Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Прошу совета как поступить c дочерью

12385  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  alenushka21 местный житель01.12.20 22:45
alenushka21
NEW 01.12.20 22:45 
в ответ arianabec 01.12.20 21:12

Так может ваша дочь тоже чуствует себя преданной вами. вы ее об этом спрашивали? ситуация конечно для вас не очень, но не самая критичная. дочка ушла туда где ей сейчас лучше и да это у папы.

что у вас с работой? хобби? личная жизнь? вы себя нашли в жзни?


#21 
_abc_ коренной житель01.12.20 22:46
_abc_
NEW 01.12.20 22:46 
в ответ arianabec 01.12.20 20:51

У одной моей знакомой тоже так получилось. Дочь ушла к папе в 13 лет, уже лет пять прошло, к маме вообще практически не показывается, отношения к сожалению так и не наладились. Мама тоже переживала очень. В конце-концов спаслась лишь тем, что вышла замуж и недавно нового ребёнка родила.

#22 
dazan патриот01.12.20 23:07
NEW 01.12.20 23:07 
в ответ alenushka21 01.12.20 22:45
может ваша дочь тоже чуствует себя преданной вами

Без сомнения чувствует. Сначала мать дефакто бросила дочь в 4 годика, а затем и отца. Ребенку трудно понять, как можно бросить папу, который самый прекрасный и лучший человек в мире.

И вообще дети обычно принимают сторону отца, если инициатором развода является мать.

#23 
arianabec постоялец01.12.20 23:10
NEW 01.12.20 23:10 
в ответ baid2009 01.12.20 22:27

У меня хорошая работа, друга нет, а когда был, она его хорошо приняла, но мы не долго встречались. Папа тоже один, поэтому дочь для него пока - всё. Вообще проблема у нас скорее в комфорте. Ей у него комфортно. Там и комната больше, кровать 2х2 и служанка есть (папа).

#24 
Fraularissa коренной житель01.12.20 23:12
Fraularissa
NEW 01.12.20 23:12 
в ответ arianabec 01.12.20 23:10, Последний раз изменено 01.12.20 23:15 (Fraularissa)

Может и вам туда переехать?

Вы одна и папа один. И дочка счастлива будет.

А что? В жизни бывает и так.

#25 
Lenа коренной житель01.12.20 23:13
Lenа
NEW 01.12.20 23:13 
в ответ arianabec 01.12.20 21:33
Это от характера больше зависит, а не от воспитания. А моя и папе ничего не рассказывает.

Не факт, просто отношения по другому выстроены изначально и её мама может спрашивает и слушает по другому. Да и к разным характерам можно по разному лазейку найти.

Папа её видимо не спрашивает, а вы наоборот слишком требовательно расспрашиваете. У вас две проблемы. То что ей есть куда уйти, если ей не нравятся правила, и то что с папой не одного мнения в плане воспитания. Эти проблемы не решить.

Значит можно поискать подходящий подход к её характеру. Тут уже советовали. Общаться на всякие темы, не расспрашивать, потихоньку сама откроется. Почитайте про aktives Zuhören.

Tempora mutantúr et nós mutámur in illis.
#26 
dazan патриот01.12.20 23:19
NEW 01.12.20 23:19 
в ответ Lenа 01.12.20 23:13
а вы наоборот слишком требовательно расспрашиваете.

Можно даже не сомневаться. Тем более, что папа местный. и контраст в общении наверняка не в пользу советской мамы.

#27 
skatenfuchsi свой человек02.12.20 00:34
skatenfuchsi
NEW 02.12.20 00:34 
в ответ arianabec 01.12.20 20:51

терпите. Я знаю как это больно слышать все эти слова. Пройдёт.

Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
#28 
Ire постоялец02.12.20 04:33
NEW 02.12.20 04:33 
в ответ arianabec 01.12.20 21:33
ее дочь другого характрера. Рассказывает все матери и про себя и про подруг. Это от характера больше зависит, а не от воспитания. А моя и папе ничего не рассказывает.

Нет. Человек врет, когда боится. Если ваша дочь вам врет, значит знает, что вы ее будете ругать или критиковать.

Хотя на самом деле это не важно. 16 лет это до фига. Это уже личность и она может начать жить самостоятельно. От бабушки ушла, от дедушки ушла Ушла от мамы, уйдет скоро и от папы. Просто общайтесь с дочерью и поддерживайте все ее дурацкие начинания, пусть набивает свои шишки, это жизнь. Займитесь уже тоже своей жизнью! Станьте для дочери интересной, а не душной...

Мудрость — это умение превращать бикфордов шнур злости в бенгальские огни добродушия.
#29 
Marusja_2010 коренной житель02.12.20 06:42
Marusja_2010
NEW 02.12.20 06:42 
в ответ arianabec 01.12.20 20:58
Трагедия в том, что она, видимо, не хочет жить со мной сейчас. Для меня это трагедия.

