Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дочь. 4 класс. Насколько самостоятельно учатся ваши дети?

16265   3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все
Незабудка_elena знакомое лицо16.12.21 16:16
NEW 16.12.21 16:16 
в ответ Blondes_Gift 16.12.21 05:13, Последний раз изменено 16.12.21 16:23 (Незабудка_elena)

я полностью поддерживаю SaarA

вы похожи на мою соседку . У нее ребенок с вальнусом родился *плосокстопие и косолапость. Он не в год не ходил . Врачи успокоили , норма типа. Она его носила га руках. А ребенок толстел. Дошло до того, что до 3 лет на руках его носила и он не ходил. На намек, пусти его самостоятельно- она отвечала как вы : алло, речь о ребенке 1.6 ( а позже 2 или 3 года) + у него диагноз. Сегодня он в 2 классе и год посещает психотерапевта ( поведение хромает, соску использует и бутылочку на ночь) .

А все любовь мамы.


- Не много ли от 9-ти летнего ребенка ожидается?

Нет, от нее не ожидают больше, чем от других ее однокласников.


- Вообще то я именно этому сейчас стараюсь своего ребенка научить, научить заниматься.


вы опоздали на 8 лет


- натура очень творческая

это всегда так говорят, когда человек..ленивый или тревожный


- Так как она моя копия, я знаю, что это в данном случае обучаемо, надо только захотеть, а она хочет, я ловлю момент.

тогда чего от форума ждете?


-Или гимназия только для тех, кто сразу все умеет?

для тех, кто сам учится в начальной (а не для тех, к с мамой 5 часов и это в начальной классах) ,,, попасть в гимназию - не сложно, сложно удержаться.

В классе моего 11 класника сына было 24 ученика в 5 классе, осталось 12 , из них 4 перешло из паралельного класса , чтоб классы по количесву одинаковы стали.

Из 3 паралелльных классов ( 72 ученика было в 5 кл ) вылетело больше половины. Сделали поэтому 2 класса .


P.S. Если что, моей младшей тоже 9 лет, ни разу не сидела с ней.




Olesya_1 патриот16.12.21 16:34
Olesya_1
NEW 16.12.21 16:34 
в ответ Blondes_Gift 16.12.21 15:46

Во как раз в первом классе и надо было заниматься "давлением ".

Наверняка сейчас было бы лучше

  Patria постоялец16.12.21 17:06
NEW 16.12.21 17:06 
в ответ Blondes_Gift 16.12.21 15:46

Но тут Вы себя оправдываете: 2 класс подтянули, а потом пришла корона и всё, а ещё обстоятельства, ну и полная жопа. Так здравый человек себя не ведёт.

Дайте ребёнку неделю, поговорив при этом, что попробуем ка доця, а как ты будешь сама в гимназии учиться, и да, забейте эту неделю, доця сама собирает свой ранец, БЕЗ ваших напоминаний, готовит себе завтрак в школу, САМА, ну и дацу делает домашку, САМА тоже.


В гимназии тоже будете доце напоминать не забыть домашку сделать, будете бегать за учебниками в шкафчик, и сидеть с ней на постоянке?


Спуститься вниз- Вы судите со взрослой позиции. У реьенка психика другая. У меня перед глазами очень страшный пример, когда девочка гиназию не потянула, хотя маму предупреждали, что не потянет ребёнок. Для девочки это оказалось очень большим стрессом.

delta174 патриот16.12.21 17:11
delta174
NEW 16.12.21 17:11 
в ответ Blondes_Gift 16.12.21 12:54

Вы мне, конечно, не поверите, но -

Вы неправильно делаете чуть менее, чем всё. Вы так видите - неправильно.

Отпустите ситуацию на тот период, когда вы проанализируете себя и свои действия, начиная с целеполагания, и составьте себе новую программу. Как только вам начнёт казаться, что вы и ранее были правы - так вы это место исключайте.

