Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Проблемы в дет.саду​

6037  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Nelly1620 завсегдатай19.05.21 23:32
Nelly1620
NEW 19.05.21 23:32 

... поэтому нужны советы, т.к. не заню, как поступить.

Моему сыну почти 5 лет, в дет. сад пошел в 1 год и 8 месяцев. Все было ок. А последние месяца 2 проблемы с поведением в группе и об этом мне воспитатели почти каждый день, когда ребенка забираю рассказывают. Группа смешанная: есть младшие, им всего 3 года недавно исполнилось, мой среди старших, такие где-то 1/3 группы. Жалобы такие:

мешает детям играющим, может толкнуть, ударить (как говорят "без причины"), разрушает пирамидки, забирает игрушки, обзывает детей (и было что и воспитателей): "Blöd!" Бывает резкая смена настроения, правила соблюдать не хочет, нужно по сто раз о чем-то просить, часто не слушается, особенно сложно с ним, когда много детей вокруг. Однажды все дети сказали ему, что не хотят с ним играться и он сидел на скамейке один и ему было (как он мне сам сказал: "очень грустно"). Сегодня он многих обидел так его отправили одного в другую комнату обедать. Он плакал. Я регулярно разговариваю с воспитателями, до директора сада еще не дошло, но чувствую, что скоро. Концепт в саду такой: каждый ребенок выбирает, чем хочет заниматься, тогда его поддерживают, помогают.


О ребенке и семье:

- братьев, сестер нет, один ребенок в семье

- знание немецкого очень хорошее, дома разговариваем по-немецки, это его родной язык

- уровень языка очень хороший, он смотрит (по-выходным, не каждый день!) познавательные мультики, знает уже много о планетах, животных, вулканах, цитирует целые абзацы. Задает оооочень много вопросов, хочет все знать, все впитывает, как губка, воспитатели говорят: "у него в голове стоооолько знаний, он не знает, куда со всем этим". А я себе думаю: разве для этого возраста это ненормально?

- друзья у сына есть, ходим друг к другу в гости, оставляем на 2 часа, к нам тоже приводят; играют как мальчишки: ссоряться, миряться, но мой склонен провоцировать (это я заметила), особенно если дети младше него и не могут постоять за себя

- семья нормальная, я и муж оба работаем, насилия нет, ссор тоже нет, перед телеком не сидим часами, с телефонами и компьютером тоже, ребенку читаем, играем с ним, вылазки на природу по 2 раза в неделю, очень много времени ему уделяем

- нас тоже конечно и провоцирует и не хочет то да се, но убеждаем мирным путем. Таких сильных конфликтов, как в саду дома нет.


Так вот: мне не нравится развитие ситуации в дет. саду, что его начали исключать из группы. Я много раз говорила о его интересах и что этим его можно занять (проект например органзовать для всех детей...). Он сам говорит, что не помнит, что он детей обижал или если помнит, не знает, почему это делал.Сейчас в саду тема актуальная "эмоции и чувства", он все хорошо может объяснить, но управлять эмоциями еще не научился (это нормально для его возраста?)


Вопросы такие: Родители, это фаза (Trotzphase) еще длится? Что за перепады настроения и приступы агрессии? Как мне вести себя с ребенком? Я с ним много разговариваю, поясняю... У меня впечатление, что он уже все это знает (закатывает глаза, когда в очередной раз о садике говорим) и провоцирует, проверяет и нас (родителей), и воспитателей, и детей. Какие методы воспитания у вас были успешными? А может я преувеличиваю, как мой муж говорит?

#1 
Marusja_2010 коренной житель20.05.21 05:25
Marusja_2010
20.05.21 05:25 
в ответ Nelly1620 19.05.21 23:32, Последний раз изменено 20.05.21 05:26 (Marusja_2010)
братьев, сестер нет, один ребенок в семье...
- нас тоже конечно и провоцирует и не хочет то да се, но убеждаем мирным путем.

Это и есть главная проблема.


Как мне вести себя с ребенком? Я с ним много разговариваю, поясняю... У меня впечатление, что он уже все это знает (закатывает глаза, когда в очередной раз о садике говорим) и провоцирует, проверяет и нас (родителей), и воспитателей, и детей.

Построже и дома наказание тоже придумать, за выходки в садике.

Дома он привык быть пупом земли, где все и вся вокруг него крутится, а там он один из всех. Вот и устраивает козни.

Хорошо если воспитатели будут терпеть, что врядли.


Вам бы тоже не понравилось если бы такой ребёнок с вашим так же поступал. Воспитатели делают правильно. У них другого выхода нет. Хорошо, что это в садике ещё случается, а не в школе. Если делаешь гадости, должен и отвечать за них. Ничего трагичного не вижу.

