Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Bilingualer Zug / Bewerbung

3795  1 2 3 все
neZvezda старожил13.02.21 22:20
13.02.21 22:20 

родители детей, посещающих Bilingualer Zug, какой у ваших детей (и их одноклассников) был проходной балл? нам пришло письмо, что по основным предметам средний балл должен быть не хуже "3",

неужели кого-то берут с таким баллом? и как он правильно считается? у них тут всякие "+" и "-" к оценкам ставят, это как +/- 0,25? или это только для табеля, а для рассчета целые числа берут?


обычно желающих в 2-3 раза больше, чем мест в таком классе, как происходит отбор? в письме, конечно, написано, что учительская конференция смотрит ср.балл, способности ученика и т.п.,

но как все в жизни? что имеет бОльший вес? может, здесь даже есть учителя с подобным опытом?


что ваши дети писали в Bewerbung? если не писали, то какие есть "детские" идеи, что там можно написать, чтобы и подействовало, и не выглядело так, что это взрослый продиктовал?

#1 
herrenberka старожил13.02.21 22:52
herrenberka
NEW 13.02.21 22:52 
в ответ neZvezda 13.02.21 22:20

Дочка сейчас учится в таком классе, в 5 классе, в гимназии. У нас был проходной балл 2 ( немецкий и математика+ характеристика от учителя) , в реаль берут с проходным балом 3. А вы в какую школу хотите?

#2 
neZvezda старожил13.02.21 23:15
NEW 13.02.21 23:15 
в ответ herrenberka 13.02.21 22:52

сын учится в гимназии, 6ой класс. с 7го есть один класс билингвальный. основные предметы: немецкий, математика, английский и 2ой иностранный.

5ый класс закончил с похвалой (средний 1,5 не по основным, а по всем предметам), в удаленке сейчас очень снизился - мотивации ноль, время между

видео-конференциями проводит в сети, т.к. один дома.

в зависимости от того, как считаются эти "+" и "-" у оценок, средний по основным получается 2,25 или 2,375 - деть ходит расстроенный, сильно переживает,

что его теперь не возьмут

#3 
Marusja-Klimova коренной житель13.02.21 23:48
Marusja-Klimova
NEW 13.02.21 23:48 
в ответ neZvezda 13.02.21 23:15
сын учится в гимназии, 6ой класс. с 7го есть один класс билингвальный. основные предметы: немецкий, математика, английский и 2ой иностранный.

У нас основной критерий для приема в такой класс был " sprachlich begabt".

То есть, чтобы в целом языки и особенно английский шли очень хорошо.

Решение принимали учителя, основываясь на своем впечатлении об ученике.

Насчет какого-то общего "среднего балла" ничего не помню.

И, если честно, не понимаю, какое отношение оценка по матэ может иметь к отбору в такой класс.


#4 
Marusja-Klimova коренной житель13.02.21 23:53
Marusja-Klimova
NEW 13.02.21 23:53 
в ответ herrenberka 13.02.21 22:52
Дочка сейчас учится в таком классе, в 5 классе, в гимназии. У нас был проходной балл 2 ( немецкий и математика+ характеристика от учителя) , в реаль берут с проходным балом 3. А вы в какую школу хотите?

У вас другое - сразу набирают в билингвальный класс, толком не зная детей и ориентируясь только на оценки грундшуле.

А у ТС тот случай, когда сначала детей набирают в гимназию, а в конце 6го класса отбирают из всех классов в один билингвальный, основываясь уже на том, как себя дети показали за 2 года в гимназии.

#5 
neZvezda старожил14.02.21 00:17
NEW 14.02.21 00:17 
в ответ Marusja-Klimova 13.02.21 23:48

на страничке гимназии еще написано, что предмет, который в 7ом классе будет вестись на английском языке maßgebend

в данном случае это география и там у ребенка "1-2", но в письме про это почему-то ничего не сказано.

думаю, что математика в данном случае играет роль, т.к. усиленный английский у них означает, что на нем будут вестись

предметы из цикла Природа и Техника: сначала география, потом биология, физика, химия, т.е. нужно иметь способности и

к наукам естествознания.

