Deutsch

Covid меры - опрос 2


Ваше мнение о мерах, принимаемых властями:
считаю недостаточно жесткими, нужен локдаун и/или Impfpflicht: 2.6%
13
все очень грамотно, поддерживаю: 2.6%
13
меры необходимые и достаточные, только реализация иногда хромает: 5%
25
какие-то считаю разумными, какие-то нет: 11%
55
считаю большей частью неадекватными и/или бессмысленными: 23.8%
119
действующие ограничения- вообще не про заботу о здоровье: 51.1%
256
не верю в ковид: 3.2%
16
не считаю возможным оценивать действия правительства страны, которая меня приютила: 0.4%
2
мнения не имею, а проголосовать хочу: 0.4%
2
Опрос создан 07.02.22 15:23, закончен 07.02.23 00:00, количество проголосовавших 404

Для участия в опросе нужно быть участником группы.
Малиновка коренной житель04.10.22 16:59
Малиновка
NEW 04.10.22 16:59 
в ответ spaceX 04.10.22 13:52

Нет, я предлагаю ему к врачу идти и потом на больничный. Но тут говорят, что предпринимателю на больничный с короной нельзя, если он три раза не уколотый.

---Судьба оскалив зубы, улыбнулась---
Ninolev коренной житель04.10.22 18:04
Ninolev
NEW 04.10.22 18:04 
в ответ noirnight 04.10.22 15:44

Дочь в четверг приболела (голова, живот, месячные), не ходила в школу. В пятницу пошла написала первым уроком контрольную по немецкому. Снова стало плохо, попросила её забрать В секретариате сказали, что не ипёт и нужна справка от врача. У врача детского автоответчик сообщил, что в настоящее время такая нехватка персонала и такая инфекционная ситуация, что они недоступны по телефону, а так же е-мейлы и форма для заполнения на сайте так же не могут быть обработаны. Т.е., говоря другими словами - "нас для вас нет". И тут на форуме тебе говорят "меняйте врача" :-)

Кстати, в августе подругу не приняли с симптомами, ей пришлось с температурой мотаться по городу в поисках где сделать тест (потому что очень немногие тестируют симптимных), и только с негативным тестом она попала к врачу и получиола вожделенный больничный.

Shutkama патриот04.10.22 18:08
Shutkama
NEW 04.10.22 18:08 
в ответ Ursuula 04.10.22 15:52
Я не ходила к врачу: я не знаю, дадут ли мне больничный с соплями без более серьезных симптомов, будут ли на меня смотреть, как на симулянтку,

Кто вам мешает сказать, что была температура, которую сбили жаропонижающим?

пустят ли меня к врачу без термина и сколько часов я просижу в вартециммер без термина.

Позвонить в приёмную врача, сказать, что простыли и попросить записать к врачу. Обычно ещё в этот же день говорят, когда надо подойти, чтобы не сидеть очень долго. Со времён короны врачи гораздо легче стали давать больничные под простуду.

В самом худшем случае я там просижу пол-дня (среди таких же, как я, с соплями), а больничного не получу.

Т.е. ни разу не пробовали, но точно знаете... мда. безум

Shutkama патриот04.10.22 18:10
Shutkama
NEW 04.10.22 18:10 
в ответ Olesya_1 04.10.22 16:17
У нас конкретно, чтобы попасть к врачу с простудой, надо принести официальный негативный тест на корону.

Сурово! Наши сами тест делают, но и горло посмотрят, если сказать, что оно болит. Ещё надо напомнить нашим врачам, чтобы заодно и нос и уши глянули, иначе они как-то не в курсе, что там всё связано.

Тебя хреново, но тест животворящий ты сходи из последних сил и сделай.

Ну к врачу тоже своими ножками приходится тащиться. Не ходють они тут по домам....

Ninolev коренной житель04.10.22 18:15
Ninolev
NEW 04.10.22 18:15 
в ответ Малиновка 04.10.22 16:59

Моя коллега была на карантине в январе 2 недели, и до сих пор не может добиться Entschädigung.

Ursuula коренной житель04.10.22 18:33
NEW 04.10.22 18:33 
в ответ Shutkama 04.10.22 18:08, Последний раз изменено 04.10.22 18:55 (Ursuula)
Кто вам мешает сказать, что была температура, которую сбили жаропонижающим?
Позвонить в приёмную врача, сказать, что простыли и попросить записать к врачу. Обычно ещё в этот же день говорят, когда надо подойти, чтобы не сидеть очень долго. Со времён короны врачи гораздо легче стали давать больничные под простуду.
Т.е. ни разу не пробовали, но точно знаете... мда. безум

Зато я пробовала дозвониться до своего домашнего врача. НИ РАЗУ НЕ СМОГЛА. Когда спросила про эту проблему на рецепции, мне было отвечено, что да, у них нет возможности отвечать на звонки. "Оставляйте сообщение на автооответчике, пишите мейлы - мы сами перезвоним, когда сможем." Они иногда действительно перезванивают, когда могут. Я такая с утра не пойд на работу и буду сидеть и ждать, перезвонят ли мне сегодня. Или завтра. Или послезавтра.