Просто вести беседы дома-это мало, если он портит всю ситуацию в группе.

#2 
BloodRina кровожадная20.05.21 06:49
BloodRina
NEW 20.05.21 06:49 
в ответ Nelly1620 19.05.21 23:32, Последний раз изменено 20.05.21 09:04 (BloodRina)

если проблема возникла сейчас, то это не кризис трёх лет, вот если бы он себя так всегда вел, это можно было бы предположить.

По вашему описанию, у меня создалось впечатление, что вы растите из него маленького взрослого и не очень понимаете, что ребенку нужно и важно для развития ( нет , это не академические знания).

Нет, это ненормально, что ребенок не помнит ситуацию, в которой нападает на других. И вам тоже бы не хотелось бы, чтобы вашего ребенка кто- то ежедневно обижал и обзывал.

Я любое асоциальное поведение пресекаю очень жёстко ( садик наказывает сам, я наказываю за то, что вне садика, если это необходимо). Зеркалю поведение, объясняю словами, что как функционирует общение между людьми, с примерами, в том числе и личным.

Думаю, вам ребенка надо показать врачу или обратиться в Erziehungsberatung...или и то и другое.

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#3 
Nereida патриот20.05.21 06:55
Nereida
NEW 20.05.21 06:55 
в ответ Nelly1620 19.05.21 23:32

что-то изменилось в садике или дома? Новые дети, новая воспитатель? Новая комната дома?

Для этого возраста немного странное поведение, ему же не 3 года и всё понимает.

Провоцирует почему? Не хватает внимания? До этого же хватало...

Тоже считаю, что нужно и дома дать понять, что такое поведение недопустимо.в садике видно тоже не сразу среагировали...

Конечно неприятно ему и вам, что его исключают, но как ещё дать понять причину и следствие? Ребенок в ожидании, пройдет ему это или нет и что скажет мама!?

#4 
Artemida_ патриот20.05.21 07:19
Artemida_
NEW 20.05.21 07:19 
в ответ Nereida 20.05.21 06:55

У нас вмсадике был мальчик, тоже мог в игре ни с того лупануть кого, локтем в живот заехать, раздолбать что то. Я своего раз забирала и стала свидетелем, как тот просто что стороны подлетел и моему без предупреждения по голове какой то лопаткой заехал. Я ему сразу, " Если ещё раз увижу...ляляля". А он мне в глаза заглядывает " А меня мама все равно любит!". Тут все стало на свои места. Персонал тоже был бессилен. Разве, что ему нельзя было удаляться из зоны их видимости. Срабатывало не всегда.

Если что, ребёнка на следующий год убрали в интегративный садик доя детей с проблемами.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#5 
Ludmila_milamila Забанен до 12/6/24 10:05 старожил20.05.21 07:27
NEW 20.05.21 07:27 
в ответ Nelly1620 19.05.21 23:32, Последний раз изменено 20.05.21 07:42 (Ludmila_milamila)

Проводите беседы, с, ребёнком, пресекайте, когда провоцирует. Не обращайтесь ни в коем случае куда говорит блоеде рина. Она зарабатывает на приемных детях и является, приемной, семьёй. Привяжутся в этих еоциюнгсбнратунг и будут под вас копать,не отвяжетесь. Нормальный, у, вас ребенок, просто немцы не любят, чтобы дети отличались. Им надо, чтоб все тупо как овощи по струнке как в третьем рейхе. Не занимаются нормально с детьми, не могут отвлечь, только писать компромат на детей могут и наказывать, Немцы и в третьем рейхе все колонами ходили, как скажут, и сейчас все дружно.

#6 
KumaNeko постоялец20.05.21 07:53
KumaNeko
NEW 20.05.21 07:53 
в ответ Ludmila_milamila 20.05.21 07:27

я не немец, но я тоже не люблю, когда моих детей обижают другие. Если родители ничего не предпринимают, а воспитатели ничего сделать не могут- следующий шаг- обращение в юа( со стороны родителей,чьих детей обижают). Хотя в случае тс- воспитатели пока вполне справляются, изолируя ребёнка( не лучший педагогический ход, но как могут. Причина устранена, все довольны- кроме одного ребёнка). Так что правильно тс делает, что пытается проблему решить- это в интересах именно её ребёнка. И если не справляется сама- попросить о помощи не стыдно

#7 
Ninolev старожил20.05.21 09:35
Ninolev
NEW 20.05.21 09:35 
в ответ Nelly1620 19.05.21 23:32

Ребёнку "почти 5 лет", т.е. 4. Интересно, как тут от четырёхлетнего ребёнка ожидают полного контроля себя, своих эмоций и осознания постзупков. "Ему же не 3 года". Ну да, не 3, а 4 :-) Взрослые-то не всегда понимают, почему они поступают так или иначе или испытывают те или иные эмоции.