у гимназии две специализации: языки и естествознание, а билингвальный класс включает в себя и то, и другое.

#6 
kaktuswelcome коренной житель14.02.21 00:24
kaktuswelcome
NEW 14.02.21 00:24 
в ответ neZvezda 14.02.21 00:17, Последний раз изменено 14.02.21 00:25 (kaktuswelcome)

так а что у него с английским?
и если честно, то если сейчас так низка мотивация на самостоятельную работу, то потом еще тяжелее будет.
там требования такие же по предмету, только все это еще и на английском...

Может оно ему не нужно?

и сколько конкретно предметов на английском то?
В нашей гимназии один год один предмет, второй год второй предмет, третий год оба предмета

Труднее всего вылезать из долгов и из теплой постели в холодное утро. ----- Dortmund
#7 
Marusja-Klimova коренной житель14.02.21 01:48
Marusja-Klimova
NEW 14.02.21 01:48 
в ответ neZvezda 14.02.21 00:17
на страничке гимназии еще написано, что предмет, который в 7ом классе будет вестись на английском языке maßgebend
в данном случае это география и там у ребенка "1-2", но в письме про это почему-то ничего не сказано.
думаю, что математика в данном случае играет роль, т.к. усиленный английский у них означает, что на нем будут вестись
предметы из цикла Природа и Техника: сначала география, потом биология, физика, химия, т.е. нужно иметь способности и
к наукам естествознания.
у гимназии две специализации: языки и естествознание, а билингвальный класс включает в себя и то, и другое.

У нас то же самое - до абитура несколько предметов идет на английском.

Но математика 5го и 6го класса не имеет никакого отношения к физике и химии.

Кроме того, физика и химия на немецком преподается в школе всем, в том числе и тем, кто с математикой не дружит, а не только тем, у кого "спрсобности к естесствознанию"

Почему бы их не преподавать на английском?


По опыту дочери - самое главное в этом классе: знание английского.

Если с ним не отлично, то потом в любом предмете, преподавамом на английском, будут сложности.

С английским у сына как?


у гимназии две специализации: языки и естествознание, а билингвальный класс включает в себя и то, и другое.

Странно звучит.

Вы пишите, что билигвальный включает в себя английский и "география, потом биология, физика, химия" на английском

И мол, поэтому "нужно иметь способности к естествознанию"

Неужели у тех, кто выбрал специализацию "языки, но не билингва", нет географии, биологии, физики, химии?


Это базовые предметы любой гимназии.

#8 
herbst2009 коренной житель14.02.21 11:17
herbst2009
NEW 14.02.21 11:17 
в ответ Marusja-Klimova 13.02.21 23:48
У нас основной критерий для приема в такой класс был " sprachlich begabt".

у племянника были в грундшуле 4 по немецкому, 1 по английскому, мате 2... насчет "sprachlich begabt" никто ниче не понял ))

пошел в билингвальный класс реальшуле, сейчас в 6-ом. немецкий 2, остальное как было... после зимних каникул взял французский как предмет по выбору. еще с ним не поняли пока, но если не понра, можно в 7-ом латынь взять.

английский "заходит" и учит активно.

сказать хочу, что если ребенок сам языки не хочет - это каторга... первый предмет на английском будет ердкунде, второй - история.

#9 
neZvezda старожил14.02.21 11:28
NEW 14.02.21 11:28 
в ответ kaktuswelcome 14.02.21 00:24

у нас тоже по одному предмету в год вводят.


мотивация в общем и целом у него такая, что на десятерых хватит (учителя во всех классах это подчеркивали)

в связи с затянувшейся короной мотивация поплыла: он дома один, контроля учительского как такового нет, feedback отсутствует.

вообще там бардак: учителя еле-еле справляются, как всегда многие болеют, замена бывает редко, конференций мало, они очень

короткие, куча времени уходит на то, чтобы все зашли, потом их кто-то выкидывает, выключают микрофон у учителя, делают видео

во время урока и моббят другиh, нервы у всех на пределе и настроение тоже.

