Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Книга "Tschick" на уроке немецкого в гимназии

30559  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все
lena-2002 завсегдатай04.02.22 06:06
lena-2002
NEW 04.02.22 06:06 
в ответ iverydd 03.02.22 09:34

Абсолютно с вами согласна. Это одна из моих любимых книг и фильм кстати тоже замечательный. Чик там совсем не отрицательный персонаж, автор описывает его человеком, который глубоко чувствует и способен сопереживать, именно Чик и спас Майка от страшнейшей депрессии , а может и от чего похуже.
Автору топика : оставьте своего ребёнка в покое, не накручивайте его, пусть он составит собственное мнение о произведении.

vogelka коренной житель04.02.22 06:10
vogelka
NEW 04.02.22 06:10 
в ответ _abc_ 04.02.22 02:08

. Н. П.

Я читала осознанно всегда все книги, которые читали мои дети, в том числе и Tschik, чтобы иметь возможность с ними об этих книгах поговорить и обсудить.

Так вот в таком контексте, как здесь литература описывается, мы с детьми её не воспринимали. Я сама ребёнком и подростком читала всё подряд запоями. Книги это иногда как окно в другой мир, они описывают вещи, с которыми ты сам возможно никогда не сталкиваешься. Зачем проецировать их на себя? Или если бы Чик был турчёнком или африканцом, тогда было бы всё нормально? 😉


Меня например в детстве потрясло произведение "Ночевала тучка золотая". Вот где горе, несправедливость и жестокость описаны были... Рыдала навзрыд, т. к. не могла себе представить, что описанные ситуации имели место быть в нашей стране 🙈 Неужели было лучше не читать, чтоб не расстраиваться?

категоричность суждений - это ограниченность ума...
lena-2002 завсегдатай04.02.22 06:19
lena-2002
NEW 04.02.22 06:19 
в ответ viger2 03.02.22 22:39

Ну да, пусть пишет , учительница покрутит пальцем у виска и к ребёнку будет отношение соответствующее. А еще хуже будет, если примет к сведению, уберёт книгу из программы. Это как с теми сосисками , которые убрали из меню садика по жалобам родителей мусульман где то в NRW.

катерина п коренной житель04.02.22 07:43
катерина п
NEW 04.02.22 07:43 
в ответ vogelka 04.02.22 06:10, Последний раз изменено 04.02.22 07:43 (катерина п)
Меня например в детстве потрясло произведение "Ночевала тучка золотая". Вот где горе, несправедливость и жестокость описаны были... Рыдала навзрыд, т. к. не могла себе представить, что описанные ситуации имели место быть в нашей стране 🙈 Неужели было лучше не читать, чтоб не расстраиваться?

Читала чуть позже, в юности. Тоже сильное впечатление осталось.

charanor коренной житель04.02.22 08:23
charanor
NEW 04.02.22 08:23 
в ответ vogelka 04.02.22 06:10
Или если бы Чик был турчёнком или африканцом, тогда было бы всё нормально?

Если б герой был турченком, но на вид негром, то да, тогда все было бы нормально. Но автор прекрасно понимал, что в таком случае, или если б он сделал Чика подростком из семьи ЕИ, то ему бы вставили большой фитиль в задницу

и до печати книга не дошла бы. То есть он совершенно сознательно выбрал для этой абсурдной карикатуры самую беззащитную и бессловесную группу мигрантов.

ad-min старожил04.02.22 08:26
ad-min
NEW 04.02.22 08:26 
в ответ charanor 04.02.22 08:23

ты книгу-то читал? Или фильм посмотрел?

Абсурдной карикатурой герой вообще-то не является:-)


charanor коренной житель04.02.22 08:43
charanor
NEW 04.02.22 08:43 
в ответ ad-min 04.02.22 08:26

Чтобы понять, что перед тобой дерьмо, вовсе не обязательно его пробовать.

Абсурдом является не богатый внутренний мир героя, а его фамилия и внешность, особенно у актера в фильме.

Как сказал Борис Пальмер про пассажиров из рекламных роликов ДБ - "эти люди не похожи на типичных жителей Германии"...

катерина п коренной житель04.02.22 09:35
катерина п
NEW 04.02.22 09:35 
в ответ charanor 04.02.22 08:23
Если б герой был турченком, но на вид негром, то да, тогда все было бы нормально. Но автор прекрасно понимал, что в таком случае, или если б он сделал Чика подростком из семьи ЕИ, то ему бы вставили большой фитиль в задницуи до печати книга не дошла бы. То есть он совершенно сознательно выбрал для этой абсурдной карикатуры самую беззащитную и бессловесную группу мигрантов.

