Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Первый ребенок. Несколько вопросов.

12745  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Anna-AA свой человек15.02.21 18:48
Anna-AA
NEW 15.02.21 18:48 

Добрый вечер,



В апреле ожидается пополнение в семье. Вот пытаемся определиться, что да как.
Ребенок первый, опыта у нас нет.улыб
Посему несколько вопросов. Буду благодарна за советы.flower



1. Коляска. Какую выбрали вы: трансформер или модульную? Какой марки? Знакомые советуют ABC DESIGN и bugaboo . В интернете читала хорошие отзывы о bergsteiger capri, но низкая цена в сравнении с предыдущими двумя немного смущает.
2. Стоит ли сейчас покупать Babytragen или лучше подождать, может, это вообще не для нас?
3. Роды. Пока 50-50 естественные - кесарево. Изначально я хотела именно кесарево (по желанию), но теперь когда возможно будут медицинские показания, как-то задумалась. Врач говорит, что все решится недели за 3 до самих родов. Если бы у вас был выбор, как бы вы рожали?
4. Elternzeit. Я сейчас в отпуске, потом декрет. В отделе кадров сказали, чтобы в течении недели после родов, выслала им документ со сроком декретного отпуска. Ребенок должен родится в апреле. Если уйду в декрет на год, то его нужно будет отдавать в садик в апреле. Мне не понятно, возьмут ли? Открыты ли садики летом? Вот думаю, может, отдать его на привыкание в мае, и сидеть в декрете до сентября. Что посоветуете? Муж возможно возьмет только месяц.
5. Elterngeld. Когда начинается отсчет 12 месяцев: со дня рождения ребенка или после 8 недель Mutterschutz?
6. Должна ли я буду платить социальные взносы с Elterngeld? Имею в виду: выплату в пенсионные фонд, страховку по безработице? Что с мед. страховкой? В настоящий момент я в freiwillig gesetzlich versichert, муж - в приват.
7. Какая мед страховка лучше для ребенка? Я бы хотела ему приват. Муж звонила в свою КК, там сказали, что в любом случае только приват для ребенка, т.к. з/п мужа выше моей. Это так?



Есть еще какие-то специфические моменты, на которые соит обратить внимание, и которые мы сейчас просто не замечаем по незнанию?

#1 
S__Elena знакомое лицо15.02.21 19:41
15.02.21 19:41 
в ответ Anna-AA 15.02.21 18:48, Последний раз изменено 15.02.21 19:43 (S__Elena)

1. Дело вкуса. У нас двойняшковая была, трансформер. Три года катали. А некоторые по пять разных меняют.

2. Слинги, вроде бы, «экологичнее» считаются. Но сама идея - на любителя.

3. Я выбрала кесарево - предпочитаю шрам на животе, чем на интересном месте. Но это, опять же - каждый сам решает.

4. Лучше берите Elternzeit до сентября, если есть возможность. И в садик идите уже сейчас договариваться срочно!!! Скорее всего, вас возьмут с августа: старшие дети в школу уходят, берут новых. В середине года - это вам должно повезти. ;) Летом садик наш закрывался на 3 недели, не знаю, как в других.

5. 8 недель Mutterschaft - потом остаток до года платят Elterngeld. Плюс - 2 месяца максимум мужу. Но можно взять 50% от положенного и удвоить время получения Elterngeld, если не ошибаюсь. Сейчас ещё есть Elterngeld Plus для частично занятых. Узнавайте, там в последнее время много поменялось.

6. С Elterngeld у меня автоматически все отчислялось, в т.ч медстраховка (т.е. 67% от зарплаты - это нетто на руки). Но я застрахована gesetztlich.
7. Опять же, дело вкуса. Я, например, не фанат привата. От тяжелых болезней и так лечить будут, а свистелки и перделки мне без надобности. Если понадобится - недорогая качественная медицина предлагается в Чехии, Болгарии, и т.д. Дети, соответственно, записаны на меня в gesetztlich, у мужа зарплата больше. Но пусть вам тут кто-то другой точнее подскажет, кто в приватных разбирается.

#2 
Marusja_2010 коренной житель15.02.21 19:41
Marusja_2010
NEW 15.02.21 19:41 
в ответ Anna-AA 15.02.21 18:48

если ешё возможно поменяйтесь с мужем срочно Steuerklassом. Чтобы получать больше Elterngeld. Но уже относительно поздно. Нужно было раньше. Но может ещё что-то измееить возможно.

Elternzeit после Mutterschutz. В течение 7 дней поставить АГ в известность о длительности декрета. Отсчёт денег начинается с рождения но по факту получаете только после муттершутц. подробностей уже не помню.Наверное потому что вы получаете полную зарплату там.