#10 
Marusja-Klimova коренной житель14.02.21 11:49
Marusja-Klimova
NEW 14.02.21 11:49 
в ответ herbst2009 14.02.21 11:17
У племянника были в грундшуле 4 по немецкому, 1 по английскому, мате 2... насчет "sprachlich begabt" никто ниче не понял ))

пошел в билингвальный класс реальшуле, сейчас в 6-ом. немецкий 2, остальное как было... после зимних каникул взял французский как предмет по выбору. еще с ним не поняли пока, но если не понра, можно в 7-ом латынь взять.

английский "заходит" и учит активно.
сказать хочу, что если ребенок сам языки не хочет - это каторга... первый предмет на английском будет ердкунде, второй - история.

Естесственно, если ребенку самому язык не нравится, то будет каторга.

У нас потому брали не сразу в билингвал, а после двух лет - чтобы сама гимназия могла понять, потянет ли ребенок.

Хотя дочь говорила, что не все в билингвальном были одинаково сильны в языке

Дочь без каких-либо усилий туда попала, но она английский просто считает вторым родным.

Ни французский, не испанский ее так не " вдохновляли "- там она хорошо училась, пока учитель был ею любим.

#11 
neZvezda старожил14.02.21 14:33
NEW 14.02.21 14:33 
в ответ Marusja-Klimova 14.02.21 01:48
Неужели у тех, кто выбрал специализацию "языки, но не билингва", нет географии, биологии, физики, химии?

конечно, есть, но у билингвальных часов больше, а у тех, кто выбрал специализацию "естествознание" - еще больше


языки давались всегда хорошо: по-русски сам научился читать и писать в первом классе после того, как научился

по-немецки это делать, при минимальном количестве русского в повседневке говорит практически без акцента и

ошибки делает редко.


англиский все годы был на 1 или 1+, летом активно и с удовольствием общался с англоговорящими детьми.

в этом году учительница заболела (до сих пор не вышла), замену перенял учитель физкультуры, но не в полном объеме.

по утрам я слышу, что ребенок на уроке отвечает (он всегда и по всем предметам активно участвует), сейчас выдали

табель с 3кой (!). спросила учителя о разговоре - ни ответа, ни привета.

недавно смотрели The King's Speech на английском с субтитрами The King's Speech - Wikipedia

но я их временами закрывала и проверяла понятое - понимал много.


#12 
Marusja-Klimova коренной житель14.02.21 15:42
Marusja-Klimova
NEW 14.02.21 15:42 
в ответ neZvezda 14.02.21 14:33

англиский все годы был на 1 или 1+, летом активно и с удовольствием общался с англоговорящими детьми.

в этом году учительница заболела (до сих пор не вышла), замену перенял учитель физкультуры, но не в полном объеме.

по утрам я слышу, что ребенок на уроке отвечает (он всегда и по всем предметам активно участвует), сейчас выдали
табель с 3кой (!). спросила учителя о разговоре - ни ответа, ни привета.


Обязательно поговорите с учителем - узнайте, почему тройка..

При большом количестве желающих ученика с тройкой вряд ли возьмут :-(

Надо что-то делать

#13 
Shutkama патриот14.02.21 16:23
Shutkama
NEW 14.02.21 16:23 
в ответ neZvezda 14.02.21 14:33
конечно, есть, но у билингвальных часов больше, а у тех, кто выбрал специализацию "естествознание" - еще больше

В наших краях в гимназиях география, биология, физика и химия у всех наравлений одинковая. Только у языкового направляения с восьмого класса 4 часа третьего языка, а у естветсенно-научного направления 4 часа NWT. А на всяких физиках, химиях и прочих предметах они всем классом вместе сидят. На абитуре от направления зависят возможные комбинации предметов.

#14 
  Tatjana-Haus коренной житель14.02.21 18:30
NEW 14.02.21 18:30 
в ответ neZvezda 14.02.21 14:33

Думаю что отбор везде разный, зависит от кол-ва желающих.

Сын уже закончил школу в таком классе.

У них брали тех, у кого все основные предметы были не хуже "2", одна "3" допускалась если были "1", но "3" не по-английскому.

У наших на английском и по два предмета за полугодие были, с 6 по 10 класс все перебрали.

