Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как мотивировать ребёнка

5004  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Бедная Лиза постоялец26.10.20 18:01
26.10.20 18:01 
Последний раз изменено 26.10.20 18:02 (Бедная Лиза)

Вопрос в заголовке. В нашем случае речь идёт о музыкальной школе, класс фортепиано. Дочь 10и лет ооооочень просилась на занятия, достаточно быстро сообразила, что это таки работа и непросто. Занимается полтора года, периодически поднимается вопрос о том, чтобы бросить.


Мне, в сущности, не принципиально, занимается она пианино либо чем другим, лишь бы был интерес к чему-нибудь и готовность последовательно и самостоятельно этим заниматься. Т. е. настоящий интерес, а не мимолётное увлечение. Даже если речь о школьной учёбе. Вот.

Как у ваших детей складывались отношения с музыкой, спортом или другими хобби? Сколько вам пришлось вкладывать в это развитие и поддержку боевого духа?

Или плюнуть на всёи расслабиться? Hauptsache gesund😅

#1 
Бедная Лиза постоялец26.10.20 18:01
NEW 26.10.20 18:01 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

Всем заранее спасибо за готовность поделиться!

#2 
Nata176-NRW патриот26.10.20 18:14
Nata176-NRW
NEW 26.10.20 18:14 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

ох, тема 🤦🏽‍♀️ Сын занимался пианино, танцами, футболом, мотивация быстро прошла, дзюдо в течении многих лет, турниры медали, в том числе и золотые, тренер поссорилась с феррайном и ушла, с тех пор мотивация на нуле 🙄 остался теннис, там все в форме хобби, на уровень турниров их вывели без подготовки, их другие клубы в пух и прах разгромили, мотивация у всех на нуле была. Доча плаваньем занималась успешно, с медалями, но достигла максимума и больше не хочет 🙁 гимнастика закончилась когда начались турниры, она не готова, а проигрывать не умеет. Художественная школа была на ура, но корона 🙄 ничего нет. Танцы в Гарда карнавал тоже на ура и успешно, но и это из за короны загнули. Вообще не знаю как мотивировать сейчас! Сын на теннис и волейбол пока ходит, у дочери ничего не осталось. Как их сейчас вообще мотивировать то? 🙁.

Просто НатаФка - Всё,что говорят за моей спиной-слушает только моя ЖОПА!
#3 
Nata176-NRW патриот26.10.20 18:18
Nata176-NRW
NEW 26.10.20 18:18 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

а так я конечно очень много вкладывала и времени и прочее. Но сейчас и у меня руки опустились 🙄 анимирую их на велосипед, вандерн и бег, с начала короны этим и занимаемся, теперь еще собака анимирует.

Просто НатаФка - Всё,что говорят за моей спиной-слушает только моя ЖОПА!
#4 
регенбоген коренной житель26.10.20 18:20
NEW 26.10.20 18:20 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

просилась, даже возмущалась, типа, все играют на инструменте, а я нет. предупредила, если начнешь, то надолго. ок. где-то через год сменилась учительница плюс произведения сложнее стали, и началось -не хочу, брошу. я напомнила о "договоре" и объяснила, что вижу в этих занатиях воспитание характера,т.к. в школе все дается слишком легко и она вообще не приучена трудиться. вот так и "боремся" пока. шестой класс, начала заниматься, кажется, в третьем. условие -каждый день 30 мин, за исключением длинных дней, когда плавание или совсем уж много уроков

не знаю, насколько хватит меня и ее, но пока вот у нас так


#5 
Olesya_1 патриот26.10.20 18:26
Olesya_1
NEW 26.10.20 18:26 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

Нужно понимать это у вас общая проблема или с музыкои.

Мои дети сеичас конкретно просели с желанием заниматься.

Бросать не хотят, я спрашивала, но в том обьеме, что занимались раньше, не занимаются.

Из-за "короны "

У младшего вообще занятия выпали на 2 четверти.Начались только в сентябре.

У старшего были занятия онлаин, но повыпадали выступления.

Дети демотивированы.

Все же им нужно показывать свои умения, чтобы был стимул и сравнение.

А вообще мои знают, что без труда ничего не будет.

И я им не позволю постоянно метаться-начинать и бросать.Особенно то, в чем у них есть способности.

Конечно, они вправе поставить вопрос ребром, но тогда должны будут выбрать другое занятие. И не на пару месяцев, а чтобы достичь определенного уровня .

#6 
  Авиталь посетитель26.10.20 18:26
NEW 26.10.20 18:26 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

С трех лет русская школа по субботам, танцы и борьба. К 9 уже сам принял решение борьбу поменять на волейбол, танцы на музыку. Занят всю неделю:волейбол, ударные с учителем и репетиции в оркестре, на выходных или игры, или выступления, или всё вместе. Главная мотивация - желание. Кроме того, он другой жизни не видел, всегда был занят. Сейчас 15.

