для этих целей: она со всех сторон закрывается.


В общем, спасибо, будем размышлять.

#10 
baid2009 коренной житель05.05.22 22:36
NEW 05.05.22 22:36 
в ответ Anna-AA 05.05.22 19:44

ТМ некому было заменить в корону и при др. заболеваниях.

Дите у ТМ гораздо реже болеет, чем до этого в яслях ( ТТТ!)

Наша ТМ имеет уровень нем.языка B1. Родной-португальский, так что наша младшая растет в 3-язычной среде.

Рано или поздно нем.станет доминантным. Так было и у сына .

У нашей ТМ дети гораздо реже мастерят и рисуют, чем в яслях.

#11 
Owlet старожил05.05.22 22:47
Owlet
NEW 05.05.22 22:47 
в ответ Anna-AA 05.05.22 22:30

Да трех лет дети практически не умеют взаимодействовать друг с другом и уж тем более играть. Ползать друг по другу, забирать игрушки или сосать по очереди одну соску в расчет, думаю, не берем?

Да и позже действительно играют как правило вдвоем. Немцы даже поговрку "drei ist eine zu viel" очень часто именно к детям применяют

#12 
Marusja_2010 коренной житель06.05.22 03:41
Marusja_2010
NEW 06.05.22 03:41 
в ответ irinkalein 05.05.22 20:05
Хотела найти ссылку на статью об этом жутком происшествии в нашем городке, по запросу выскочило столько подобных статей !!!! Страшно отдавать ребёнка во власть ОДНОГО чужого взрослого.

https://www.ruhr24.de/nrw/viersen-kita-kind-getoetet-erzie...


https://www.sueddeutsche.de/panorama/mordprozess-viersen-k...


https://www.wa.de/nordrhein-westfalen/unfall-kita-gelsenki...


И этот список можно ещё долго продолдать. Тоже пару лет назад было, когда ребенок запутался в каких то весячих веревках в садике и повесился.


У меня тоже полоджительный опыт как с яслями, так и TM.

Но в первом посте указаны те минусы с ТМ, именно они послужили переводом в ясли, хоть и не были нам преградой. больничный, и ещё отпуск добавлю.


Но ТМ иногда гораздо проще найти место, чем в яслях.

Мой ребенок был где то с 4х месяц у ТМ, а в год получили место в яслях.


Но была безумна довольна ею. Была иранка. По имени скептично, но после знакомства всё стало на свои места.

#13 
Marusja_2010 коренной житель06.05.22 03:49
Marusja_2010
NEW 06.05.22 03:49 
в ответ Anna-AA 05.05.22 22:30
Да, я тоже сейчас задумалась, как она с малолетками будет одна справляться. :)

Наша очень классно споавлялась. у нее спеу. 4х местная каласка, много с ними гуляла, и все успевала. Дети обычно разного возраста, т.е. не пять Krabelkinder. a например погодки все.

соседка тоже занималась ТМутерством. ей вообще около 60 было. тоже была ого го. 1 ребенок был 1-классник, так она еще умудрялась со всеми его в 12 из- школы забирать. и у этой наши знакомые был0и, девочка инвалид. и все было супер.

Что хочу сказать. ТМ, именно потому что нам кажется что мы бы не справилисть, они занимаются потому что это их презвание, иначе они быстро уходили бы от этого. Это не та профессия, когда ради денег будешь это терпеть.


#14 
sh_natalia гость06.05.22 09:07
NEW 06.05.22 09:07 
в ответ Anna-AA 05.05.22 19:44, Последний раз изменено 06.05.22 09:12 (sh_natalia)

Ни за что не отдала бы ребенка тагесмуттер, если есть садик. Могу себе представить, какой это тяжелый труд обслужить пятерых детей. И в садике-то воспитатели устают, а ведь там територия огорожена, мебель и оборудование закупит и починит хаузмастер, уберутся уборщицы, сготовят/помоют посуду повора и кухарки. Тагесмуттер все это должны делать сами. Не удивлюсь, если они занимаются этим в свое рабочее время, включив детям телик или выдав айпэд.

Тагесмуттер пососедству с нами ходит с детками на площадку в пяти минутах ходьбы. Часть деток везет в вагончике, двое остальных бегут сами, забегая вперед или отставая. Сами переходят дороги.

#15 
Программист коренной житель06.05.22 10:36
NEW 06.05.22 10:36 
в ответ Anna-AA 05.05.22 19:44

Минус няни - завязка на одного человека. Если няня не дай бог сломает ногу на горнолыжном курорте, то выпадет из работы месяца на 3.


Англоязычные садик - это разве минус? :) Будет трилингв. Это ж круто :) Ну заговорит чуть позже. Какая разница?

#16 
Anna-AA старожил06.05.22 10:45
Anna-AA
NEW 06.05.22 10:45 
в ответ Программист 06.05.22 10:36

Нп

Спасибо всем за ответы!

Проблема в том, что в нашем городе и деревне мест в яслях и у няней нет вообще. Бэби-бум.

Мы были рады, что нашли хотя бы одну няну. А вчера вот позвонили из яслей, что есть место, но решать надо быстро.

В принципe, больничные няни для нас не особая проблема, муж достаточно флехибел со своей работой.

Еще, ясли хотят, чтобы мы начали уже в июне. Мы же хотели ждать до августа/сентября, чтобы сын был немного старше.

Поэтому не простое это решение. :)))

#17 
irinkalein патриот06.05.22 10:45
irinkalein
NEW 06.05.22 10:45 
в ответ Программист 06.05.22 10:36

Совсем не факт что позже заговорит, у меня совершенно другой опыт и с собственным ребёнком , и я знакома не с одним десятком двуязычных семей.

#18 
Anna-AA старожил06.05.22 10:54
Anna-AA
NEW 06.05.22 10:54 
в ответ Программист 06.05.22 10:36

У нас сейчас дома тоже 3 языка: русский, английский и немецкий. :))

Думаю, ребенок уже привык.

#19 
Owlet старожил06.05.22 11:17
Owlet
NEW 06.05.22 11:17 
в ответ Anna-AA 06.05.22 10:45

Берите ясли, не понравится - откажетесь. Два месяца раньше или позже - не так уж принципиально

#20 
1 2 3 4 все