Он и мы очень рады что в своё время выбрал billi, но у него английский с первого класса и проблем с языком "0".

Жаль не использовать такой шанс, возможность есть не в каждой школе.


#15 
регенбоген коренной житель14.02.21 20:19
NEW 14.02.21 20:19 
в ответ Shutkama 14.02.21 16:23

языковое направление и билингвальный класс - совершенно разные вещи


#16 
Shutkama патриот14.02.21 21:06
Shutkama
NEW 14.02.21 21:06 
в ответ регенбоген 14.02.21 20:19, Последний раз изменено 14.02.21 21:11 (Shutkama)

Там в том числе шла речь о специальности естествознания, где якобы больше физики, химии, биологии. Про билингвальный класс сказано, что он посередь в этом плане между двумя направлениями. Вот и пишу, что в наших гимназиях разница между направлениями не в количестве физики или химии, а в четырёх часах в неделю у одних третьего иностранного, у других NWT. Судя по дочкиной программе, последнее в инженерном направлении идёт.

Пы.Сы.: кстати, у дочки и без всяких билингвальных классов было по полгода географии и биологии на английском.

#17 
schmidnat коренной житель14.02.21 22:29
schmidnat
NEW 14.02.21 22:29 
в ответ Shutkama 14.02.21 21:06
у дочки и без всяких билингвальных классов было по полгода географии и биологии на английском

а английского сколько часов в неделю?




ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
#18 
Shutkama патриот14.02.21 23:46
Shutkama
NEW 14.02.21 23:46 
в ответ schmidnat 14.02.21 22:29

В пятом классе было 5 уроков в неделю, с шестого по девятый было 4 урока в неделю, сейчас в десятом три урока в неделю. В восьмом и в девятом по полгода вот и предметы на английском вели. Правда контрольные они всё же на немецком писали. Дочка сказала, что прикольно было.

#19 
Жужа2009 местный житель15.02.21 10:26
NEW 15.02.21 10:26 
в ответ neZvezda 13.02.21 22:20, Последний раз изменено 15.02.21 10:35 (Жужа2009)

в нашей гимназии берут в этот били класс (7) по оценкам/среднему баллу/ рекомендации учителя. Был как-то год, когда мало бевербунгов было, брали с тройкой. Но в последние годы ажиотаж. Дочь не взяли, средний балл был 2 с копейками, она не любит устно отвечать. По английскому была «чистая» 2. Рекомендация от учительницы была, но реально в этот класс попали лучшие дети, парочка с английским как муттершпрахе, Creme de la Creme, я треть детей с первого класса знаю. Попытка не пытка, не вышло так не вышло.

#20 
schmidnat коренной житель15.02.21 12:43
schmidnat
NEW 15.02.21 12:43 
в ответ Shutkama 14.02.21 23:46

У нас 7 уроков английкого в неделю , с 7 класса 1 предмета на английком (география) , с 8 три предмета( география, политика и история)

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
#21 
Shutkama патриот15.02.21 13:13
Shutkama
NEW 15.02.21 13:13 
в ответ schmidnat 15.02.21 12:43

Так у нашей ни разу не билингвальный класс. Ещё раз: я всего лишь написала, что разницы между языковом направлении и естественным по количеству часов физики, химии, биологии нет (как минимум в нашей округе). Разница там в другом. Ничего более я не говорила.

#22 
регенбоген коренной житель15.02.21 20:07
NEW 15.02.21 20:07 
в ответ Shutkama 15.02.21 13:13

ну так и это везде по-разному может быть

мне вообще странно, что математика, химия и физика на англ. преподаются. не вижу особого смысла, там ведь основное - язык формул. а он одинаков во всех языках. география и история - другое дело. ну, биология.

и вообще удивительно, откуда школа берет столько преподавателей. тут обычных-то математиков и физиков днем с огнем не найти, а этих, получается, еще умудрились заставить сделать многомесячный fortbildung для преподавания на английском...