#7 
Olesya_1 патриот26.10.20 18:30
Olesya_1
NEW 26.10.20 18:30 
в ответ регенбоген 26.10.20 18:20

Зацепилась за фразу-поменялась учительница.

Она ушла из школы или вас передали другои?

Смена учителя, серьезно как по мне.

И я бы держалась до последнего за учителя, которыи устраивает.

#8 
Artemida_ коренной житель26.10.20 18:54
Artemida_
NEW 26.10.20 18:54 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

Считаю, что полтора года в 10 лет вполне приличное время, для того, чтобы "захотеть- попробовать-распробовать и понять мое или нет". Если б она после пяти занятий передумала, я бы еще повоевала...но полтора года вполне приличный срок, не хочет- не будет. Я тоже в этом возрасте хотела- играла, тоже года два. Ну вот не зацепило. К счастью никто не стал заставлять. Мне конечно нравится, когда кто то вот так красиво сел к роялю и вуаля..... Но ни разу не было сожаления " а вот если б мама тогда заставила! ....". Считаю, лучше отпустить сейчас -шансов больше, что она сама к музыке вернётся.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#9 
sashenjka коренной житель26.10.20 19:23
sashenjka
NEW 26.10.20 19:23 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01, Последний раз изменено 26.10.20 19:32 (sashenjka)

Дочь с 7 лет ходила на балет, очень хотела, мы почти год там только место ждали. 5 лет прямо с огромным удовольствием. С прошлого сентября остыла, собраться на тренировку-надо было подгонять по сто раз. Шла, но прямо видно , что не надо ей. И то учить много, то голова болит, то нога, в общем, через раз стала ходить. Но и бросить через столько лет занятий, видно, жалко было. Но мы тогда поговорили-есть интерес-ходи, нет-бросай. Бросила.

Сейчас почти год увлеклась волейболом, сначала в один ферайн ходила, потом сама поменяла. Пока нравится. Мы активно поддерживам. Но если начнёт терять интерес-настаивать не буду. Нам это тоже нелегко-тренировки два раза в неделю по два часа. Плюс дорога. Причем, эти два часа приходится там торчать, или в машине , или гулять. В зал сейчас не пускают. А дорога почти 40 минут занимает, туда-сюда тоже мотаться неохота.

Да, в 8 лет ещё на гитару начинала ходить, но бросила через 4 месяца.

Сыну 6, в прошлом году была русская школа, нравилось, но в этом году в школу пошёл, решили пока подождать с русской. Ну и с 4х на тэквандо ходит, нравится. На кунст пробовали-сразу сказал категорически нет.

В общем, я за то, чтобы детей подталкивать , поддерживать и давать возможность что-то пробовать, но если есть желание. Если ребёнку не в кайф- то через силу заставлять, тоже толку мало. Конечно, бывают периоды, когда вроде надоело, а потом с новыми силами, но тут уже у каждого ребёнка по своему, и смотреть надо.

#10 
_abc_ коренной житель27.10.20 00:02
_abc_
NEW 27.10.20 00:02 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

Я честно говоря не понимаю конечной цели этих всех кружков. Считаю, это всё надо только для общего развития в детстве. У меня сын всё детство каждый день ходил на какой-то кружок. Зачем? Да чтобы дома один не сидел пока я на работе. Вырос и не занимается ничем из того, куда ходил. Классу к 9-му где-то, когда старше всех везде стал (не помню уже точно в каком это возрасте было) всё побросали. И так все мои знакомые дети.

Я сама в детстве музыкальную школу закончила. И что? С тех пор как закончила ни разу за инструмент ни села, сейчас уже и разучилась давно. На художественную гимнастику 5 лет ходила, могла все мостики и шпагаты. Перестала заниматься и через короткое время тоже уже ничего не могла.

#11 
Nata176-NRW патриот27.10.20 00:25
Nata176-NRW
NEW 27.10.20 00:25 
в ответ _abc_ 27.10.20 00:02

да, общее развитие и шанс детям себя раскрыть, мои всевозможное испробовали, но остановились там, где лучше и больше получалось, ну и интерес. Корона 🙄🙄🙄 все коту под хвост, это точно! Сын еще ляйденшафтлих троммельн занимается, у него отличный слух и чутье к музыке, но ни гитара ни клавир его так не впечатлили как джимборее, концерты в больших залах и тыпы, все медным тазом теперь 🙁.

Просто НатаФка - Всё,что говорят за моей спиной-слушает только моя ЖОПА!
#12 
Nata176-NRW патриот27.10.20 00:32
Nata176-NRW
NEW 27.10.20 00:32 
в ответ _abc_ 27.10.20 00:02

а так я согласна, когда деть занимается тем, что не хочет, а только потому, что этого хотят требуют родители, толку нет. Я ориентировалась по своим так, если после занятия выбегает пусть и уставшим, но счастливым, то буду мотивировать ходить дальше. Но если я забирала детя после урока на клавир демотивированым, зевающим и яю“я туда не хочу» за 25 евро за 45 минут, то мне месяца хватило, чтобы понять, что бесполезно. Но еще от учителей и тренеров тоже многое зависит.

