Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как по-тихому уйти от мужа?

19638  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  Лена Рупп прохожий21.02.21 22:06
21.02.21 22:06 

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Проблема: муж выпивал всегда, но в связи с короной и переходом на Kurzarbeit бухает теперь с 5 утра и до =19-21 ч, пока не свалится. Работает 3-4 дня в неделю до 13 часов, потом с 14 и пока не свалится - бухает.

Если раньше я выдерживала постоянный вынос мозга, то теперь просто не могу уже физически. Мужу смешно, что при виде него у меня расширяются зрачки.

На утро он ничего не помнит, а меня уже реально трясёт от него, сердце в горле колотится. Нервы на пределе. Здоровье стремительно ухудшается.

Исходные данные:

- живу в Гамбурге. В Германии 17 лет.

- мне 48 лет.

- мужу 51 год.

- женаты 27 лет.

- детей нет.

- гражданство ФРГ у обоих.

- родители мужа в соседней земле, отношения поддерживаем.

- муж работает fest, зарабатывает мало, но от гос-ва не зависим.

- мед.страховка АОК, семейная.

- я работала до 2014, ушла по состоянию здоровья. С тех пор домохозяйка.

- квартира съёмная (SAGA Unternehmensgruppe). Договор аренды на меня, позже вписала туда мужа.

- кредитов и прочих долгов нет.

Пока он на работе - я могу выходить на улицу. Но 100% под контролем по телефону. Когда он дома - выход только в его сопровождении. Выход на улицу одной воспринимается, как бунт на корабле. Так было всегда. Но раньше он работал полный день. А теперь я с 14 часов вынуждена сидеть дома, т.к. он дома!

Подруги уничтожены. Дружу только с одной, тайно переписываемся и иногда встречаемся. Она в курсе обстановки.

Я осознаю, что, если я останусь в этом аду, то... Не знаю, сколько мне ещё осталось, но хочется прожить этот остаток жизни в покое. Просто в покое.

В компьютере муж не разбирается. Письма с амтов, приходящие по обычной почте вызывают у него панику, т.к. проблемы с немецким. Т.е. я ему необходима, как домашняя секретарша.


Вопрос: как свалить от мужа? Это нужно сделать по-тихому, т.к. договориться с ним нереально от слова совсем.

Бежать надо было уже давно, пока был очный доступ к амтам. Теперь туда просто так не придёшь, всё закрыто.

Как оформить пособие, жильё? Муж 100% контролирует почтовый ящик в подъезде. И мой Handy. Но не компьютер!

Если он заподозрит, что я начала шевелиться за его спиной... Бррр...

У кого какие мысли, что делать, как действовать?

Как обстановка во фрауенхаузах, кто в курсе? Они и раньше были битком, а сейчас? Беженцы, домашнее насилие во время короны...

То же самое по жилью. 10 лет назад я еле нашла эту квартиру, бегала в SAGA, как на работу. Сейчас вообще не представляю, как найти?

Спасибо всем, что прочитали.

#1 
Artemida_ патриот21.02.21 22:14
Artemida_
NEW 21.02.21 22:14 
в ответ Лена Рупп 21.02.21 22:06

А что именно он сделает если узнает? Руку поднимет? Дома запрет? Орать станет? А то, что он вас живьём похоронил- ничего?

Вы работать планируете или совсем не можете? Деньг есть? Счёт отдельный?

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу21.02.21 22:19
Катрин
NEW 21.02.21 22:19 
в ответ Лена Рупп 21.02.21 22:06, Последний раз изменено 21.02.21 22:24 (Катрин)

Уточните, что значит "не работаю по состоянию здоровья". У вас есть подверждённый процент инвалидности или нетрудоспособности или Вы просто перестали работать и не вставали на учёт в АА для поиска работы? И вопрос предыдущего оратора повторю: Счёт с мужем общий или только Ваш?