#23 
Shutkama патриот15.02.21 23:07
Shutkama
NEW 15.02.21 23:07 
в ответ регенбоген 15.02.21 20:07

Вообще то в физике до абитура формулы только самые необходимые, а так больше словесных объяснений. Лично мне пришлось учить (и продолжаю учить) кучу терминологии, чтобы преподавать физику на немецком. А ещё и язык надо прилично знать, чтобы в удобоваримые фразы всё упаковывать. В математике знание языка тоже очень важно: да и тут уже нередко случалось, что народ возмущался задачей по математике просто не поняв условие - малюсенькое словечко может сильно на смысл влиять. Так что и математика с физикой и химией очень большой смысл имеют для развития английского языка. Что касается, где берут учителей, то комбинацию предметов английский и география, английский и этика, английский и история, английский и биология я уже встречала. У дочки в гимназии вот география и английский, а биологию у них рефендар на английском вела.

#24 
регенбоген коренной житель16.02.21 15:38
NEW 16.02.21 15:38 
в ответ Shutkama 15.02.21 23:07
Лично мне пришлось учить (и продолжаю учить) кучу терминологии, чтобы преподавать физику на немецком. А ещё и язык надо прилично знать, чтобы в удобоваримые фразы всё упаковывать. В математике знание языка тоже очень важно: да и тут уже нередко случалось, что народ возмущался задачей по математике просто не поняв условие - малюсенькое словечко может сильно на смысл влиять. Так что и математика с физикой и химией очень большой смысл имеют для развития английского языка

ну если так, тогда этот концепт еще хуже и даже может навредить.

дети, которым нелегко дается физика или математика, на родном языке еще как-нибудь справятся, а если к пониманию предмета еще и языковые трудности прибавить, - которые, несомненно, будут, то эти предметы они запустят вообще. и это в классе, в котором априори выше процент детей-гуманитариев со склонностью к языкам, а не к техническим наукам


Так что и математика с физикой и химией очень большой смысл имеют для развития английского языка

да, причем смысл скорее негативный - может оказаться, что не будет на должном уровне ни языка, ни математики


#25 
Shutkama патриот16.02.21 15:51
Shutkama
NEW 16.02.21 15:51 
в ответ регенбоген 16.02.21 15:38

Только я тут не видела, чтобы речь шла о преподавании математики на английском. Я чаще встречаю, что географию на английском детям ведут. Но в средних классах и физика скорее болтологический предмет, чем формульный. Ну и для билингвального класса важно развивать язык во всех направлениях, а не только в сторону умения назвать себя и сообщить свой возраст. Поэтому абсолютно логично, что и разные предметы будут на английском преподавать. Родителям, запихивающим в такие классы своих среднеспособных детей, надо бы предварительно задумываться, как же ребёнок справится с программой, да ещё и на иностранном языке.

#26 
регенбоген коренной житель16.02.21 16:11
NEW 16.02.21 16:11 
в ответ Shutkama 16.02.21 15:51
для билингвального класса важно развивать язык во всех направлениях, а не только в сторону умения назвать себя

ну да, это такое обывательское мнение. язык-то разовьется, а другой предмет -не обязательно.

а исследования показывают, что предмет, преподаваемый на иностранном языке, усваивается хуже, чем если бы преподавался на родном. я во время учебы в университете курсовую на эту тему писала, много литературы перелопатила тогда. в одном был именно географический класс, их полгода наблюдали и был сделан вывод, что процентов на 20 хуже у них предметные знания.


ТС написала, что математика тоже на англ. преподаваться будет. но я такого тоже ни разу не слышала.


Родителям, запихивающим в такие классы своих среднеспособных детей,

вообще-то "такие классы" для детей, способных к языкам, не?


#27 
Shutkama патриот16.02.21 16:15
Shutkama
NEW 16.02.21 16:15 
в ответ регенбоген 16.02.21 16:11, Последний раз изменено 16.02.21 16:50 (Shutkama)

Я бы сказала, что такие классы для способных детей во всём, а не только к языкам. Я не знаю, как им точно предметы на английском ведут, надеюсь что блоками, а не постоянно на английском.

#28 
регенбоген коренной житель16.02.21 16:28
NEW 16.02.21 16:28 
в ответ Shutkama 16.02.21 16:15
Я не знаю, как им точно преметы на английском ведут

это я уже поняла :))

#29 
  Tatjana-Haus коренной житель16.02.21 20:16
NEW 16.02.21 20:16 
в ответ регенбоген 16.02.21 16:28, Последний раз изменено 16.02.21 20:25 (Tatjana-Haus)

н.п.


