Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

карманные для детей

3714  1 2 3 все
powerwoman свой человек08.07.20 09:59
powerwoman
08.07.20 09:59 

сыну 10 лет, карманные ему в принципе никогда не давали. Как то не видела необходимости. Деньги у него всегда есть, копит, то на дни рождения от бабушки и дедушки, то за какие то заслуги, аттестаты, в общем больше 1000 евро он уже за годы накопил, не тратит.

Карманных не было, так как в магазине сладости всегда закупались с продуктами, на мороженое, если с другом на великах, давала деньги. Порой сам за покупками ездит, по моей просьбе и тоже что.то то себе прихватит. Игрушки тоже в принципе, что приспичит, я покупаю, если нет праздников или дня рождения на дворе. Или в каких поездках что.то покупается. В общем зачем ему карманные? Я ему откладываю месячно, на его счёт, бабушка ведёт баушпарфертраг, муж какой то счёт с акциями ему сделал. Ну думали на права, и может какую никакую машину бы ему хватило, когда повзрослеет. Деньги сына лежат дома в копилке, муж хотел в банк на счёт его положить, но я порой занимаю если наличные нужны, до банка далеко мне.

Сын сейчас в 5 класс пойдёт и у всех мобильные, мы с мужем в начале хотели купить, потом подумали будет только в нём играть и как то передумали. У него есть старый мобильный мужа, но там гугл плей уже не поддерживается и нет вотсапп и сын мобильный так и забросил. Вотсапп есть на планшете, хватит, чтобы с друзьями пообщаться. Но, для звонков, а это и главное, телефон сойдёт. Сейчас сын говорит, деньги у него есть и купит сам смущ Сын копит с 5 лет, как он говорит на дом, машину и ! хенди хаха Но не понимает, что техника быстро меняется, купит сейчас старьё, а через год уже нифига работать не будет или у кого нибудь удобнее, красивее найдёт и всё, будет и этот валяться. Я так понимаю, купить мобильный и малолетка может? Сим карта у него уже есть. Решаюсь его деньги на его счёт перевести, чтобы не было соблазна. И думаю по поводу карманных. Как и сколько. Родители друзей своим дают, ему не хочется быть белой вороной, но и нужды в них у него нет, порой что.то ему дам и валяются деньги, пока 10 раз не скажу, что заберу, будут дальше валяться. Но просто так давать деньги за то, что он есть, не хочу. Хочу за заслуги. Подумала может какой то план сделать доп заданий. что нибудь, что сыну пригодится в школе и в жизни. И за эти задания какие то суммы написать. ну знаю прям. Мужу сказала, реакции не было. Но и план мой не созрел.

Может кто.то уже подобное делал и поделится идеей? По дому у сына не много заданий: раз в неделю моет ступеньки и разб два раза в неделю посудомойку разбирает, уборка его комнаты тоже на нём, мешок с грязным бельём в стирку уносит, иоже где то раз в неделю, увозит стекло в контейнер и редко за продуктами ездит. Но с сестрой порой играет, если мне надо что.то сделать или быстро куда сьездить. С сестрой он в принципе и так играет добровольно.

#1 
Olesya_1 патриот08.07.20 10:21
Olesya_1
NEW 08.07.20 10:21 
в ответ powerwoman 08.07.20 09:59

Я бы не вводила никаких оплат за задания

Пкм своим не даю, сказала, сделали, без поощрении

Они здесь тоже живут , так что вносят свои вклад

Карманных у них тоже нет

Если что-то надо, говорят, покупаем ,в школе на всякие ярмарки, даю, покупают всякую ерунду, ну лан, раз в год.Сьели и забыли

Бабушка им собирает в копилку, как встречаемся, отдает. Ее дело, спорить все равно бесполезно. Эти деньги лежат в копилках

У старшего смартфон .Сверх меры не сидит в телефоне

Младшии оварищ зависимыи, телефон получит, но будем контролировать

ПОэтому надо смотреть по ребенку

И по-моему ребенок не сможет купить телефон без участия взрослых

Я бы своим не разрешила. Это не игрушка, поэтому решают родители, чему быть, а чему не быть

И почему ты так переживаешь за то, что телефон устареет?

