Скучно в школе
Думаю правильно сформулировала🤦♀️
проблема такая:сын в 1 классе,учится хорошо.
Второй раз срывает урок,приходиться забирать,звонит учитель,мол не может занятие продолжать.
Дело в том ,что делает задания быстрее всех в классе и от скуки начинает пакостить смеётся, других задевает.И не может остановиться,очень активный.
Сейчас сказали что можно попробовать что бы он выжил из класса в бетроюнг,играл какое то время и возвращался когда другие дети готовы будут.
Я растерянна,незнаю как быть. Говорят он очень умный ну и что теперь….пока решение не нашли.
У кого может было похожее что то?)))
Тоесть он сконцентрирован и сидит тихо пока занят, задания для него интересны а потом начинает его распирать.
Мне говорит, что скучно ,что больше не буду так.
Я ругать тоже не могу,объясняю, но вижу что сложно ему когда скучно,просто сидеть тихо.
Он очень подвижный,говорливый🙃
Есть похожие детки? Поделитесь по
Попросите учителя давать сыну дополнительные задания, чтобы не было времени для скуки
Учитель не будет отдельно заниматься,я имею ввиду задания на другие более сложные темы,а такие же он не будет делать,скучно. Дома также, с домашней работой иногда, почти всегда он её в школе делает.говорит мама это киндерляхт, скучно.
Учительница там ей лет 80, на ладан дышит. Не думаю что его развлекать будет.
Может попробовать со второго класса вандершулe? Незнаю уже,пока я в ступор
что такое «вандершуле»?
Подозреваю вальдорф...
@ТС книжки пусть читает, рисует, мандалу раскрашивает. И не пытайтесь при нем же вслух ему оправдания искать " умный, говориливый, вертлявый, учитель заинтересовать не может". Это все не диагноз, пусть учится.
он сам говорит,мама я наверное глупый,меня ругают.приходится говорить нет ты умный но нужно терпение иметь,не всё бывает весёлым,есть вещи монотонные,скучные но и их нужно делать.
Вот понимает но выполнить проблемно.
Наш (и ещё один мальчик в классе) тоже очень быстро все делает. И дома не делает того, что ему не нравится - ну вот как Вы пишите. И скучно ему дома вечно. Я, если честно, боялась, что будет в школе куралесить. Но нет - учительница говорит, никаких проблем. (Ттт)
Те, кто делает быстро, получают доп. листки или могут читать/рисовать. Им разрешается вставать и брать книги/материалы.
Имхо, тут либо с учителем договариваться или - если лучше не будет - смотреть, есть ли возможность перепрыгнуть класс.
Возраст, конечно, такой... Непоседливый 🥳
Удачи 🌺
Поговорите с учителем, посмотрите какие у них книжки- тетрадки. Часто есть из той же серии "Förderheft" для тех, кто больше успевает, может. Может что то такое докупить и пусть учитель ему там отмечает, что сделать, если учителю самому дополнительные задания давать в лом . Будет программа посложнее, устаканится. Переводить во второй я бы не стала, если он ещё
"недозрел "
Ни в 80, ни в 28 развлекать никто не будет. Школа - место рабочее.
Постарайтесь построить беседу с сыном так, чтобы он сам находил ответы на вопросы
мама я наверное глупый,меня ругают.приходится говорить нет ты умный
Не так. Давай разберёмся - за что ругают (прямо на бумажке перечислить). Глупый? - А что делают глупые люди? - Почему это неприятно? - Можно ли это делать в школе и почему? - А мне на работе можно так себя вести и почему? - А что же делать, если ... (Вопрос о скуке вообще не стоит поднимать, скучных вещей нет, есть уместные и неуместные)
И не пытайтесь при нем же вслух ему оправдания искать " умный, говориливый, вертлявый, учитель заинтересовать не может".
100%
Подумайте и договоритесь учителю, чем мальчик может быть занят, когда всё сделал (с собой давайте в конце концов, если учитель не даёт). Подумайте о переходе в следующий класс, только не как с бедной Тепляковой: нахваталась верхушек, тут знаю, тут не знаю, ни ступить, ни молвить не умеет.
