Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Frühförderstelle

2589  
Aqu@m@rin завсегдатай19.08.21 18:50
Aqu@m@rin
NEW 19.08.21 18:50 

Вообщем ситуация следующая. Дочке сейчас 3,3 года, в сад начала ходить с 2,6. В этом году воспитательницы начали настаивать на обследовании в SPZ, главная причина что она не говорит, также есть проблемы с моторикой и Wutattacken, когда ей что то запрещают. Преподнесли это всё так, что у ребёнка очень серьёзные проблемы и если не начать обследоваться и лечиться сейчас, то потом может быть поздно. У дочки и вправду проблемы с речью, она болтает очень много, но на своём фантазишпрахе. По немецки знает несколько слов, по русски чуть больше, но все эти слова говорит нечётко. Если исходить из того, что дети в её возрасте должны говорить уже предложениями из нескольких слов, конечно мы и так переживали по этому поводу, но думали что всё это из-за двух языков. В остальном это очень смышлённый, дружелюбный, жизнерадостный, активный ребёнок, по русски всё понимает, по немецки понимает чуть хуже, но она его начала в саду учить, а дома мы говорим почти всегда на русском. Проблем со слухом нет, были у ухо-горло-носа.

Детский врач дал направление на обследование в IFF, в SPZ давать не захотел. По результатам обследования у дочки kombinierte umschriebene Entwicklungsverzogerung, основные проблемы с языком и в моторике, например неуверенность в координации движения, не умеет прыгать. Если честно, я могу и ошибаться конечно, но сложилось такое впечатление что некоторые минуспункты были притянуты за уши к диагнозу, т.к. если бы в антраге написать, что у ребёнка просто проблемы с речью, то кранкенкасса не переняла бы стоимость лечения. Предложили терапию по 2 часа в неделю, антраг на год с возможностью продления лечения.

Какой у вас опыт терапии в подобных Frühförderstelle? Правда ли, что те дети, которые там лечатся, рискуют попасть в зондершуле потом?Я так понимаю, что у ребёнка в личном деле в садике будет пометка, что она ходила в IFF, которая потом может негативно повлиять на распределение в школу?

Подписали бумагу с возможностью расторжения, о том, что они имеют право обмениваться информацией с садиком и детским врачём. Берихьт об обследовании они отошлют дет.врачу и гезундхайтсамту перед школой. Какие у этой бумаги могут быть последствия? Если не подписать, в садике всё равно будут спрашивать как у нас обстоят дела с лечением. Гезундхайтсамт, как я понимаю, тоже будет знать об лечении в IFF, раз будет запрашивать Берихьт с диагнозом. Если он эту Берихьт не получит, у него могут возникнуть подозрения, что мы что-то скрываем и тогда как-то негативно повлиять на распределение в школу?

Начитавшись здешних страшилок на форуме, я, конечно, переживаю, правильно ли мы сделали, что согласились на IFF, но ведь проблема с языком и вправду есть у ребёнка. Почему садик так настаивал на обследовании в SPZ? Какая ему от этого выгода?

Очень прошу отозваться, у кого был хотя бы какой-то то подобный опыт.


#1 
BloodRina кровожадная19.08.21 22:38
BloodRina
19.08.21 22:38 
в ответ Aqu@m@rin 19.08.21 18:50

Frühförderung не будет иметь никаких последствий для будущего, они могут ребенка подтянуть до школы до общего уровня. Но да, могут и не смочь и возможно, с имеющимися проблемами, будет рекомендована какая- то другая школа. Но гадать об этом в три года смысла нет.

СПЦ- стандартное место для диагностики, они там тоже не кусаются. Почему не дают направления вам- не знаю, мы начинали с спц как раз.

Мелкая моторика и речь тесно связаны, крупная моторика тоже много говорит о развитии ребенка, но ее корректировать проще, как своими силами, так рис физиотерапевтом.

Я за сотрудничество с садиком, потому что сообща помочь ребенку легче, чем как " лебедь, рак и щука".

А вот приступы агрессии в 3 с небольшим года вполне себе возрастная норма на мой взгляд. Кризис трёх лет цветет и пахнет, человек отстаивает свою автономию, а если говорить не может, остаются только кулаки

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#2 
lordi2010 постоялец22.08.21 00:26
NEW 22.08.21 00:26 
в ответ Aqu@m@rin 19.08.21 18:50

Вы полный год в садик отходили ? Наверное от силы 6 месяцев , даже не год .я отрицательно отношусь к сотрудничеству дет.сада и фр .ш. Ваш врач правильно сделал что не дал направление, значит видит , что ребёнок нормальный . Вы уже правильно заметили , диагнозы в ф.ш за уши притягивают, знают где крестики ставить, а программа компьютерная выдают очень плохой результат .их задача с кассы деньги взять , поэтому и диагнозы приписывают , а в садике из за этого будут делать трагедию .Это не правда, что для школы не напишут и не повлияет на школу . В школе в зависимости от учителя может и отношения быть предвзятое . отдельно никто с дочкой не будет заниматься в садике . это Ваше приватное дело и лучше, чтобы садик не знал . Попробуйте песенки слушать и по картинкам Вурмел Бух заниматься. Как здесь раньше мне советовали знатоки , просто с улыбкой в садике отвечайте : " у нас все под контролем, ходим к логопеду или ждём место к логопеду" и не слова про фр.штелле.