Устареет и что? Года на 3 хватит спокоино

Моему 3 года и если не полетит сам, то менять не буду

А ребенку покупать новинки техники вообще не вижу смысла

Кстати муж покупал старшему , когда он пошел в 5 класс только потому , что школа не за углом, т есть для связи .И покупал не новую модел'

#2 
Petrovich патриот08.07.20 10:32
NEW 08.07.20 10:32 
в ответ powerwoman 08.07.20 09:59, Последний раз изменено 08.07.20 10:33 (Petrovich)
Но просто так давать деньги за то, что он есть, не хочу. Хочу за заслуги.

деньги "за заслуги" не есть карманные деньги.

карманные деньги даются именно просто так.


НУЖНО ЛИ ПООЩРЯТЬ ИЛИ НАКАЗЫВАТЬ ДЕНЬГАМИ?
Не нужно платить ребенку за его работу по дому или «пятерки» в учебе – здесь должна быть другая мотивация, не финансовая. Деньгами можно убить интерес к предмету. К такому выводу склоняются все психологи. Успешное окончание четверти или года можно отметить каким-то событием, например, походом в ресторан или развлекательный центр. Не стоит дарить за это деньги. Равно как и отбирать их за двойки, прогулы или плохое поведение. Карманные деньги – инструмент для учебы, а не дрессировки. Если вы все же решили снизить довольствие за проступки, важно предупредить об этом ребенка заранее и объяснить причину. Родители любят мотивировать детей деньгами, оплачивая их работу по дому. Это не лучшая идея, ведь ни мама, ни папа «зарплаты» за мытье посуды или пола не получают. Объясните, что уборка – обязанность каждого члена семьи, чтобы сделать дом уютнее и чище.

https://www.kp.ru/putevoditel/finansovaya-gramotnost/karma...

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#3 
powerwoman свой человек08.07.20 10:32
powerwoman
NEW 08.07.20 10:32 
в ответ Olesya_1 08.07.20 10:21

что устареет твердит муж. уже мозги проел, я в технике не особо разбираюсь, поэтому отстраняюсь. Поэтому я сама и покупать не буду, оставьлю это на мужа, если время покупки настанет. Но муж ждёт что.то, что появится ближе к зиме, а сыну уже к школе хочется, да уэе завтра ему надо. Сын просто смотрит, что есть у мужа и ему хочется тоже самое, я уже устала бороться. У папы то, у папы сё, когда мне папа свои отдаст, обещал. Но с папой сравнивать никак, папа всегда в пути, ему техника нужна, он по часам мейлы читает, термины и хрен знает что, мне просто такое не надо, даже не внедрялась, у меня даже смартфон лет всего 5. раньше и не надо было. У меня муж Erfinder, для него эти новшевства прям какая то идея фикс, со всего мира идут пакеты c товарами только что придуманные. Куда этого хавна не знаю уже, даже и не распаковываю больше, у меня такое чувство у него где какие то або. Он даже порой не знает, чего мне с таможни для него забирать. Сил моих нет. А сам он за границей уже годами, их за короны свои коробки даже и забрать не может.

#4 
powerwoman свой человек08.07.20 10:34
powerwoman
NEW 08.07.20 10:34 
в ответ Petrovich 08.07.20 10:32

в России у меня не было особо карманных от родителей. Поэтому даже без понятия. А кто сколько даёт примерно. И на что должны эти деньги предполагаться?

#5 
Petrovich патриот08.07.20 10:39
NEW 08.07.20 10:39 
в ответ powerwoman 08.07.20 10:34, Последний раз изменено 08.07.20 10:39 (Petrovich)

https://www.familienhandbuch.de/babys-kinder/erziehungsfra...



Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#6 
Petrovich патриот08.07.20 10:40
NEW 08.07.20 10:40 
в ответ Petrovich 08.07.20 10:39

я даю по верхней границе.