Я все 4 раза делала кесарево. Не жалею. Единственное доходите до последних дней, может всего-лишь за пару дней до срока назначьте кесарево. По ощущению, тех кого доносила до срока, всё нормально и как-то они умнее и сообразительнее. Остальные родились 1-1.5 месяца раньше. По моему желанию, донашевать уже не могла. Но может и не в этом причина.


Кунгуру использовали с первого дня. Каляска в экстренных случаях. И то у нас все на зиму припали, у вас на лето, так что я бы вообще от каляски отказвлась.


Для каляски важно, но опять не в вашем случае, огромные колёса, чтобы пробиваться зимой через снег.


Никакие страховки вы не платите, kostenlos versichert.


Сказать какая страховка лучше для ребенка, нужно знать какая у мужа. Приват?

#3 
Anna-AA свой человек15.02.21 19:55
Anna-AA
NEW 15.02.21 19:55 
в ответ S__Elena 15.02.21 19:41

Спасибо за ответы!
У нас в городе в садик записываются через городской портал и нужно свид-во о рождении. Поэтому пока будем ждать.
Как долго вы отходили от кесарево? Моя хебамма сказала, что это блаж и, типа, женщина должна сама рожать, а не через полостную операцию. Вот я ее, полостной операции, и боюсь немного.
Какая марка коляски у вас была? Мы завтра хотим поехать в baby center (хорошо, что они открыты), может, там что присмотрим.

#4 
Artemida_ патриот15.02.21 19:57
Artemida_
NEW 15.02.21 19:57 
в ответ Anna-AA 15.02.21 18:48

1.Зависит для чего вам больше нужна. По горам и брусчатке ездить или в машину и по ровной местности. У меняTFK была, и в лес и по дрова и вместительная.

2. Успеете. Заранее я б не стала.

3. Если показаний нет, я за естественные роды.

4. У меня апрельская. Пошли через год в сентябре. На работу с октября-ноября. Среди года получить место- дело везения.

5. После муттершутц и 10 месяцев. Еще два, если отец возьмет ЭЦ.

6. Все отчисления идут автоматически, что на руки получите, то Ваше.

7.Если муж приват,то по любому будет у ребенка приват. Если муж в гос. страховке, но больше вас зарабатывает, то будет ребенок у него в семейной государственной.У меня дети были 8 лет в приватной страховке, сейчас удалось поменять. Из "плюшек" было - ненужные доп.обследования....и чистка зубов. Но мы редко к врачам обращались....к счастью.


Менять штоерклассе сейчас, уже не имеет смысла. ..надо было в ней бОльшую часть беременности провести.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#5 
Anna-AA свой человек15.02.21 20:02
Anna-AA
NEW 15.02.21 20:02 
в ответ Marusja_2010 15.02.21 19:41

Благодарю за ответы!


если ешё возможно поменяйтесь с мужем срочно Steuerklassом. Чтобы получать больше Elterngeld. Но уже относительно поздно. Нужно было раньше. Но может ещё что-то измееить возможно.

У меня в любом случае будут максимальные декретные (не 67% от з/п). Но муж в налоговую все равно звонить собирался, поменять себе налоговый класс, пока я в декрете (у нас сейчас 4-4).


Я все 4 раза делала кесарево. Не жалею. Единственное доходите до последних дней, может всего-лишь за пару дней до срока назначьте кесарево. По ощущению, тех кого доносила до срока, всё нормально и как-то они умнее и сообразительнее. Остальные родились 1-1.5 месяца раньше. По моему желанию, донашевать уже не могла. Но может и не в этом причина.

4 Кесаревых? Вы прямо героиня. Как долго отходили?


Сказать какая страховка лучше для ребенка, нужно знать какая у мужа. Приват?

У мужа - приват, у меня - государственная страховка.


#6 
Anna-AA свой человек15.02.21 20:11
Anna-AA
NEW 15.02.21 20:11 
в ответ Artemida_ 15.02.21 19:57

И вам спасибо за ответы!


1.Зависит для чего вам больше нужна. По горам и брусчатке ездить или в машину и по ровной местности. У меняTFK была, и в лес и по дрова и вместительная.

Гулять по парку, лесу, асфальту (это из того, что сейчас в голову приходит). Мы в городе живем, общественным транспортом не пользуемся, все на машине. В доме есть лифт, без проблем заехать для коляски.


4. У меня апрельская. Пошли через год в сентябре. На работу с октября-ноября. Среди года получить место- дело везения.

Почему пошла в сентябре, а не в августе? Вы не рассматривали Tagesmutter?


.Если муж приват,то по любому будет у ребенка приват.

