Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Пятиклашки гимназии в пандемию

4414  1 2 все
Слонынятко завсегдатай01.07.21 14:09
Слонынятко
NEW 01.07.21 14:09 
Последний раз изменено 01.07.21 14:11 (Слонынятко)

Ich bin mir sicher, dass aufgrund des langen Fernunterrichts zahlreiche Gymnasialschüler nach der 5. Klasse versuchen werden, auf eine Gemeinschaftsschule oder Realschule zu wechseln. Falls Sie dies in Erwägung ziehen, sollten Sie daher möglichst schnell an den Schulen anfragen, ob es noch freie Plätze gibt.


Такое вот прилетело сегодня от классной руководительницы.

Декабрь-май дети сидели на онлайн-конференциях, математику изучали самостоятельно по объяснительным видео учителя, на случай вопросов нужно было стучаться в личку ПН. Вышли в июне в школу, начались контрольные одна за другой. Ребенок принес 6-ки по математике, географии и английскому. Диктант по немецkому написал на 2-ку.

До декабря у него были хорошие оценки, английский вообще на втором месте по "любимости" после спорта был.

Наладить дружбу с новыми одноклассниками мой деть за сентябрь-декабрь не успел, хотя коммуникационных проблем у него никогда не было (во втором классе он был Кlassensprecher), поэтому групповые задания онлайн ему были неинтересны. О проблемах с техникой вообще молчу, случалось так, что ни один из гаджетов не соединял с мудл-платформой.


Вот такое ситечко в условиях пандемии получилось. Спорить с учительницей не буду, но и менять школу не собираюсь. 6 класс покажет, или не покажет, на что способен мой ребенок, но вот так подрезать крылья птенцам после начальной школы, считаю, подлым. А она, учительница, видите ли, уже уверена, что...


Мамы, папы пятиклашек, а как у вас?

- "Nooo foooken fighteeen!" - "Alroit!" (c)
#1 
delta174 патриот01.07.21 14:45
delta174
01.07.21 14:45 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:09

А что вам не нравится? Вам никто ничего не предлагает. Если кто куда собрался, то учительница напоминает, чтобы пошевеливались, а то упустят.

Если это к вам не относится, откуда паника о подрезании крыльев и вынос негатива для - неужели не для подтверждения? Цель открытия ветки какая вообще?

#2 
KumaNeko постоялец01.07.21 14:51
KumaNeko
NEW 01.07.21 14:51 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:09

у нас нормально( 5класс тоже, в гимназии). Ну в смысле не нормально так учиться было, нервов много наших ушло, и времени - но все темы в конце концов объяснили, так что в 6й пойдёт без хвостов. В июне много работ писали, оценки хорошие.

#3 
Слонынятко завсегдатай01.07.21 14:52
Слонынятко
NEW 01.07.21 14:52 
в ответ delta174 01.07.21 14:45, Последний раз изменено 01.07.21 15:19 (Слонынятко)
Вам никто ничего не предлагает.

Да, просто мягко подталкивают на выход с вещами. Цитата: Machen Sie sich außerdem bitte gemeinsam mit Ihrem Sohn intensive Gedanken, ob das Gymnasium die richtige Schulform für ihn ist.

Цель открытия ветки какая вообще?

Общение с другими родителями пятиклассников.

- "Nooo foooken fighteeen!" - "Alroit!" (c)
#4 
Слонынятко завсегдатай01.07.21 15:05
Слонынятко
NEW 01.07.21 15:05 
в ответ KumaNeko 01.07.21 14:51

А у Вас выставляли "устные" оценки во время проведения конференций?

- "Nooo foooken fighteeen!" - "Alroit!" (c)
#5 
KumaNeko постоялец01.07.21 15:22
KumaNeko
NEW 01.07.21 15:22 
в ответ Слонынятко 01.07.21 15:05

думаю бОльшая часть оценки формировалась из письменных работ, ведения тетрадей и устых ответов во время нормального обучения . Учителя говорили, что и во время конференций устная работа учитывалась, но я сомневаюсь, т.к. в нашей школе онляйн обучение велось на оценку неуд.

#6 
delta174 патриот01.07.21 16:58
delta174
NEW 01.07.21 16:58 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:52

Боже мой! Надо ж быть такой мнительной! Вот вы подумали хорошо по существу и решили остаться. И остались. В чём проблема?

#7 
serebrjanka7 местный житель01.07.21 20:37
NEW 01.07.21 20:37 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:09

я считаю, что онлайн-обучение далеко не каждому ребёнку подходит. Есть , конечно, дети-Ломоносовы, но по рассказам нашего окружения большинство гимназистов и даже реалистов занималось периодически с родителями или с репетиторами.

С другой стороны, 6-это чистый лист, и достаточно редкая оценка в гимназии. Надо нагонять по основным предметам, иначе сложно будет в 6-ом.