Измучить обеих участниц на 5 часов с продуктивным периодом 1,5 часа - такую гувернантку вы уволите через неделю, не правда ли? Вот и увольте её, отправьте на курсы повышения квалификации.

shenchik патриот16.12.21 18:45
shenchik
NEW 16.12.21 18:45 
в ответ irinkalein 16.12.21 12:01

Ну если совсем не следить, некоторые дети и скатиться могут.

Я Катю понимаю, потому что ребёнка у меня два, и второму я действительно никакой соломки стелить не собираюсь. Вот как Вы сказали "обеспечу условиями, а дальше сам-сам". Потому что знаю, что он сможет.

А вот дочка - совсем другая натура. Внутренней мотивации нема, уверенности в себе - тоже.

Я просто уже поняла, что в нашей ситуации лучше Gesamtschule без стресса, чем гимназия любой ценой. Я ж в гимназию ходить и руку поднимать за неё не буду? Не буду. А значит можно расслабиться :)

Если же цель - в данном случае и у ребёнка (ибо подружка идёт туда же) - гимназия, то к самостоятельности "приучать" надо. Другой вопрос - как? Имхо, не сидя часами рядом с ребёнком в 4ом классе.

Как правильно, к сожалению, сама не знаю 🙄


irinkalein патриот16.12.21 18:57
irinkalein
NEW 16.12.21 18:57 
в ответ shenchik 16.12.21 18:45

тут нужно определиться-шашечки, или ехать.

Важно чтоб ребёнок самостоятельно учился, или важны прежде всего оценки.
Если важнее самостоятельность и мотивация- этого сидением над душой с секундомером не достичь. Нужно расслабиться и отпустить ситуацию. Пусть учится самостоятельно, по способностям.

Если же оценки важны- нужно работать над усвоением материала, но мама- не педагог, сама не поможет( не стоит себя переоценивать)

И этому секундомер не поможет, и 5 часов с мамой перед контрольной тоже. Нужна помощь в объяснении материала, или регулярные занятия с репетитором. Тогда возможно и оценки улучшатся.

я пару раз сидела рядом при выполнении заданий по русскому, и сама не замечая, скатывалась к подсказкам.

Сыну было лет 6, и он грозил мне что расскажет учительнице, что я ему подсказываю.
И это делают ВСЕ родители.
Поэтому учителя и говорят, что оценка за домашнюю работу- это оценка родителям, а в классе ребёнок покажет на что способен сам.


два в одном это конечно здорово, но , нужно реально оценивать способности- легко, самостоятельно и на единицы- всем дано.

elva1 коренной житель16.12.21 18:57
elva1
NEW 16.12.21 18:57 
в ответ sashenjka 14.12.21 20:56, Последний раз изменено 16.12.21 18:59 (elva1)

Вы ,наверняка,работаете в современной школе,которая работает по современным программам?Уже давно доказано,что домашнее задание не приносит никакой пользы.

Признаю свои ошибки...гениальными.
delta174 патриот16.12.21 19:29
delta174
NEW 16.12.21 19:29 
в ответ elva1 16.12.21 18:57

Ага! Вы в классе будете вокабли учить и упражнения нарешивать? Урок раз-другой в неделю, а навык формируется при частом повторении. В классе вам показали, КАК, а десять подходов по 15 отжиманий - это уже сами.

hul1ganka завсегдатай16.12.21 19:42
hul1ganka
NEW 16.12.21 19:42 
в ответ Blondes_Gift 16.12.21 15:46

С организацией в принципе проблема. ... Имеем что имеем и пытаемся исправить. Или забить - лучший вариант?

Судя по форумчанкам у них дети всё сами-сами... В моем окружении все без исключения родители 4-классников занимаются либо контролируют учебу детей. Забить в 4-ом классе мне кажется очень не вовремя.

По оценкам в гимназию проходим, а спуститься в школе на ступеньку ниже успеем всегда, если не потянет.

Согласна на 100%.

