Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Мой ребёнок раздает еду детям во дворе

17487   7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все
Ladunja патриот18.07.20 13:35
Ladunja
NEW 18.07.20 13:35 
в ответ паниСолоха 18.07.20 13:10
может в 90е? в сов время таких семей не видела, конечно не деликатесами питались, но не голодали. мои свекры простые люди были, папа мужа на заводе трудился, мама бухгалтером. у них всегда было что поесть в доме. моя школьная подружка была из бедной семьи и то не голодали.

Не голодали. Питались макаронами, картошкой , консервами. Молоко было «порошковое». За творогом выстраивались километровые очереди. В магазинах продавались пельмени, в которых фарш был сделан из чего-то мало съедобного. Хлеб и булки были.

На заводах периодически выдавали продуктовые пакеты с варёной колбасой, зелёным горошком . Существовала система разнарядок для рабочих столовых, ресторанов и спецснабжения. Крутились, как могли, но могли не все. Это суровая реальность промышленных областей советского времени, где своё сельское хозяйство практически перестало существовать. А что было, отбиралось для центрального снабжения. В 90-е как раз эти районы и накрыло со страшной силой.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
паниСолоха свой человек18.07.20 14:09
паниСолоха
NEW 18.07.20 14:09 
в ответ Ladunja 18.07.20 13:35

в каком регионе был такой ужас? уж молока то навалом было, творог, сметана. да, надо было идти утром и постоять в очереди. колбасы вареные были в магазинах. то, что везде очереди это было. мяса нормального не было в магазинах, одни кости зло. в овощных одно гнилье и вечно пьяные продавщицы и грузчики. народ на рынках все покупал. пельмени помню, жуть сполошная, но хозяйки сами крутили. в 70х по всесу союзу появилась сеть рыбных магазинов "океан", можно было иногда чего то ухватить.

за горошком, майо вечно гонялись перед праздниками. это мои детсткие воспоминания. я с мамой часто в магазины ходила.

Shutkama патриот18.07.20 14:18
Shutkama
NEW 18.07.20 14:18 
в ответ паниСолоха 18.07.20 14:09
пельмени помню, жуть сполошная

А мне нравились пельмени в бело-красной картонной упаковке. Не помню уже точно, как они назывались, но вполне нормальные были.

паниСолоха свой человек18.07.20 14:24
паниСолоха
NEW 18.07.20 14:24 
в ответ Shutkama 18.07.20 14:18

не, они все дерьмовые были, насколько я помню(

мои лепили сами. а может у вас в москве были и другие, я ж про одессу маму)

Shutkama патриот18.07.20 14:27
Shutkama
NEW 18.07.20 14:27 
в ответ паниСолоха 18.07.20 14:24

Ну вот по моим воспоминаниям один сорт очень даже приличным был. Сами мы тоже лепили, но крайне редко, обычно времени на это нехватало. У бабушки с дедушкой во Львове я магазинных пельменей не помню, но там и в целом пельменей в мои приезды вроде не было - дед меня дичью баловал, а бабушка сама вареники с вишней делала. Эх, вкусно было! спок

паниСолоха свой человек18.07.20 14:34
паниСолоха
NEW 18.07.20 14:34 
в ответ паниСолоха 18.07.20 14:24

еще помню синюшных кур. такие худючие, как будто сами пешком шли к прилавку и не ели все эти дни улыб

ничего, народ брал, супчики варили. я очень любила и люблю до сих пор куриный супчик. котлетки делали с этих куриц. помню как появились кальмары в магазине "океан", народ не брал так как не знал , что с них делать. а мы и семья мужа уже лопали вовсю их. свекровь научилась их готовить и мою маму отец научил. вкуснотища! мы их вообще попробовали, когда в магазинах еще не было. такое чудо дивное папа приволок домой, поле какого то рейса. плюс появились консервированные кальмары.

spaceX патриот18.07.20 14:37
spaceX
NEW 18.07.20 14:37 
в ответ Vipera berus 18.07.20 10:57, Последний раз изменено 18.07.20 14:41 (spaceX)
Я не верю, что вы действительно не понимаете, о чем речь. хаха Вы ж не дурочка. Ну до сих пор вы не давали повода так думать.