Просто НатаФка - Всё,что говорят за моей спиной-слушает только моя ЖОПА!
#13 
Olesya_1 патриот27.10.20 09:08
Olesya_1
NEW 27.10.20 09:08 
в ответ _abc_ 27.10.20 00:02

Мне кажется, что кружки все же здорово.

Потому как это развитие ребенка.

По поводу худ гимнастики, сужу по себе.

Я немного занималась спорт гинмастикои, потом все время народными танцами.

Из-за переездов закончила заниматься в мои 11 лет. Если бы все сложилось иначе, могло бы быть моеи профессииеи.

У меня до сих пор сохранилась гибкость и выворотность.

Оно мне не надо, но иногда удобно. И вообще приятно, шо я все еще могу )

#14 
Jancka коренной житель27.10.20 09:32
Jancka
NEW 27.10.20 09:32 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

Сын играет на пианино "для общего развития" уже 3 года. Один индивидуальный урок в неделю. Учитель изначально говорил не гонять - 15 мин каждый день хватит выше крыши. У нас И совсем не каждый день получется. Но я рада, что он и по своей инициативе садится иногда и на час, какие-то свои мелодии разучивает, ну, и они с учителем вместе произведение выбирают, чтоб в удовольствие было. Как у вас с произведениями? Может, с учителем поговорить? Кроме этого у нас уже 9 лет хоккей. Мотивировать никогда и не нужно было. Но это, скорее, от того, что сын и не представляет как это без тренеровок, ибо все выходные, каникулы - всегда что-то есть.

А вот с дочкой 11 лет тоже в этом плане проблема - она ничем не заинтересовывается надолго. Постою-послушаю заодно. Ибо я уж думаю, что это просто характер такой. Кто-то целеустремленный, а кто-то не очень.

#15 
shenchik патриот27.10.20 09:46
shenchik
NEW 27.10.20 09:46 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

В этом году похоже можно уже и расслабиться ;)

Дочка зимой начала заниматься плаваньем - очень нравится. Вот в четверг должен был начаться сезон в бассейне - радости не было предела. Вчера написали в группу - не будет плавания в этом году, приплыли...

Какая уж тут мотивация 😉


Что касается музыки, имхо - если у самого ребёнка стремления нет, то толку не будет. Это я Вам как бывшая ученица музыкальной школы говорю :) Пять лет занятий - а сейчас только простенькие пьесски сыграть могу. Оно может и не лишнее, но если бы у меня тогда был выбор, я бы это время потратила на какое-то другое занятие, по душе ;)

#16 
Ninolev знакомое лицо27.10.20 10:24
Ninolev
NEW 27.10.20 10:24 
в ответ Бедная Лиза 26.10.20 18:01

Скажу по опыту, что это очень редко бывает, чтобы ребёнок самостоятельно, без напоминаний, по своей инициативе, регулярно садился за инструмент и при этом правильно занимался. Это скорее исключение. Плюс к этому, естественно, что сначала получается всё быстро и просто, т.к. поначалу и материал простенький, но чем дальше - тем сложнее, и уже не получается как раньше "1 раз сыграл - и выучил", это напрягает. Фазы, когда пропадает желание заниматься, бывают даже у самых способных и успешных детей - их надо просто переждать.

Вопрос к вам - кем именно поднимается периодически вопрос о том, чтобы бросить? Вами, потому что вас не устраивает, как дочь занимается? Или дочкой?

#17 
Shutkama патриот27.10.20 12:22
Shutkama
NEW 27.10.20 12:22 
в ответ Ninolev 27.10.20 10:24
Плюс к этому, естественно, что сначала получается всё быстро и просто, т.к. поначалу и материал простенький, но чем дальше - тем сложнее, и уже не получается как раньше "1 раз сыграл - и выучил", это напрягает.

Так практически с любым видом деятельности: есть взлёты и есть падения. Мне кажется, что для ребёнка важно именно учиться преодолевать такие падения, чтобы насладиться взлётами. Ну и по жизни очень полезный навык преодолений.

#18 
Ninolev местный житель27.10.20 12:28
Ninolev
NEW 27.10.20 12:28 
в ответ Shutkama 27.10.20 12:22

Конечно, важно, но этого требует временных и трудозатрат :-)

#19 
Olesya_1 патриот27.10.20 12:51
Olesya_1
NEW 27.10.20 12:51 
в ответ Shutkama 27.10.20 12:22

Моя любимая фраза, дети должны тоже работать, регулярно и не тяп-ляп

Школа и хобби-это тоже работа.

Нынешние дети этого не знают ) и ожидают мгновенных результатов


#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 все