Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Смартфон для детей и подростков, ваши правила и требования

1517  
viger2 коренной житель23.07.21 01:10
viger2
23.07.21 01:10 
Последний раз изменено 23.07.21 11:07 (Herzog)

Если поискать по архивам "германки", то тема пользования смартфоном детьми и подростками время от времени проскакивает во многих ветках.
Кто-то категоричен в высказываниях и ограничивает доступ к мобильникам, другие очень либеральны в этом вопросе,
третьи разрешают контролируемое использование, некоторые время от времени вводят ограничения или ставят новые условия и т.д. и т.п. ...

Хотелось бы объединить и собрать ваши мнения и ваш личный позитивный или негативный опыт в одной ветке.


Было бы интересно узнать действующие у вас в семьях правила и как вы поступали если что-то происходило/происходит не так как вы хотели бы?

С какого возраста/класса вы приобрели/приобретете вашему детю смартфон?

Какие функции/программы и с какого возраста вашим детям разрешено или запрещено использовать?

Какие программно-технические средства вы используете для защиты ребёнка и контроля?

Какие тарифы/опции/ограничения установлены на симках? Кто и как оплачивает всё это?

На сколько ребёнок придерживается установленных правил и какие санкции следуют за неисполнение?


Буду признателен всем конструктивным мнениям!

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#1 
viger2 коренной житель23.07.21 01:37
viger2
NEW 23.07.21 01:37 
в ответ viger2 23.07.21 01:10

Начну с себя: Старшему ребёнку 12 лет, сейчас переходит в 6й класс. Смартфона у нее нет. Есть только обычный кнопочный мобильник. Большую часть своего свободного времени она с удовольствием проводит за чтением разных книг. Чего не скажешь о её одноклассниках. Как понимаю, в классе у большинства детей есть смартфоны и они активно общаются при помощи их. А последний локдаун сильно ударил по общению в реале. Даже пока не знаю насколько долго можно ещё удерживать нашу в прошлом категоричную позицию по свободному от гаджетов детству.

Но трезвое и осмысленное использование смартфонов, и в частности интернета, наверно нужно тоже начинать воспитывать...

все что вы сделаете в интернете может быть использовано против вас!
#2 
Artemida_ патриот23.07.21 06:15
Artemida_
NEW 23.07.21 06:15 
в ответ viger2 23.07.21 01:37

Моему пока 8, речь о телефоне не идёт от слова вообще. На наших телефонах смотрит только фотографии. Всё чаще слышу от друзей с детьми 13-15 лет " Давай телефон, как можно позже". Вам мой респект и увжуха, что вы аж до 6го класса дотянули сей момент.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
herbst2009 коренной житель23.07.21 08:20
herbst2009
NEW 23.07.21 08:20 
в ответ viger2 23.07.21 01:37
Кто и как оплачивает всё это?

странный вопрос... надеюсь риторический?))

у меня два племянника 12 и 16 лет и младший, конечно, мечтал, ну не на луну ж его ... получил смартфон в 10, летом, перед каникулами, наигрался и перестал мечтать. критерием крутизны это ни для кого уже не является. техникой этой малчик владеет и как техника оно ему интересно... интернет предпочитает в компе, но что-то быстро найти, конечно, может. фотографии у него давным-давно свои, альбомы, папки, все, как у нормального пользователя. он их и вполне прилично обрабатывает, пкм любит повозиться...знает, что такое синхронизация, когда оно ему надо, когда нет, умеет туды-сюды передать

в школе, на тренировках, на хоре смартфоном естессно не пользуется, а это почти весь день. состоит в трех группах. вообще, что там где, в телефоне, знает до глубин и интересуется новыми настройками, возможностями итд. но в целом интересы в компьютере превышают значительно возню с телефоном, т.к. комп обслуживает его хобби.. есть пара платных программ, оплачивает папа. читает не как мы, но читает. не знаю, как это вообще связано, любовь к чтению появляется имхо гораздо раньше. или не появляется.

старший мальчик в телефоне как взрослый, конечно... когда нет реального общения, общается через смартфон больше, но не критично. и тоже предпочитает компьютер.

#4 
  SaarA коренной житель23.07.21 08:20
NEW 23.07.21 08:20 
в ответ viger2 23.07.21 01:37

Моему старшему сыну 17 лет и телефона у него нет вообще никакого. Это его желание не желать )))). Как сказал, не видит в нем необходимость.
у среднего (15 лет) есть смартфон , но он им не злоупотребляет, использует по необходимости. Никаких ограничений по поводу телефонов мы никогда не устанавливали. Мне кажется запретное ещё больше хочется.

