Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Eingliederungshilfe в детском саду

4504  1 2 3 4 все
vitaliki_gmbh постоялец01.03.21 09:22
NEW 01.03.21 09:22 

все привет.

в детском саду жалуются на 4 летнего мальчика - не сидит на моргенкрайсе, не сидит за фрюштуком

пока воспитательница в комнате и с ним - все [орошо, как только выходит - бросает занятие и начинает бегать


сразу по медицине - чисто. проверялись в частное клинике в хайдельберге, где врач - завкафедрой нейропедиатрии, руководитель spz университета хайдельберга. нету аутизма, нету адхс (реально нету - ждет послушно)


мы воспитательницам говорим что он не понимает языка и не понимает что вы от него хотите, плюс да - сидеть в комнате 20 кв метров несколько часов из-за короны ему тяжело - хочется поскакать и это нормально.


воспитатели настаивают на eingliederungshilfe. мы так то не против, вопрос по побочным явлениям. это ж страшный югендамт, который обязательно придет домой, что-то напишет в протокол и отберет ребенка. какие риски для родителей представляет из себя eingliederunghilfe?

#1 
Ахтуба постоялец01.03.21 10:34
Ахтуба
01.03.21 10:34 
в ответ vitaliki_gmbh 01.03.21 09:22

Я бы в Вашей ситуации ни на какую такую помощь не согласилась. Ребёнок не имеет диагнозов.

Если зав. кафедрой нейропедиатрии для этих воспитателей не авторитет, то дело именно в них - в этих конкретно взятых воспитателях. Этих воспитателей Вы вряд ли "перевоспитаете". Вы просто попали на человеческий фактор.

А как обстоят дела с заведующей дет.садом? Ей тоже результаты обследования руководителя SPZ - не документ? Если и у неё такое же мнение, как и у педагогов в группе Вашего сына, если и она настаивает на Eingliederungshilfe, то тогда Вам только садик менять. (Моё мнение.)

Видимо этим специалисткам из д/с очень хочется, чтобы Bezirk дополнительных денежек им выделил на эту самую Eingliederungshilfe и эти садиковские специалисты будут Вас на это дело продавливать.

#2 
Artemida_ патриот01.03.21 10:49
Artemida_
NEW 01.03.21 10:49 
в ответ vitaliki_gmbh 01.03.21 09:22

так у вас с сентября проблемы.. все ещё ничего не понимает и все ещё не сидит?...

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
vitaliki_gmbh постоялец01.03.21 10:54
NEW 01.03.21 10:54 
в ответ Artemida_ 01.03.21 10:49, Последний раз изменено 01.03.21 10:55 (vitaliki_gmbh)

у нас перерыв был 2,5 месяца когда детские сады были закрыты.

стало гораздо лучше. к тому же мы обследовались - у нас все чисто

у знакомых семей ситуации после перерывам еще хуже - там как-то справляются

#4 
  katju патриот01.03.21 11:00
katju
NEW 01.03.21 11:00 
в ответ vitaliki_gmbh 01.03.21 09:22

Хм, ребёнок также себя дома ведёт? Игнор всех просьб и тп. Судя по прошлой ветке стало ещё хуже, раз настаивают на ЕН.

Я, честно но, не понимаю, почему имея такое давление, Вы пустили все на самотёк. Ну это Ваш ребёнок, Вам хлебать полной ложкой.

#5 
vitaliki_gmbh постоялец01.03.21 11:59
NEW 01.03.21 11:59 
в ответ katju 01.03.21 11:00, Последний раз изменено 01.03.21 12:00 (vitaliki_gmbh)

нет, дома таких проблем нет. и в гостях нет.

что надо было пускать на самотек в то время, когда детские сады закрыты мне тяжело представить.равно как не понятно почему обследования чтобы исключить медицинские причины тоже вписаны в строку "пустили на самотек"


а есть в зале те, кто способен ответить на вопрос, который задан, не отвлекаясь на посторонние рассуждения и ответы на вопросы которые не звучали?

#6 
  katju патриот01.03.21 12:21
katju
NEW 01.03.21 12:21 
в ответ vitaliki_gmbh 01.03.21 11:59

Все дельные советы дались Вам ещё в прошлой ветке.

Сад с Вас не слезет. Ваш ребёнок для них проблема.

Повторюсь, выхода два- биться за ребёнка или же уходить из сада.

Вы показали заключения врачей саду?

#7 
Ольга_sufolga_ya старожил01.03.21 15:30
Ольга_sufolga_ya
NEW 01.03.21 15:30 
в ответ vitaliki_gmbh 01.03.21 09:22

Совет один менять сад. Они от вас не отстанут. Заведующая обычно в одной упряжке с воспитателями.

#8 
shenchik патриот01.03.21 16:29
shenchik
NEW 01.03.21 16:29 
в ответ vitaliki_gmbh 01.03.21 11:59

Если Вы хотите нормального отношения к Вашему ребёнку на ближайшие два года - постарайтесь найти другой садик.