В били классах (говорю только о нашей гимназии) преподают в основном молодые учителя, те кто не через Wеiterbildung, а именно штудировали по системе преподавания немецкий/английский.

не знаю, как им точно предметы на английском ведут, надеюсь что блоками, а не постоянно на английском.


Да и математика полгода на английском, полгода на немецком и все остальные предметы по очереди (правда не помню насчёт Kunst und Musik). И контрольные тоже ес-но на английском. Были и по году подряд предметы на английском.

Сын не любил химию, тут ещё химичка попалась со слабым английским, это была катастрофа. Он её постоянно поправлял, она его за это терпеть не могла (понятно кому понравится), короче химия была при первой возможности abgewählt.


#30 
Shutkama патриот16.02.21 20:58
Shutkama
NEW 16.02.21 20:58 
в ответ Tatjana-Haus 16.02.21 20:16

Значит стараются развивать словарный запас по предметам на одном уровне, что вполне разумно.

#31 
Marusja-Klimova коренной житель16.02.21 21:01
Marusja-Klimova
NEW 16.02.21 21:01 
в ответ Tatjana-Haus 16.02.21 20:16

Н.п.

Спросила дочь

У них на английском были только Erdkunde, Politik und SoWi.

То есть, полностью, все годы наличия этих предметов в расписании, у билингвов они были на английском.

Ни физики, ни математикию ни химии на английском не было.

#32 
  Tatjana-Haus коренной житель16.02.21 21:03
NEW 16.02.21 21:03 
в ответ Marusja-Klimova 16.02.21 21:01, Последний раз изменено 16.02.21 21:09 (Tatjana-Haus)

она уже закончила школу? Может ещё будут и другие предметы на англ., может из-за короны концепт поменяли...

#33 
Marusja-Klimova коренной житель16.02.21 21:07
Marusja-Klimova
NEW 16.02.21 21:07 
в ответ Shutkama 16.02.21 16:15

Я бы сказала, что такие классы для способных детей во всём, а не только к языкам. Я не знаю, как им точно предметы на английском ведут, надеюсь что блоками, а не постоянно на английском.

У нас в школе это был класс для детей, способных именно к английскому языку.

По другим предметам у детей были совсем разные уровни.

#34 
Marusja-Klimova коренной житель16.02.21 21:08
Marusja-Klimova
NEW 16.02.21 21:08 
в ответ Tatjana-Haus 16.02.21 21:03
она уже закончила школу?

Да.

#35 
  Tatjana-Haus коренной житель16.02.21 21:16
NEW 16.02.21 21:16 
в ответ Marusja-Klimova 16.02.21 21:08

Может изначально не было достаточного кол-во учителей для всех предметов. Тут же в каждой избушке свои погремушки по концепциям.

У нас огромная гимназия, по 11 классов в параллели, учителей что-то около 200 человек.

#36 
Marusja-Klimova коренной житель16.02.21 21:23
Marusja-Klimova
NEW 16.02.21 21:23 
в ответ Tatjana-Haus 16.02.21 21:16
Может изначально не было достаточного кол-во учителей для всех предметов.

Не знаю, может быть.

Но, как я сейчас думаю, именно такая комбинация предметов оказалась самой оптимальной.

Именно на этих предметах язык выучился очень хорошо.

#37 
  Tatjana-Haus коренной житель16.02.21 21:37
NEW 16.02.21 21:37 
в ответ Marusja-Klimova 16.02.21 21:23

а если брать все предметы по очереди язык же не хуже выучиться.


Что интересно было у нашего, так рассказывая мне о школе и о тех предметах что на английском, ему часто приходилось задумываться о переводе. Было именно параллельное развитие обоих языков за 5 лет учёбы.

#38 
Marusja-Klimova коренной житель16.02.21 21:50
Marusja-Klimova
NEW 16.02.21 21:50 
в ответ Tatjana-Haus 16.02.21 21:37, Последний раз изменено 16.02.21 21:57 (Marusja-Klimova)
а если брать все предметы по очереди язык же не хуже выучиться.

