Deutsch

Covid меры - опрос 2


Ваше мнение о мерах, принимаемых властями:
считаю недостаточно жесткими, нужен локдаун и/или Impfpflicht: 2.6%
13
все очень грамотно, поддерживаю: 2.6%
13
меры необходимые и достаточные, только реализация иногда хромает: 5%
25
какие-то считаю разумными, какие-то нет: 11%
55
считаю большей частью неадекватными и/или бессмысленными: 23.8%
119
действующие ограничения- вообще не про заботу о здоровье: 51.1%
256
не верю в ковид: 3.2%
16
не считаю возможным оценивать действия правительства страны, которая меня приютила: 0.4%
2
мнения не имею, а проголосовать хочу: 0.4%
2
Опрос создан 07.02.22 15:23, закончен 07.02.23 00:00, количество проголосовавших 404

Для участия в опросе нужно быть участником группы.
354192   74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 все
Shutkama патриот11.04.22 22:39
Shutkama
NEW 11.04.22 22:39 
в ответ shenchik 11.04.22 22:22

Да, стеснительному ребёнку тут сложно. Но есть, например, доступные по цене частные школы с более индивидуальным подходом. Хотя, например, нашей на оценки до последнего года было в основном пофиг, она больше переживала, что я расстраивалась. А в прошлом году и на этот счёт переживать перестала. Ну а в этом году уже мне приходится дитя успокаивать, что 12-13 пунктов тоже очень хорошо. 🤦‍♀️

_abc_ коренной житель11.04.22 22:48
_abc_
NEW 11.04.22 22:48 
в ответ Shutkama 11.04.22 22:24

Я вообще-то никого не знаю, кто бы школой не занимался и успехи там у ребёнка нормальные.

Все, у кого дети нормально учатся, там родители постоянно в курсе школьных дел и этот процесс контролируют лично.

Вот вы же тоже в теме, когда у дочки учитель не очень, что они там по какому предмету проходят, если не поняла - помогли.

Если видеть ребёнка только 2 часа вечером перед сном, то час на ужин, час на отход ко сну (умыться там, двумя словами перекинуться), не очень-то там до школьных вопросов, тем более объяснений не понятого материала дело доходит. Чисто физически некогда.

Поэтому мне не понять желание некоторых людей загнать всех детей в школы и продленки чуть ли не на круглосуточно, чтобы матери могли с утра до ночи беспрепятственно деньги зарабатывать. Всем участникам чистый вред.

soarian коренной житель11.04.22 22:51
soarian
NEW 11.04.22 22:51 
в ответ shenchik 11.04.22 22:16
Имхо, это не только школа ;) Очень многое зависит от самого ребёнка.

Это если ребёнок вообще не понимает, зачем всё это нужно, а хочет только шпас. Бывает, но я о конкретном случае. Неужели есть такие дети, которые два года не имея предмета не забыли бы его основы. Или они самостоятельно - дополнительно по отсутствующим предметам занимаются. Но когда им это делать, если нужно делать задания по тетрау, хору, проектам и прочей. У нас два года не было физики, другие два года не было химии, а театр и проэкты были всегда. Информатики вообще никогда не было. Так в Гамбурге повсеместно.

Тёмные аллеи
soarian коренной житель11.04.22 22:58
soarian
NEW 11.04.22 22:58 
в ответ Shutkama 11.04.22 22:24
Ну так и в советской школе тоже и дети разные были и учителя. Человеческий фактор тоже роль играл, и репетиторов активно нанимали.

Нам в советской школе репетиторов не нанимали, но в институт поступали все. А сейчас невозможно представить, как без наххильфе.

