русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Про оценки в гимназии

5716  1 2 3 4 5 6 7 8 alle
регенбоген коренной житель13.10.20 14:24
NEW 13.10.20 14:24 
in Antwort smirnova1580 10.10.20 13:39
я просто офигеваю, когда слишу у знакомих, что ребенок ничего не учит ( много) и отличньіе оценки.... моя дочь в 7-м. Одна из лучших по мате( и по моим проверкам пробелов нет, все решает) - у нее 3!. Оценка класса 4,5. Оценки исправить никак нельзя( типа реферат подготовить...)

что-то у вас не то со школой либо с классом.

бывают дети, которые учатся легко, как вам рассказывают. бывает, что у мало занимающихся детей отличные оценки,потому что класс в общем слабый, и тогда хорошо соображающий ребенок, нетособо напрягаясь, выделяется из этой массы, да и работы в таких классах составляются с ориентировкой на средний уровень класса, т.е. они оказываются легкими для более способных детей.

у вас что-то непонятное. либо очень слабый класс (тогда срабатыват принцип "на безрыбье и рак - рыба"), и объективно знания вашей дочери на три, либо учитель ставит надекватно завышенные требования к классу. еще вариант - плохо объясняет :))

вам бы надо узнать, какова система распределения пунктов. они по землям (вы в какой?) различаются, и иногда даже по школам.

и еще было бы интересно сравнить с оценками параллельного класса - писали ли они ту же контрольную, тот же ли у них учитель по математике...

4,5 - это же значит, чтомного оценок 5 и 6? по идее, если неудовлетворительных оценок более скольких-то там процентов (30? не уверена), то учитель обязан повторить работу.т.е. результаты не засчитываются. но опять же, это информация по берлину-бранденбургу. в других землях может быть по-другому



регенбоген коренной житель13.10.20 14:34
NEW 13.10.20 14:34 
in Antwort Inna15 11.10.20 18:16
По закону Datenschutz нельзя сообщать среднюю оценку и сколько каких оценок в классе.
Причем тут оценка отдельного ученика, ее то всегда можно узнать.
Некоторые учителя не придерживаются этого закона, пока не нарвутся на родителей, подкованных в законодательстве. У нас в школе уже были такие случаи.

ДАВЫШО ???

нет, ну я знала, что НРВ -земля особенная, но чтобы до такой степени...

у нас учителя обязаны по основным предметам выдавать notenspiegel и среднюю оценку.

причем тут защита данных-то, чьих? ну если только защита данных о том, как паршиво учат в данной конкретной школе :))


Inna15 коренной житель13.10.20 14:49
NEW 13.10.20 14:49 
in Antwort Ninolev 13.10.20 14:22

Нормальные родители сообщают, почему они не смогут придти. Или дети об это говорят.


регенбоген коренной житель13.10.20 14:50
NEW 13.10.20 14:50 
in Antwort Inna15 12.10.20 09:40
Ну да. Полистала я сейчас законы и вот что нашла.

"Die Eltern haben darauf kenen individuellen Anspruch."


Ну да. Чтобы родители не дай бог не узнали всю правду о том, насколько разрушена система образования в этой стране




Inna15 коренной житель13.10.20 14:50
NEW 13.10.20 14:50 
in Antwort регенбоген 13.10.20 14:34

А вот так, я уже ничему не поражаюсь, что в школе происходит🤦🏻‍♀️

Ninolev знакомое лицо13.10.20 14:52
Ninolev
NEW 13.10.20 14:52 
in Antwort Inna15 13.10.20 14:49

Конечно, сообщают. Например, так. "Уважаемый учитель, я тут саботирую" :-) Ясен пень, все пишут уважительную причину.

Inna15 коренной житель13.10.20 14:56
NEW 13.10.20 14:56 
in Antwort Ninolev 13.10.20 14:52

Да ладно, я про каждого своего родителя знаю, саботирует, работает или с детьми сидит😀.

