Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Тяжкие муки выбора, подросток

8486  1 2 3 4 5 6 7 все
Chinta посетитель28.10.21 22:18
Chinta
28.10.21 22:18 
Последний раз изменено 29.10.21 10:18 (Herzog)

Люди, спасите-памагити, имеется подросток, который, как и свойственно этому возрасту, не знает , чего в этой жизни хочет. Нет, ну, хочет он, вернее она, конечно, ничего не делать, смотреть аниме, играть в игры и рисовать, но как-то хотелось бы еще, чтоб научилось чадо себе на жизнь зарабатывать.

Если серьезно, учится в гимназии, 10 класс, учится неплохо, оценки 1 и 2, учиться ей еще 2.5 года, но вообще не знает, куда ей идти после школы. Ничего не нравится и никуда не тянет. Одно время нравилась химия, прям загорелась, летом была на практике в уни по этому профилю - хоть и выдали ей характеристику, что в восторге от нее, и ждут ее gerne wieder - ей не зашло именно в профессиональном плане. Скучно, вынесла вердикт. Хорошо и с удовольствием рисует, но в одном стиле , все эти японские аниме, что-то связанное с этим , даже не знаю, что может быть. Но опять же, это хобби сейчас, что будет через 5 лет у нее, непонятно. Одно время заинтересовалась психологией, говорит, я хорошо понимаю людей, но как-то тоже сошло на нет.

Мне единственное чего для нее хочется, это чтобы она занималась любимым делом, и ходила бы на работу с удовольствием, но как это сделать, если вообще не знать, что тебе хочется в жизни делать?

Тема для обмена мыслями и опытом родителей подростков. Может, коллективным разумом какие-то идеи появятся....

#1 
qavas коренной житель28.10.21 22:48
qavas
NEW 28.10.21 22:48 
в ответ Chinta 28.10.21 22:18

я хотел быть экономистом или чето в этом роде.Не зная что это за профессия вообще.Просто нравились очень математика и инглиш,хоть и был в целом отличником.Начало 90х..провинция глухая.Откуда что кто знал.В общем родители уговорили меня стать инженером,тк это для мальчиков а остальное для девочек.Ну и когда в универе закончилась вышла и англ,то учиться стало неинтересно,вообще было не мое,хоть и оценки хорошие были.Ну и что по итогу начал учить в 30 лет что нравится ,вернее было наугад больше но выбрал именно то направление которое нравится.Т.е изначально я вообще не понимал куда мне идти и что и тд и тп..

Может реально еще рановато?Или пусть выберет какое-то направление хотя бы.Я тоже кстати хорошо рисую,если постпраюс,даже в школу ходит художественную)))


#2 
alexander_de постоялец28.10.21 22:49
NEW 28.10.21 22:49 
в ответ Chinta 28.10.21 22:18
Скучно

В этом мире платят хорошие деньги только за

-то что очень скучно

-то от чего блевать тянет

-то от чего все остальные отказались

Вот из этог пусть что-то и выбирает.

#3 
Chinta посетитель28.10.21 23:04
Chinta
NEW 28.10.21 23:04 
в ответ alexander_de 28.10.21 22:49

У меня тоже мнение, что люди будут всегда есть и болеть, т.е., что-то связанное с этим, но опять же - скучно))) Дети сейчас годам к 30ти начинают чего-то в жизни понимать, а я, баюс, не выдержу)))) хотелось бы пораньше чадо в жизнь определить...

#4 
зефирвшоколаде завсегдатай28.10.21 23:20
NEW 28.10.21 23:20 
в ответ Chinta 28.10.21 23:04

у нас за ужином сегодня как раз эта тема была. Сыну почти 16, дочери 13. Сын знает уже свое направление. А дочь вообще даже и понятия не имеет. Учится тоже на 1,2 ну бывают и 3. Тоже гимназия. И тоже рисует очень много и тоже эти аниме. Я хотела бы дочь подвинуть в том направлении, где профессию можно будет хорошо сочетать с семьей. Врач..... трудно представить. Я у нее спросила как насчет юриста, адвоката. Но это еще темный лес для нее. Муж мой в восторге от профессии Hörakustiker. Там абитур тоже нужен для этого аусбильдунг.

#5 
  Nastia111 посетитель28.10.21 23:27
NEW 28.10.21 23:27 
в ответ Chinta 28.10.21 22:18

А вы сами-то быстро определились, когда были в её возрасте? Любая работа надоест через 5-10 лет. Моя мама хотела, чтоб я была учителем. Я то отучилась, поработала воспитателем год и поняла что никогда не буду работать с детьми. Не получается у меня, на голову мне садятся. Не смогла найти подход, надеюсь на своём научусь.

