Гимназия
Спросить можно, как дело с работой на уроке обстоит.
У нас в школе большинство учителей пишет параллельно с оценкой за контрольную и оценку за работу на уроке, на том же листочке, некоторые еще указывают количество невыполненных домашних заданий.
Оценки за контрольные выставляются в определенный журнал, оценки за работу на уроке, домзадания и тд учителя делают каждый по своей системе, кто то плюсы минусы ставит, кто то точки нолики, кто то оценки.
Но документировать успехи или неуспехи учителя обязаны, а также обьяснить ученику или родителю, почему та или иная оценка.
Да, оформление это отдельная история, с этим мы тоже сталкивались. К примеру, у них были четкие правила с диктантами - внизу обязательно надо было писать Fehler: и Note:. За забытое двоеточие после "Note" уже ставили 2+, и старший сын умудрился наступить на эти грабли неоднократно. ))
Честно говоря, у меня нет к этому однозначного отношения. С одной стороны, тут все же в среднем значительно меньше в этом плане требуют, чем в наше время. И я искренне считаю, что оформлять свои решения надо так, чтобы можно было понять ход мысли. А с другой .. если ребенок все решил верно, то оценка, как будто он половину не понял, это уже перебор. Суть все же должна быть важнее оформления.
У младшего плохо с этим, он может вообще только ответ написать, без всяких действий, просто одной цифрой. Жду, когда и его жизнь научит.
Speak My Language
Инна, спасибо вам большое за ответ. Думаю, что в нашем случае качество устных ответов может быть хуже, чем требуется и аккуратность в ведении тетради хромает. В следующий раз распрошу учительницу, ориентируясь на ваши критерии, что является главным камнем предткновения к хорошей оценке. Пока, мне только жалко, что старается, а оценка в цойгнисе все равно выходит средняя, как и у тех учеников, которые писали контрольные на бал ниже.
Мне эта форма с листочком понравилась 😊 Я тоже так сделаю.
В sonstige Mitarbeit я упор на домашние задания и самостоятельность делаю. Ожидаю определенного уровня самостоятельности, особенно в старших классах. В части устной работы беру во внимание характер ребенка - zurückhaltend oder extrovertiert. Стеснительных спрашиваю сама, не жду рук и решений на доске, но важно, конечно, не спать. И тут им сложней наверное - попадаю не всегда в тот момент, когда они могут дать верный ответ. Мне кажется это справедливо. У нас сын в начальной школе тройки по устной работе получал - руку не тянул, стеснялся, обидно было.
Каждую оценку, разумеется, всегда готова объяснить - и самому ребенку после уроков, и родителям. Все плюсики и чёрточки стоят 😊 Тут всё прозрачно
Ну вот и мою пока не научила... тоже надеюсь. она, конечно, ужасно небрежная, это верно, и это должно санкционироваться. Но с другой стороны,
как вы правильно пишете, половину баллов, это как-то уже перебор. Тем более что такие вещи как folgefehler обычно не защитываются как ошибка совсем.
Надеюсь, до абитура хоть научится. а то обидно будет