регенбоген коренной житель13.10.20 14:58
NEW 13.10.20 14:58 
in Antwort Ninolev 13.10.20 14:22
Учителям откуда знать, саботирует родитель, заболел, работает или младших не с кем оставить? Или просто по накатанной мнение складывают: не пришёл на собрание = плохие родители = плохой ученик? :-)

ну речь ведь не об одном разе, а о регулярном игнорировании

и вполне, конечно, возможно, что есть исключения, но в большинстве случаев получается именно так- не ходят на собрания = не интересуются школьными успехами ребенка. просто по "статистике" ( в данном случае рабочему опыту учителей) это в основном либо социально слабые семьи, либо мигранты, плохо владеющие языком. стереотипы, да:) никто от них не свободен


и, кстати, если ходить на собрания, можно узнать много полезного, наример, о том, что будет важным в предстоящем полугодии, и потом не придется спрашивать на форуме, а как тут работает oberstufe:)


Inna15 коренной житель13.10.20 15:03
NEW 13.10.20 15:03 
in Antwort регенбоген 13.10.20 14:58

👍🏼

регенбоген коренной житель13.10.20 15:11
NEW 13.10.20 15:11 
in Antwort Inna15 13.10.20 14:56, Zuletzt geändert 13.10.20 15:12 (регенбоген)
Да ладно, я про каждого своего родителя знаю, саботирует, работает или с детьми сидит😀.

я не то чтобы про всех знала ( в прошедшем времени, потому что сейчас у меня нет классного руководства), меня особо причины или отговорки не интересовали, и у нас не принято было, чтобы родители писали, придут или нет, и почему. честно говоря, мне все равно было, пришли или нет :))) но про тех, кто никогда не ходил и детьми не интересовался, выводы делалa тем не менее :) таких, правда, очень мало было, у нас в основном оборот helikoptereltern


Ninolev знакомое лицо13.10.20 15:29
Ninolev
NEW 13.10.20 15:29 
in Antwort регенбоген 13.10.20 14:58

Ну, школьные успехи конкретного ребёнка на собраниях и не обсуждаются :-) Интересующиеся успехами ходят на беседы в родительские дни или договариваются о встрече с конкретным учителем. Так что это не показатель.

Честно могу сказать, ни одно собрание в начальной школе не принесло мне никакой важной информации, которую бы потом не продублировали в протоколе или отдельно. В гимназии протокол почему-то не рассылают - но тоже не беда. В 5 классе было интересно посмотреть на новых учителей и родителей. Дальше обсуждали классную поездку - просто довели до сведения, когда и куда поедут, никаких решений родители не принимали - дети потом всё равно принесли про это бумаги, где всё было написано. Обсуждали рождественский базар - дети потом принесли бумаги, где всё было написано.

В 6 классе опять рождественский базар. Я внесла предложение все одинаковые траты делать через классную кассу, чтобы детям не приходилось таскать деньги в конвертах, а учителям - бегать неделями за забывчивыми учениками. Все покивали - но продолжают носить конверты и поднимать с места забынь.

В этом году я впервые в жизни не пошла на собрание. Подождала для приличия протокол, который опять не прислали. Спросила в группе, что было на собрании такого, что отсутствовавшим надо бы знать? Ответ: "Eigentlich nichts". Ну я так и думала :-)

А между тем мы очень даже интересуемся успехами детей и принимаем участие во всех базарах, буфетах, эстафетах и что там ещё проводят, по мере возможностей :-)

Olesya_1 патриот13.10.20 15:43
Olesya_1
NEW 13.10.20 15:43 
in Antwort регенбоген 13.10.20 14:58

Да ла6,прям таки и важное

Разводят каждый раз тягомотину, а ты сиди и слушай.

Каждый раз жалею,что пошла на собрание.

Разговор,а перед ним и записи к учителям, вообще идиотизм.

Но улыбаемся и машем, как обычно


olya.de 13.10.20 15:49
olya.de
NEW 13.10.20 15:49 
in Antwort Ninolev 13.10.20 15:29
Честно могу сказать, ни одно собрание в начальной школе не принесло мне никакой важной информации, которую бы потом не продублировали в протоколе или отдельно.

+1. На родителей и учителей разве что сначала интересно было посмотреть, но это быстро прошло.

С тех пор мы отсиживали эти собрания исключительно для галочки.

Speak My Language

регенбоген коренной житель13.10.20 16:11
NEW 13.10.20 16:11 
in Antwort Ninolev 13.10.20 15:29, Zuletzt geändert 13.10.20 16:12 (регенбоген)

опять наверное можно говорить про разные школы и разные германии. на такое собрание, как у вас, я и сама бы, наверное, не пошла. у нас все по существу. в начале года директор вообще проводит чуть ли не для каждой параллели общее собрание, делает презентацию о нововведениях, достижениях, о том, что планируется. в этом году особенно много важного было, о мерах против короны, о тестировании, об итогах онлайн-обучения прошлогоднего, об ошибках и недостатках и о том, как в будущем этого избежать. потом в классах. тоже все важные вещи, иногда по предметам классный руководитель говорит, чем будут в общих чертах заниматься.