Книга вообще-то в 2010 году написана, до истории с беженцами, если Вы на неё намекаете.

*ell* патриот04.02.22 10:33
*ell*
NEW 04.02.22 10:33 
в ответ tantenata 03.02.22 21:20
НП Народ, а меня давно мучает вопрос.У кого нибудь дети в школе Ремарка проходили ?.У меня два сына закончили Гимназию и с этим классиком так и не знакомы🤷Почему? Не могу понять...

Потому что он в Германии неизвестен и непопулярен. Ну и актуально просто неактуален. Мне кажется, для русскоязычных, особенно эмигрантов/переселенцев, произведения Ремарка интересны тем, что отчасти тоже описывают эмиграцию. Т.е. там люди с немного похожею судьбой, хоть и в другое время. А немцам в школе эти произведения чем должны быть интересны?


Кстати, Вы читали Ремарка на немецком? Мне, скажу честно, перевод нравится больше, чем оригинал.


У нас в школе (в Германии) был такой проект, каждый выбрал из списка малоизвестных писателей кого-нибудь и представил его биографию и творчество. Ну вот я выбрала Ремарка, потому что на тот момент его всего прочитала (хоть и на русском спок) и представила.

..........................................

Ну и выбор взрослых далеко не всегда подходит детям. Скажу честно, подавляющее колличество произведений, прочтённых принудительно в совецкой школе я тогда своей детской психикой вообще не поняла и не оценила. А когда читала сама и позже, был уже совсем другой взгляд. Поэтому мне кажется, что дети должны читать книги именно для детей и про детеj, даже если взрослым они кажутся примитивными.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Agrafena патриот04.02.22 10:40
NEW 04.02.22 10:40 
в ответ катерина п 04.02.22 09:35

Нп

Я живу в Германии очень давно и понимаю все тонкости, меня уже так просто ничем не проймёшь. И учительница - 25-летняя девушка-веганка, сторонница Energiewende и защитница соцменьшинств с ее модно-толерантным взглядом на все крутить у виска не будет, мы с ней в хороших отношениях. Но если это произведение так прочно вошло в школьную программу, вряд ли стоит писать что-то именно учителю. Напишу-ка в инстанцию повыше. На успех не рассчитываю, но надо же как-то реагировать.

Выше писали, мол, если русские и на самом деле такие, то почему бы об этом не написать? Так вот: русские не такие, баста! Где бухие по утрам школьники? Почему надо играть на самых тупых стереотипах, даже если они в конце развенчиваются? По принципу « ложки нашлись, а осадок остался». И именно такие книги не борются с предрассудками, а их закрепляют. Твою дивизию! Моя племянница после окончания МГУ сама пробила себе путь в магистратуру Кембриджа (ее предмет - математика), блестяще ее окончила. И вот ее бойфренд - норвежский интеллектуал, тоже учившийся там, до сих пор девчонку под лупой рассматривает, не веря до конца, что русские могут быть такими.
И, кстати, в этой книге тоже есть такой пассаж: как может русский ази учиться в немецкой гимназии?

*ell* патриот04.02.22 10:42
*ell*
NEW 04.02.22 10:42 
в ответ Ninolev 03.02.22 22:29
Ремарка в Германии вообще предпочитают не замечать. "как будто и нет его".


А если честно, что в его произведениях такого заметного?


Мне, если что, нравится, ну просто так... Но вот какой-то особой ценности, почему его обязательно надо бы прочитать, лично я не вижу. Ну в смысле куча писателей, которые гораздо круче.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
Nikki-Kitty патриот04.02.22 10:42
Nikki-Kitty
NEW 04.02.22 10:42 
в ответ *ell* 04.02.22 10:33

я читала Ремарка, запоем, в возрасте 20ти лет, я тогда об иммиграции вообще не думала и не знала, что через 15 лет она меня ждет.

Vektoria коренной житель04.02.22 10:46
Vektoria
NEW 04.02.22 10:46 
в ответ Agrafena 03.02.22 21:21
"Naja, wie immer - Russen sind natürlich schlecht", - резюмировал сын с горечью.

А Вы обьяснили сыну, что в мире сейчас, как уже и в 20 веке тоже, идет противостояние двух великих держав?

(Сейчас еще и третья вот присоединяется.)

Поэтому вполне логично, что союзники одной из этих великих держав обвиняют во "всех грехах" другую великую державу.

Cheshirka патриот04.02.22 10:49
Cheshirka
NEW 04.02.22 10:49 
в ответ tantenata 03.02.22 21:20
Народ, а меня давно мучает вопрос.У кого нибудь дети в школе Ремарка проходили ?.У меня два сына закончили Гимназию и с этим классиком так и не знакомы🤷Почему? Не могу понять...