#3 
BloodRina кровожадная22.08.21 07:09
BloodRina
NEW 22.08.21 07:09 
в ответ lordi2010 22.08.21 00:26, Последний раз изменено 22.08.21 07:10 (BloodRina)

ФФ вообще не касса оплачивает. Зачем писать чепуху? Проблемы, которыми занимается Frühförderung песенками не решаются

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#4 
Anna Annam постоялец22.08.21 08:17
NEW 22.08.21 08:17 
в ответ Aqu@m@rin 19.08.21 18:50

У меня только позитивный опыт, как с SPZ, так и с FFS ( Frühförderstelle).

SPZ обследовал, давал рекомендации, FFS проводил терапии. Все это началось ещё в первом детском саду, с помощью начальницы FFS удалось поменять детский сад (с открытым концептом) на интеграционный за 2 недели. Терапии просто великолепные. Логопед разговорила ребенка, физиотерапевт хорошо помогла в физическом плане, т к спорта у детей в саду нет. Heilpädagogin, она же начальница, прекрасной души человек, спасла нас от ужаса первого детского сада, организовала место в другом. Мой сын начал говорить только в 3 года, но у него много других проблем в развитии было, все описывать не буду, есть в архивах.

Все эти отчёты - почему все их так боятся? Последнее слово все равно за вами. Я сотрудничала со всеми инстанциями, все работали в итоге сообща, мой ребенок получил всё терапии на протяжении всех этих лет. И именно это и помогло ему, я благодарна буду всю жизнь им всем. Эрготерапевт тоже работает на все 100 %. Если бы я их всех боялась и пряталась, то не имела бы то, что имею. Всем процессом я управляла сама, обменом данных тоже.

Результат на сегодня - я не хотела отдавать ребенка в обычную школу. Дети коллег и знакомых ходят в нашу территориальную - не в восторге.

Я сама хотела, чтобы он пошел в Förderschule mit dem Schwerpunkt Lernförderung - это я и получила, маленький класс, меньше бардака, и программу не гонят,кому надо объяснят ещё раз. Это то, что моему сыну надо на настоящий момент, иначе все старания, терапии и вытаскивания его из того ужасного состояния сойдут на нет. В нормальную школу я могу его перевести, но кому нужен этот имидж?

И да, терапии оплачивает больничная касса, Sozialamt даёт распоряжение.

Диагноз у нас до сих пор такой же как у вас. Были подозрения на аутизмус ещё в самом начале, SPZ проводил диагностику несколько раз - и диагноз не подтверждался, что они так и писали. В общем мы за эти годы прошли огонь, воду и медные трубы, и я результатом очень довольна. Ребенок в развитии не отстаёт сильно, а его надо как бы подтягивать и дотягивать и тогда мы идём вперёд, в маленьком классе для этого все условия.

Скрывать дефициты путем неподписания доков на обмен информацией - это не выход ни для кого, по ребенку все равно видно, особенно на предшкольном обследовании. Моя позиция здесь - надо проблемой этой заниматься, а не в кусты прятаться и трубить "мой ребенок в общем-то здоров", а реально оценить состояние своего сада, как маме видно же, что отстаёт. Мы за эти годы получили все, что могли от системы здравоохранения, и итог меня очень даже радует. Да, отставания были большие, и да, этот отрезок мы укоротили.


#5 
lordi2010 постоялец22.08.21 09:48
NEW 22.08.21 09:48 
в ответ BloodRina 22.08.21 07:09, Последний раз изменено 22.08.21 09:50 (lordi2010)

1) Какая разница кем оплачивается, я писала что они специально отставание приписывают. 2) для начала можно и дома начинать , я не думаю что сразу дадут место. Нас звонками доставали Фр.штелле и эргопраксис , чтобы мы пришли и у них прошли тесты .Логопед от садика тоже нагнал страха . В итоге ребёнок не в чем не нуждается и проблем нет. 3)Я говорю про детей без ограничений . Врач не дал направление на SPZ для дочери Т.С 4) Я не отговариваю от Ф.ш, а просто посоветовала из горького своего опыты , все делать приват не от садика. Я знаю 3 детей, которые пошли в нормальную школу , которым Ф.Ш и садик из за проблем с немецким языком , давали направление в спец .школу. Один из них в гимназии, а другие закончили 5 класс без всяких проблем.

