Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Роды в Германии

4905  1 2 все
Olschik коренной житель06.02.21 07:55
Olschik
NEW 06.02.21 07:55 
в ответ Lioness 04.02.21 11:55

Я рожала не в Берлине , но и Вы судя по всему тоже, меня повезли в ту, что я сказала и еще были рады, что уже все запланировано и им не надо искать, куда везти, до клиники было сорок километров, но совсем под опой в нашей деревне только ветеринарный врач был

#21 
Pikaboo коренной житель06.02.21 16:31
Pikaboo
NEW 06.02.21 16:31 
в ответ регенбоген 04.02.21 13:46

Сейчас посетителей не пускают, поэтому шансы оказаться в компании чьей-либо семьи до конца карантина минимальны.

Рожала в Vivantes Friedrichshain, всем довольна. Там есть и взрослая, и детская реанимация. Можно записаться к ним на поздних сроках, на их сайте можно выбрать время термина онлайн.

#22 
`Alexa` постоялец06.02.21 20:33
`Alexa`
NEW 06.02.21 20:33 
в ответ _Viktoria_ 02.02.21 20:24

Есть опыт с Krankenhaus Köpenick.
Всё прошло хорошо в плане внимания/ заботы о матери. С матерью были приличные проблемы сразу после родов- матка срослась в недоступном месте с плацентой- в результате чуть матку полностью не удалили/ потеря 2-х литров крови. Но глав.врачи хорошо среагировали и спасли матку и всё закончилось хорошо, хотя уже на удаление инструменты готовы были.

#23 
Zireael коренной житель07.02.21 17:00
Zireael
NEW 07.02.21 17:00 
в ответ Кальмия 04.02.21 11:41

Роды без подготовки, с надеждой, что "вас хорошо разродят", везде - лоттерея.

А вот с должной подготовкой и принятием на себя ответственности за свои роды риск проиграть можно свести к минимуму. И по сути родить хорошо где угодно и с кем угодно.


Надо понимать и физиологию родов, и признаки, когда действительно нужно ехать в роддом (спойлер: не когда" кажется, у меня схватка" и не когда "схватки каждые 5 минут", это не показатели вообще).


А еще когда какие вмешательства оправданы, хотя бы примерно. Какие плюсы и минусы каждое из них (хотя бы самых распространенных типа окситоцина и агестезии) в себе несет, какие могут быть последствия.


К сожалению, на тех двух местных курсах которые я посещала, информация была скорее из серии "доверьтесь нам, мы вас разродим" и "приезжайте пораньше". Хотя и на них стоит сходить, хотя бы чтобы лексику местную послушать и не теряться во время родов.

Советую очень онлайн-курс Лизы Мока "Роды просто" (keine Werbung, selbstgekauft😁) или хотя бы одноименную книгу (курс лучше). Жаль, что я на него только к третьей беременности наткнулась. Если бы я все это знала в первую беременность...


Нет, у меня были в принципе хорошие роды и первый, и второй раз. Хоть и не легкие. И все же в них были ненужные вмешательства, которых можно было бы избежать, если бы я знала то, что знала к третьим родам. Которые в итоге были идеальными, несмотря на разгар пандемии и маску😷.


Короче, к родам надо активно готовиться именно в плане информации, а не поз и способов дышать, тогда все пройдет хорошо, неважно, в какой клинике и с какой акушеркой.


#24 
Виктория22 патриот08.02.21 02:13
Виктория22
NEW 08.02.21 02:13 
в ответ Zireael 07.02.21 17:00

Это не всегда так. Иногда обстоятельства сильнее тебя и знаний. Моя акушерка вообще не переживала за мои третьи роды. Вторую уже беременность у меня вела. И знаю я прекрасно что и как. А вот же вышло совсем иначе и получила самые болезненные роды из троих. И говорила врачу и акушерке, что нужно сделать. Но была ночь и им хотелось спать, не заморачиваться. В итоге потом оказалось, что я была права и меня просто измучили за ночь. Вот так, а потому что врачу якобы виднее, вернее ленивее. Хотя я благодарна уже за то , что и я и ребенок живы и здоровы.

#25 
Evgeniajupiter местный житель08.02.21 11:43
NEW 08.02.21 11:43 
в ответ Zireael 07.02.21 17:00, Последний раз изменено 08.02.21 12:18 (Evgeniajupiter)

У меня были только одни роды. На курсы по подготовкe к родам я не ходила. Хотела пойти, но потом прочитала план занятий... Одна из тем была Mutterpass. На 9 месяце! По-моему, это уже давно вчерашний день. Ну и не пошла.

Потом я подумала, что хорошо, что не пошла. К такой интенсивности болевых ощущений я психологически не была готова, поэтому действовала на автомате. Если бы меня еще и на курсах запугали, я бы совсем впала в ступор. "Правильно" дышать я бы все равно не смогла, очень уж болезненные схватки были. А ПДА мне не стали делать, мотивируя тем, что уже поздно.

#26 
Zireael коренной житель08.02.21 20:08
Zireael
NEW 08.02.21 20:08 
в ответ Виктория22 08.02.21 02:13
Это не всегда так. Иногда обстоятельства сильнее тебя и знаний.


Конечно, гарантий нет никогда. И речь не о том, что надо идти куда попало рожать. Конечно, лучше узнать про клиники заранее и выбрать, где конкретно я буду чувствовать себя в безопасности (в роддом ведь именно за чувством безопасности идут).


Но тем не менее нужно обладать информацией и понимать, что именно с тобой происходит и что я могу сделать в данной ситуации (в том числе когда необходимо искать помощь). А не надеяться, что за тебя все решат.