Я считаю, что хуже.

Математика, физика, химия на английском достаточно просты - необходимо знать довольно ограниченное число основных понятий .

А вот вести политические дискуссии на английском или рассуждать на тему из предмета Sozialwissenschaten намного сложнее.


Мне лично в свое время не составило никакого труда после английской спецшколы ( где не преподавали ни одного предмета на английском - это было, но раньше, до нас) вести конспекты в техническом вузе на английском языке.

То есть, преподаватель говорил на русском, я писала на английском.

#39 
Marusja-Klimova коренной житель16.02.21 21:55
Marusja-Klimova
NEW 16.02.21 21:55 
в ответ Tatjana-Haus 16.02.21 21:37
Что интересно было у нашего, так рассказывая мне о школе и о тех предметах что на английском, ему часто приходилось задумываться о переводе.

О переводе с какого языка на какой?

Было именно параллельное развитие обоих языков за 5 лет учёбы.

При изучении иностранного языка в школе обучение всегда происходит параллельно - человек и свой язык развивает, и иностранный учит- и не только в билингвальном классе.


#40 
  Tatjana-Haus коренной житель16.02.21 22:03
NEW 16.02.21 22:03 
в ответ Marusja-Klimova 16.02.21 21:50
А вот вести политические дискуссии на английском или рассуждать на тему из предмета Sozialwissenschaten намного сложнее.

Я вас не понимаю, у них в школе ВСЕ предметы по очереди были на английском, не полгода математика, а потом полгода география, а потом полгода этика...

Были и по 2-3 предмета параллельно на английском в полугодии, потом эти предметы меняли.

#41 
  Tatjana-Haus коренной житель16.02.21 22:08
NEW 16.02.21 22:08 
в ответ Marusja-Klimova 16.02.21 21:55
О переводе с какого языка на какой?

например на англ.политике была дискуссия об абортах и их запрете на политическом уровне, перевод с английского на немецкий.

#42 
Marusja-Klimova коренной житель16.02.21 22:11
Marusja-Klimova
NEW 16.02.21 22:11 
в ответ Tatjana-Haus 16.02.21 22:03, Последний раз изменено 16.02.21 22:18 (Marusja-Klimova)
Я вас не понимаю

Попробую еще раз:

Я считаю, что самым оптимальным для изучения английского языка является именно такая модель,как в нашей гимназии.

Потому что именно те предметы помогают наибооее полно изучить язык.


, у них в школе ВСЕ предметы по очереди были на английском, не полгода математика, а потом полгода география, а потом полгода этика...

ну, если все предметы ПО ОЧЕРЕДИ были на английском, тогда все равно получается именно такая схема, а год или полгода предмет на английском был - совсем не важно.


#43 
Marusja-Klimova коренной житель16.02.21 22:17
Marusja-Klimova
NEW 16.02.21 22:17 
в ответ Tatjana-Haus 16.02.21 22:08
О переводе с какого языка на какой?
например на англ.политике была дискуссия об абортах и их запрете на политическом уровне, перевод с английского на немецкий.

То есть, он рассказывал вам на немецком о содержании дискуссии и затруднялся "с ходу" подобрать немецкий эквивалент для английского слова?

А что в этом такого?

Не могу понять, почему это должно быть показателем параллельного развития двух языков?

#44 
  Tatjana-Haus коренной житель16.02.21 22:24
NEW 16.02.21 22:24 
в ответ Marusja-Klimova 16.02.21 22:11
Erdkunde, Politik und SoWi.

то есть только исключительно эти 3 гуманитарных предмета самые важные, а Geschichte, Ethik, что там у них ещё... где такие же дискуссии уже не важны? Хм, странно, но не спорю.


#45 
Marusja-Klimova коренной житель16.02.21 23:00
Marusja-Klimova
NEW 16.02.21 23:00 
в ответ Tatjana-Haus 16.02.21 22:24
то есть только исключительно эти 3 гуманитарных предмета самые важные, а Geschichte, Ethik, что там у них ещё... где такие же дискуссии уже не важны?