#6 
lordi2010 постоялец22.08.21 10:05
NEW 22.08.21 10:05 
в ответ lordi2010 22.08.21 09:48

Да кстати у нас , тоже проблема с распределением силы на карандаш закрыта. Просто целенаправленно давала ребенку только карандашами рисовать , и никаких красок.А если бы согласилась на тест , неизвестно , что написали и наверное тоже направление в Spz дали.

#7 
lordi2010 постоялец22.08.21 10:06
NEW 22.08.21 10:06 
в ответ Aqu@m@rin 19.08.21 18:50

все тесты делайте только при Вашем присутствие и записывайте , что ребёнок сделал и не сделал.

#8 
lordi2010 постоялец22.08.21 10:11
NEW 22.08.21 10:11 
в ответ Anna Annam 22.08.21 08:17

мне не имидж важен , а отношение к ребенку. У нас в новом садике было все супер , пока не пришли документы из старого садика , а что там написали , я к сожалению незнаю, но отношение к нам резко и заметно поменялось после этого.

#9 
kroshka koshka завсегдатай22.08.21 10:18
kroshka koshka
NEW 22.08.21 10:18 
в ответ Aqu@m@rin 19.08.21 18:50

отсутствие речи в 3,3 года - это на самом деле проблема, так как чем дольше отсутствует речь, тем сильнее начинает отставать ребенок и в развитии. Чем раньше - тем лучше, учитывая немецкую медицину, это на самом деле так. Термин в SPZ можно ждать полгода (и не факт что с диагнозом уйдешь). Хорошо еще если детский выдаст направление на эрго и лого, пока диагноза дождешься. Замечательно что вам уже предложили терапию, больше индивидуального внимания ребенку - больше шансов до школы вытянуть до нормы (если не сложный случай).

Про школы. Если сейчас вытяните ребенка терапиями, пойдет он в обычную начальную школу по прописке, а потом в любую, в соответствии с желаниями и способностями, если у ребенка проблемы, то вы сами будете радоваться если попадете в нужную зондершуле. То, чего вы боитесь, некоторые родители только мечтают об этом и стоят в очередях чтоб попасть в эти школы. Не думайте, что туда быстренько спихивают всех, у кого проблемы есть, туда еще попасть надо, не всех с большими проблемами берут, так как количество мест ограниченно. Спецшколы абсолютно разные, логопедические, для детей с проблемами в учебе, с физическими проблемами, с умственными, для детей с аутизмом. В логопедических, например, обычная школьная программа, но при этом маленькие классы, занятия с логопедом, эрготерапевтом, больше внимания детям.

И не читайте спрашилки на форуме. Из-за того, что вы боитесь каких-то последствий в будущем, вы можете потерять возможность помочь своему ребенку, как раз чтоб этих последствий не было. Никому в гимназии или в универе не интересно будет, что ваш ребенок в 3 года плохо говорил, если сейчас у него все хорошо и он со всем справляется. А начальная школа, это как раз дополнительное время, если до школы не успеете, догнать остальных. Это не "последний шанс" получить хорошее образование.

Садик обязан следить за развитием детей и общаться на эту тему с родителями. Выгода у них только если ребенку дадут интеграционный статус, тогда им будут платить (если садик имеет такой статус), но и садик тогда обязан дополнительно заниматься с ребенком. А так они только обязаны сообщить родителям, что видят проблемы. И лучше все же с ними сотрудничать, если сильно упираться, то они могут сообщить в ЮА, что есть проблемы, а родители на них не реагируют. Но обычно это все же крайний случай.

Я вообще не понимаю, почему демонизируют СПЦ, гезундхайтамт, спецшколы и юа. Имея ребенка с особенностями, вижу как они пытаются помочь. Понятно, что на местах могут быть не очень хорошие сотрудники, но в целом люди пытаются помочь детям в первую очередь.

#10 
BloodRina кровожадная22.08.21 12:53
BloodRina
NEW 22.08.21 12:53 
в ответ kroshka koshka 22.08.21 10:18

Абсолютно согласна. Кто хочет вытащить ребенка до уровня нормы, тот ищет возможности и помощь. Кто не хочет, надевает шапочку из фольги и считает всех врагами и шпионами

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#11 
Aqu@m@rin завсегдатай26.08.21 22:08
Aqu@m@rin
NEW 26.08.21 22:08 
в ответ BloodRina 22.08.21 12:53

Н. п.

Всем откликнувшимся большое спасибо. Отвечу всем сразу :

1. Дочь начала ходить в сад в ноябре 2020 (мы неожиданно место получили). Из-за пандемии пришлось несколько месяцев пропустить.