умный, говориливый, вертлявый
Дома тоже претендует на роль вожака стаи?
а имя станцевать?
Да,я согласна со всем и всё делаю как надо,это я пишу коротко и быстро)))))
Он понимает всё и рассуждает как взрослый,но вот проблема с терпением.
Ах да,дома тоже вожак стаи🤦♀️
везде🤦♀️Но его любят все дети все знают его ))
вы описываете некоторую психиатрию. К сожалению, "умный" это не самый лучший признак, как и подвижный, слишком подвижный, чтобы соблюдать простые правила. Мой совет - не нагружайте голову, улетит психика. Берите бегляйтера и пусть выходит "заземлиться". На 30 минут занятий час-полтора отдыха.
и бдите, берегите. Те, кто верил в ум, закончили не очень хорошо.
на мой взгляд не психиатрия, а вседозволеность и отсутствие границ. В первую очередь дома.
И что значит" берите бегляйтера" для здорового ребёнка? Даже если захотят- кто его даст то?
щкола же предложила бегляйтера, надо брать.
психиатрия не вся инвалидизирует, если ребенка беречь, давать ему выйти, спустить энергию, которая его переполняет, то со временем он все сможет сам контролировать. Это часто сопутствует одаренности, высокой активности мозга. Надо только беречь и заземлять, лечить не надо.
не вижу в упор, где школа предложила сопровождающегл. И по любому- это не школа решает.
Таких детей как у тс- пол класса- умненьких да говорливых. Единственное отличие- это то, что большинство научены себя контролировать, даже если скучно. Респектировать учителя.
не всех можно научить себя контролировать. Если это проблема для школы, то психика одаренного ребенка просто генерит избыточное напряжение. Если ему создать условия - просто условия для труда и отдыха - все будет хорошо. Если перегружать ему голову, давать допзадания, это может плохо кончиться. Нужен отдых и очень бередное отношение.
я сказала, что я думаю. Я бы над таким ребенком не дышала. Но спорить мне не о чем, это же не мой ребенок.
Если перегружать ему голову, давать допзадания, это может плохо ккончиться
Вы пишите противоположенно тому, что здесь (в Германии) советуют для одаренных детей.
Никаких бегляйтеров таким детям не положено. Если у ребёнка нет ADHS - а я предлагаю по описанию ТС, что этого нет - никто ему помощника не выделит, потому как он ребёнку просто-напросто не нужен ;)
ну, очень жаль, если их советуют нагружать. у меня 2 одаренных умственно ребенка и одну я запрещала нагружать вообще, а второй потянет и вдвое больше. "скучно в школе" это не заявленная проблема. Ребенок не может соблюдать простые правила, доступные любому со стабильной ЦНС, ему нужен щадящий режим.
когда скучно - зевают. а когда ЦНС генерит напряжение, то да - бегают, срывают уроки, не получая возможности заземлиться. Таким поведением ребенок просит о помощи. Своему я бы ее оказала.
Для таких детей - если это реально одарённый ребёнок - нужны отдельные школы или классы.
Такой роскоши здесь нет. Если только приват.
Что касается ребёнка ТС - там может быть и не одаренность (оное далеко не всегда счастье, скорее наоборот), а ребёнок с IQ между 120-130. Таким детям легко учиться. Но если скучно, они могут слегка ходить на голове.
Местным учителям такое не нравится. И их можно понять. Если учесть, что сейчас в школах инклюзив, им и так хватает проблем.
ТС, Артемида уже писала - посмотрите доп. материалы из Вашей школьной серии ;)
я тоже к одаренностям отношусь очень осторожно. Я сама придумала и люблю повторять, что на 1 единицу ума, сферического, в вакууме, надо 2 или 3 такие же единицы психики. Если бы у меня был гениальный ребенок, вундеркинд, мир бы о нем не узнал. Я бы не позволила его перегружать, у ребенка должно быть детство.
Он понимает всё и рассуждает как взрослый
Тогда поставить себя на место детей: им неприятно и обидно, когда им мешают. А вот вожачество учителя вообще не подвергается никакому оспариванию. Особенно, если родители не авторитет, то хотя бы учитель.