Blondes_Gift старожил16.12.21 19:47
Blondes_Gift
NEW 16.12.21 19:47 
в ответ nafanja-kosmos 16.12.21 13:45

решали не все задания, а выборочно, но 10 минутами не отделаться, однозначно🤪.


Устно дочка сейчас, когда встал вопрос о выборе школе, начала активно и очень хорошо устно работать (со слов учителей), у нее как узел развязался, если раньше она вообще не понимала, круглые глаза и скандалы "что вы ко мне привязались", сейчас, прям, парит. Вот что значит мотивация☺. Я там ранее писала, у меня нет иллюзий, что ребенок понял всю важность учебы,. У нас лучшая подруга, отличница, идет в гимназию, это и есть мотивация, не расставаться с подругой. Я только радуюсь и всячески поддерживаю🙏

  Patria постоялец16.12.21 19:47
NEW 16.12.21 19:47 
в ответ hul1ganka 16.12.21 19:42

В моем окружении никто не сидит с секундомером, но и никто не забивает.

Если есть вопросы- дети просят объяснить.

elva1 коренной житель16.12.21 19:57
elva1
NEW 16.12.21 19:57 
в ответ delta174 16.12.21 19:29

Для того,чтобы дети выучили вокабель,учитель должен применять особые методики.Просмотреть дома тетрадки-да ,можно,но не сидеть часами , и не заучивать.Можно таблицу умножения наизусть выучить,её как выучил,так она и остаётся,ничего не меняется,и применяется каждый день,в магазине ,например.А иностранный язык лучше учить ,постоянно его применяя,но не заучивая.

Признаю свои ошибки...гениальными.
hul1ganka завсегдатай16.12.21 20:08
hul1ganka
NEW 16.12.21 20:08 
в ответ Patria 16.12.21 19:47

Насчёт секундомеров у знакомых не знаю, может и с секундомером сидят.

У некоторых знакомых дети с садика ещё к репетиторам по математике, русскому и немецкому ходят. Я не знаю, есть ли в этом необходимость, но это не моё дело.

Своих нешкольников вожу на спорт, на музыку, на шахматы хочу отдать... Чтоб к школе какое-то хобби появилось и, если повезёт, осталось.

Но, может, я ещё 10 раз поменяю своё мнение и тоже начну водить к репетиторам, если посчитаю нужным. Никогда не говори никогда. ;)

Olesya_1 патриот16.12.21 20:12
Olesya_1
NEW 16.12.21 20:12 
в ответ Patria 16.12.21 19:47

В моем сидела.

Как раз русская мама одноклассницы сына.

Я сразу про неё подумала,когда эту тему почитала.

И дело ,собственно не в ом,что мама хочет ,чтобы дочка не просирала мозги.


delta174 патриот16.12.21 20:34
delta174
NEW 16.12.21 20:34 
в ответ elva1 16.12.21 19:57

Как интересно! Расскажите мне ещё что-нибудь про методики, а то учусь-учусь, работаю-работаю и мечтаю, чтобы мне кто-нибудь глаза раскрыл, как с вокаблями управляться без домашних заданий. Особенно, если это не латынь для общего представления, а немецкий для получения профессионального образования.

elva1 коренной житель16.12.21 20:43
elva1
NEW 16.12.21 20:43 
в ответ delta174 16.12.21 20:34, Последний раз изменено 16.12.21 20:43 (elva1)

С удовольствием.На основе сугестопедии должны строиться занятия,интернационализмы очень хорошо помогают на первых порах построить мосты в изучении языка,лучше не использовать грамматик-üберзетцунгс методику,только в крайних случаях,коммуникативер анзатц наше всё.The Silent Way-интересная методика.Прототипенэффекты и метафоризиерунг очень хороши.Не забывать о когнитивной лингвистике.Ну,и так далее

Признаю свои ошибки...гениальными.
Blondes_Gift старожил16.12.21 20:54
Blondes_Gift
NEW 16.12.21 20:54 
в ответ Незабудка_elena 16.12.21 16:16
тогда чего от форума ждете?