Да, повеzло Вам. Наверное нужно было нам в деревню поселиться

Тёмные аллеи
Shutkama патриот11.04.22 23:09
Shutkama
NEW 11.04.22 23:09 
в ответ _abc_ 11.04.22 22:48

Ну вот наша в началке была на продлёнке, где в первый год очень повезло с воспитательницей (гдр-овка старой закалки), второй год тоже была хорошая воспитательница, которая следила, чтобы дети делали домашку и даже просила переписывать, если грязно было. А потом уже по привычке всё шло. Что касается держать руку на пульсе - так это нормально для родителей, которым важно образование ребёнка (что и в советской школе было!). А дальше уже да, от самого ребёнка многое зависит. Что касается моих знаний про неособых учителей, так до этого дитя практически не обращалась с вопросами, а при них вдруг стала часто обращаться за помощью. В итоге я сама сходила пообщаться с обоими, по результатам сказала дитю, что придётся самим с этими предметами разбираться. И если математик не вредил, то физик чуть до ненависти к предмету не довёл. 😡 Углублённой физику дочка взяла только ради того, чтобы гарантированно с этим учителем больше не встретиться. Так теперь я не знаю куда спрятаться от радостно рассказывающего дитя про уроки физики и класснейшего учителя. 😎

Shutkama патриот11.04.22 23:16
Shutkama
NEW 11.04.22 23:16 
в ответ soarian 11.04.22 22:58

Вы, видимо, в какой-то идеальной советской школе были. Для поступления в ВУЗы тоже активно нанимали репетиторов, да и просто подтягивать тоже. Помнится я летом частенько к учительнице английского бегала, ну вот очень туго мне иностранные языки даются.


Что касается деревенской школы, то ещё немаловажный фактор, что это в БаВю, а не в окрестностях Гамбурга.

shenchik патриот11.04.22 23:26
shenchik
NEW 11.04.22 23:26 
в ответ Shutkama 11.04.22 22:39

Если у нас есть частные школы, то это минимум за 30 км. Тогда возникает проблема отсутствия друзей в доступности, что - по моему мнению - ещё хуже влияет на самооценку ребёнка ;)

Поэтому пока будем учиться на 2-3. Может повзрослеет ещё и немножко "по-наглее" станет :))

_abc_ коренной житель11.04.22 23:28
_abc_
NEW 11.04.22 23:28 
в ответ Shutkama 11.04.22 23:09

Мы вот тоже всегда были на всех продлёнках, на каких только возможно. Ну что сказать... один накалякал что-то, все переписали. Учитель глянул - накарябано, ну значить сделана домашка! И так было всегда и везде. Продлёнка всегда занималась только надзором, чтобы дети в отсутствие родителей не поубивали друг друга. Были моменты и запрещала там вообще домашку делать, потому что где потом дома в 9 вечера взять этот новый откопированный лист, чтобы всё нормально переделать. Но это всё было не выходом из положения, да и не до домашки уже дома в 9 вечера.

Мы тут все уже сильно отклонились от темы, поэтому я уже ухожу.

Просто не могла пройти мимо этого: всем матерям по полному рабочему месту, всем детям по учереждению на весь день.

Shutkama патриот11.04.22 23:30
Shutkama
NEW 11.04.22 23:30 
в ответ shenchik 11.04.22 23:26

Слушай, ну наша, как ты говоришь, самостоятельная девушка, вплоть до этого года вообще на оценки не обращала внимания. Только из-за меня старалась в математике ниже двойки не падать. А в физике вот на трояк таки скатилась, правда, в последний момент он ей выдал двойку (была оценка 2.5) со словами, что это аванс для углублённой физики. Началку закончила со сплошными двойками, единиц там практически никогда и не было, а трояк или четвёрка по спорту - почти нормой было и есть.

shenchik патриот11.04.22 23:30
shenchik
NEW 11.04.22 23:30 
в ответ soarian 11.04.22 22:51

Не было, потому что нехватка учителей? Или не было, потому что так построена программа?

У нас, помнится, географии в каком-то классе не было, но это "было так задумано".

Химия вроде была с 8ого по 10. В реаль. В Оберштуфе можно было от неё отказаться, что я с огромным удовольствием и сделала ;)

Shutkama патриот11.04.22 23:34
Shutkama
11.04.22 23:34 
в ответ _abc_ 11.04.22 23:28
Просто не могла пройти мимо этого: всем матерям по полному рабочему месту, всем детям по учереждению на весь день.

