Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как получить место в Wunschkita?

2364  
Miss Geburt местный житель02.02.21 23:15
Miss Geburt
NEW 02.02.21 23:15 

У нас в городе совсем плохо с детскими садами (как наверное везде). Прямо напротив дома есть садик, где бы я очень хотела получить место для сына. Я ходила туда, когда сыну было 2 месяца, разговаривала с заведующей, мне по описанию все очень понравилось. Отдать хочу в августе 2022, сыну на тот момент будет 2 года.

Я постоянно читаю, что надо ходить, напоминать о себе. Но сейчас во времена короны особо не находишься, да и что сказать, если звонить? Мне могут ответить: вы в очереди, ждите 2022 года, когда будем рассылать приглашения. Может кто-нибудь поделится из своего опыта, что вы делали, что в результате вам дали место? Есть ли какие-нибудь хитрости? Я пока думаю периодически поздравлять их с праздниками по мэйлу/почте и прикладывать фото сына

#1 
powerwoman старожил03.02.21 07:21
powerwoman
03.02.21 07:21 
в ответ Miss Geburt 02.02.21 23:15

Хитрость, встать на очередь в несколько садиках и получить вообще место, а потом перевести при возможности туда, куда хотели. Мы тоже были на очереди в один, а потом опа, они в тот год 3 леток не набирают. Если у вас 2 летка будет, то вам нужна работа. Нет работы, вас потеснят и продвинут малыша, чьи родителей работают. Закон только с 3 лет даёт право на место

#2 
Mari15 местный житель03.02.21 08:53
NEW 03.02.21 08:53 
в ответ powerwoman 03.02.21 07:21
Закон только с 3 лет даёт право на место

Это не так. С одного года для всех деток, независимо от того, работают-учатся ли их родители или нет.

#3 
Bianco Волк-Одиночка03.02.21 11:35
Bianco
NEW 03.02.21 11:35 
в ответ Miss Geburt 02.02.21 23:15
Есть ли какие-нибудь хитрости?

Прямой контакт с заведующей. В идеале выход на неё через общих знакомых. Если таковых нет, знакомьтесь с ней сами.

Я пока думаю периодически поздравлять их с праздниками по мэйлу/почте и прикладывать фото сына

Поздравлять можно только заведующую. Остальных по желанию. Но не открытками со смайликами, а маленькими презентами - коробка конфет, хорошее вино, гутшайн евро на 20 в магаз её предпочтения. Для выяснения её вкусов Вам пригодятся те же общие знакомые. Ну, или самой в разговорах аккуратно выяснить. Фото сына не нужно. Она Вас должна запомнить. Время для наведения "дружбы" у Вас достаточно.

как сделать людей счастливыми?.. да очень просто - нужно сперва всем сделать ооочень фуёво, а потом вернуть "как было"...
#4 
Bianco Волк-Одиночка03.02.21 11:36
Bianco
NEW 03.02.21 11:36 
в ответ powerwoman 03.02.21 07:21

встать на очередь в нескольких местах весьма полезно

как сделать людей счастливыми?.. да очень просто - нужно сперва всем сделать ооочень фуёво, а потом вернуть "как было"...
#5 
delta174 патриот03.02.21 12:27
delta174
NEW 03.02.21 12:27 
в ответ Bianco 03.02.21 11:35

Вы считаете, что такая откровенная попытка прикармливания может сыграть в плюс? Может как раз в минус.

#6 
Artemida_ патриот03.02.21 13:44
Artemida_
NEW 03.02.21 13:44 
в ответ Bianco 03.02.21 11:35
Поздравлять можно только заведующую. Остальных по желанию. Но не открытками со смайликами, а маленькими презентами - коробка конфет, хорошее вино, гутшайн евро на 20 в магаз её предпочтения.


Совсем чтоль сдурели? В яслях ее никто знать не знает, будут принимать бутылки и конфеты?! Разве что, если д/с называется" Матрёшка". Я даже открытки и поздравления считаю перебором.