вы в очередной раз показываете, что не в курсе местных реалий. первый класс - там половине детей бывает скучно, потому что программа рассчитана на медленно соображающих детей. и если не нагружать дополнительно, продвинутые дети так и не научатся работать, привыкнут скучать и к тому, что все легко дается, и могут в старших классах, когда потребуется усидчивость, перестать справляться с нагрузкой, т.к. привыкли, что все без усилий получается
ТС, купите дополнительные тетради по математике, немецкому и чтению. только не förderheft, как выше ошибочно написали (это наоборот для отстающих), а fOrderheft. есть много интересных. как у него с чтением, любит? читает бегло? договоритесь с учительницей, что он работает в этих тетрадях, как только заканчивает основное задание. пусть делает все страницы подряд, скажите, что проверять будете сами (и делайте это), пусть не боится, что на нее дополнительная нагрузка ляжет. с ребенком поговорить, что скука скукой, а другие не виноваты, что ему скучно, и имеют право на спокойную учебу
насчет перепрыгивания класса можно тоже подумать, но если есть эмоциональная и психологическая незрелость, то это может сказаться не очень хорошо на дальнейшем развитии
а вы правда думаете, что мама "просто не сказала", как себя вести в классе? Меня это так трогает всегда.. надо же, он не знает... или не может себя контролировать? Нет, конечно, мама просто ему говорит - бегай, ори, они потерпят.. вот он и срывает уроки...дя?
мама его не ругает, не наказывает. Дома он, по её же словам, шеф. Думаете мамины слова играют большую роль?
нп
совет про тетради хороший:
Mathe Deutsch: Zebra, Super M, Leonardo, Mathe Stars - у нас такие были покупала на ебее за пару €. много осталось, тк материал для моих был слишком лёгкий.
сейчас во 2, тоже скучьно местами, но у них много доп. занятий в школе- англ. шахматы и forderunterricht, как раз кому скучьно.
от учителя и школы много зависит
для тех, кто себе хозяин, мнение матери - основополагающее. Для тех, кого колбасит - все мнения " в пользу бедных". Но думать, что "он просто" - намного легче, чем признать проблему и создать нужные условия.
мама его не ругает, не наказывает
И слава Богу! Его не за что наказывать, затолкать обратно это напряжение не получится. Ему просто нужен свой режим труда и отдыха, потом дозреет психика и все будет хорошо.
Лара..По вашей логике,нет здоровых детей, есть недообследаванные(((
Мой в свое далёкое детство в первом классе и под партой сидет от скуки,и яблоки жевал или есть бутерброды начинал, ему голод мешал думать)))))и без разрешения вставал якобы ему срочно туалет приспичило..Здесь бы за такое его бы мигом в "инвалиды" списали..
Про то,что он на переменах делал,даже и вспоминать не хочу))))Есть такие "шебутные" дети..
И это лучше таких весь класс,которые даже под партой слышат и знают много и начитанны,чем ,те кто тихо мышью сидит, а в глазах пусто,как и в голове...
правда думаю, что говорила недостаточно. или правильных слов не нашла. проблема свежая, там еще работать и работать. и правда, не надо не записывать всех детей в психи и оправдывать любые нарушения поведения «напряжением». Я понимаю, что вы через призму собственного опыта все видите, но, поверьте, вариантов намного больше, и психически здоровые дети тоже часто создают проблемы
Вообще, насчёт объяснять дома - вопрос спорный.
Если исходить из "понятий" Дельты, то у нас дома я "вожаком стаи" не являюсь точно - сын (тоже первоклашка) "прям с первого слова" меня не слушает. (Только если пригрозить лишением мультиков 😅). Папу - уже скорее, но тоже, не из-за того, что его слова прям закон, а потому что смотрит грозно и рявкнуть может.
Но в общем и целом наш "мистер" должен быть убеждён. И это убеждение может длиться долго - порой терпения уже мне не хватает, хотя у меня его более чем достаточно.
Так вот все домашние "бесения" и выкрутасы каким-то волшебным образом остаются в стенах нашего дома.
В школе ребёнок агнец невинный. У кого был в гостях - никто слова плохого не скажет.
