Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Школьный вопрос. Помогите советом

2422  
ВиКаКа2010 завсегдатай03.06.21 20:00
NEW 03.06.21 20:00 

доброго время суток форумчане.

Прошу совета по школьному вопросу. Возможно ли сейчас получить место в желаемой, ближайшей школе. Дети заканчивают 6 класс и должны идти в 7 weiterführende Schule . Рекомендазия била в реалшколу но оценки не плочие. Ми заполнили формуляр на гимназию, как желаемое дальнейшее обучение АХР. У нас в земле в 7 класс берут только по рекомендации со школы. Если хотите в гимназию можно в желаемой гымназии попытатся сдать вступительный тест. Дети сразу в начале школы( после хоумскулимга) получили приглашение на тест, который не сдали. И теперь путь в гимназию закрыт.

Мы получили от шуламт приглашение в Гезамтшуле ( в которой остались места) за 20 км от дома с очень плохим транспортным соединением и отзывами.

У нас через дорогу тоже есть гезамтшуле, но там все набрано, мест нет. Дети очень растроены.

Посоветуйте куда обращатся, чтобы пойти в ближайшую от нас школу?

#1 
Awital завсегдатай03.06.21 20:26
Awital
03.06.21 20:26 
в ответ ВиКаКа2010 03.06.21 20:00

Ищите школу, которая не за 20 км, а поближе, пусть не самая близкая. Идите к директору, просите. Только так. Очень частая практика, что дают места далеко от дома, так было, например, у одноклассников сына. В гимназию брали около дома, а в остальные раскидывали по всему городу.

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
#2 
ВиКаКа2010 завсегдатай03.06.21 21:01
NEW 03.06.21 21:01 
в ответ Awital 03.06.21 20:26

Спасибо за ответ. Школу уже нашли. Она находится через дорогу. Там все занято.Мест нет.Если смысл обрашатся в шуламт?

#3 
Awital завсегдатай03.06.21 21:17
Awital
NEW 03.06.21 21:17 
в ответ ВиКаКа2010 03.06.21 21:01

Обращайтесь везде, и в шульамт, и в школу. Про другие школы я вам написала потому, что в вашей мест нет. Берлин большой

..вы одичали, но были не так опасны, пока мычали. А теперь готовы порвать зубами за право умереть рабами.(с)
#4 
регенбоген коренной житель05.06.21 08:42
NEW 05.06.21 08:42 
в ответ ВиКаКа2010 03.06.21 20:00, Последний раз изменено 05.06.21 08:45 (регенбоген)

насколько я поняла, вас распределили по остаточному принципу. вы в качестве erstwunsch гимназию указали? вам, видимо, не сказали, что при слабых оценках это большой риск, т.к. если не пройдешь, автоматически включается zweitwinschschule, но в нее берут сначала тех, кто указал ее как erstwunsch, и если таких много, то вы опять пролетаете. лучше бы вы сразу подались в хорошую sekundarschule, туда даже с gymnasialempfehlung многие идут и потому, конечно, они очень быстро запрлняются, на них спрос выше, чем на гимназии

не думаю, что шансы изменить ситуацию велики. можно попытаться: 1. ходить по школам и спрашивать, не остались ли места. 2. написать слезное письмо в шульамт с обоснованием, что добираться очень трудно, может, приплести что-нибудь насчет ребенок плохо ориентируется, ну я не знаю, может, у вас адхс какой есть в запасе :)

3. можно обратиться к адвокату. стоит денег, но они часто находят какие-то лазейки и выигрывают


я написала по берлину, но вы, кажется не тут, если школа в 20 км. бранденбург?

#5 
ВиКаКа2010 завсегдатай05.06.21 16:23
NEW 05.06.21 16:23 
в ответ регенбоген 05.06.21 08:42

Огромное спасибо за ответ. Да мы в Бранденбурге.

Все так случилось как вы описали. Нам просто ничего не толком не объяснили, как распределяются места. Никаких встреч с родителями во время локдауне не было. Мы раньше, в марте месяце еще хотели все изменить.Звонили в шуламт, там ничего конкретного не могли сказать, только твердили ждите письмо.А сейчас в ближайшей школе , конечно нет мест.

Я написала уже туда письмо и выслала документы. Они сказали, что в этом году шансов нет. Попробую еще написать письмо в шуламт, у одного из детей есть адхс.

Могу обратится к адвокату, денег не жалко, но если в ближайшей школе нет мест, имеет ли это смысл? Как Вы считаете?

#6 
регенбоген коренной житель05.06.21 23:01
NEW 05.06.21 23:01 
в ответ ВиКаКа2010 05.06.21 16:23

я не знаю, как по sekundarschule это все проходит, знаю, что в берлине в начальную школу умудрялись "sich reinklagen" и в итоге в первом классе оказалось вместо 25-ти 27 детей

школа действительно ни при чем, детей распределяет шульамт. единственное, можно попросить школу (директора) поставить вас на warteliste на случай, если к началу учебного года вдруг освободится место (например, неожиданный переезд кого-нибудь из новых семиклассников, всякое бывает). хотя, вам два места надо? у вас близнецы?

к адвокату можно сходить на erstberatung, это не очень дорого, и спросить, есть ли смысл бороться, если он скажет, что уже не раз подобные ситуации бывали и шансы на успех большие, тогда можно вкладываться. если же скажет что-нибудь типа " можем попробовать, но успех не гарантирован, то лучше не связывайтесь- потеряете деньги только

ну и опять же, спросить, за что судиться- именно за эту школу, либо, может быть, за другую, которая ближе той, куда вас направили?

еще играет роль транспортное сообщение, у них в шульамте есть понятие zumutbarkeit. одно 20 km на поезде без пересадки за 20 мин, другое - на автобусах с двумя пересадками. сколько времени требуется, чтобы добраться до школы. это тоже можно с адвокатом обсудить как аргумент в суде... например, из-за адхс нужно допрлнительно förderung или какая-нибудь терапия после школы, а т.к. далеко ездить, он не будет успевать...


#7