#5 
olga516030 гость23.07.21 10:11
olga516030
NEW 23.07.21 10:11 
в ответ viger2 23.07.21 01:37

Напишу свой опыт. После того как сташий в 12 лет "подсел" (вовремя заметили) на тогда Нинтдендо, для младшей все эти игры и гаджеты не мечта, но и мы старлись как можно позже дать ей телефон в руки или игры. В конце 6 класса (за хорошую учебу) подарили смартфон. Нам нужно было чтобы я имела с ней связь, т.к с 7 класса гимназия и ездит она одна. Мы не запрешаем и не органичиваем время пользовния. Но часто обговаривем с ней как долго она уже пользуется. Невзначай смотрю чем она занимается. Ютюб или вотсэпп. Книги она читает в смартфоне. Конечно локдаун сделал своё дело и дети стали больще онлайн общатся, и это тоже важно и нужно, особенно для подростков наладить соц.контакты.

#6 
регенбоген коренной житель25.07.21 00:18
NEW 25.07.21 00:18 
в ответ viger2 23.07.21 01:10

Я стараюсь найти баланс между полным категорическим запретом и, как следствие ребенком-аутсайдером, и зависимостью. Часто наблюдала в школе именно шести-семиклассников, которым родители запрещают смартфоны и компьютерные игры (для меня эти две вещи неразделимы), гордо рассказывая, что их дети читают (играют на скрипке, смотрят по телевизору научнопопулярные передачи... Нужное подчеркнуть). Эти дети - хорошие дети, вне сомнения, умные и воспитанные - жмутся после уроков под школьными заборами и жадными глазенками, вытягивая шею, заглядывают в телефоны их "более счастливых" одноклассников. И ждут своей очереди поиграть. Особенно поразило меня, когда дочь (6 класс) рассказала о своем однокласснике, который ну просто идеальный и абсолютно правильный мальчик, как взрослый рассуждающий о вреде и недопустимости определенных вещей, причем, по словам его мамы, самостоятельно до этих мыслей дошедший. Когда я привела в пример дочери этого мальчика, типа, видишь, он и отличник, и телефонов никаких ему не нужно и не хочется, она сказала: а как ты думаешь, мама, почему он приходит каждый день на полчаса раньше в школу? Потому что туда приходят Х и У, и они вместе играют на телефоне. Каждый день!

короче, не хочу я своим детям такого унижения, они у меня и так в общении со сверстниками проблемные. Поэтому компьютер и телефон у нас разрешены, но после того как выполнены основные обязанности. в школьные дни -час в день, в выходные и каникулы -два часа

С какого возраста? Сын получил к началу 7 класса, дочь - в середине 6-го (подарила ей свой старый на рождество). Интернета на них нет, дома можно пользоваться wifi. В школе пользование мобильниками все равно запрещено, так что вне дома они нужны только для звонков. Вотсапп - удобная, конечно, вещь, но мы придерживаемся закона, а он запрещает пользование до 16 лет.

при злоупотреблении или несоблюдении правил телефон забирается на некоторое время. один раз так забрала у сына и спрятала, что сама забыла, куда :)) полгода не могла найти. т.к. очень трудно им обоим бывает от телефона оторваться, теперь остановились на том, что забираю через полчаса после прихода из школы. И выдаю после сделанных заданий. На ночь, вернее, перед ужином, тоже забираю

схема, может быть, и не идеальная, но с моими детьми работает пока только она. Да, дочка много читает- начала читать рано и потому книги просто глотает. Но дай я ей телефон или компьютер без ограничений, сама, пожалуй, не оторвется. Сын читать не очень, зато слушает аудиокниги - классические, на дисках.аналорично -дай ему телефон, все остальное моментально забывается и забрасывается

#7 
  Авиталь свой человек25.07.21 01:01
NEW 25.07.21 01:01 
в ответ viger2 23.07.21 01:10

Мобильный телефон был выдан ребёнку в первом классе, так как до продленки было от школы хорошим шагом 20 минут, которые растягивались иногда на 2 часа🤷‍♀️.

Первый смартфон подарен на 10 лет, мобильный интернет только через год или даже 2, пришлось сделать, так как находились учителя, которые могли сказать на уроке: кто может, быстро посмотрите то-то.

Запрет стоит только на заключение договоров с третьими лицами. Велись постоянные беседы на тему добра и зла😎, о коммуникации и тд.

Игры, как я уже писала в соседней теме, до 15 ребенковских лет были разрешены только в субботу. Не важно на чем: телефон, комп, приставки...

Читает пусть не так много, как читали мы, но всё равно читает сам, без напоминания на 3-х языках.

Книги покупаются только бумажные.

Целыми днями в телефоне не сидит, так как есть другие интересы: музыка, спорт, история, политика...


#8 
herbst2009 коренной житель25.07.21 20:49
herbst2009
NEW 25.07.21 20:49 
в ответ регенбоген 25.07.21 00:18, Последний раз изменено 25.07.21 20:52 (herbst2009)
мы придерживаемся закона, а он запрещает пользование до 16 лет.


не запрещает, а с 16 имеет право никого на спрашивать. с 13 можно с согласия родителей. (whatsapp)

#9