ну тогда вам надо было скопировать весь мой ответ . Или про чёрную икру вам в концепт ответа не подошло? спок

но если честно, то на фоне её рассказов про кота, который колбасу в дом тащил, осталось впечатление, что Виктория действительно наедалась только на праздники. Ну да ладно, Виктория любит истории рассказывать. И где там правда , а где сказка не знает даже она.

паниСолоха свой человек18.07.20 14:48
паниСолоха
NEW 18.07.20 14:48 
в ответ Shutkama 18.07.20 14:27

мои родом из россии, прадед и прабабка переехали в одессу и конечно вся семья. я родилась уже в одессе, мама там выросла. она как то больше пельмени любила. а я вареники больше люблю. у нас на нов год и другие праздники пельмени делали, лепили все улыб

это надо много времени, поэтому работающие женщины не всегда успевали. еще я в детстве любила всякие сосики. были они в магазинах, я даже помню копченых куриц, но они дороговато стоили.

странным образом проподал сахар, когда начинался сезон закруток. это уже продавцы мутили...потом куда то пропала сгущенка.

хорошо помню начало 90х, я была молодая жена. заходишь в магазин, а там.... кроме березового, томатного сока, маргарина, соли и хлеба ни хрена!!!! мое счастье, что муж работал в автосервисе и у нас всегда денюжка была, ходили на рынок.

паниСолоха свой человек18.07.20 14:51
паниСолоха
NEW 18.07.20 14:51 
в ответ spaceX 18.07.20 14:37

кот сам бы сожрал, его просто застукали с куском колбасы и отобрали хаха

голодное животное не будет делится с человеком, вот если кошка с котятами, то поверю, что несла ту колбасу котятам.

spaceX патриот18.07.20 15:00
spaceX
NEW 18.07.20 15:00 
в ответ Ladunja 18.07.20 12:45
Вы так надсмехаетесь над пожилыми и старыми людьми, которым их пенсии не хватало на еду..

не приписывайте мне свои фантазии. я насмехаюсь над Викторией, и только над ней. Не верю я её рассказам

spaceX патриот18.07.20 15:10
spaceX
NEW 18.07.20 15:10 
в ответ Ladunja 18.07.20 13:35

задам и вам этот вопрос: где вы жили и какое время вы описываете?

Я с Новосибирска, мы уехали в Германию в 89м году. Да последние годы многое было по карточкам. Но молоко в то время можно было нормальное купить, за творогом километровых очередей не было . Очереди за мясом выстраивались

Olesya_1 патриот18.07.20 15:28
Olesya_1
NEW 18.07.20 15:28 
в ответ паниСолоха 18.07.20 14:09

Может и навалом было, но не в магазинах, а на базаре

А денег на это не было

Я про время после развала союза 92 гоd, Киев, если что, не глушь


Ladunja патриот18.07.20 15:31
Ladunja
NEW 18.07.20 15:31 
в ответ spaceX 18.07.20 15:10
задам и вам этот вопрос: где вы жили и какое время вы описываете?

Я описываю разные периоды и каждый раз это уточняю.

Голодные бунты в 70е-80-е годы, средняя полоса России , промышленные северо-восточные районы: Ижевск, Кострома, Иваново.

Забастовки ткачих - 80-e годы - Иваново

Восточный и южный Урал - начиная с 60-х годов мелкие городишки и посёлки городских типов -периодически вводились карточки на хлеб. Жили практически со своих хозяйств. И тем, что удалось достать у более привилегированных соседей , работающих на закрытых производствах.

В 90-е года в кризис эти промышленные районы накрыло с большей силой, запасов-то не было. Бюджетники страдали особенно.

До чего дошла страна, где учитель вынужден был печь дома пирожки и продавать их на рынке, чтобы прокормить ребёнка ?.


Москва, Ленинград, районы крайнего Севера относились к высшей категории снабжения , и примером ни прекрасной жизни в советское время, ни великих трудностей в кризисы не являются. Хотя и там некоторым пришлось туго. Но это ни в какое сравнение с катастрофическим положением провинции не идёт.


На Украине с питанием традиционно всегда было намного лучше.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
shenchik патриот18.07.20 15:44
shenchik
NEW 18.07.20 15:44 
в ответ spaceX 18.07.20 15:10

А потом наступило чудесное время, когда в магазинах было всё, но денег на это практически ни у кого не было...

Я, честно, рада, что в это время была ребёнком - особых страданий не помню (хотя временами не было ни сахара, ни даже чая). Но очень не хотела бы в то время быть мамой...