Муж - беамте, у него приват, з/п тоже выше моей. Ему в его страховке так и сказали, что ребенка в гос. страховку (мою) не возьмут, т.к. он в приват. В свою страховку я еще не звонила.


#7 
S__Elena знакомое лицо15.02.21 20:12
NEW 15.02.21 20:12 
в ответ Anna-AA 15.02.21 19:55

К сожалению, сейчас карантин. Но хотя бы позвоните заведующей! Если надеяться на запись в нужный садик «через портал», можно лихо пролететь - если у заведующей уже есть свой список. ;) Конечно, по телефону вам никто не скажет, но хотя бы постарайтесь напроситься «на посмотреть».

У нас была TFK - она достаточно узкая, с большими колёсами и прочным каркасом. Некоторые говорят, что тяжелая - не знаю, я довольна была. Но с двойней своя специфика, и намного уже выбор! Для одного ребёнка я бы не рекомендовала, есть и лучше варианты, уверенна. Выбирайте, к чему душа ляжет. ;)

Кесарево мне сделали в 16:00, в 12:00 следующего дня отвезли к детям на кресле, вечером уже сама пошла (кресло занято было). Через неделю перла домой на трамвае двойной молокоотсос. :)))) Через две недели вообще забыла, что оно было.

Но решать - вам. Из минусов: у меня, например, чувствительность кожи над швом (сантиметров пять) пропала, и так и не восстановилась. :(((

#8 
Marusja_2010 коренной житель15.02.21 20:12
Marusja_2010
NEW 15.02.21 20:12 
в ответ Anna-AA 15.02.21 20:02
У мужа - приват, у меня - государственная страховка.

Там нюансы по-моему. К вам в гос наверное не разрешат. Попытайтесь взять в свою, может прокатит. А может я и ошибаюсь.


Как долго отходили?

Только третья почти до конца. На пару дней раньше, так как было рождество и пришлось ждать пока весь этот праздник закончится, поэтому дотянулось до конца. Первая вообще после 35й раус захотела. Последний тоже на 4-5 недель раньше вытащили. у меня каждый раз был Symphysenlockerung, поэтому я не могла это терпеть.

#9 
nikigirl коренной житель15.02.21 20:16
nikigirl
NEW 15.02.21 20:16 
в ответ Anna-AA 15.02.21 18:48

не надо вот этот бергстайгер. Они отзывы сами накручивают. Коляска г... Люлька автомобильная у неё г в квадрате. Посмотрите на кляйнанцайге сколько их новых продать пытаются. Купите б у. с люлькой нормальной марки и чтобы стандартное макси кози на шасси поставить можно было. Потом купите себе компактное багги. У нас переносаа не прижилась от слова совсем. Все итре орали дурниной. Ах и да, все три раза кесарево, но больше рожать не советуют

#10 
nikigirl коренной житель15.02.21 20:17
nikigirl
NEW 15.02.21 20:17 
в ответ nikigirl 15.02.21 20:16

у нас у всех приват. В обычную не вернусь больше 😬

#11 
Marusja_2010 коренной житель15.02.21 20:22
Marusja_2010
NEW 15.02.21 20:22 
в ответ Anna-AA 15.02.21 18:48

я не знаю в каком вы городе.

Но сейчас ещё идёт запись на 21/22 год, поэтому вы в полне можете успеть. Записать на этот год, только с апреля.

Я точно так же записывала. Получите или нет, это вопрос, может они так растянут, чтобы eingewöhnu.g у вас как раз в апреле начался. Мы так сейчас в январе начали садик. Как самые последгие из всех новееьких. У нас гор.садик, поэтому тут было возможно, ну и немного я почти по блату шла. В основном конечно с сентября начинают.

#12 
Marusja_2010 коренной житель15.02.21 20:25
Marusja_2010
NEW 15.02.21 20:25 
в ответ Anna-AA 15.02.21 20:11

а муж не может перейти в гос на время? Зарплата превышает гос. нормы по зарплате?

#13 
страшная сказка старожил15.02.21 20:28
страшная сказка
NEW 15.02.21 20:28 
в ответ Marusja_2010 15.02.21 20:22

а как быстро Вы восстанавливались после кесарево каждый раз?


У меня первое было незапланированное- две недели была в больнице - тяжело было

Второй раз-запланированное- через неделю выписали и намного быстрее восстановилась

if you let it
#14 
  SaarA коренной житель15.02.21 20:30
NEW 15.02.21 20:30 
в ответ S__Elena 15.02.21 19:41
3. Я выбрала кесарево - предпочитаю шрам на животе, чем на интересном месте. Но это, опять же - каждый сам решает.