В качестве "ресурса" для словарного запаса я считаю эти предметы оптимальными - потому что два из них "трудозатратные" в плане языка.

А в Erdkunde употребляется много слов, которые пригодятся в общеупотребительной речи.


С этой точки зрения Geschichte тоже сюда бы вписалась.


Остальные предметы с точки зрения общения на английском не релевантны.

Большинство слов, в этих предметах употребляемых, выучиваются на других предметах.

А "сугубо специфические" слова из этих областей по сути не нужны - если человек не собирается сам становиться преподавателем этого предмета на английском.


#46 
  Tatjana-Haus коренной житель17.02.21 10:29
NEW 17.02.21 10:29 
в ответ Marusja-Klimova 16.02.21 23:00

А чем же этика не угодила?

Обсуждение злободневных тем, постоянные рефераты и презентации, тоже самое и биология сплошная болтовня с 3 лабораторными в год.


Вы можете и дальше оставаться при своем мнение (каждый кулик своё болото хвалит), но сказать что только 3 ваших предмета лучше чем преподавание всех, где ес-ным образом расширяется словарный запас - просто не объективно.

P.S. Будут ли при этом знания в математике на немецком у немецкоговорящих детей лучше по сравнению с преподавателями на английском - это другая тема.

#47 
Marusja-Klimova коренной житель17.02.21 12:07
Marusja-Klimova
NEW 17.02.21 12:07 
в ответ Tatjana-Haus 17.02.21 10:29
А чем же этика не угодила?
Обсуждение злободневных тем, постоянные рефераты и презентации

Тем, что этот искуственно-рожденный как алтернатива религии предмет при обучении языку успешно "покрывается" темами из Политики и СоВи.

тоже самое и биология сплошная болтовня с 3 лабораторными в год.


Хоть биология и преподается в Германии сикось накось, без системы, но я не вижу смысла в течение года даватъ этот предмет на английском. Пусть уж все виды, подвиды, классы и т.д. идут на одном языке. Так более понятна их связь


Вы можете и дальше оставаться при своем мнение (каждый кулик своё болото хвалит), но сказать что только 3 ваших предмета лучше чем преподавание всех, где ес-ным образом расширяется словарный запас - просто не объективно.

Я этого не говорила. И, кстати, мои слова о предмете "История", я смотрю, вы предпочли "не заметить"

Вам удобнее продолжать писать про "три ваших предмета" ;-)))


Будут ли при этом знания в математике на немецком у немецкоговорящих детей лучше по сравнению с преподавателями на английском - это другая тема.

Я не из-за знаний предмета не вижу в этом смысла. а потому, что знание терминов из этих предметов не является важным для изучения английского.

Зная предмет как таковой и зная английский, разобратъся позже в предмете на английском ( если потребуется) не составит труда

#48 
neZvezda старожил20.02.21 14:36
NEW 20.02.21 14:36 
в ответ Marusja-Klimova 14.02.21 15:42

Обязательно поговорите с учителем - узнайте, почему тройка..

При большом количестве желающих ученика с тройкой вряд ли возьмут :-(

Надо что-то делать


учитывая, что у них проходной бал из четырех основных предметов "3", то теоертически даже если по всем четырем предметам тройки, есть шанс шок

учителя отдыхают - у нас каникулы сейчас, может, на след.неделе отзовутсйa

#49 
ёlj постоялец20.02.21 21:42
ёlj
NEW 20.02.21 21:42 
в ответ neZvezda 14.02.21 00:17

У нас был bilingualer zug с 6 класса, не было никакого проходного бала, просто отметили в конце пятого класса что записываемся, и получили место, хотя оценки на тот момент были не очень .

#50 
neZvezda старожил17.04.21 16:21
NEW 17.04.21 16:21 
в ответ neZvezda 13.02.21 22:20

нп


закончились наши ожидания: пришло письмо - место дали.

как выяснилось, оценки очень снизились у большинства учеников, поэтому учителя смотрели в первую очередь годовые за 5ый класс, обсуждали личные качества ученика (активность на уроках, самостоятельность, восприятие учебного материала) и прогноз его развития.

#51 
1 2 3 все