А вы сами его читали? Я вот читала и поэтому прекрасно понимаю почему Гитлер сжигал его книги и почему сейчас его немцы не читают и как будто вообще знать не знают.

А вы знаете что случилось с сестрой Ремарка?


Vektoria коренной житель04.02.22 10:50
Vektoria
NEW 04.02.22 10:50 
в ответ charanor 03.02.22 20:23
Не, я конечно всё понимаю, допустим папа у мальчика был Чихачев, а мама Куксгаузен. Но при чем тут Монголай?????????????????

А что тут непонятного?

У этого парня много кровей намешено: немецкая, русская и какая то азиатская, смотря где они жили - скорее всего казахская, но может и киргизская быть.

Кстати, если они жили под Иркутском, то и бурятская может быть. А буряты - это монголы.

Кобра-Эльф знакомое лицо04.02.22 10:51
Кобра-Эльф
NEW 04.02.22 10:51 
в ответ charanor 04.02.22 08:23
Если б герой был турченком, но на вид негром, то да, тогда все было бы нормально. Но автор прекрасно понимал, что в таком случае, или если б он сделал Чика подростком из семьи ЕИ, то ему бы вставили большой фитиль в задницу и до печати книга не дошла бы.

Глупости. Мигрантскую тему муссируют регулярно и в книгах, и в кино. Посмотрите хотя бы фильм Wut (2006).

Vektoria коренной житель04.02.22 10:58
Vektoria
NEW 04.02.22 10:58 
в ответ valchuk 03.02.22 23:48
У меня в России был приятель Дима Щипачёв, вот ничем особо не примечательная фамилия, пока ее в транслите не увидишь.

Щипачёв это конечно совсем жесть. Ни в какое сравнение со стандартным Щукиным не идёт! )))))

*ell* патриот04.02.22 11:08
*ell*
NEW 04.02.22 11:08 
в ответ Agrafena 04.02.22 10:40, Последний раз изменено 04.02.22 11:25 (*ell*)
Выше писали, мол, если русские и на самом деле такие, то почему бы об этом не написать? Так вот: русские не такие, баста! Где бухие по утрам школьники? Почему надо играть на самых тупых стереотипах, даже если они в конце развенчиваются? По принципу « ложки нашлись, а осадок остался». И именно такие книги не борются с предрассудками, а их закрепляют. Твою дивизию! Моя племянница после окончания МГУ сама пробила себе путь в магистратуру Кембриджа (ее предмет - математика), блестяще ее окончила. И вот ее бойфренд - норвежский интеллектуал, тоже учившийся там, до сих пор девчонку под лупой рассматривает, не веря до конца, что русские могут быть такими.

А причём здесь ваша племянница? Книга же не о ней. Ну напишите книгу о своей племяннице, может и её кто захочет прочитать.


Вы хотите сказать, что среди русскоязычных школьниктов никто никогда не бухал? спок

Да даже я бухала! хаха Ну не запойно, но на каких-нибудь вечеринках вполне. Это был юношеский опыт. Правда уже будучи совершеннолетней. Помнится вечером справляли у подружки День рождения, а на утро мне надо было в классенфарт ехать. Ну я как-то свои силы не расчитала (опыта то не было), многовато выпила, так что ещё на утро была никакая, могла только стоять, сидеть или лежать улыб. Чемодан мне собрали и до вокзала довезли. Потом одноклассники чемодан в поезд занесли, а то я бы так и осталась на перроне стоять. Вот вам и пожалуйста русскоязычная школьница, поутру нетрезвая, ну только что в сапоги не нассала, а так, вполне себе Чик. хаха


Да, не все в юнности, долгими зимними вечерами на арфах играли...улыб


А школу я закончила хорошо, если что, со средним баллом 1,5. Мне даже тогда премию дали от какого-то там сообщества феминисток и в местной газете моё фото пропечатали.улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
*ell* патриот04.02.22 11:09
*ell*
NEW 04.02.22 11:09 
в ответ Nikki-Kitty 04.02.22 10:42

А что именно понравилось?

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
катерина п коренной житель04.02.22 11:13
катерина п
NEW 04.02.22 11:13 
в ответ Cheshirka 04.02.22 10:49
А вы сами его читали? Я вот читала и поэтому прекрасно понимаю почему Гитлер сжигал его книги и почему сейчас его немцы не читают и как будто вообще знать не знают.А вы знаете что случилось с сестрой Ремарка?

Сестру казнали на гильотине. Почему во времена гитлеризма сжигали книги Ремарка и почему казнили сестру - понятно. А почему не читают сейчас? (Не знаю, так ли это на самом деле, но предположим, что так.)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 все