Я не жалуюсь, в принципе. Когда мне нужно пойти к врачу, я изыщу возможность к нему пойти.

А когда у меня сопли и кашель, но самочувствие нормальное - мне и на работу не трудно сходить.

Я просто не считаю себя обязанной беспокоиться о здаровье сотрудников своей фирмы, если мой работодатель мне активно препятствиет в этом (не дает отсидеться один-два дня дома без больничного).

Я также не считаю себя обязвнной заботмиться о здоровье своих сограждан, когда государство мне в этом активно препятствиет (все эти сложности с получением больничного, неоплачиваемые карантины).

и так уже три года "спасаем бабушек", уже сил нет на все это "раньше думай о Родине, а потом о себе"

Рыжая Лиса патриот04.10.22 18:37
Рыжая Лиса
NEW 04.10.22 18:37 
в ответ Ninolev 04.10.22 18:04

слушай, ну вас там жесть какая то.
Я очень вам желаю более человеческих условий!


у меня два врача, один недалеко от дома, второй недалеко от работы. Оба дают больничные по телефону, для меня муж едет забирает, для него я забираю

У детей в школе всегда были три дня без справок, только если контрольная по плану, тогда нужна справка. Но это везде так.

noirnight патриот04.10.22 18:56
noirnight
NEW 04.10.22 18:56 
в ответ Ninolev 04.10.22 18:04, Последний раз изменено 04.10.22 19:02 (noirnight)

боже какой кошмар, у нас как со школой без проблем ребёнок даже сам домой может (если в состоянии) уйти или я сама забираю, главное потом как раз справка от врача, когда болею 3-х рабочих дней не в школе был , мол здоров, чтобы посещать школу, а первые 3 дня я сама пишу стандартное "Entschuldigung" на компе, меняю дату каждый раз в моём шаблоне (могу поделиться текстом ))) и роспись ставлю - ВСЕ.


Справку тоже без проблем ребёнку дают у врача у нашего, буду врача своего ценить теперь ещё больше ))) но я и так им на све праздники мини презенмты делаю просто из благодарности :-)


"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
noirnight патриот04.10.22 18:57
noirnight
NEW 04.10.22 18:57 
в ответ Рыжая Лиса 04.10.22 18:37

Да у нас и контрольнайм если, тоже порой проходила моя бумага, ребёнок просто потом пишет контрольную сам / один и всё

"Man sollte sich die Mühe machen einen Menschen auch wirklich zu ,,sehen''! (Tabitha Datei)
Okce патриот04.10.22 19:56
Okce
NEW 04.10.22 19:56 
в ответ Olesya_1 04.10.22 16:17

боже, какой у вас кошмар

у нас и с подозрением на корону принимают.

Врач в январе на самом пике всех запретов прослушал, заглянул в горло, а потом только на пцр отправил. Ждала со всеми такими же подозрительными внутри перед кабинетом.


И сейчас принимают, есть infektionsspeechstunde для людей с подозрением на ковид, и просто sprechstunde для народа с соплями, кишечными инфекциями и прочим.

И больничный дают задним числом, так как сами же просят сделать термин, а он только через пару дней. Если совсем херово, то без термина идёшь.

Но в этом праксисе и не выгоняли людей на улицу. Как всегда в wartezimmer, только с масками.

Малиновка коренной житель05.10.22 09:53
Малиновка
NEW 05.10.22 09:53 
в ответ odessa70 04.10.22 14:52
Свежий пример. В нашей деревне сантехник подхватил где-то корону. Возможно от кого-то из клиентов. Если есть симтомы и он бы тест не сделал, то местные старички и прочие нервные подняли бы хай и создали проблемы.

да это всё цирк, и сам сантехник его и поддерживает. Что мешает сказать, да тест я сделал, он негативный? А всем, я на месте сантехника, посоветовала сделать шаг назад да и вообще не мешать работать своим присутствием. Извините, но держать расстояние от сантехника это больше чем возможно.

---Судьба оскалив зубы, улыбнулась---
Малиновка коренной житель05.10.22 10:09
Малиновка
NEW 05.10.22 10:09 
в ответ Ninolev 04.10.22 18:15
Моя коллега была на карантине в январе 2 недели, и до сих пор не может добиться Entschädigung.

Я честно говоря не понимаю, зачем люди себе проблемы лишние устраивают. Что мешало вашей коллегe просто взять больничный?