Не действуя на нервы, раз в 5-6 месяцев можно о себе напомнить коротким мылом или звонком.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#7 
Bianco Волк-Одиночка04.02.21 13:43
Bianco
NEW 04.02.21 13:43 
в ответ delta174 03.02.21 12:27

немцы любят халявку (из выстраданного )))

Если не напугаете её конвертом с пачкой денех, то в большинстве случаев всё сработает. Можете верить, можете нет. А других вопросах и пачка денех вполне к месту будет.

Но можете, конечно и открытости слать. Но если будет вопрос ребром - "быть или не быть?" "вы или не вы", то открытки тс мало помогут. Общие знакомые - беспроигрышный вариант. Но и без них можно решить. Сложнее, но можно.

как сделать людей счастливыми?.. да очень просто - нужно сперва всем сделать ооочень фуёво, а потом вернуть "как было"...
#8 
Bianco Волк-Одиночка04.02.21 13:46
Bianco
NEW 04.02.21 13:46 
в ответ Artemida_ 03.02.21 13:44

ни совсем я не сдурел, ни чуть-чуть. В хамстве поупражняться решили? Щеки сдуйте и шлите свои открыточки до пенсии. Вам я ничего не советовал

как сделать людей счастливыми?.. да очень просто - нужно сперва всем сделать ооочень фуёво, а потом вернуть "как было"...
#9 
Julcka коренной житель04.02.21 19:17
Julcka
NEW 04.02.21 19:17 
в ответ Miss Geburt 02.02.21 23:15

С момента наших поисков места в ДС уже 6 лет прошло, но думаю мало что с тех пор изменилось.


Мы сделали Bewerbung от имени ребенка на одну страницу. Фото ребенка и текст от его имени примерно такой:


Привет! Меня зовут ХХХ, я люблю рисовать, рассматривать книги с картинками, играть с детками.....(расписать лучшие стороны ребенка). Мои папа и мама (описание семьи/родителей/рофессий).

Я очень-очень сильно хочу к вам. Пожалуйста пригласите нас на разговор для знакомства по тел. ххх. или по e-mail xxx.


Все это оформили, сделали pdf и разослали в пять садиков. Из всех пяти садиков нам перезвонили, в итоге мы выбирали, а не нас.


#10 
Miss Geburt местный житель04.02.21 23:50
Miss Geburt
NEW 04.02.21 23:50 
в ответ Miss Geburt 02.02.21 23:15

спасибо всем огромное за советы! 🌺

#11 
Иришка старожил06.02.21 13:50
Иришка
NEW 06.02.21 13:50 
в ответ Miss Geburt 02.02.21 23:15

Если бы я была заведующей, меня бы такая навязчивая мамаша только отпугнула бы. Поздравления выбрасывала бы , не читая. Ну а как отреагирует "ваша" заведующая не знаю. Вообще, навязчивость раздражает людей.

#12 
lozhka свой человек06.02.21 20:39
lozhka
NEW 06.02.21 20:39 
в ответ Miss Geburt 04.02.21 23:50

Может попробовать вырулить на личный разговор с заведующей и пообещать принять активное участие в жизни садика. Например «наш» дет.сад как раз разбивал сад и один папа подогнал им технику, несколько мам помогали сажать и так далее. Одна мама из группы была фотограф, она делала фотоотчет о прогулках и т.д., потом были классные альбомы выпускникам и страница сада. Другая мама зубной врач, она приходила в садик и рассказывала о правильной гигиене полости рта. Но у нас сад был частный, не городской, такая помощь очень приветствовалась. Я ходила дополнительным сопровождающим на вылазки. Садик кстати был очень классный. Вы можете сказать, что живёте рядом и могли бы .. ну по крайней мере почту на выходных принимать или ещё что придумайте, что вы реально могли бы. Понаблюдайте, подумайте. Удачи!

#13 
Katze75 коренной житель10.02.21 13:19
Katze75
NEW 10.02.21 13:19 
в ответ Miss Geburt 02.02.21 23:15

У меня есть беспроигрышный способ попасть в нужный садик.