траты на своё усмотрение, именно для этого деньги и предназначены

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#7 
koder патриот08.07.20 10:40
koder
NEW 08.07.20 10:40 
в ответ powerwoman 08.07.20 09:59, Последний раз изменено 08.07.20 10:42 (koder)
В общем зачем ему карманные?

Карманные деньги нужны, что бы ребенок учился обращаться с деньгами и планировать расходы. Только для этого. Это значит, что часть вещей, которые он хочет купить, он должен покупать на эти деньги. Эти деньги даются не на конкретные покупки, конечное решение покупать-не покупать ребенок должен принимать сам.


Я ему откладываю месячно, на его счёт, бабушка ведёт баушпарфертраг, муж какой то счёт с акциями ему сделал. Ну думали на права, и может какую никакую машину бы ему хватило, когда повзрослеет. Деньги сына

Это не деньги сына. Это ваши деньги, отложенные под конкретную цель и они ДЛЯ сына. Это значит, что у него, у сына, этих денег нет и этими деньгами он распоряжаться не может. Вы должны ЧЕТКО обозначить границы.

Сын копит с 5 лет, как он говорит на дом, машину и ! хенди хаха Но не понимает, что техника быстро меняется, купит сейчас старьё, а через год уже нифига работать не будет или у кого нибудь удобнее, красивее найдёт и всё, будет и этот валяться.

А вот это похоже уже его деньги и ими ребенок распоряжаться может. Вы в данном случае должны только консультировать, но не запрещать. Задача - научить понимать, что покупка фигни означает отсутствие покупки нужной вещи. Если ребенок это не поймет на корманных деъгах, то став взрослым он будет учится на настоящих. А это больнее


то.то ему дам и валяются деньги, пока 10 раз не скажу, что заберу

Ребенок знает, что он все равно получит деньги, доходы нерегулярные, планирование при таком поступлении невозможно, расходы все равно решают родители. Ребенок просто не понимает, зачем ему деньги. У ребенка должны быть регулярные карманные деньги, но в обрез, что бы он учился планировать.

#8 
powerwoman свой человек08.07.20 10:57
powerwoman
NEW 08.07.20 10:57 
в ответ koder 08.07.20 10:40

огромное спасибо, очень интересно и доходчиво. Да, с деньгами надо учиться обращаться, я не умею безум, умеет муж. Надеюсь он тоже как то сына научит.

#9 
skatenfuchsi свой человек08.07.20 10:59
skatenfuchsi
NEW 08.07.20 10:59 
в ответ Petrovich 08.07.20 10:40

я своим не даю, но всё нужное естественно оплачиваю. Сына приучила пустую тару сдавать, до этого постоянно выкидывал.

Деньги с этого может тратить или откладывать. 10-12€ в неделю иногда выходит)))) Зато когда в магазин едем, по всей квартире пробежится, чтоб все бутылки найти, и не выкидывает больше, во вкус вошёл🤗

Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
#10 
powerwoman свой человек08.07.20 11:00
powerwoman
NEW 08.07.20 11:00 
в ответ Petrovich 08.07.20 10:40, Последний раз изменено 08.07.20 11:01 (powerwoman)

спасибо за линк, на эти деньги получается и мороженое и игрушки? А так на день рождение только и рождестсво только игры, книги ... Или книги покупаете в течении года на свои тоже?


таблица всё же интересная, дети с 2 лет, если своей двухлетней дам деньги, она их куда нибудь выбросит смущ

#11 
powerwoman свой человек08.07.20 11:09
powerwoman
NEW 08.07.20 11:09 
в ответ skatenfuchsi 08.07.20 10:59

да, кстати, мой тоже бутылки сдаёт и это его деньги. Но мы покупаем напитки в таких бутылках очень не регулярно, поэтому, то густо, то пусто

#12 
  katju патриот08.07.20 11:16
katju
NEW 08.07.20 11:16 
в ответ powerwoman 08.07.20 09:59

Ну приехали, за домашнюю работу еще и деньги платить. :)


У старших карточки, снятие денег отрегулировано, не больше нной суммы в день. А так, мои жадные :), их плющит купить что то, мах попить и сладости.

Деньги перечисляем мы ежемесячно, плюс сумма на ДР, других желающих нет.