Не пускают к врачу с простудными симптомами? Говорите, что у вас понос/спина болит и нужен больничный. (это скорее не вам а остальным участникам дисскуссии)

Мы в апреле заболели, домашний тест показал позитив. Позвонили врачу, тот сказал, они в нашем случае тест не делают, идите в Тестцентр. Пошли в первый тестцентр, результат теста отправили через электронную почту врачу, тот на следущий день позвонил и сказал, нужна страховая карта и нам выпишут больничный на неделю. Отправили сына к врачу, справку получили. Через неделю я вышла на работу а муж пошел к врачу и получил снова больничный, через неделю снова к врачу и снова на больничный. Потом мужу к врачу надоело ходить, решил походить на работу.спок

---Судьба оскалив зубы, улыбнулась---
Ninolev коренной житель05.10.22 10:44
Ninolev
NEW 05.10.22 10:44 
в ответ noirnight 04.10.22 18:56

Так у нас тоже проблем нет, но это был последний день перед каникулами. Позвонила в школу, они сказали, что да, некоторые вот так "заболевают" после первого блока - сами в самолёт. Пришлось объяснить, что у них там ̶в̶ ̶з̶а̶л̶о̶ж̶н̶и̶к̶а̶х̶ остался брат-близнец сидеть в школе, так что никуда мы не улетим :-)

Ninolev коренной житель05.10.22 10:47
Ninolev
NEW 05.10.22 10:47 
в ответ Рыжая Лиса 04.10.22 18:37

Это из-за каникул. НУ а с врачами у нас вообще засада всегда была. Мы детских столько уже сменили, что всё. Ну и я не хочу вообще больше к детским, хватит. К сожалению, пока не нашла, к кому. Мне самой пришлось менять врача, т.к. мои интернист и гинеколог закрылись в прошлом году. С ними у меня проблем вообше не было, многолетний опыт. А нового найти трудно, т.к. прям волна закрытий/уходов на пенсию недавно прошла, так что не все ешё и берут - ну так вот он вроде ничего, но, как я понимаю, больничный по телефону не даст. И дочь сказали не примут, т.к. ей почти 15, а они берут с 17.

  Янежка прохожий05.10.22 10:47
NEW 05.10.22 10:47 
в ответ Ninolev 04.10.22 18:15
коллега была на карантине в январе 2 недели, и до сих пор не может добиться Entschädigung


Мы больше года ждали. Сидели в карантине по контакту.

Ninolev коренной житель05.10.22 10:49
Ninolev
NEW 05.10.22 10:49 
в ответ Малиновка 05.10.22 10:09

Мы же говорим о предпринимателях. Моей коллеге ничто не мешало взять больничный, только больничные нам брать бесполезно - они не оплачиваются. А вот требование сидеть 2 недели на карантине должно возмещаться по идее.

  Янежка прохожий05.10.22 10:52
NEW 05.10.22 10:52 
в ответ Малиновка 05.10.22 10:09
честно говоря не понимаю, зачем люди себе проблемы лишние устраивают. Что мешало вашей коллегe просто взять больничный?


Ну мы, например , сидели по контакту, летели в самолете и там кто-то оказался инфицированным, муж у меня selbstständig, сидел две недели дома, конечно подал заявление на возмещение, ждали долго, потом они еще к чему-то придраться пытались, но все -таки выплатили в итоге.

Рыжая Лиса патриот05.10.22 11:39
Рыжая Лиса
NEW 05.10.22 11:39 
в ответ Ninolev 05.10.22 10:47

ааа, про каникулы я не подумала, у нас только недавно учеба началась )))

Тогда понятно, перед и после каникул противные дни, если заболел, то доказывай, что ты не верблюд.

Ninolev коренной житель05.10.22 12:24
Ninolev
NEW 05.10.22 12:24 
в ответ Рыжая Лиса 05.10.22 11:39

Так это понятно, но блин, она же ПРИШЛА в школу! Написала контрольную :-) После чего ей стало нехорошо. А врачи у нас вон чего на автоответчике говорят. И кто ей выдаст справку, что она не прогульщица?

odessa70 патриот05.10.22 13:05
odessa70
NEW 05.10.22 13:05 
в ответ spaceX 04.10.22 15:05
я вела речь не о страхе перед соплями. Вы сами с простудой , т.е. с температурой/кашлем/соплями пойдёте на работу? Или всё таки возьмёте больнычный и отлежитесь? И если честно, я бы не хотеля что бы ко мне домой пришёл хандверкер с соплями до колен. Без разницы, корона ли у него или нет.


Я сегодня с этим сантехником разговаривала по телефону, нет у него нафиг никаких соплей. И да, если мне срочно нужен будет сантехник, мне пофиг докуда у него сопли. И раньше было и теперь тоже.


Я ходила с насморком не в острой стадии на работу, в острой нет. У меня насморк пока пройдёт 10 дней длится, неплохо, конечно, дома отсидеться, но тогда коллегам придётся ещё больше пахать. всему должны быть границы.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.