А Вы прочитали топик? Я не просила советов, диагнозов, рассказать мне, какая я горе-мать, я спросила, занимаются ли дети самостоятельно☺ особенно про "тревожную личность" впечатлило. Вам, конечно, виднее😉🙈


Расставим точки над Ё:

У меня нет сомнений, что моя актуальная стратегия в отношении моего ребенка правильная, у нас весьма позитивная тенденция. И не в оценках за контрольные дело, она и раньше в среднем имела свою двойку, но работы писала, как в рулетку играла. И сама нервничала. Проверить, как выучила слова к словарному диктанту - была драма. Выяснения не хочу, не буду, почему повторять, истерики... и ужаскакаойрезультат... и два часа позже все заученное гасила из мозга😬 учеба =стресс, неуверенность, отсутствие структуры.


сейчас у нас словарный диктант четко раз в неделю, работаем (вместе, но все больше самостоятельно) по обкатанной схеме.. пишет тест невсегда идеально, но весьма неплохо. Без дискуссий, без истерик. Хорошие результаты и уверенность в себе ее вдохновляют.


Но еще есть над чем работать: самоогранизация, садисциплина, самостоятельность


вы опоздали на 8 лет

Да, конечно😁 у Вас сомнений, что дети все разные, и подход к ним нужен разный, не возникает совсем? А главное, что же мне с этим вашим диагнозом делать? Развести руками и сказать: 🤷‍♀️ что выросло, то выросло?


П.с.

Нет, от нее не ожидают больше, чем от других ее однокласников.

Вот, кстати, из ее одноклассников единицы занимаются самостоятельно. в основном мамы сидят😉. Мама подружки-отличницы, кстати, по совместительству моя близкая подруга... в отличии от меня не работает и может себе позволить начать занятия сразу после школы, а не после продленки... ну и ребенок, конечно, такой, что с первого класса сам хотел, очень старался.. как говорят немцы, ehrgeizig (у моей это качество пока как то совсем не наблюдается🙈). Со вторым ребенком, кстати, результат другой, там тоже творческая личность🤪

Blondes_Gift старожил16.12.21 20:56
Blondes_Gift
NEW 16.12.21 20:56 
в ответ Olesya_1 16.12.21 16:34

так школа не советовала☝ребенок должен ращвиваться сам и идти в своем темпе, и все такое.


А я, наивная чукотская девушка, доверилась обученному персоналу, первый ребенок, че..


Сейчас у меня второй как раз в первом, держу руку на пульсе с самого начала🤪

delta174 патриот16.12.21 21:01
delta174
NEW 16.12.21 21:01 
в ответ elva1 16.12.21 20:43

Хорошо, на следующем занятии так своему контингенту и скажу. Только вот я что - в промежутке между общениями с вами зря два упражнения сделала? Я же дома.

Кстати, об интернационализмах. У меня курды и арабы не понимают таких лексических единиц как Theater, Konzert, Aquarium. Им не интернационально. Им эти звуки ни о чём не говорят.

лучше не использовать грамматик-üберзетцунгс методику

Яволь. Я только за. Иначе с какого языка я им буду велеть переводить или на каком языке грамматику объяснять? У меня в группе на 20 человек 7 языков.

коммуникативер анзатц наше всё

Тоже не спорю. Если у кого-то есть желание выдвинуть зад из-за парты и пойти коммуницировать.

В остальном вы предлагаете мне хоп! - и переработать УМК хуберов-корнельсонов. Но вот именно за это мне не платят.

elva1 коренной житель16.12.21 21:07
elva1
NEW 16.12.21 21:07 
в ответ delta174 16.12.21 21:01
Но вот именно за это мне не платят.


И это правильная установка в мире капитализма.Кто хочет быстро и эффективно, заплатит за наххильфе, и для него уже можно постараться и индивидуально подобрать методики.Я поменяла несколько работодателей,пока не нашла того,кто адекватно платит за мою работу.

Признаю свои ошибки...гениальными.
3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 все