Вот все пишет: бевербуйтесь в несколько садов и радйтесь, если где-то получили место.

Неправильно!

Я так поступила с первым ребенком и это была ошибка.

Надо знать, как работает эта система.


Вы подаете заявки во все детсады в вашей округе, но чтобы не было такого, что один ребенок получил место везде, а другой - нигде, все заведующие собираются со всеми заявками и перебирают их одна за другой:

— Бауэр Петер, адрес: улица Колониальная, у кого есть?

Все пять заведующих выкапывают Петину заявку.

Зав. популярного католического садика "Нове ковчег" говорит: у нас всего пять мест, если Петя согласен на садик "Три пятачка", пусть идет туда.

Итд.


Таким образом, имеет смысл подавать ТОЛЬКО ОДНУ заявку, только в желаемый садик.

Вас не могут отправить в другой, вы безальтернативны, поэтому вы окажетесь в кучке заявок только у желаемого садика. И заведующая будет вынуждена отказывать всем остальным, кто согласен на альтернативу.


Скорее всего, вы получите место, а если не получите весной - обязательно надо сходить к заведующий и встать в очередь ожидания. Некоторые принятые в садик дети оказываются приняты так же и в другой садик, в другом районе (например, какой-нить Монтессори), и место внезапно летом освобождается.

Кучи таких историй знаю, сначала все в панике весной, что места не получили, а к осени все дети оказываются пристроенными.


#14 
Miss N. почти волшебница10.02.21 21:44
Miss N.
NEW 10.02.21 21:44 
в ответ Katze75 10.02.21 13:19

В целом, идея правильная, в много садов подавать заявку не надо по указанной причине, но и в один тоже опасно. Можно остаться вообще без сада, т.к. Geschwisterkinder, Vorschulkinder и работающие матери-одиночки могут заполнить лимит учреждения. Лучше в 2 сада подать заявку и написать, что вот один садик фаворит.

#15 
Katze75 коренной житель11.02.21 11:34
Katze75
NEW 11.02.21 11:34 
в ответ Miss N. 10.02.21 21:44
Лучше в 2 сада подать заявку и написать, что вот один садик фаворит.

Не лучше.

Вероятность получить место от этого не увеличится.

Перепуганные матери-одиночки как раз и поставят антраги во все садики в округе, и получат место где-нибудь, если возможно.

Vorschulkinder точно так же получат места в других садиках, т.к. абсолютно все думают, что указание садика-фаворита кого-то интересует, а на худой конец сойдет и хоть какой-нибудь садик.

Подача заявки только в один садик - это 100% гарантия успеха.

Если мест в принципе нет и, как ты пишешь, "Geschwisterkinder, Vorschulkinder и работающие матери-одиночки могут заполнить", то пиши заявки хоть во все сады - места не получишь.

Если место ребенку есть, то оно будет, и будет в желаемом садике, так как все конкуренты будут распиханы в другие сады.


Эта стратегия работает, поверьте.

Я со вторым ребенком уже не ходила вокруг да около, а так и сделала - заявка только в один садик, ну и что, что все жужжали, что в него невозможно попасть.

А мы попали. Сразу.

С первым ребенком цена моей ошибки была - год в городском саду, где вытрепали нервы и мне, и ребенку.

Все, кто следовали моей стратегии, получили места, неважно, Мюнхен, Дюссельдорф или деревня.


#16 
Julcka коренной житель11.02.21 14:12
Julcka
NEW 11.02.21 14:12 
в ответ Katze75 10.02.21 13:19

Это только у вас, в вашей местности так. Германия, она разная.

Мы получили приглашение во все садики, в которые поставили заявку. Я выше уже описала, как мы этого добились. В нашем городе заявка ставится центрально, через сайт города. Заведующие должны принять решение до 31. Января, кто пойдет к ним с августа. Поэтому в начале декабря мы разослали всем наше письмо. В конце января получили письма счастья, выбрали один садик, остальным послали письмо-отказ.

#17