#8 
schmidnat коренной житель01.07.21 20:42
schmidnat
NEW 01.07.21 20:42 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:09

У нас( 5 класс, гимназия), оценки конечно пострадали , особенно по не любимым предметам. Ребенок не очень любил видeо конференции, где то в феврале мотивация была на нуле. В конце апреля был разговор с учителями( видео конференция). Там обсудили какие дефициты у ребенка, подтянули хвосты. Надеюсь с пару троек закончили год, посмотрим завтра.

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
#9 
Слонынятко завсегдатай01.07.21 21:42
Слонынятко
NEW 01.07.21 21:42 
в ответ serebrjanka7 01.07.21 20:37
С другой стороны, 6-это чистый лист, и достаточно редкая оценка в гимназии

Я тоже была удивлена, когда услышала по телефону, что у него 6-ка. Так и представила себе чистый лист. Пункты все же начислили: 3,5 из 24.

Уже готовлю его к Lernbrückenkurs на каникулах.

Все же до декабря он писал математику на 2-3. Работы по английскому были на 1, немецкий 2-3. После 5-ти месяцев дистанционки резко плохие оценки, и поэтому , по мнению учительницы, нам надо интенсивно подумать над тем, годен ли ребенок к гимназии . Еще мне кажется, важно мнение и самого ребенка - он хочет остаться в гимназии.

Решила все же написать ей мэйл с планами на будущие исправительные работы и мнением ребенка.

- "Nooo foooken fighteeen!" - "Alroit!" (c)
#10 
регенбоген коренной житель01.07.21 21:51
NEW 01.07.21 21:51 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:09

а вы совсем не интересовались с декабря по май успехами ребёнка по вышеукпзанеым предметам? Не оценками, а тем, что проходит, понимает ли?

У нас (6 кл) английский тоже никакой был, но это было понятно почти сразу и я занималась с дочерью сама. ну ладно английский - мой профиль, но когда она сказала, что по математике ничего не поняла в новой теме по геометрии, я села и разобрала с ней плюс регулярно стала давать упражнения.

Да и по другим предметам держала руку на пульсе. Поэтому мне не совсем понятно, как шестёрки могли оказаться для вас сюрпризом


#11 
Слонынятко завсегдатай01.07.21 21:53
Слонынятко
NEW 01.07.21 21:53 
в ответ delta174 01.07.21 16:58
Боже мой! Надо ж быть такой мнительной! Вот вы подумали хорошо по существу и решили остаться. И остались. В чём проблема?

Спасибо за мнительность. Только что пришло в голову, что нашу неофиц. родительскую группу, WhatsApp созданную специально для тем ковида, возможно, держат на мушке. А нас там трое, ковидодиссидентов, недовольных масками и темами про вакцинацию здоровых детей.

Чем не хороша мишень, если учителя в одной упряжке?

- "Nooo foooken fighteeen!" - "Alroit!" (c)
#12 
Слонынятко завсегдатай01.07.21 22:16
Слонынятко
NEW 01.07.21 22:16 
в ответ регенбоген 01.07.21 21:51
а вы совсем не интересовались с декабря по май успехами ребёнка по вышеукпзанеым предметам? Не оценками, а тем, что проходит, понимает ли?

Я сама учитель по образованию, и конечно, интересовалась и интересуюсь. Объясняю, растолковываю. Оценки в эти 5 месяцев не ставили, дети не писали никаких работ. Насторожилась, когда появилась тема про степени и он начал путаться (3 во второй степени =6, т.е просто умножал). Были задания для самостоятельного выполнения и их загрузки в мудл. Потом резко новая тема Rechengesetze und Rechenvorteile, плюсы/минусы, сюда же степень. Потом измерение площади + опять просто упражнения без теста.

Я считала, что между новыми темами должна быть контрольная. Дети вышли в июне в школу и они пошли одна за другой.

Мне казалось, что когда дети выйдут в нормальную школу, все темы ещё раз повторят, закрепят, а уже потом контрольные работы.

- "Nooo foooken fighteeen!" - "Alroit!" (c)
#13 
herbst2009 коренной житель01.07.21 22:43
herbst2009
NEW 01.07.21 22:43 
в ответ Слонынятко 01.07.21 21:53
6-ки по математике, географии и английскому

прилично перевешивают любые другие мотивы.

у моего подопечного в 5-ом классе только первые пару месяцев еще было плавно после грундшуле, а потом погнали... оценки в сентябре-ноябре имхо еще ничего не говорят о годности к гимназии.

онлайн-обучение, конечно, мало радости... развился какой-то упертый пофигизм, временами воинствующий. короче, такая школа малчику не заходит. i контроля требуется больше в разы.

#14 
olya.de 02.07.21 00:14
olya.de
NEW 02.07.21 00:14 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:09

сын по паре предметов домашние задания вообще не сдавал и не делал, знаний было 0. На оценках отразилось не так драматично только потому, потому что я за пару дней до контрольных успела частично наверстать упущенное. Но "социальные" оценки" съехали очень заметно, с отлично на весьма так себе.