Так о том и речь, что выбор должен быть на любой вкус и обстоятельства, а не "всех к станку". Обе крайности плохо. Как тут выше писали, что садики максимум до 16:00, тоже очень плохо. А уж садики только до полудня - адский ад.

Shutkama патриот11.04.22 23:36
Shutkama
NEW 11.04.22 23:36 
в ответ shenchik 11.04.22 23:30

Вот и наша химию выпилила, правда, в основном из-за нелюбимого учителя, сам предмет ей вполне понравился.

shenchik патриот11.04.22 23:40
shenchik
NEW 11.04.22 23:40 
в ответ Shutkama 11.04.22 23:30

Ну она держалась на двойках и ее это устраивало ;)) А сейчас работает на результат. И правильно делает.

Моя тоже за оценки не переживает. Я больше переживаю, конечно. И не только за оценки, а скорее за то, что за ними кроется. Даже если тройка - очень заметно, когда 3+, а когда трояк с натяжкой.


Shutkama патриот12.04.22 00:09
Shutkama
NEW 12.04.22 00:09 
в ответ shenchik 11.04.22 23:40

Да, знания, конечно, важнее всего. Но оценка не всегда показатель: у нашей в прошлом году вышла четвёрка за этику с формулировкой, что очень мало и плохо работает на уроке. В прошедшем полугодии она получила за устную работу на этике у той же самой учительницы 14 пунктов!!! Дитя клянётся, что ведёт себя на уроках в этом году точно так же, как и в прошлом.... Может общий настрой учителей, что ребёнок претендует на хороший абитур помог понять свои заблуждения учительнице этики?

spaceX патриот12.04.22 07:59
spaceX
NEW 12.04.22 07:59 
в ответ NachDeutschland 10.04.22 21:34
Я так и не знаю немецкие семьи, которые хотели бы, чтобы их жёны или дочери были профессионально как я, и от политических взглядов не зависит. Все они мечтают как в 50-е жить. спок В России к таким, как я, зависть, тут только сочувствие, что мужика плохого выбрала.

если вы такие семьи не встречали, то это не значит что они есть. В моём кругу друзей и знакомых мало кто из женщин домохозяйничает. И у большинства женщин хорошее образование и они профессионально состоялись

soarian коренной житель12.04.22 08:23
soarian
NEW 12.04.22 08:23 
в ответ shenchik 11.04.22 23:30, Последний раз изменено 12.04.22 08:32 (soarian)
Не было, потому что нехватка учителей? Или не было, потому что так построена программа?

Всё вместе. Химия, как таковая только в 11 классе появилась. До этого был мейнстрим, что не хотят воспитывать фахидиотов, поэтому нужно в химии и физике усматривать социальные и политические аспекты и учиться школьникам самим добывать информацию в интернете, поэтому химия назвалась "мир пластика" и всё свелось к презентациям из интернета в группах. Такая же профанация была по всем предметам. Подход сильно способствует окончательному оглуплению. Смысл посещения школы теряется - в интернете можно всё и дома искать.

А знания у нас это приятный небенэффект, главное добыть нужные оценки для поступления.

Вот цитата из переписки с учителем физики и классным руководителем (просто чтобы понять менталитет), сын болел когда выдавали книги и я спросила, что за книги и где иx взять

Mit der Literatur das ist so eine Sache. In Mathematik benutze ich jeden Tag ein Buch, in der Mittelstufe sogar ein Arbeitsheft. In der Oberstufe habe ich noch nie mit Buch gearbeitet (geht vielen Kolleg*innen genau wie mir). Da müssen wir die Schüler auf andere Arten der Informationsbeschaffung trainieren.
Тёмные аллеи
odessa70 патриот12.04.22 08:44
odessa70
NEW 12.04.22 08:44 
в ответ Shutkama 11.04.22 21:47

Тут же всё рассчитано на то, что образование додаст сидящая дома мать. спок

Постоянно читаю подобную фразу на германке. Дочка в одиннадцатом классе, а я всё жду, когда надо будет ей образование додавать, но пока и школа вполне хорошо справляется. Да иногда что-то по мелочи надо подсказать или помочь, ну так и в моей советской школе также было, что родители иногда помогали. Да, а как сидящая дома мать (по вашему утверждению без особого образования) может додать образование своему ребёнку на Oberstufe?