Это какой-то "пункт" в голове у детей. Тут выше в теме было, мне понравилось слово - "неуместно". Вот дома я Это могу себе позволить, а в школе это неуместно.
И многие дети это, похоже, чувствуют. А другие - нет. Почему - не знаю((
НП спасибо большое за комментарии ,в любом случае)
Прочитав,поняла ,что с моим сыном вообще проблем нет учитывая то,что вы пишите,он большой молодец.
Здоровых комментариев почти нет, мамочки, мне кажется, дети и правда умнее нас.Возможно умнее многих учителей тоже)))
Ладно,разберёмся.
Отдельное спасибо за совет приобрести обучающие тетрадки, взяла на заметку.
дети и правда умнее нас.Возможно умнее многих учителей тоже)))
Так это же очень хорошо.Это всё решает. Можно больше не убеждать и тем более не рявкать, умыть руки и просто любить. Наслаждаться родительством, так сказать.
нп
в 1 классе живой ребенок может запросто не выдерживать 45 мин сидения и подчинения правилам, и так несколько уроков подряд... скучно ему, весело или нетерплячка на все, тут роли не играет. тетради не помогут.
А чтобы вас 80-летняя Тортила больше не напрягала, изложите ей это письменно и успокойтесь.
регенбоген вам толковый совет дала, сделайте так.
В принципе это задание учителя дифференцировать и дать сильным детям дополнительные задания. Но часто учителя этого не делают. Купите дополнительные Forderhefte и поговорите с учителем, чтоб давала их ребенку, когда он справился с основными заданиями. Материалы можно найти на сайтах издательств, от которых у ребенка учебники. Mildenberger-Hefte школьники тоже любят
проблема такая:сын в 1 классе,учится хорошо.
а что значит учится хорошо? Чему там в 1 классе учат? я подзабыла немного
🤣🤣🤣спасибо девоньки, заказала ему тетрадку интересную с заданиями там и математика и немецкий….попробую а там буду смотреть
Спасибо вам все
А почему вашему ребёнку не предложили перейти в старший класс, если программа 1-го класса для него слишком лёгкая? Моей дочери так предложили в первом, а потом и в третьем классе перейти на класс старше, так как ей тоже было скучно. Правда, она никому не мешала и никого не отвлекала)) Я отказалась её переводить, так как она и так в 5 лет в школу пошла. Договорились со школой, что будут давать ей дополнительные задания. Попробуйте поговорить о переводе со школьным руководством.
вы умница, берегите сына, он у вас замечательный!
Forderheft это для тех у кого лучше идёт, а Förderheft это для тех кто не схватывает и нужна дополнительная помощь чтобы усвоить материал...
У нас похожая проблема учителя немецкого и математики выдали что докупить для дополнительных заданий и всё норм а учительница английского так и парит всем мозги с вызовами на разговоры хотя коллеги ей 150раз объяснили что ему нужно и мальчик усидчивый ему только дай материал. Мы ему книжку, greg auf englisch, с собой дали чтоб заняться был если задания вперёд всех сделал, но нет ей мешает.... так что селя ви до конца 4того...
спасибо! мальчиков надо очень беречь, они в начале пути не такие и крепкие. Потом окрепнут, просто нужно время.
вот, прям очень порадовали, отказав "перейти в высщий класс". Лишнее это. У меня выросла такая девочка, ее тоже все время толкали в спину - выше, лучше, ты можешь! а я выбирала ей всегда самое щадящее. Хорошие мозги - это для детей даже некоторое бремя. Им надо дозреть. Они все успеют. Пусть побудут детьми.
на мой опыт сильный мозг прям сжирает ресурсы ребенка. Отдых, отдых, все самое щадящее, бережное. Мозги никуда не денутся. Умный ребенок всегда будет умным, но ему нужен отдых, как никому другому.
девочке моей 29 лет, успешнее человека трудно представить. А я, все ее детство, коршуном бдела, чтобы ее не перегружали. Мало ли, "что она может". Не ваше дело, мой ребенок должен иметь свое детство, а не поражать кого-то достижениями. Она просто ребенок, не смейте перегружать. Все окупилось. все было верно. Детей надо беречь, особенно одаренных. Все свое они возьмут.