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#3 
delta174 патриот21.02.21 22:24
delta174
NEW 21.02.21 22:24 
в ответ Artemida_ 21.02.21 22:14, Последний раз изменено 21.02.21 22:28 (delta174)

Захте, захте!...
Женщина уже осознала, что похоронил, но физически в могилу тоже не собирается. Пропитые мозги забьют насмерть и ничо, зелёные чёртики и не такое видали. Пока полиция явится...
Конечно, тут надо ставить перед фактом.Надо связаться с местными женско-правозащитными организациями Frauen helfen Frauen in Not и т.п. Может, и в ФХ местечко найдётся. В особо тяжёлых случаях и в другие города увозят женщин.
Деньги, счета, документы - всё вынести из квартиры (в сейф банка, например). Неплохо бы на работу устроиться, конечно. Особенно в другом городе.

Как он реагирует на бунт на корабле? У вас нет возможности начать самой орать и угрожать: Если ты ещё раз, то со своим вшивым немецким - это Ты будешь то и другое! Тебе навешают кучу штрафов и ты у меня вообще сядешь, да ты без меня под мостом сгинешь... и прочую чушь? Рискованно, да. Пьяную башку не убедить.




#4 
  Лена Рупп прохожий21.02.21 22:27
NEW 21.02.21 22:27 
в ответ Artemida_ 21.02.21 22:14
А что именно он сделает если узнает? Руку поднимет? Дома запрет? Орать станет? А то, что он вас живьём похоронил- ничего?Вы работать планируете или совсем не можете? Деньг есть? Счёт отдельный?

Раньше руку поднимал, пока полицией не пригрозила. Теперь только замахивается.

Работать не смогу, т.к. после инсульта. Доктор сказал, что выпишет бумагу (не помню, как называется) для джобцентра, если что.

Счёт в Шпаркассе на мужа. У меня отдельная карточка к его счёту, т.е. могу пользоваться. Но надо, конечно, свой открывать. Но как сделать, чтобы муж не узнал! И класть на счёт пока нечего. Нужно пособие как-то оформлять.

Наличных денег у меня =150 евро.

#5 
  Лена Рупп прохожий21.02.21 22:33
NEW 21.02.21 22:33 
в ответ Катрин 21.02.21 22:19, Последний раз изменено 21.02.21 22:52 (Лена Рупп)
Уточните, что значит "не работаю по состоянию здоровья". У вас есть подверждённый процент инвалидности или нетрудоспособности или Вы просто перестали работать и не вставали на учёт в АА для поиска работы? И вопрос предыдущего оратора повторю: Счёт с мужем общий или только Ваш?


Есть бумага из Кранкенхауза, что инсульт был. Инвалидности нет. Я и не спрашивала, врач не предлагал.

Работала, пока могла. Полный день. Здоровье угробилось довольно быстро.

От АА получала пособие 7 лет назад.

Муж работает, пособие не положено.

#6 
delta174 патриот21.02.21 22:37
delta174
NEW 21.02.21 22:37 
в ответ Лена Рупп 21.02.21 22:33

Он буянит и орёт, а вы уклоняетесь?

#7 
  Лена Рупп прохожий21.02.21 22:41
NEW 21.02.21 22:41 
в ответ delta174 21.02.21 22:37
Он буянит и орёт, а вы уклоняетесь?

По-всякому бывало. Можно и негромко изводить.

Вы знаете, что такое Ганзалтинг?

#8 
bb8 коренной житель21.02.21 22:56
bb8
NEW 21.02.21 22:56 
в ответ Лена Рупп 21.02.21 22:41

газлайтинг может?

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#9 
  Лена Рупп прохожий21.02.21 22:59
NEW 21.02.21 22:59 
в ответ bb8 21.02.21 22:56
газлайтинг может?