Ну и - параллельно - говорите с ребёнком. Он в 4 года уже способен понимать, как нужно себя вести.


Что касается опыта: нам в дочкины 5 лет тоже предлагали подобную "помощь". Дочка у нас не "мешала", а наоборот молчала в саду. Правда в нашем случае конкретно озвучивалось, что если мы на это согласимся, то Фрау Такая-то (которая правда хорошая и с нашей дочкой занималась в том числе) получит больше часов - что пойдёт на благо всем детям.

На что я ответила, что мы на данный момент обследуемся, и если будет диагноз, то с удовольствием примем предложение. Если же нет, то на здорового ребёнка ничего вешать не будем.

Собственно, на этом всё и заглохло ;))

#9 
BloodRina кровожадная01.03.21 17:50
BloodRina
NEW 01.03.21 17:50 
в ответ vitaliki_gmbh 01.03.21 09:22, Последний раз изменено 01.03.21 17:56 (BloodRina)

рисков никаких нет, я знаю много детей с " интеграционном", как говорят в нашем регионе, статусом, которые свои проблемы переросли и росли в обычную школу. ЮА- не серый волк. Если вы адекватные родители, бояться вам нечего. Садику нужно много внимания вашему конкретному ребенку уделять. Вы сами это видите. Именно об этом и идёт речь. Садику дадут деньги на большее количество часов присмотра, это время идёт на благо вашего ребенка. Что для освоения языка тоже очень полезно.

У нашего сада позиция: какой бы диагноз ни был, пока ребенок не нуждается в особо интенсивном присмотре воспитателей, о помощи речь не идёт.

Я бы попросила четко по времени описать активность ребенка. Дети в садике не сидят на одном месте, у них куча занятий. Вопрос, как ребенок занимается чем- то, как общается с детьми. Учитывая, что ребенка одного не оставляют никогда, речь видимо о том, что ему нужно индивидуальное внимание один на один, непрерывно. Возможно, вы не обращаете внимание на проблему, потому что ребенок любимый, единственный и вы непрерывно его дома развлекаете или исполняете его желания.

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#10 
Naw2020 гость01.03.21 20:16
NEW 01.03.21 20:16 
в ответ BloodRina 01.03.21 17:50

обязательно попробуйте поменять сад, не мучайте ребёнка. Чтобы отстали от ребёнка на время поиска нового места, твёрдо скажите, что с ребёнком по результатам обследования лучших специалистов все в порядке . Здесь частично просто ужасный персонал в детских садах и почему-то там каждая уборщица мнит себя светилом медицины. Но если им дать понять, что вы будете защищать вашего ребёнка они отстанут, по крайней мере на какое-то время

#11 
Рыжая Лиса патриот01.03.21 20:39
Рыжая Лиса
NEW 01.03.21 20:39 
в ответ Naw2020 01.03.21 20:16
почему-то там каждая уборщица мнит себя светилом медицины.

То же самое можно и про германку сказать! 😅🤣🤭😉😆

#12 
Рыжая Лиса патриот01.03.21 20:45
Рыжая Лиса
NEW 01.03.21 20:45 
в ответ vitaliki_gmbh 01.03.21 09:22
в детском саду жалуются на 4 летнего мальчика - не сидит на моргенкрайсе, не сидит за фрюштуком пока воспитательница в комнате и с ним - все [орошо, как только выходит - бросает занятие и начинает бегать

Автор, у вас что то письменное от сада есть?

Если нет, то назначьте Entwicklungsgespräch и попросите что бы вам написали протокол со всеми проблемами и дефицитами.

А потом с этим списком к детскому врачу. И, если он посчитает нужным, то пусть дает вам эрго, лого и что там ещё нужно будет.

У вас ведь скоро уже предшкольное обследование?

сразу по медицине - чисто. проверялись в частное клинике в хайдельберге, где врач - завкафедрой нейропедиатрии, руководитель spz университета хайдельберга. нету аутизма, нету адхс (реально нету - ждет послушно)

Вы в spz пошли просто так ? Туда вроде только с серьёзными симптомами отправляют.

#13 
vitaliki_gmbh постоялец02.03.21 09:50
NEW 02.03.21 09:50 
в ответ Рыжая Лиса 01.03.21 20:45, Последний раз изменено 02.03.21 09:50 (vitaliki_gmbh)

нас в spz отправили уже через четыре недели дс потому что он не реагировал на mundliche anweisungen. я им объясняю что ребенок ни слова по-немецки не понимает он тупо не понимает что вы от него хотите банально на языковом уровне, мне ответили что он должен понимать и должен смотреть что делают другие дети и делать тоже самое. Все понимают и он должен, поэтому spz. я сказал ок, пошел за направлением к киндерацту, киндерарцт покрутил пальцем у виска и отправил домой. детсадовские выпросили у меня разрешение на поговорить с врачом. я это разрешение дал. после этого они пришли ко мне ставь антраг на eingliederungshilfe.