Shutkama патриот18.07.20 15:52
Shutkama
NEW 18.07.20 15:52 
в ответ паниСолоха 18.07.20 14:48, Последний раз изменено 18.07.20 15:57 (Shutkama)
мои родом из россии, прадед и прабабка переехали в одессу и конечно вся семья.

Мои дедушка с бабушкой тоже из России во Львов приехали, мама уже там родилась. За несколько месяцев до победы приехали, восстанавливали Украину после войны. Дед научился охотиться и рыбачил, чтобы семья не голодала. Ещё они с соседями делились, а у тех куча родни в деревне было, так моим перепадало отличное молого, яйца, масло и творог. Я то уже не застала сей натуральный обмен, а после войны, говорят, только так и выживали.

мое счастье, что муж работал в автосервисе и у нас всегда денюжка была, ходили на рынок.

У нас денег для рынка нехватало, вот и жили почти два года практически на рисе - мама почему-то незадолго до путча купила пару огромных мешков риса (никогда в жизни запасов не делала и больше не делает). Это нам и помогло продержаться. Зато проблем со шмотками никогда не было - отец по загранке много из-за своей научной деятельности ездил, и ещё бабушка много шила и вязала (но она ещё до развала Союза умерла).

kauffrau коренной житель18.07.20 16:04
NEW 18.07.20 16:04 
в ответ Ladunja 18.07.20 15:31

поддерживаю

разговор слепого с глухим


Категории снабжения по городам были, не только в российской федерации, но и в других республиках.

Ситуация с продовольствием в украинской республике была лучше, чем в рсфср


Кое у каких категорий были пайки разного количества и качества на работе, но далеко не у всех


Днём очереди были меньше, чем в конце рабочего дня,

поэтому кто-то помнит отсутствие очередей за творогом, а кто-то стоял часами.


Кто-то мог себе позволить покупать на рынке, а кто-то нет.

Не у всех были подсобные хозяйства, сады и огороды.

Доходы тоже у всех были разные, кому-то раз в полгода зарплату выдавали, а кому-то выдавали куртками для последующей реализации на рынке


Кое-кто падал в голодный обморок прямо на работе

Пенсионеры питались макаронами, и подчеркивали, что это- не голод.

Они в своё время пережили настоящий голод.


Бесплатная медицина рухнула.


Мы тоже какое-то время выживали, питались очень скромно, пока не перестроились.

Моя гинеколог совмещала основную работу с поездками в польшу за товаром.

Не у всех пенсионеров хватало здоровья торговать на рынке подрабатывать


Воспоминания у всех разные


паниСолоха свой человек18.07.20 16:27
паниСолоха
NEW 18.07.20 16:27 
в ответ Olesya_1 18.07.20 15:28

я помню молочный магазин в сов время. творог, сметана, молоко, ряженка, детские сырки сладкие. всё было! только надо было придти до открытия и занять очередь. я про сов магазины, а то тут писали, что вообще народ ничего купить не мог. в 92 году и раньше наступила полная жопа! и у нас в одессе. тогда народ потянулся на "фазенды", чтобы выращивать что то. люди и кур, гусок и уток начал держать. хоошо тому было, кто в частном секторе жил, там еще нормально было и у кого были дачи.

слава богу, что на море жили, мужики ловили рыбу, всякие мидии собирали. одесская тюлька стоила копейки и из нее можно было накормить всю семью. ах одесская тюлька бебе

Nikki-Kitty патриот18.07.20 16:32
Nikki-Kitty
NEW 18.07.20 16:32 
в ответ Ladunja 18.07.20 15:31

Вот как раз Москва в конце 80 и 90е из снабжения выпала, я не зря написала про пустые полки в магазах, там были только консервы из морской капусты! И очереди в километр с номером на руке! Когда в руки давался единичный продукт, а не сколько хочется. Вот как раз таки регионам было получше, где было еще не до конца развалено сельское хозяйство или кто с огорода собственного питался. У москвичей же этого не было.

kauffrau коренной житель18.07.20 16:57
NEW 18.07.20 16:57 
в ответ kauffrau 18.07.20 16:04
паниСолоха свой человек18.07.20 17:09
паниСолоха
NEW 18.07.20 17:09 
в ответ kauffrau 18.07.20 16:57

понятно) нам украинцам особо жаловаться не надо.

7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 все