я на своих собраниях тоже помимо общих вопросов о своих предметах кратко говорила, на что обратить внимание, какие требования по предметам, как складывается оценка. приносила книги, по которым дополнительно заниматься можно. учителя-предметники частенько тоже приходят в начале года на собрания. я сейчас всегда хожу на в новые классы, представляюсь, расказываю о своих требованиях


Shutkama патриот13.10.20 16:12
Shutkama
NEW 13.10.20 16:12 
in Antwort olya.de 13.10.20 15:49

Тоже отсиживаю собрания для галочки. В этом году нам его через мудль провели - учитель справился за 30 минут! улыб Теперь мне самой надо будет собрание проводить (опять же онлайн), руководство обещало подготовить темы, которые надо будет обсудить с родителями. Но у нас не только родители могут приходить, но и совершеннолетние школьники тоже на собраниях появляются.

olya.de 13.10.20 16:23
olya.de
NEW 13.10.20 16:23 
in Antwort Shutkama 13.10.20 16:12, Zuletzt geändert 13.10.20 16:30 (olya.de)

Собраний в старших классах я вообще уже не помню, может быть муж на них ходил, но я точно нет.

А в гимназии у младшего сейчас очень активные Klassenlehrer, они сами по себе в среднем по два мейла в неделю пишут, на вопросы в тот же день отвечают, предлагают позвонить и пр.

В собраниях при такой связи уже как бы и смысла нет.

Speak My Language

Ninolev знакомое лицо13.10.20 17:45
Ninolev
NEW 13.10.20 17:45 
in Antwort регенбоген 13.10.20 16:11

Про разные германии не только можно, но и нужно говорить :-)

Вот я каждый год хожу в надежде что-то узнать полезное. В 5 классе мы увидели математика и англичанку, т.к. они классруки. Ну да, они что-то рассказывали, но ничего такого, что нам понадобилось бы для какой-то подготовки. Англичанке времени не хватило на рассказ об английском, и вообще времени не хватило на всё, поэтом назначили ещё одно собрание, на которое она не пришла, т.к. заболела. Поэтому математик передал от неё привет и сказал, что с английским всё будет в порядке :-) Приходила ещё немка, тоже что-то говорила. Но вот ничего такого, что для нас было бы новым или необычным. Приходила спортивная тётя, не наша, рассказывала об уроках плавания. Больше мы никого не видели. В 6 классе были всё те же математик-англичанка-немка. Вот мне бы и хотелось увидеть бы хотя бы глазком одним и других педагогов, но нет :-)

Ну и потом, ну вот сказала немка, что сначала будет тема такая-то, потом такая-то, потом будут читать роман "Чудо", но заранее не надо, т.к. будут читать все вместе. Ну окей, но нам от этого знания ни горячо, ни холодно. Тем более, что всегда вступают в силу обстоятельства непреодолимой силы, и в любом момент может всё поменяться :-)

irinkalein gekickt bis 4/6/24 14:58 патриот13.10.20 18:46
irinkalein
NEW 13.10.20 18:46 
in Antwort Olesya_1 13.10.20 15:43
Каждый раз жалею,что пошла на собрание.

Вот именно)

В этом году у нас было собрание онлайн, но мы отписались что не сможем присутствовать.
у нас вопросов нет, а тратить время на выслушивание монологов посторонних людей( как правило одних и тех же), надоело за 7 лет.

Ninolev знакомое лицо13.10.20 19:31
Ninolev
NEW 13.10.20 19:31 
in Antwort irinkalein 13.10.20 18:46

Я и на педсоветы по тем же соображениям почти никогда не хожу :-)

  irami местный житель13.10.20 21:12
NEW 13.10.20 21:12 
in Antwort Ninolev 13.10.20 19:31

Это как? Вы учитель и не выполняете свои прямые обязанности? Или вы о другом чем-то?


Жалко, что родители на собрания не являются. Особенно если потом удивляются, что без них приняли решения о классной кассе, например. Или ребенка не в состоянии правильно „krank melden“. Не ко всем относится, конечно.

1 2 3 4 5 6 7 8 alle