Может быть ему просто стало там скучно в саду. Пришло много малышни из ясельной группы, и он не знает, как с ними ешё взаимодействовать, кроме как ломать им пирамидки.

Открытый концпет у вас, я так поняла? А какие-то постоянные занятия в постоянных группах проводятся? Детям нужна структура, организация занятий, причём осмысленных. Когда "целый день делай что хочешь - лишь бы никого не бил" - вот они и находят себе занятия, кто как может. Возможно, вашему ребёнку именно этого не хватает. Его бы энергию и активность да в мирное русло. Например, с моим сыном тоже никто не хотел дружить и играть (он никого не бил, просто он странный), пока не обнаружили, что он умеет читать - тогда стали звать его, потому что он мог прочесть и объяснить правила настольной игры, например.

#8 
Vipera berus коренной житель20.05.21 09:36
Vipera berus
NEW 20.05.21 09:36 
в ответ Ludmila_milamila 20.05.21 07:27, Последний раз изменено 20.05.21 09:37 (Vipera berus)
Нормальный, у, вас ребенок,

Можно еще и в середину слова запятые втискивать, не останавливайтесь на достигнутом.

Немцы и в третьем рейхе все колонами ходили, как скажут, и сейчас все дружно.

Русские не ходили, только немцы?

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#9 
Ахтуба постоялец20.05.21 09:42
Ахтуба
NEW 20.05.21 09:42 
в ответ Nelly1620 19.05.21 23:32
это фаза (Trotzphase) еще длится?

Поищите, почитайте сами информацию про кризис 3-х лет. Сами проанализируйте поведение Вашего ребёнка - как было, что стало и в каком направлении, как Вам кажется, это дело развивается. У Вас же Ваш ребёнок перед глазами, а мы тут на форуме как сможем заочно определить, это у ребёнка Trotzphase или нет?!

Вообще, среди родителей очень часто встречается, что все поведенческие проблемы списывают на этот пресловутый кризис взросления. Да, на этот период Trotzphase и правда очень удобно "вешать всех собак", типа не слушается он только сейчас, мы потерпим, а потом эта фаза пройдёт и перерастёт ребёнок, и образумится. В том и ошибка. Ведь очень часто это не столько кризис 3-х лет, сколько уже сам настоящий характер ребёнка и плюс пробелы воспитания.

С мужем вместе проанализируйте развитие Вашего сына, попробуйте пока сами выработать стратегию воспитания с учётом текущих проблем в поведении ребёнка. Советуйтесь пока с педагогами в садике, если чувствуете, что они компетентны и что настроены помочь. К более серьёзным специалистам я бы ещё не пошла бы (на Вашем месте), пока не попыталась бы своими силами скорректировать выявленные текущие проблемы ребёнка. Если видите, что не справляетесь, то тогда конечно стоит искать специалистов более серьёзных.

#10 
Vipera berus коренной житель20.05.21 09:45
Vipera berus
NEW 20.05.21 09:45 
в ответ Ninolev 20.05.21 09:35, Последний раз изменено 20.05.21 09:48 (Vipera berus)
Может быть ему просто стало там скучно в саду. Пришло много малышни из ясельной группы, и он не знает, как с ними ешё взаимодействовать, кроме как ломать им пирамидки.

Очень может быть: ребенку скучно, он мало занят. Может быть, поискать сад с другим концептом, где в группе дети одного возраста, или где сын ТС был бы моложе остальных. Понимаю, что малореально, но попробовать же можно.

Плохо то, что обижает младших и то, что он и дома провоцирует, похоже, родители не очень четко обозначили ему границы дозволенного. Границы ребенок должен хорошо осознавать, тогда и ему будет легче, и родителям. Не "вся жизнь борьба", а четкие правила, тогда больше времени останется на интересные игры и занятия.

Проанализируйте, насколько вы последовательны в своих требованиях? Как работают у вас безусловные запреты? Они есть? Не слишком ли их много? Или наоборот, нет ли вседозволенности? Насколько силен ваш авторитет?


Ну и обязанности можно уже потихоньку вводить, хотя бы какой-то минимум.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#11 
Ludmila_milamila Забанен до 12/6/24 10:05 старожил20.05.21 09:56
NEW 20.05.21 09:56 
в ответ Vipera berus 20.05.21 09:36

Примахалась к запятой лишней, поставленной телефоном. Когда вы тут колхоз задрипанный пишите плОтят и прочую лабуду, и ошибки в безударных гласных я вас не исправляю. Так как в германии на прививку скачут немцы строем и детей подставлять рады , у нас нет.