Да. Точно. Спасибо. up

#10 
delta174 патриот21.02.21 23:00
delta174
NEW 21.02.21 23:00 
в ответ Лена Рупп 21.02.21 22:41, Последний раз изменено 21.02.21 23:02 (delta174)

Газлайтинг.
Можно не слышать. Можно поддакивать. Можно сковородкой. Главное, не принимать это на себя, а чисто за военный манёвр. Возможно, уклонение не даёт ему вашего внимания и энергии. Сковородка может привести в чувство исполненного долга, что его энергия не ушла в песок. Уклонением он может быть разочарован, а сопротивление быстрее его утомить, быстрее заснёт. Вам оно дешевле не обойдётся, но хоть что-то.

Но всё это временные меры. Научитесь смотреть на это со стороны, причём срочно, пока вас, не дай бог, ещё раз не накрыло. Спасаться надо, он житься не даст, моск пропился. Проконсультируйтесь со своим врачом очень серьёзно, инвалидность и т..п., кур (просите кур прямо сейчас)
Снимите деньги со счёта и устройте ему скандал, что он их снял (газлайтинг). Только не берите близко к сердцу! Война у вас такая за свою жизнь. все средства хороши.
Имеется много примеров, что когда пьяница осознавал, что жертва перестала расстраиваться и стала более эгоистичной, он начинал пить меньше. Брошенные пьяницы порой даже пить бросают. только бывшим жертвам уже всё равно. Вот вам срочно должно стать всё равно.
Спрашивайте в женскозащитной организации, как более безопасно уйти.
Если дойдёт до полиции, у вас все карты на руках

#11 
  Лена Рупп прохожий21.02.21 23:11
NEW 21.02.21 23:11 
в ответ delta174 21.02.21 23:00
Снимите деньги со счёта и устройте ему скандал, что он их снял (газлайтинг). Только не берите близко к сердцу! Война у вас такая за свою жизнь. все средства хороши.

Мне бы ваше здоровье и энергию! улыб

У меня нет сил на войну. Отвоевалась. Про КУР - спасибо. Но это делу не поможет. Нужно валить. Радикально.

Я конкретные вопросы уже задала, может кто-нибудь что-то действенное подскажет. Сегодня уже поздно. Может завтра знающие форумчане подтянутся.

#12 
delta174 патриот21.02.21 23:14
delta174
NEW 21.02.21 23:14 
в ответ Лена Рупп 21.02.21 23:11

Нужно валить. Радикально. Вы правы. Но завтра вы этого сделать не сможете. Поэтому делайте маленькие шаги и думайте только о себе. Вы у себя одна и не на помойке себя нашли. Будьте здоровы!

#13 
  Лена Рупп прохожий21.02.21 23:27
NEW 21.02.21 23:27 
в ответ delta174 21.02.21 23:14
Нужно валить. Радикально. Вы правы. Но завтра вы этого сделать не сможете. Поэтому делайте маленькие шаги и думайте только о себе. Вы у себя одна и не на помойке себя нашли. Будьте здоровы!

Спасибо большое за советы! И Вам здоровья! flower

#14 
Чёрный Ангел патриот21.02.21 23:32
Чёрный Ангел
NEW 21.02.21 23:32 
в ответ delta174 21.02.21 23:14

нп, просто мысли

С фертрагом на квартиру сложно будет, его не выселить, а она тоже там, еще платить перестанет, на ней повиснет. Либо же полицию вызывать, когда к нему белочка придет, хаусфербот на две недели. Но может обернется не как планировалось.

Конто открывать, даже если онлайн, то все равно почта придет на ее адрес, а там контроль.

#15 
  Лена Рупп прохожий21.02.21 23:45
NEW 21.02.21 23:45 
в ответ Чёрный Ангел 21.02.21 23:32
С фертрагом на квартиру сложно будет, его не выселить, а она тоже там, еще платить перестанет, на ней повиснет. Либо же полицию вызывать, когда к нему белочка придет, хаусфербот на две недели. Но может обернется не как планировалось.Конто открывать, даже если онлайн, то все равно почта придет на ее адрес, а там контроль.

В том то и дело, что не всё просто. Поэтому я и тянула резину. Не знала, какие шаги предпринять, чтобы всё получилось.