Просто везде может попасться не тот человек или ситуация просто не так повернуться. Нужно быть готовой к этому, чтобы не удариться в панику и не навредить себе и ребенку.


Знания о том, что именно с тобой сейчас происходит, дают уверенность и спокойствие, а психологическое состояние женщины очень влияет на ход родов.


На мой взгляд, нужно больше опираться на знание, чем на выбор клиники или врача. Хотя и то и другое важно и нужно.

#27 
Zireael коренной житель08.02.21 20:24
Zireael
NEW 08.02.21 20:24 
в ответ Evgeniajupiter 08.02.21 11:43, Последний раз изменено 08.02.21 20:25 (Zireael)

Ну я и говорю, туда идти разве что лексики набраться.

Хотя обычно не запугивают там. Скорее, наоборот.

Правильно дышать - это такое дело, мне вот из трех родов не пригодилось ни разу. Не до того было🤭.

А вот расслабляться да, умение нужное. Но это не всегда дыхание и медитация, как учат на этих курсах. Тут надо смотреть индивидуально и учиться расслабляться самой.


Главное все же знания.

Вот на мной выше упомянутом курсе даются именно они. И будь они у меня в первые 2 раза, я уверена на 99%, что роды мне бы дались значительно легче. Поэтому и советую всем беременным.


Хотя, повторюсь, от случайностей и осложнений никто не застрахован. Но это не повод не получать знания.

#28 
shenchik патриот08.02.21 20:57
shenchik
NEW 08.02.21 20:57 
в ответ Zireael 08.02.21 20:24

Я перед первыми родами была на курсах беременных. Ну там такая классика...

Это прям как с образованием - то, что учим, не факт, что пригодится :)

Нам рассказали про стандартные роды. А у меня первые были затяжные, а вторые - стремительные.

Оба раза была очень "удивлена" происходящим 😆

#29 
Marina1602 местный житель08.02.21 21:37
NEW 08.02.21 21:37 
в ответ shenchik 08.02.21 20:57

В Германии очень популярны роды дома, очень многие мои знакомые рожали дома и все чики-пуки (или так говорят), но я оба раза искала роддомы именно с киндерклиник.

Для тех, у кого еще все впереди и кто раздумывает, где и как рожать - вот фильм, основанный на реальных событиях Pieces of a Woman. Ооочень впечатляющий!

#30 
Evgeniajupiter местный житель09.02.21 11:18
NEW 09.02.21 11:18 
в ответ Marina1602 08.02.21 21:37
В Германии очень популярны роды дома, очень многие мои знакомые рожали дома и все чики-пуки (или так говорят)


И слушали бы соседи мои вопли...

#31 
Виктория22 патриот10.02.21 04:49
Виктория22
NEW 10.02.21 04:49 
в ответ Marina1602 08.02.21 21:37

По большому счету роды это такая рулетка, что иногда может не повезти и откроется кровотечение, счёт будет на минуты, которых нет в случае родов дома. Не знаю, это надо настолько отдавать себе отчёт. Я бы никому не советовала роды на дому. Всегда клинику выбирала, чтобы была детская реанимация. К слову, у меня было однажды маточное кровотечение и скорая и я знаю, насколько это страшно. Когда из тебя очень много и очень быстро выливается крови и наступает шок.

#32 
Zireael коренной житель11.02.21 22:43
Zireael
NEW 11.02.21 22:43 
в ответ Виктория22 10.02.21 04:49, Последний раз изменено 11.02.21 22:46 (Zireael)
По большому счету роды это такая рулетка, что иногда может не повезти и откроется кровотечение, счёт будет на минуты, которых нет в случае родов дома.

Может, конечно, но при нормально протекающей беременности без осложнений и родах без вмешательств это все же редкость.


Но да, роды дома не для всех. Я тоже рожала в клинике первого уровня с неонатологическим отделением🤷‍♀️. Потому что мне так спокойнее было. Хотя в третий раз морально готова была к варианту "не успеваю в роддом" на крайний случай🙈 и изучила этот вопрос со всех сторон.


Кстати, на роды дома еще и далеко не любую желающую возьмут. Акушерок, принимающих дома, мало. Анамнез нужен хороший. Меня б с моим инсулинозависимым диабетом беременных не взяли бы, даже если бы захотела.

#33 
Dashiela коренной житель11.02.21 23:12
Dashiela
NEW 11.02.21 23:12 
в ответ Zireael 11.02.21 22:43
Может, конечно, но при нормально протекающей беременности без осложнений и родах без вмешательств это все же редкость.

1. При нормально протекающей беременности ребенок перед родами перевернулся пару раз и обмотался пуповиной. Схватки страшные, раскрытия нет. Измучили, потом прокесарили.

2. Нормально протекающая беременность, хорошие роды, но послед отошел не весь, маточное кровотечение, большая кровопотеря, наркоз, чистка.

Оба эти случая из жизни близких людей, если бы рожали дома, закончилось бы все печально, а так все здоровы и радуются жизни.

#34 
Кошка_Шрёдингера знакомое лицо11.02.21 23:52
Кошка_Шрёдингера
NEW 11.02.21 23:52 
в ответ Dashiela 11.02.21 23:12

я вам более того скажу, без всяких историй родственников/знакомых никто из моих знакомых врачей (немок) не рожал дома.

То что люди без медицинского образования не поймут - роды это не сборка деталей на конвейере, когда каждое повторение доводит процесс до автоматизма, это прыжок с парашютом, когда каждый раз шансы , что парашют не раскроется остаются те же.

IMHO
#35 
1 2 все