#12 
Vipera berus коренной житель20.05.21 10:18
Vipera berus
NEW 20.05.21 10:18 
в ответ Ludmila_milamila 20.05.21 09:56, Последний раз изменено 20.05.21 10:19 (Vipera berus)
Примахалась к запятой лишней, поставленной телефоном.

Не врите.

Когда вы тут колхоз задрипанный пишите плОтят и прочую лабуду, и ошибки в безударных гласных

Кто, я? Не врите-2.

я вас не исправляю.

У вас нет ни одной строчки без десятка ошибок, еще бы вы меня исправляли.)))))


Так как в германии на прививку скачут немцы строем и детей подставлять рады , у нас нет.

Где это маргинальное "у вас"?

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#13 
Ludmila_milamila Забанен до 12/6/24 10:05 старожил20.05.21 10:24
NEW 20.05.21 10:24 
в ответ Vipera berus 20.05.21 10:18, Последний раз изменено 20.05.21 10:38 (Ludmila_milamila)

Грамотейка , а ну-ка , где это у меня ошибки? чувырла, отвечай по-существу людям и не домахивайся до меня. У нас это у нас, много будешь знать, быстро состаришься. А ты и так уже старая швабра . Сама ты маргиналка фашистская

#14 
herbst2009 коренной житель20.05.21 10:39
herbst2009
NEW 20.05.21 10:39 
в ответ Nelly1620 19.05.21 23:32, Последний раз изменено 20.05.21 10:44 (herbst2009)

любая агрессия имеет причину... отсутствие видимой причины тоже показатель.

мама не знает, сын не помнит. папа считает, что все преувеличено... ну провоцирует конфликты, дома, в гостях, в саду... мальчишки же))

в чем вопрос? ах да, садик... но ведь спонтанная агрессия это звоночек. ее никто не будет толерировать в дальнейшей жизни. уже в школе с этим строго, пару раз и проблемы.


в ваших интересах ситуацию проанализировать, потому что ребенок этого сделать не может.


#15 
BloodRina кровожадная20.05.21 11:55
BloodRina
NEW 20.05.21 11:55 
в ответ Ninolev 20.05.21 09:35

по- моему есть большая разница между постоянным контролем эмоций ( этого не каждый ребенок и в 8 достигает, а в переход возрасте вообще пипец начинается) и постоянными попытками гнобить слабых, провоцировать и оскорблять. И это с моей точки зрения во- первых и основных тема воспитания и только потом дурного характера и возраста.

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#16 
lordi2010 постоялец20.05.21 12:14
NEW 20.05.21 12:14 
в ответ Nelly1620 19.05.21 23:32

Вы уверены, что только Ваш ребёнок так ведёт себя , может он просто зеркалит поведение других ?почему воспитатели не говорят , что привело к этой ситуации? Что было до этого ? Просто играли или что то случилось, что вызвало агрессию? Может ребёнок просто воспользовался ситуаций и отомстил в тихую ? Причина всегда есть ,если ребёнок нет диагнозатолько воспитатели не хотят ничего делать , наказать и рассказать как все плохо это в приорете у них .

#17 
Vipera berus коренной житель20.05.21 13:00
Vipera berus
NEW 20.05.21 13:00 
в ответ Ludmila_milamila 20.05.21 10:24
Грамотейка , а ну-ка , где это у меня ошибки? чувырла, отвечай по-существу людям и не домахивайся до меня. У нас это у нас, много будешь знать, быстро состаришься. А ты и так уже старая швабра . Сама ты маргиналка фашистская

Мой диагноз был верен. Алкогольные зачатие, общага, нищета и мат-перемат фоном. Не пишите мне больше, с вами давно все ясно.

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#18 
medchen коренной житель20.05.21 13:00
medchen
NEW 20.05.21 13:00 
в ответ Nelly1620 19.05.21 23:32

на мой делитантский взляд, аргессия присуща всем людям, в той или иной степени. Отличие больного человека от здорового в том, может ли он эту агрессию контролировать.

Здоровый человек , ну или ребенок, довольно быстро присекает, какое количество и качество эмоций ему позволяет окружающая среда.

Некоторые дети, стоящие на ушах при Марь Иванне, у Акакия Спиридоныча буду тише воды, ниже травы.

Понаблюдайте за всом дитем, насколько он в состоянии "строиться", когда положено.

#19 
Ninolev старожил20.05.21 13:02
Ninolev
NEW 20.05.21 13:02 
в ответ BloodRina 20.05.21 11:55

Так-то да, но тема воспитания обычно не всплывает "в последние 2 месяца". Ребёнок в саду с 1,8 - уже было бы заметно такое воспитание.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все