я думала, что я одна такая , кто по этой причине выбрал КС 😅😅

#15 
регенбоген коренной житель15.02.21 20:46
NEW 15.02.21 20:46 
в ответ Anna-AA 15.02.21 20:11
В свою страховку я еще не звонила

можете и не звонить. не возьмут ребенка в вашу страховку. у нас даже моего сына, неродного мужу, пытались к нму на частную страховку записать, пришлось долго переписываться с ними по вопросу, а кто же считается отцом в правовом смысле. так что не тратьте время


#16 
  alenushka21 свой человек15.02.21 20:57
alenushka21
NEW 15.02.21 20:57 
в ответ Anna-AA 15.02.21 18:48

1 - bugaboo donkey, у меня двойня была, очень удобно, но и с 1 ребенком тоже, откатали 3 года и еше хорошо продали.

2 - у меня не было, не фанат такого.

3 - было кс на 38 + ... все прошло супер, пришла на термин, пока смеялись с врачем, пузырь лопнул, я была безумно рада, тк хотела еше дольше носить, но после 38 неделе им уже места не было. переживала, что они не готовы.

Еше я брала 1 местный номер :) в мюнхене в хорошей клинике, приват трэгер. Брать сильно заранее. 7 дней и я дома, но меня хотели уже через 3-4 дня домой, я отказалась, сказав что я тут одыхаю, а дома будет трэш. полежу еше.

4 - садик, я уже на 12 неделе выбирала, но это было в мюнхене, потом в год перееехали и все было по другому. в баварии дет сад с сентября, как у вас не знаю. Тагесмуттер, если найдете хорошую то ок, а так я бы своих не отдала, не мой концепт. можно еше ау пер, или кого то с проживанием, маму например :) В год я бы не отдавала, если можно 2 года посидеть дома.своих отдала в 2, самое то.

раньше им было бы плохо, а позже было для меня плохо :)


#17 
Artemida_ патриот15.02.21 21:06
Artemida_
NEW 15.02.21 21:06 
в ответ Anna-AA 15.02.21 20:11, Последний раз изменено 15.02.21 21:07 (Artemida_)

Если по лесу и природе, то лучше бы на надувных колесах. Bugaboo по мне, так мелковата...там больше Хайфа вокруг коляски, чем коляски, но это мое мнение, Очень они лет 5-8 назад популярны были... тогда они 800-1000 стоили, однозначно перебор. ( разве,что с двойнчшками - они самые легкие). Идите в магазин и покатайте...многие мне были просто низкие.

Хотя у меня ни одна трость и складная коляска не прижилась :) Обратите внимание на сетку для покупок и прочего барахла, чтобы была вместительная и легко добираться до нее было бы ( не ползать на четвереньках)..


Почему пошла в сентябре, а не в августе? Вы не рассматривали Tagesmutter?


У нас школа и новые детки в сентябре начинают, в августе каникулы. Тагесмуттер не рассматривала, потому что были отличные ясли, в которых старший уже был. Тагесмуттер для меня был изначально не вариант ( она одна- что и как там происходит никто не видит -не знает; как правило, места все таки меньше, чем в яслях; что делать - если она заболеет?). Но это мои тараканы, многие довльны.


У меня у мужа была обычная приватная страховка, взять детей в мою государственную было невозможно. Может у беамтеров другие условия. Но по любому, если частная, то для детей все равно отдельный полис, который оплачивается из вашей нетто-зарплаты ( где то 150-200 евро).

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#18 
Artemida_ патриот15.02.21 21:11
Artemida_
NEW 15.02.21 21:11 
в ответ Artemida_ 15.02.21 21:06

О чем пожалела, что с первым ребенком не додумалась - приставная кроватка. Со вторым ребенком, вообше не вставала ночью,

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#19 
MarinaG-2014 знакомое лицо15.02.21 21:19
MarinaG-2014
NEW 15.02.21 21:19 
в ответ Anna-AA 15.02.21 18:48

2) Я купила слинг к месяцу старшего, мне было очень удобно и домашними делами с ним заниматься, и гулять. С полугода где-то и эргономичный рюкзак. Со вторым и третьим ребёнком уже через несколько дней после родов пользовалась слингом (в первые месяцы было удобнее трикотажный использовать).

3) Вагинальные роды, конечно. Кесарево связано с дополнительными рисками для матери, ну и вообще никогда не было желания перенести полостную операцию. Швы после вагинальных родов требуются далеко не всегда, а вот при КС без них не обойтись. Если при эпизиотомии зашивают внешние ткани, то при КС и внутренний орган, матку.

Keine Corona Impfpflicht für Kinder http://chng.it/JXJtw7t9MN
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все