Мужа никуда не выгонишь, он инфантил. Не сможет сам найти себе жильё. К родителям тоже не поедет, ему там не нравится. Поэтому, придётся мне выйти из договора и оставить ему квартиру.

С полицией связываться не хочу, я не выдержу всего этого замеса.

Можно попросить подругу, чтобы она для меня почту принимала на свой адрес. Не знаю, насколько это реально, чтобы на это амты пошли? Джобцентер и шпаркасса? Вот так перепутает кто-нить по халатности, придёт конта по почте. И капец тогда! безум

#16 
Ashka_hash46 патриот21.02.21 23:50
Ashka_hash46
NEW 21.02.21 23:50 
в ответ Лена Рупп 21.02.21 22:06, Последний раз изменено 21.02.21 23:52 (Ashka_hash46)
У кого какие мысли, что делать, как действовать?

Раз вариант с почтой "опасен по сути", нужен другой адрес и другая прописка. Был бы друг надёжный... Чтоб и приютить на время, и прописать. Как вариант, есть отели, которые предлагают долгосрочный съем с пропиской, но это нужны деньги, которых у Вас нет...


Поэтому вариант с фрауенхаусом мне представляется наилучшим. Хотя бы потому, что соцработники все же помогают женщинам с оформлением документов (с чего начать, куда писать).


Как обстановка во фрауенхаузах, кто в курсе?

Звоните, пока муж на работе, и узнавайте. Только номер потом из телефона удалить надо будет. Чтоб не вызывало вопросов. Ну или уже обзавестись второй симкартой, для организационных моментов, да и в будущем пригодится.


10 лет назад я еле нашла эту квартиру

Вот это больше всего пугает. Не многие владельцы отнесутся с пониманием к девушке в стадии развода без собственного заработка. То есть сперва встать на учёт, подождать, пока начислят, и только после - искать жилье... Может финансово стать очень накладно((


Если б Вы ничего не боялись рядом с мужем, то в принципе на раздельное проживание Вы бы могли подавать и оттуда, где живёте. Но - это при наличии раздельных конто и полок в холодильнике.


Пусть все получится. Не может человек быть заложником обстоятельств. Выход найдется. Молодец, что написали, первый шаг уже сделан.

Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#17 
Чёрный Ангел патриот21.02.21 23:51
Чёрный Ангел
NEW 21.02.21 23:51 
в ответ Лена Рупп 21.02.21 23:45

это еще надо, чтоб они согласились переделать фертраг только на него

#18 
Ashka_hash46 патриот21.02.21 23:55
Ashka_hash46
NEW 21.02.21 23:55 
в ответ Чёрный Ангел 21.02.21 23:51

это еще надо, чтоб они согласились переделать фертраг только на него

Имхо, это проблемы мужа. Как только ТС решает вопрос с пропиской, она отправляет фермитерам кюндигунг на квартиру, копию - мужу. И как он выкручиваться будет - уже не ее головная боль.

Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#19 
  Лена Рупп прохожий22.02.21 00:10
NEW 22.02.21 00:10 
в ответ Ashka_hash46 21.02.21 23:50, Последний раз изменено 22.02.21 00:13 (Лена Рупп)
Раз вариант с почтой "опасен по сути", нужен другой адрес и другая прописка. Был бы друг надёжный... Чтоб и приютить на время, и прописать. Как вариант, есть отели, которые предлагают долгосрочный съем с пропиской, но это нужны деньги, которых у Вас нет...

Благодарю Вас за поддержку. flower Да, первый шажок сделан.

Я тоже склоняюсь именно к фрауенхаузу. Там и прописка и все документы будут приходить туда, плюс шперра на мой адрес будет для защиты от мужа. Если бы не корона, я бы ещё вчера убежала туда. Я полагаю, что там сейчас просто битком, т.к. не я одна такая жертва во время локдауна. Если бы узнать, как там сейчас, может кто что слышал?

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все