А я не понимаю почему именно мать? Тут что все одиноковоспитывающие? Или отцы все как один пустое место? К тому же, если ребёнок какой-то предмет плохо тянет, а родители его не могут объяснить, то можно нанять репетиторов. Вплоть до преподователей, хотя это дорого.


Можно подумать, что в других странах ситуация сильно отличается. Моя одноклассница живёт в Англии, дочь учится в частной школе, платят дофига денег, задают много, требуют строго, но никто особо не опекает, кто не тянет обращаются к репетиторам.Как в России не знаю, может там в школах особо хорошо обучают.


"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
odessa70 патриот12.04.22 09:19
odessa70
NEW 12.04.22 09:19 
в ответ NachDeutschland 11.04.22 20:15, Последний раз изменено 12.04.22 12:55 (odessa70)
И вот да, "немцы не турки" я тоже слышала... Теперь не понимаю, а чем не турки? Всё точно также, кланы, витамин б, свои мини-тусовочки, куда чужих не берут... Индивидуализма среди моих коллег в Москве было на порядок больше, тут почти все за счёт родни.


Не понимаете чем немцы отличаются от турков? Ну так кратенько, т.к. живу с ними в одном доме, имею представление. Во-первых, дети это цветы жизни, их не надо напрягать, мальчиков в бытовом плане, девочек в плане учёбы, да и вообще обычного аусбильдунга и тем и тем вполне достаточно. И это не из 50-х, это актуально. Причём в отношении девочек уже прогресс, что и им не помешает профессия, т.к. одного работающего в семье недостаточно, а детей теперь так много не рожают.


Во-вторых, детьми не занимаются. Книжки им не читают, по кружкам-секциям, кроме футбола, не возят и то футбол, практически в каждой деревне есть, особо возить не надо. Они все постоянно околачиваются друг у друга, что в своих домах, что в квартирах. Дети развлекают сами себя, под присмотром старших детей. В основном, это все их развлечения. отпуск в Турции. Вы много турков видели в музее, парках отдыха,даже в кино? Родители с детьми время за пределами дома не проводят.


Насчёт мини-тусовок для своих. Вам очень туда хочется? Может тут собака зарыта?

Витамин б это да, это недостаток эммиграции, пока им обзаведёшься. Но я вам скажу, что и у нас в Одессе была разница между свежеприехавшими и там выросшими в городе. И блат играл очень большую роль. Там, конечно, решающую роль играли бабки, но кое-куда пролезть было тоже непросто и при их наличии.Связи дело наживное, да и не у всех немцев есть крутые связи, хотите верьте, хотите не верьте.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
Shutkama патриот12.04.22 11:20
Shutkama
NEW 12.04.22 11:20 
в ответ odessa70 12.04.22 08:44

Вот кстати да, с музыкой дочке папа помогал, т.к. маме медведь на ухо наступил и в музыкальных школах не обучалась. 😎


В современной России полный швах с этим идиотским ЕГЭ, в советское время получше было.

olya.de 12.04.22 14:07
olya.de
NEW 12.04.22 14:07 
в ответ NachDeutschland 11.04.22 20:17

Не вижу прямой связи между финансированием школ, школьной программой (т.е. тем, что критикуют) и массовой полной занятостью женщин. Всякие продленки и сады-пятидневки были уже в Союзе, причем и тогда уже не столько добровольно, сколько от безысходности. Мне такое счастье даром не надо, я за свободный выбор.

И еще, про "образование даст мать" - не представляю, откуда Вы взяли эту идею. Хотелось бы увидеть хоть одну мать, которая самостоятельно доучила ребенка до абитура.

Speak My Language