Мне знакома эта ситуация. Моим детям было в школе мучительно скучно, тк они быстро все решали и дополнительные задачки не спасали. Учителя давали количество, не повышая сложность. Писать вот букву А еще страницу или складывать 2+3 по 20 разу...
Старшая дочка промучалась в таком режиме до 5 класса и затем перепрыгнула через 2 класса в гимназии.
Младшая уже в 1 классе на осенних каникулах заявила четко, что школа ужасна. Промучилась она в 1 классе до пасхальных. Мне психолог позже объяснила ее состояние. Сказала представить ситуацию, что я пришла к врачу к 8:00, зная что термин будет в 12, и 4 часа тупо жду, смотрю в стену, и так из дня в день месяцами и годами. Кто-то безобразничает, кто-то тихо старадает. Маловероятно в такой ситуации подружиться с другими детьми. И для здоровь вред.
Мои дети очень сердились на одноклассников за то, что им надо столько времени и повторение одоного и того же. Плюс у них развивалось аррогантное отношение к людям...
В какой то момент я показала дочери учебник по математике для 2 класса, у нее был восторг. План прояснился. Мы купили 2 книжку за 2 класс, выучили умножение и счет до 100 за месяца 2, занимались макс. по 15 мин в день, параллельно сами дергали школу, чтоб ее перевели из 1 в 3 класс.
Можно договориться в школе, чтоб ребенку позволили месяц посещать на класс выше и посмотреть на успеваемось, настроение и оценить шансы интеграции в новом классе. Сказать заранее ребенку, что сходи на экскурсию в другой класс, узнай кто там учится и какие задачки, если не понравится, можно в любой момент вернуться обратно в старый класс.
Еще могу рекомендовать получить консультацию у психолога для талантливых детей. Совсем необязательно, чтоб ребенок особенным гением был. Сказать, что скучает на уроке.
Я консультировалась бесплатно по телефону в Deutschen Gesellschaft für das hochbegabte Kind. Таких организаций несколько есть. Можно погуглить например - HOCHBEGABUNG
Förderung besonders begabter Schülerinnen und Schüler.
История правда замечательная. Но это сценарий только для социально окрепших детей.
Не знаю, когда родился ребёнок ТС. Если осенью и пошел в школу почти в 7 лет, то это одно - он и перепрыгнув будет почти в своей "весовой категории".
Мой "пацан" летний. И каким "умным" он бы ни был, я даже при советах со стороны школы трижды подумаю. Потому как учиться с ребятами на два года тебя старше в пубертете может быть не совсем "уютно".
На эту тему универсальных советов нет и быть не может ;)
Он родился весной и пошёл рано в школу , за совет про психолога спасибо,я ищу уже, мне старшая дочь тоже сказала что скорее всего он Hochbegabtekinder .
Он даже в бетроюнге не как все,дети играют в футбол или ещё что то , а он на асфальте ребусы рисует, челенджи различные, я прихожу за ним и пока он не расскажет что там за задания или челендж у него ,мы не уходим. До ста считаем давно уже. Задания и правда в школе дают но такие же. А ему постоянно нужны какие-то открытия, информация….Не думаю что тетрадка его спасёт ему нужно постоянно обсуждать что то, но посмотрим , будем пробовать.
да,мне ближе ваши с ней рассуждения.
Знаете,у меня автоматически получается больше его жалеть,приучать говорить спокойнее,учиться быть не всегда первым, обнимать просто что бы замедлить. Делаю что то что бы просто посидел подумал о чем то порассуждать он разряжается немного после этого и много гуляем в любую погоду, скучно не бывает)))
Я просто незнаю как помочь ему,что лучше для таких деток, что бы и развивался по интересам и научить заземляться,очень любит шахматы.
н.п.