Про телефон, дочери поменяли только недавно, по окончанию 7го,а так она ходила с Самсунгом с 1 кл.

У старшего, наверное лет 5 телефону.

Младший пока без телефона, ему в 1 кл идти.


У меня телефону года 4, муж уговаривать недавно на новый, себе купил последнюю модель,НО они все здоровые, в мою ладонь не помещаются, а это важно для меня. :)))


#13 
shenchik патриот08.07.20 11:27
shenchik
NEW 08.07.20 11:27 
в ответ powerwoman 08.07.20 09:59

Если честно, я не понимаю, зачем давать ребёнку деньги, если не разрешать их тратить на то, что Он хочет?

Вы уже решите, его это деньги или не его.

Если его, то он может купить что хочет. Вы можете только посоветовать.


Что касается карманных. У нас до сих пор их не было (дочке в августе будет 8), потому как ребёнок от слова вообще не интересовался деньгами. Дали что-то - кинула и пошла. В лучшем случае закинула в копилку.

А вот в последнее время взяла себе кошелёк и все свои "накопления" по дому собрала, пересчитала и теперь думает, что же на них купить ;) У неё этих денег не много - что-то около 50 евро.

(Деньги из копилки складываются на будущее и на ерунду тратиться не будут. То же самое с Bausparvertrag.)

Так вот, исходя из того, что до ребёнка начало доходить, зачем эти бумажки и монетки существуют, мы решили начать выдавать карманные с её 8милетия ;) Начнём, пожалуй, с 2,5 евро в неделю - как в таблице выше.


Эти деньги ребёнок сможет тратить, если едет в магазин.

Мороженное, книги и т.п. будут дальше покупаться во время обычной закупки. Игрушки (кроме ДР и Рождества) - пожалуйста, за свои ;)


Младшему 5 исполнилось. Смотрит на сестру и просит кошелёк)) Придётся преобрести :)

#14 
2Dublin старожил08.07.20 11:38
NEW 08.07.20 11:38 
в ответ shenchik 08.07.20 11:27
Начнём, пожалуй, с 2,5 евро в неделю - как в таблице выше.

на такие деньги можно только что-то нездоровое съесть/выпить купить

#15 
powerwoman свой человек08.07.20 11:57
powerwoman
NEW 08.07.20 11:57 
в ответ katju 08.07.20 11:16

нет, за домашку ничего не платится, за дополнительные задания.

#16 
powerwoman свой человек08.07.20 11:59
powerwoman
NEW 08.07.20 11:59 
в ответ shenchik 08.07.20 11:27

кто говорит, что ему тратить запрещено, нет, но не сразу 500 евро. Какую то мелочь, ну скажем до 40 евро игру, игрушку это одно, мобильный без обсуждения это уже другое.

#17 
shenchik патриот08.07.20 12:12
shenchik
NEW 08.07.20 12:12 
в ответ 2Dublin 08.07.20 11:38

А можно ещё накопить на что-то ;)

Да даже если не здоровое раз в неделю съест. Отравится?

Насчёт вкусовых пристрастий нужно разговаривать ;)

#18 
shenchik патриот08.07.20 12:12
shenchik
NEW 08.07.20 12:12 
в ответ powerwoman 08.07.20 11:59

Понятно. Значит деньги-таки не его.


#19 
powerwoman свой человек08.07.20 12:32
powerwoman
NEW 08.07.20 12:32 
в ответ shenchik 08.07.20 12:12

ну почему сразу не его, он копил и тратить может, но большие суммы обсуждать. Тем более, в чём не разбирается. Конечно же, если он что.то купит, то купит. но я знаю, что он долго копил и держится за свою круглую сумму. Время от времени считает и напоминает мне о долге, если я зыбываю быстро вернуть. хаха Я думаю он расстроится, если так не подумав всё проныкает. Тем более, что покупка телефона, не то, что мы ему не можем купить, дело в его быстрой зависимости от игр. Приставку и планшет время от времени приходится забирать. Иначе он с ними пропадает и не найдёш.

#20 
1 2 3 все