Т.е. у вас в жизни всё как хотели, но опять не нравится. Оставьте её в покое. Ес ист цу шпэт. Она уже взрослая. Вы не можете ничего сделать. Совсем ничего. У вас в жизни что есть? Работаете? Хоббя?

Ничего не изменишь. Теперь только помагать, когда попросит.

Я в 15 лет уже уехала из дома в училище. В те иедкип случаи когда я приезжала домой, мы с мамой ругались. До сегодня ничего не изменилось. Мы просто не переносим друг друга, но обе тайно подозреваем, что семью не выбирают, а значит как -то надо терпеть и уходить с дороги друг у друга.

#30 
Amee коренной житель02.12.20 06:50
Amee
NEW 02.12.20 06:50 
в ответ arianabec 01.12.20 23:10

Папа будет ей все желания выполнять, пока она просто в гости приходить будет, а как приедет к нему на со всем, он быстро поймёт, что воспитание важно, пока её жизнь под откос не пошла.

У меня сын переезжал к своему папе, когда я стала условия ставить и с плохим поведением бороться. Папа же всегда был хороший. Это изменилось, когда сын к нему переехал. Пацан летел назад теряя тапки, у папы оказывается могут тоже нервы здавать и он может ругаться и условия ставить.

Остановите землю, я сойду....
#31 
LaraQM коренной житель02.12.20 07:26
LaraQM
NEW 02.12.20 07:26 
в ответ arianabec 01.12.20 20:58

я все не читала, но вы острее всего переживаете взросление дочери. А ее надо отпустить, это ее жизнь. Умнее всего взять паузу, не давить и ничего не требовать, заняться своей жизнью. Выйти замуж, родить сына :)) Отделение от матери и от родителей вообще это болезненная, но жизненная тема. Все так и должно быть.

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#32 
  АнгеЛ11 патриот02.12.20 08:26
NEW 02.12.20 08:26 
в ответ arianabec 01.12.20 20:51

Простить и отпустить, приглашать на выходные, каникулы, праздники. Любовь - не собственничество. flower

#33 
RENAT12 коренной житель02.12.20 08:44
NEW 02.12.20 08:44 
в ответ arianabec 01.12.20 20:51
расскажу только факты, как до такого докатилось :

ты дочке жизнь угробишь.

она же взрослаяи все понимает.

а ты ей хочешь навязать свою модель поведения .


а она не хочет .


что она должна?

искать АЛЕНЯ чтоб уехать на нем в другую страну?

предавать близких людей ...тех кто ей доверяет?


тогда и обратная сторона етой псевдо морали работает..

и ее могут предать .

вот этого она и не хочет ..жить так как ты .

жить в твоем мире

а ты ее пытаешся заставить.

докатилась--катись дальше .

придумывай себе оправдания ..ты же умная .

и ради оправдания себя угробишь еще и дочку.


я встречался не раз с женщинами ..у всех дети ..и в основном уже лет 16-25

и я всегда был на их стороне.стороне детей.

потому что мамы от них хотят сами не знают что ..и не дают жить им своей жизнью.



и не оправдывайся ...сама все понимаешь.

#34 
elenac616 знакомое лицо02.12.20 09:20
elenac616
NEW 02.12.20 09:20 
в ответ RENAT12 02.12.20 08:44

НП

Как было у коллеги- разводились сложно, сыну было тоже или 16 или 17ё Приходила на работу , рыдала что сын хочет жить с папой. Винила себя во всем. Мы ее уговаривали что бы выждала время , не названивала, не уговаривала, не плакала, как ей без него плохо и обидно. Все это она на смене рассказывалаНашла в себе силы даже мысленно не упрекать его. длилось долго- года 3 точно, я уже уехала, когда увидела их фото с сыном в одноклассниках, Списались- она сказала, что сейчас у них очень хорошие отношения, и я уверена до сих пор .

Подруга тоже развод сложный, мальчик пожил у папы какое-то время , потом ушел к бабушке жить, папиной маме, квартирный вопрос. Это было до нашей дружбы, знаю с ее слов, но отношения у них оставались хорошие- кризис я не видела , видела как они потом общались.

Мой случай- но тоже парень 14 лет. Развод сложный, папа ушел к другой, Наобещал что сын будет жить у него, сын сказал что хочет жить с папой. Там тоже квартирный вопрос, мы вынуждены были переезжать, т.к. жили у свекрови . Ребенок естественно не хотел. Не знаю почему , но я была так спокойна, сказала ,, Ты большой мальчик, я не обижаюсь на тебя, но знай, что ко мне ты всегда можешь прийти.,, Естественно , вела себя не всегда адекватно, там еще свекровь и сожительница. могу рассказать если кому надо. Но сын у нас с проблемным характером, переходный возраст и сейчас не закончился, потом пришел алкоголь. Пример- из всех детей во дворе- он выбирал в друзья самого проблемного мальчика из семьи алкоголиков, это было на каникулах у бабушки- лет 10 ему было. Бабушка в ужасе попросила его забрать- побоялась последствий.