2. Детский врач уже в U7 и U7a сделал пометки что есть задержка развития речи. Но он говорил, что раньше 4 лет он никому направление к логопеду и на эрготерапию не даёт. Тоесть если бы не настоятельная рекомендация детсада, он бы сейчас не направил в IFF, мы его сами об этом очень просили.

3. Сад знает про термин и диагноз в IFF. Они с самого начала интересовались каждым нашим шагом. Они бы и не отстали от нас, пока мы бы не получили направление на обследование, поэтому скрывать этот факт от них не было смысла.

Подитожу: мы с мужем не против терапии в IFF, она же должна помочь ребёнку. Мы просто боимся каких то негативных последствий в будущем и хотим избежать неправильных решений.

Сад просит теперь от нас копию Берихьта об обследовании в IFF. На мой вопрос, а зачем это вам, я же всё и так уже рассказала, что в этой Берихьт стоит, они ответили, что им это надо для их Унтерлаген и для возможности помочь терапии. Вот что от них можно ожидать , если у них будет на руках копия Берихьта? Сад заявлен как интегративный, есть отдельная группа для таких деток. Есть предположения, что мою дочь туда захотят перевести. Я не хочу давать им копию, в голову приходит только мысль о том, чтобы дать им почитать Берихьт в моём присутствии или не стоит этого делать? Но и воевать ведь с ними не хочется.

#12 
Sternenhimmel_ завсегдатай26.08.21 23:09
NEW 26.08.21 23:09 
в ответ Aqu@m@rin 26.08.21 22:08

У меня оба ребенка были клиентами ффц. Никто этим за последующие годы не интересовался (сейчас уже идут в 8 и в 5 класс).

Свобода - это рабство
#13 
milchyk посетитель27.08.21 10:57
NEW 27.08.21 10:57 
в ответ Aqu@m@rin 19.08.21 18:50

то что вы описываете было у нашего ребёнка, она тоже ещё в 3,6 говорила на своём языке( когда она стала старше даже название своему языку сама придумала- челбанский😆) . Нам не дали направление в центр на обследование, но мы были у Лора. Лор, не смотря на отсутствие проблем со слухом, оказалась понимающая и дала дочке направление на 60 часов логопедии, не смотря на то что у нее не было" классических" логопедических проблем. Логопед занималась с ней развитием её словарного запаса, грамматику в игровой форме отрабатывала. К логопеду ходили раз в неделю, почти полтора года. И с поведением тоже были осложнения, она устраивала истерики в саду и дома. Это понятно ей было тяжело выразить что она хотела и это её фрустрировала. Фрустрация появлялась в форме истерик. В нашем саду нам диагнозы не шили, наоборот советовали как получить логопедию если педиатр отказывается выписывать( как и было в нашем случае). Лор тоже писала какие-то страшнозвучащие диагнозы про лингвистичекую ретардацию или что-то похожее, но это для того чтобы касса переняла оплату за логопедию. Эти диагнозы и логопедия на выбор школы никак не повлияли. Я кстати потом у этой же Лор для своих двоих младших сыновей тоже логопедию получила. Средний ребёнок у нас ходил ещё на эрготерапию изза мелкой моторики. Как и в случае с дочкой учится в нормальной школе, куда мы его отправили. Вам правильно советуют вежливо благодарите садик что обратили ваше внимание, но никакие берихты им видеть не надо. Если захотите, сами покажете им

#14 
Мария2605 посетитель27.08.21 21:33
NEW 27.08.21 21:33 
в ответ Aqu@m@rin 19.08.21 18:50

Напишите в личку, давайте я подскажу вам.

#15 
Aqu@m@rin завсегдатай31.08.21 15:19
Aqu@m@rin
NEW 31.08.21 15:19 
в ответ milchyk 27.08.21 10:57
вежливо благодарите садик что обратили ваше внимание, но никакие берихты им видеть не надо.


Я правильно Вас понимаю, что им лучше отказать по поводу Берихьт?Я не знаю как лучше им это преподнести, потомучто им это точно не понравится.

#16 
Aqu@m@rin завсегдатай31.08.21 15:22
Aqu@m@rin
NEW 31.08.21 15:22 
в ответ Sternenhimmel_ 26.08.21 23:09

А вы с садиком сотрудничали при этом? Я имею ввиду были ли они в курсе всего лечения в ФФЦ?

#17 
Мария2605 посетитель31.08.21 21:07
NEW 31.08.21 21:07 
в ответ Aqu@m@rin 31.08.21 15:19

Кто они такие чтоб диагнозы изучать! Отзывайте свои подписи о разглашение обмена данных ребёнка! Это ваше законное право о защите данных.

#18