на самом деле одаренные дети - это очень интересная тема. Они встречаются довольно часто, так как я очень часто слышу о от родителей, чтп психологи ставят такой "диагноз". Но как я поняла, сам хороший интеллект в жизни не играет слишком большой роли. У меня пример знакомых перед глазами: мальчики- одаренные. Сначала - все от них в восторге, сейчас - оценки ниже среднего. Одаренность осталась, но к одаренности должна прилагатся работоспособность, умение организовать себя и т.п. Тут выше был пример одаренной девочки. Девочки, как правило, обладают способностью легче приспосабливаться к ситуации. Из психологии известно, что в критич. ситуациях девочки - приспосабливаются или уходят в себя или депрессию, а мальчики реагируют чаще не совсем хорошем поведением или агрессией. Думаю, что с одаренными детьми родителям нужно очень много работать и индивидуально решать, что нужно ребенку. Это может и психолог. поддержка родителей, а может и специалистов, тесная работа со школой, читать родителям про таких детей и самообразовываться, что бы лучше их понимать и направлять, искать специалистов и заведения, которые специализируются именно на таких детях и разговаривать с ними. В общем, кому много дается, с того много и спрашивается. Одаренность - это дар и что бы его не похерить, родителям нужно проделать много работы. На школу можно не надеятся, там таких детей 20, а у вас один. Со школой - говорить, обьяснять, передавать рекомендации специалистов и т.п.
Еще мне кажется, что родителям нужно понять, что одаренность часто оборачивается другой сторонoй, риском появления психолог. проблем, так как ребенок чусвтвует себя не таким, как все и должен найти выход для себя в этой ситуации, что в силу возраста совсем не просто. Поэтому выход нужно искать вместе с ребенком и желательно привлекая хороших специалистов.
В первом классе куда торопиться? Запишите на доп.задания если скучно ему. У меня племянница такая, таких училки прессуют английским для 4 но класса. Ребенок от этого не стал спокойнее, занимается игрушками или рисует. Прогрессив по спокойствию пока достигли.
Я бы посоветовала, как можно скорее перевести ребенка во второй класс.
То что Вы олписываете, больше похоже на хорошую подготовку к первому классу.
Таких детей немало, особенно русскоязычных, родители которых ( по старинке:)) приводят их в немецкую школу, где в первом классе.. начинают с " нуля".
Вот если во втором классе.. останется такая же успеваемость , тогда думать дальше.... о повышении уровня школы.
Ну и с психологом посоветоваться..... при всей одаренности:), Ваш сын явно расторможен.
причины Вам поможет найти психолог
и только потом
консультировалась бесплатно по телефону в Deutschen Gesellschaft für das hochbegabte Kind. Таких организаций несколько есть. Можно погуглить например - HOCHBEGABUNG
Förderung besonders begabter Schülerinnen und Schüler.
Такоре мое ИМХО:)
Я водила дочь к психиатру. Не знаю, может быть, и психологи могут делать тесты на IQ, но у психиатра помимо этого взгляд на отклонения наметан. Немного сгустила краски, сказала, что отключается на уроках, не видит-не слышит ничего вокруг себя. Такие моменты в самом деле пару раз были, ей тоже скучно было на уроках в 1 классе, но она не хулиганила, а уходила в себя. Тесты показали IQ 129 (одаренность считается со 130), в школе тоже предлагали перепрыгнуть класс, но мы отказались.
Сейчас она в 7, на большинстве уроков по прежнему не работает, т.к. либо знает то, что проходится, либо очень быстро схватывает суть и начинает скучать либо читать под партой. Но добавились новые предметы, на них поинтереснее. Если бы она
была в восьмом, вряд ли ситуация сильно другой была, зато добавилось бы ощущение того, что ты младше всех в классе. Мне кажется, для мальчика в подростковом возрасте это особенно болезненным может быть.
Я это к тому пишу, что одареноость нужно начала официально установить/ подтвердить, прежде чем обращаться в разные организации. Хотя если они там тесты сами делают, то тоже неплохо.
НУ, а потом уже вместе со специалистами думать, что делать
Если бы она была в восьмом, вряд ли ситуация сильно другой была, зато добавилось бы ощущение того, что ты младше всех в классе.
Вот. Мне тоже так кажется.
Я, кстати, на эту тему общалась с детским врачём и с шефиней Logopädie-Praxis (она и Lerntherapeut, в общем, всяких деток видела) - обе сказали, что делать тест на IQ стали бы только в случае проблем у ребёнка в школе.