Если не определится, пусть идёт туда, что лучше получается, даже если не нравится, потом переучится, когда поймёт что ей по душе. Лучше уж работать на работе где получается всё, хоть и скучно, чем на работе где не получается ничего ещё и скучно.

Предложите ей какую-нибудь художественную школу, если хорошо рисует, может потом татуировщицей стать, они хорошие деньги получают.

#6 
Chinta посетитель28.10.21 23:49
Chinta
NEW 28.10.21 23:49 
в ответ Nastia111 28.10.21 23:27

В том-то и дело, что я к ее возрасту перемечтала уже о десятке профессий, начиная банально от космонавта, воспитателя и хирурга, заканчивая дизайнером одежды и парикмахером, но тут другое - она не мечтает о профессиях, ни об обычных каких-то, ни о покорителях космических просторов, ни о модных нынче программистах и иже с ними айтишниках. Не видит себя в работе. Ни в какой.

Я приму и поддержу любой выбор, но хочется, чтобы он хотя бы был.

#7 
charanor коренной житель29.10.21 00:01
charanor
NEW 29.10.21 00:01 
в ответ Chinta 28.10.21 22:18

Такому ребенку прямой путь в беамте. Тепло, чисто, надежно. Каждый вечер и все выходные дома, отпуск можно планировать на десятки лет вперед. Нет препятствий для материнства и семейной жизни.

Любимая работа/дело нахрен не нужна, если нет счастья и радости в личной/семейной жизни.

#8 
  Nastia111 посетитель29.10.21 00:09
NEW 29.10.21 00:09 
в ответ Chinta 28.10.21 23:49

Странно как-то. Выходит она вообще работать не хочет) Ну ещё 2,5 года в запасе есть. Скажите ей что за это время она должна определится, иначе отправите её в супермаркет работать на кассу. Вот там как раз скучно, может тогда быстрей определится.

#9 
Chinta посетитель29.10.21 00:15
Chinta
NEW 29.10.21 00:15 
в ответ Nastia111 29.10.21 00:09

Ну, это нормальное желание человека, не делать то, что не нравится. Понять бы, что нравится и двигаться туда)

На кассу не отправлю. Но приму это, если сама захочет, ну мало ли...

#10 
  Левый ник посетитель29.10.21 00:21
NEW 29.10.21 00:21 
в ответ Chinta 28.10.21 22:18

Ещё рано об этом думать. Вообще неправильно система устроена, что в самом трудном и легкомысленном возрасте, люди должны принимать решение на всю жизнь. Главное в Германии это абитур, а там уже в любом возрасте может учиться пойти.

Глядя на жизнь уже с позиции возраста, я пришла к выводу, что не стоит так сильно целиться на профессии. Сколько нас родители заставляли учиться, ничего не пригодилось, ничего не признали. Всё равно всё начинали с чистого листа. И так с любым ребёнком может быть.

Я буду давить только на абитур , а дальше трава не расти.

Если ребёнок вообще апатичный, пускай после школы кассиршей побудет. 😂Альди ей мозги вправить. Сразу мечта появится.

#11 
Lenа коренной житель29.10.21 03:18
Lenа
NEW 29.10.21 03:18 
в ответ Левый ник 29.10.21 00:21

Ну почему на всю жизнь? Некоторые через пару лет меняют учёбу, начинают что-то новое. Некоторые доучиваются, начинают работать, а потом идут по новому учиться. Никто же не заставляет выбирать на всю жизнь.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#12 
Lenа коренной житель29.10.21 03:32
Lenа
NEW 29.10.21 03:32 
в ответ Chinta 28.10.21 22:18
Одно время нравилась химия, прям загорелась, летом была на практике в уни по этому профилю - хоть и выдали ей характеристику, что в восторге от нее, и ждут ее gerne wieder - ей не зашло именно в профессиональном плане. Скучно, вынесла вердикт.

А что именно? Не понятно, что она в уни могла понять в профессиональном плане. Или это про работу после Ausbildung на лаборанта? Ну там да, работа рутинная, но места тёплые и удобные. В фирмах по другому.

Если нравится химия, можно посмотреть на предметы в уни, которые с ней связаны. Кроме самой химии биохимия, биология (потом специализация микробиологии например), всякие Life sciences. Если дополнительно интересна инжинерия, Materialwissenschaften. Ausbildungen тоже есть разные в таких направлениях.


Может ей на летние каникулы практику поискать?

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#13 
Андрей SMR посетитель29.10.21 05:43
NEW 29.10.21 05:43 
в ответ Lenа 29.10.21 03:32

н.п.