я им сказал что я поговорю с врачом и если там что-то будет - то обязательно. поэтому поехал в частную клинику, где доктор - spz-leiterin при уни хайдльберг с расчетом что заключение этого спеца должно снять все вопросы. если не она, то кто?проверились, все чисто.вернулись в детский сад после 2,5 мес локдауна. отдал цеттель от врача воспитателям


через пару дней меня опять отводят в сторонку: за вашим ребенком нужен постоянный присмотр. он сидит на месте пока воспитательница в комнате. как только воспитательница уходит - начинает бегать и прыгать. нам персонала для вашего ребенка не хватает, англидерунгсхильфе.


я спрашиваю мальчика что тебе воспитательница в детском саду говорит? он с обидой в голосе выпаливает "хинзетцен! хинзетцен! бляйб зитцен!"


с другой стороны после разговора с воспитателями на следующее утро, благо была суббота, просто записал таймлапс его игр. 26 минут он сидел на ковре играл в кубики, потом полчаса сидел на диване читал книжку, после этого 45 минут еще играл в кубики и машинки когда сам, когда пришел младший брат - с братом

почти два божьих часа времени без каких либо принуждений (ага, принудите 4 летнего ребенка) ребенок спокойно сидел играя на ковре. у меня на это прям таймлапс записанный, я спецом часы механические в кадр поставил, чтобы время не паушаль, а по прибору было зафиксировано


#14 
  katju патриот02.03.21 09:58
katju
NEW 02.03.21 09:58 
в ответ vitaliki_gmbh 02.03.21 09:50

Вы сделали ОГРОМНУЮ ОШИБКУ, что подписали согласие на общение ДС и врача. Так Вы НИКОГДА не узнаете,что же сказал ДС врач.


Уходите с этого сада, по доброму от Вас не отстанут.


Пс

Ребёнок дома и ребёнок в саду это 2 большие разницы. Поверьте!

#15 
S__Elena знакомое лицо02.03.21 11:06
NEW 02.03.21 11:06 
в ответ vitaliki_gmbh 02.03.21 09:50, Последний раз изменено 02.03.21 11:19 (S__Elena)
через пару дней меня опять отводят в сторонку: за вашим ребенком нужен постоянный присмотр. он сидит на месте пока воспитательница в комнате. как только воспитательница уходит - начинает бегать и прыгать.

Я всегда думала, что садики как раз для «постоянного присмотра» за маленькими детьми сделаны, а тут - эвона как. Куда и зачем уходит воспитательница??? И где в это время вторая воспитательница? Что, по их мнению, должен делать ребёнок 4-х лет, предоставленный сам себе? Беспрерывно рисовать «чёрный квадрат»?

Вам все тут правильно написали. Ищите другой садик. В этом химия не совпала, бывает. И ребёнок, действительно, может вести себя неадекватно, если чувствует дискомфорт и враждебность окружения.

А бумаги у вас отличные, просто замечательные.

#16 
Lenа коренной житель02.03.21 17:51
Lenа
NEW 02.03.21 17:51 
в ответ vitaliki_gmbh 02.03.21 09:50
он сидит на месте пока воспитательница в комнате. как только воспитательница уходит - начинает бегать и прыгать. нам персонала для вашего ребенка не хватает, англидерунгсхильфе.

А так вообще можно? Оставлять группу детей без присмотра? Точно бежать оттуда надо. Или я чего не понимаю?

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#17 
delta174 патриот02.03.21 17:54
delta174
NEW 02.03.21 17:54 
в ответ vitaliki_gmbh 02.03.21 09:50
я спрашиваю мальчика что тебе воспитательница в детском саду говорит? он с обидой в голосе выпаливает "хинзетцен! хинзетцен! бляйб зитцен!"

И-и? Вы узнали, что она говорит, и что из этого следует?

#18 
Inna15 коренной житель02.03.21 18:48
NEW 02.03.21 18:48 
в ответ delta174 02.03.21 17:54

Интересно, а что воспитатель должна сказать ребенку, чтобы он не бегал, а оставался сидеть на своем месте?

С обидой в голосе рассказывал, а обида откуда?

Если немецкий не понимает, так родители должны научить.

Я сегодня одному 18летнему товаращу тоже сказала bleib auf deinem Platz sitzen, так как он уже собрался бежать, не дожидаясь звонкаулыб, товарищ не обиделся.

#19 
shenchik патриот02.03.21 18:49
shenchik
NEW 02.03.21 18:49 
в ответ Lenа 02.03.21 17:51

Теоретически - нельзя. Практически, в очень многих садиках реальная нехватка кадров. У нас больше года 2,5 полных ставок на садик из трёх групп не хватало (читай по одной воспитательнице на группу).

А двое на группу с утра - это ни о чём. Одна ушла с малышами завтракать. В это время кто-то обкакался/захотел в туалет. И уже наступил Упс. Хорошо, если в соседней группе в данный момент есть лишние руки. Иначе - либо не водить в туалет, либо оставлять детей на пару минут одних.

И это в таком случае не вина воспитателей ;)


(Всё вышеописанное не о ситуации ТС, конечно. Просто как пример ;)

#20 
1 2 3 4 все