Потому как сам по себе этот тест ни о чем. Здесь нет школ для одарённых детей (во всяком случае в нашей области). Но при проблемах можно будет легче договориться со школой, если у тебя на руках есть "бумажка" об одарённости ребёнка.
Вообще, ТС, если Вы в большом городе, есть специальные центры для таких детей. Там и тестируют, и информацию для родителей дают, и всякие встречи/кружки имеются.
Девочки, всем спасибо за советы,рекомендации .наметила план дальнейших действий.
Сначала мы посетим психиатра, посмотрим какие будут рекомендации… Мы живём в маленьком городе,сейчас я рассматриваю варианты переезда в более крупный город ,это тоже в планах. В более крупном городе будет проще найти работу и больше возможности ,конечно, для детей.
Консультация психиатра нам нужна,в любом случае потому ,что у меня такой ощущение иногда, что его голова скоро взорвётся от его же мыслей.
Мне нужно найти энергосберегающий подход к нему)))
И в то же время предоставить ему возможность развиваться так, как он этого хочет.
У него не реально много энергии ,она прям его распирает изнутри. И в то же время он очень весёлый ,очень дружелюбный такой ,знаете ,ребёнок - праздник, любят его абсолютно все,нет такого человека который бы не смог не удивляться)
https://www.amazon.de/s?k=kinder+begabung&__mk_de_DE=�%8...
https://www.medimops.de/produkte-C0/?fcIsSearch=1&searchpa...
Почитайте на досуге, может на ебее что то найдете за пару € или в библиотеке.
Я так в прошлом году про своих почитала и поняла, что нам это не надо, никаких перепрыгиваний и тд.хотя предлагали и 1 и 2 класс, никаких тестов и других школ.
у нас школа, в школе англ. дополнительно, шахматы, еше пара кружков по желанию.
после школы 3 часа теннис, 2 часа кик боксен ( в неделю), на выходных: лыжи, коньки, плаванье, клеттерн, по желанию.
никто не скучает, все заняты, всем хорошо.
да, Вы правы,я тоже чувствую, что ему нужно много спорта он и сам это говорит
Нашли паркур очень нравится ему.
Сначала мы посетим психиатра, посмотрим какие будут рекомендации…
Кто даст направление?
Прочла, Вы недавно в Германии.
не бегите впереди паровоза.
Решайте проблемы по мере их поступления и СТЕПЕНИ важности.
Осваивайтесь неспеша....
Прямо как будто с сайта нашей школы списано, только у нас это называется Schnelllernerklasse. Вот в нем моя и читает под партой уже третий год 🤣
но да, дети там все же отобранные, мотивированные. В regelklasse уровень заметно ниже
ЗдОрово, когда такая возможность есть ;)
У нас тут школа недалеко была, специально для детей с HB. Небольшие классы, больше педагогов.
Лет 7 назад закрыли. По причине "нерентабельность".
Мне вот интересно, на какую только хрень у нашего государства денег ни хватает. А вот вложить капитал в "мозги" будущего поколения - это фу. Нерентабельно 🤦
какая гимназия, мальчик в 1 классе.... не слышала, чтоб были такие грундшулен. в любой школе у него будут проблемы, если он будет требовать индивидуального внимания, какое привык получать дома. а не получив, срывать уроки.
хоть 100 тетрадей купи, он не сможет непрерывно заниматься, сидя на своем месте. и никакое другое развлекалово не поможет. дело не в одаренности, а в нервной системе. специалисты знают, что делать с такими детьми. нам кроме прочего советовали спорт, много спорта. сразу же занялись, с 4,5 лет... к 7 годам был результат в усидчивости, концентрации и поведении. тоже было невозможно недослушать рассказ или переключить на другую тему и вообще сделать шаг с места, на котором оно хотело стоять.
должны бытьспособ ы торможения, дома и в школе, а одаренность никуда не денется... если она есть.