Много чего было, после его 20 лет мы практически с ним не общались. Но я изменила свое поведение- долго, больше года и результат - я наконец-то услышала его слова ,,Мам, давай поболтаем, я соскучился,, Не знаю что будет дальше, но я стараюсь.

Т.С. Если захотите подробнее узнать , как мне это удалось ,я могу написать.

#35 
elenac616 знакомое лицо02.12.20 10:05
elenac616
NEW 02.12.20 10:05 
в ответ elenac616 02.12.20 09:20

Обратная сторона медали.

Когда мы стали жить втроем с мамой , сначала сбежала я, потом сын вынужден был ко мне уйти, потому что они постоянно ругались, Но нам было легче жить в 14 -ти метр. коммуналке чем с заботливой , очень хорошей и доброй мамой. У нее много знакомых, подруги с которыми она дружит со школы. На расстоянии общаться , помогать с удовольствием, но жить было невозможно. По отдельности -все обычные люди, но вместе кошмар какой-то.

ТС не вините себя, ищите что делаете не так. Могу дать видео по теме ,,Отстранение с любовью,,

#36 
Хозяйка местный житель02.12.20 12:09
Хозяйка
NEW 02.12.20 12:09 
в ответ arianabec 01.12.20 20:51

да перестаньте наводить панику, с ваших же слов, когда дочке нужна была мама, мама училась и времени не было на дочь, сейчас вы поменялись местами. Зачем вы начинаете войну с собственным ребёнком, какие предательства? Неужели нельзя просто позвонить, спросить как дела, поболтать на нейтральные темы, спросить девочкин совет, даже если он и не нужен. Чтоб ребёнок для начала привык, что если мама звонит, то не будет гундежа, обид и упреков, а просто общение. Если ситуация позволяет, то можно ей рассказать при встрече о своих переживаниях, признать свои ошибки. Как-то похоже на «стакан воды», который вы от ее уже сейчас хотите.

#37 
elenac616 знакомое лицо02.12.20 12:39
elenac616
NEW 02.12.20 12:39 
в ответ Хозяйка 02.12.20 12:09

НП ТС написала , что началось вранье, гулянки до поздна, значит отношения не очень, возможно плохие.

Звонит мама ребенку ,,Привет, как дела? ,, Нормально, че звонишь?,, ,,Что делаешь? ,, Ничего. че хотела?,, Все ,поговорили! вариации разные , суть одна- достала своими звонками и задушевными беседами! ,,Мам, ты что такая душная,, Но почему то обиды у меня не было, злость скорее на себя , что делаю что-то не так, но не знаю как правильно, у меня никогда не было чувства, что он мне должен что-то как матери. Начала читать литературу. А ему после очередной ,,милой,, беседы написала, потому что если бы начала говорить он бы бросил трубку. ,Я чувствую, что сейчас тебя раздражают мои звонки и я сама. Я тоже понимаю что делаю что-то не так. Давай договоримся я не буду тебе надоедать своими звонками. А ты звони или пиши смс в когда захочешь. Но я с тобой всегда беседую, встала утром -доброе утро сын, я даже ругаюсь с тобой в мыслях. Я всегда о тебе думаю и очень люблю тебя,,

Длилось долго, но у меня сработало.

#38 
viktori75 коренной житель02.12.20 12:58
viktori75
NEW 02.12.20 12:58 
в ответ arianabec 01.12.20 21:12
Я чувствую себя преданой.

И она так себя чувствовала в те 5 лет, когда Вы отсутствовали в ее жизни... Когда Вы ей были нужнее, чем отец.

Она научилась обходиться без Вас. И ничего Вам не должна. Она Вас не придавала.

Займитесь собой и своей жизнью. Периодически проявляйте ИСКРЕННИЙ интерес о жизни дочери и ее отца. Через какое-то то время, если она увидит не Ваши стенания о " предательстве", а Ваш искренний к ней интерес и не безразличие к ее жизни, она к Вам потянется. Но требовать этого от нее нельзя! Вы ее фактически бросили в период, когда формировался характер, занимались собой. Она приняла эту модель поведения как эталон и по- своему копирует Вас.

Я желаю Счастья Вам!
#39 
viktori75 коренной житель02.12.20 13:05
viktori75
NEW 02.12.20 13:05 
в ответ Fraularissa 01.12.20 23:12
Может и вам туда переехать?
Вы одна и папа один. И дочка счастлива будет.
А что? В жизни бывает и так.

+++

Я желаю Счастья Вам!
#40 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все