Забавно, что на "родительском собрании" учителя сказали, что программу за этот год в классе успели пройти еще в мае. И что дети стали гораздо грамотнее писать, прямо прорыв произошел. спок Думаю, несложно догадаться, почему. миг

Я бы на основании этого полугодия вообще никаких выводов и резких движений не делала.

Speak My Language

#15 
delta174 патриот02.07.21 13:49
delta174
NEW 02.07.21 13:49 
в ответ Слонынятко 01.07.21 21:53

Facepalm Icon - Lade PNG und Vektor kostenlos herunter

#16 
weta0 коренной житель03.07.21 09:02
weta0
NEW 03.07.21 09:02 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:09

в гимназии обычно 6 -ой класс показательный. 5 это ещё повторение началки и немного нового материала. А вот после 6 ого вылетают до 30-40% . Из- за короны все ускорилось. Пробуйте. Но не переживайте сильно , если всё таки вылетит. Реаль очень хорошая школа и учиться там детям намного легче, чем в гимназии. Там предметы дают и разжевывают. В гимназии только темами гонят , без закрепления. Ну если только он у Вас на врача или учёного настроен, тогда держаться надо.

Замужнюю девушку дома всегда ждут:Маленький Чекупила и Большой Чепожрать.
#17 
  bukva коренной житель03.07.21 09:41
bukva
NEW 03.07.21 09:41 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:09

у нас долгое время был хоумскуллинг, математику объясняли мы с мужем + видео высылала учительница. Оценки никакие не пострадали. Мы просто не оставили ребенка наедине с техническими проблемами и пробелами. Просто каждый день занимались, помогали, если спрашивал. Единственное, что было нелегко- ребенок остался без общения с друзьями долгое время. Но тут помог телефон- дети болтали, с некоторыми даже удалось встретится, кто не боялся и когда разрешили двумя семьями встречаться. Платформа школы глючила жутко, мы все нервничали. Сами были на хоумофисе. Было тяжело, но как-то справились. Наши учителя выдали свои номера телефонов, ребенок звонил, писал мейлы.

Что касается сообщения учителя- а что еще делать, если скатились? или за лето подогнать всю программу пятого класса. В шестом легче будет. Оставьте ребенка в гимназии, и все лето занимайтесь , подгоняйте программу. И будет вам счастье.

#18 
Aterra знакомое лицо03.07.21 14:06
Aterra
NEW 03.07.21 14:06 
в ответ bukva 03.07.21 09:41, Последний раз изменено 03.07.21 14:12 (Aterra)

Оказывается у всех разная Германия...как не печально,многие школы очень скатились и ученики тоже, нам повезло получается, у нас хомскулинг был просто супер , как митинги у программистов, нормальные уроки и ничего никогда практически не выпадало, каждый день с 8 утра и до 3-4 часов дня, если какой учитель не мог, был всегда фертретунг, плюс задания каждый день,дети много делали дом занятий, презентаций,ребенок отвечал практически на каждом уроке. если сам не отзывался, его вызывал учитель, учителя созванивались с детьми и по телефону напрямую и обсуждали если что надо по подготовке к презентации или не хватало каких то заданий от учеников,сразу сообщали.

И у нас на айпадах все учатся, у каждого свой личный айпад от школы и дигитальная система обучения, вообщем рука была на пульсе,прекрасные учителя, когда начались послабления, хотя многие и сидели дома , наша кажется одна единственная гимназия занималась в школе, да тесты, да маски((((, но очные занятия, конечно с апреля, сразу начались контрольные весной, ну да и все написали, цойнгис просто блеск!!!, за 7й класс, всего одна тройка, по спорту )))) остальные единицы и двойки.

да, гимназия частная.

#19 
Незабудка_elena постоялец03.07.21 20:36
NEW 03.07.21 20:36 
в ответ Слонынятко 01.07.21 14:09, Последний раз изменено 03.07.21 20:46 (Незабудка_elena)

Слонынятко, ваш сын может хотеть остаться в гимназии, но одного желания - мало. Как он умудрился получить по географии 6 ? И по любимому английскому 6 ? И странно, что вы утверждаете что сами учитель и не раз познали в сыне ученика который "не способный работать сам" . С чего то вы уверены, что в мае должны все за полгода повторить и тогда контрольные писать...

Дети в реаль или гаупт нуждаются в контроле учителя-родителя-репетитора, а в гимназиях дети сами учатся.

Всё виноваты, учитель- школа- карантин, кроме вашего сына. Проблем с общением у него нет, но друзей не завёл за 5 месяцев. Групповые работы ему, видите ли, не интересны. А в гимназии этих работ каждая вторая. Все должны понимать и подстраиваться под вашего, исключительно одаренного, ребёнка.

Вам надо повторить год, 5 класс. Или быть готовым, что с таким пофигистским подходом к учёбе вашему святому сыну не просто деликатно намекать будут, а поставят перед фактом : не тянет, выход там..

P. S. Ваш сын,( и его родители) сам себе крылья подрезал.

#20 
1 2 все