Двадцать лет назад, когда сыну было 15, попалась мне на глаза компьютерная программа по проф.ориентации. Много-много вопросов, самых разных и вроде бы даже с профессиями не связанных. На основе ответов предлагались варианты десятка профессий, которые соответствуют склонности характера и т.д.

Сыну помогло сузить сферу интересов. Да и для меня, взрослого человека, было интересно протестировать себя.

Я к тому, что за прошедшие 20 лет проф.ориентационная наука наверняка шагнула вперёд, есть специалисты, помогающие "юноше, обдумывающему житье". Для первого шага я бы попробовал поискать в интернете подобные современные программы, а дальше - поискал бы живых специалистов.

К слову, и увлечение рисованием можно сделать профессией - ведь кто то нарисовал (и получил деньги) за те аниме, которые нравятся Вашей дочери.

#14 
BloodRina кровожадная29.10.21 07:12
BloodRina
NEW 29.10.21 07:12 
в ответ Chinta 29.10.21 00:15

А у вас, родителей какое отношение к работе? Как к необходимому злу или вы фанаты своего дела и радЫ понедельнику?

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#15 
Kvasimoda патриот29.10.21 07:32
Kvasimoda
NEW 29.10.21 07:32 
в ответ Chinta 28.10.21 22:18, Последний раз изменено 29.10.21 08:52 (Kvasimoda)

Я вот учился неплохо. А мечтал и планировал стать альфонсом, найти какую нибудь женщину чтобы она меня содержала, были уже конкретные претендентки ... даж в политех заочно (в смысле заранее) поступил на какойто факультет космической связи - мне казалась тогда тема самой перспективной и самой недооценённой (сейчас во времена старлинков и 5G топ тема - приятно оказаться правым бгггг)... т.е. заниматься этим и быть содержантом самое оно. Потом сидя на гончарке(место в Киеве такое) с девушкой(как оказалось будущей женой) в качестве широкого жеста решил поступать вместе с ней в универ, его в конечном итоге и закончил ... ну а там изменив себе единожды пошло и поехало )))) с планом стать содержантом не срослось ))) Короче думать можно, и даже возможно нужно НО ставить себя в зависимость от принятых решений и якобы поставленных целей глупо. ИМХО счастья по жизни это точно не добавит. Иметь план это хорошо, но и переоценивать его регулярно в угоду "хочу" или вообще отказаться тоже хорошо, особенно в молодом возрасте и если с интелектом полный порядок. В жизни всегда должо быть место куражу спок

#16 
Ninolev коренной житель29.10.21 08:02
Ninolev
NEW 29.10.21 08:02 
в ответ Chinta 28.10.21 22:18

Сложная тема очень. Тоже не вижу пока в детях каких-то направлений, но я их и не жду особо. Счастливые те люди, которые всегда знали, кем хотят быть. Я и до сих пор вот не знаю :-) Поэтому детям тоже не буду знать, что советовать, когда до этого дойдёт.

Тем более, что сейчас не модно и не в тренде иметь одну профессию на всю жизнь. 10 лет в одной профессии - по нынешним временам клеймо, а уже если ещё и на одном рабочем месте.... Сейчас надо прыгать от одной профессии и другой, постоянно обучаться, образовываться, развиваться-развиваться-развиваться (а то муж бросит такую неинтересную :-), в общем, быть гибким и пластичным :-)

Я бы, наверное, дала бы детям подумать. Не знает куда поступать - ну пусть не поступает. Поработает год - определится.

#17 
Lioness патриот29.10.21 08:43
Lioness
NEW 29.10.21 08:43 
в ответ Ninolev 29.10.21 08:02, Последний раз изменено 29.10.21 08:45 (Lioness)
10 лет в одной профессии - по нынешним временам клеймо, а уже если ещё и на одном рабочем месте....

Ерунда какая спок

постоянно обучаться, образовываться

А это да, потому что 21 век и выучиться, как когда-то, на всю оставшуюся жизнь невозможно. Но оставаться в одной профессии можно вполне.

Я работала и работаю среди людей, которые несколько десятилетий в одной профессии. И всё у них нормально и вполне профессионально.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#18 
Petrovich патриот29.10.21 08:52
NEW 29.10.21 08:52 
в ответ Chinta 28.10.21 22:18
ходила бы на работу с удовольствием

а вы сами на работу с удовольствием ходите? спок

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#19 
катерина п коренной житель29.10.21 08:54
катерина п
NEW 29.10.21 08:54 
в ответ Ninolev 29.10.21 08:02
Поработает год - определится.

А где, например?

#20 
1 2 3 4 5 6 7 все