Родителям, возлагающим большие надежды на такие классы, очень советую старый семейный сериал „Malcolm mittendrin“ - там всё честно про пользу такого обучения 😆
Ну нет, в нашей по 32 ученика, короче, предпринимается все возможное, чтобы гимназии задушить. И я не вижу ничего особенного в этом нашем классе кроме более сильных детей. да, предлагаются какие-то дополнительные курсы, проекты, но ничего особо berauschend я не вижу
Да-да, там именно о таких прекрасных абитурах речь 😉
Согласна - многим лучше и не начинать смотреть - сатира обидная.
сейчас уже половина учебного года прошла, но всё же: может, у вас в округе есть комби-классы: 1+2 и 3+4? Может, ему там будет интереснее, если сможете попасть? Или ищите флекси-школу, с более индивидуальным подходом.
моей тоже было очень скучно, но в нашей школе тех, кому скучно, загружают доп.занятиями (да, такие школы тут тоже, оказываются, бывают). Плюс вне школы спорт, разные виды, 3 раза в неделю, и ещё пара кружков по интересам. Я вымотаная, но ребенёк хоть меньше ворчит, что всё бейбиляйхт. Мы с мужем были у директриссы, поделились опасениями, что ребёнок не научится учится и стараться, что в будущем может негативно сказаться на интересе к дальнейшей учёбе. С тех пор к ней больше внимания: и директриса пока только адекватно себя показывала, и учитель попался не самый безразличный. Тьфу тьфу тьфу.
ничего хорошего в классе 1+2 не увидела.Наверное, от учителя зависит.Каждому классу строго свои задания,не послушаешь и страницу больше сделаешь-всё стирать надо.Ни у кого ничего индивидуального не было.Потом из 5 таких классов формируют нормальные 3,но только 2.
Мне показалось,что это не для сильных детей сделано,а для слабых,т.к сразу же оговорено,что дети могут находиться в таком классе 3 года.
Хороший учитель, умеющий правильно дифференцировать и нагружать детей - это самое важное. Важнее «школы для одарённых» и тому подобного.
В Германии, к сожалению, любят ставить диагнозы. ADHS, ADS, Förderschwerpunkte, Hochbegabung. Одни дети на таблетках, другие расслабляются и считают себя лучше или хуже остальных. Родителям, конечно, приятно, что ребенок с пяти лет свободно читает на трёх языках, умножает трехзначные числа в уме, а если ещё и есть документ, это подтверждающий и все знакомые в курсе - счастье. А что в результате? Ребенок учится в уни в 13 лет. А что плохого в том, что он это сделает через 5 лет? Hochbegabung это часто сильная предшкольная подготовка, которая без определенного плана в дальнейшем снижает мотивацию. Потом сидит ребенок в 8 классе, ничего
не делает - он же hochbegabt, все об этом знают. Только учитель недооценивает.
Hochbegabte Kinder на самом деле гораздо реже встречаются, чем об этом пишут. Так же как и дети с ADHS и прочими диагнозами. К счастью.
Хороший учитель, умеющий правильно дифференцировать и нагружать детей - это самое важное.
Отвечу на первый абзац, на остальное не буду.
Каким бы ни был "хороший учитель", он таки человек. И покуда в классах сидят по 27-32 учеников, четвёртая часть из которых по статистике HB, ADHS, ADS, или просто дети, которым ещё рано было в школу - этот учитель не сможет дать всем ученикам того, что нужно.
Это просто физически невозможно. Увы.
Согласна. Я вообще плохойучитель, я не дифференцирую практически😁
с самого начала была против этого очередного абсурдного требования нынешних bildungspolitiker
Hochbegabte Kinder на самом деле гораздо реже встречаются, чем об этом пишут. Так же как и дети с ADHS и прочими диагнозами. К счастью.
![]()
![]()
Хороший учитель, умеющий правильно дифференцировать и нагружать детей - это самое важное.
да, и это штучный товар, судя по всему, к сожалению. Нам пока везло, тьфу тьфу тьфу, а дальше война план покажет.
Ах да,дома тоже вожак стаи🤦♀️
Огромная ошибка, которая разрушает психику ребенка. Не может быть щенок вожаком стаи. Выстраивайте в семье нормальную иерархию, от этого все и идет.
Кто всех умнее, тот и вожак. Остальные расслабляются и любят. Учителя, правда, порой раздражают, но что с них взять, не они же самые умные.







