Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Шульпфлихт на нас кончился

7801  1 2 3 4 все
LaraQM старожил27.06.20 15:28
LaraQM
NEW 27.06.20 15:28 
Последний раз изменено 29.06.20 10:50 (Herzog)

Как вы считаете, мне надо поступить, если мой сын с октября не зачислен ни в одну школу? Ну, в смысле, сидит со мной дома и мы ждем решения "главной по школам для аутистов"?


есть, конечно, смягчающие обстоятельства, ребенок очень сложный, как сказали местные специалисты, "индивидуальный", прям прекрасно ему подходит. Двух других сразу приписали, потом там передеребанили по их способностям, в итоге, каждый на своем месте. А мой третий ангелочег сидит дома. В октябре мы его заявили, сразу как приехали, в декабре у нас был тест , я так боялась, что он покажет больше 75 - ребенка собирались определить в инклюзию, если АйКью 75 и выше. А мой сыночек в инклюзии это дурная идея и никакой бегляйтер ему не поможет. Я прям из кожи вылезла, убеждая, что нам нужно особое учреждение, а не бегляйтер, которому сыночка даст в лоб, перевернет стол в классе и пробьет кулаком гипсокартон и будет большое и мне точно не нужное разбирательство, какой он агрессивный и опасный и его надо сдать в хайм. А он просто не выносит шум и много людей, вполне аутичная черта. И в нем 98 кг, он так сказать, серьезную силу имеет за счет массы.


Мне говорили в школе, что можно организовать сыну приходящего на дом учителя. Но я против. Я хочу, чтобы, в соответствии с законами Германии, ребеночка взяли в школу. И брали каждый день. Я хочу доучить немецкий и пойти работать.


Отбились от общей школы - тест показал 73. Но тут мы находим постоянную квартиру и переезжаем в соседний округ, и устройства всех детей происходят опять по-новой. Очень быстро - двух беспроблемных, и третий снова сидит дома. Побывали в гезундамте и в аутизм центре. Нам дали последнего человека - в феврале 2020го, которая отвечает за школы для аутичных детей. Она меня игнорила, я писала письма, оставляла телефонные сообщения, но она мне ответила буквально только 15 июня, что вот, аутистов много, местов мало! Но она вот-вот что-то придумает. На период коронавируса я ее не беспокоила.


Я в печали. С одной стороны, я никому не хочу тут доставлять неприятности, жаловаться, качать права и грозить судом. Мне и так есть, чем заняться, я пока наняла специалистов из мск. Но, с другой стороны, мальчику нужно общество. Тут есть вариант, в принципе, устроить его к другому сыну, в школу без оценок, но 1) они там не подготовлены для работы с аутистами. А это тот случай, который даст нам конфликты до небес и печать "агрессивный и опасный для общества". Стоит спедалировать его агрессию, и потом мне придется бежать в мск. 2) он неглупый мальчик, у него поражение речи, зато шикарная память и удивительные способности в ориентировании и хорошее отношение к математике.


Как мне поступить, снова переехать мы не можем, у нас мит-контракт до конца года. Но это же не дело, мальчику пропустить целый год. Ну, не катастрофа, ребенок пожизненный инвалид, но все таки.. неужели нам шульпфлихт не писан?

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#1 
letominus свой человек27.06.20 16:33
letominus
27.06.20 16:33 
в ответ LaraQM 27.06.20 15:28
Но, с другой стороны, мальчику нужно общество.


зачем ему обшество, если


он просто не выносит шум и много людей,


#2 
kauffrau коренной житель27.06.20 18:48
NEW 27.06.20 18:48 
в ответ LaraQM 27.06.20 15:28

Шульпфлихт- это для детей без диагнозов.

Для детей с диагнозами Вам будут помогать искать для ребенка подходящую по их мнению школу.

В совсем тяжелых случаях ребенка просто выкинут из школы, leider und mit freundlichen Grüßen.


Behörden будут отмораживаться и повторять как мантру: "ждите ответа", или вообще не отвечать.

Они просто откажутся от Вашего ребенка


Думаю, Вашего ребенка не берут не потому, что он несколько баллов не добрал, а потому, что он агрессивный.


Как Вы себе представляете урок в школе?

Чем Вашему ангелочку поможет "шикарная память и удивительные способности в ориентировании и хорошее отношение к математике", если он распускает руки и ноги и орёт?

Его должны привязывать к стулу, чтобы он никого не прибил, ничего не сломал?

Затыкать рот, чтобы он не орал и дал возможность проводить урок?


Мы, родители, идём ради детей на всевозможные жертвы и ограничения собственной жизни, втягивая в эту жертвенность братьев и сестер трудного ребенка,

возможно, до конца не понимая, какие возможные психические последствия ожидают сиблингов, да и самих родителей.

Я Вам очень сочувствую, но Вы сами то как представляете Вашего сына в школе? И какой эта идеальная для него школа должна быть по Вашему мнению?


Все Ваши сообщения не читала, может Вы уже писали,

Ваш сын принимает медикаменты против агрессии?

Не можете подобрать?


#3 
LaraQM старожил27.06.20 18:54
LaraQM
NEW 27.06.20 18:54 
в ответ kauffrau 27.06.20 18:48, Последний раз изменено 27.06.20 18:57 (LaraQM)

ну, он же 5 классов в России отходил. Он не такой агрессивный, чтобы сразу кидаться. Он вполне в диалоге, можно договориться. Ему нужен маленький класс, среди таких же как он. И педагогов, подготовленных к работе с аутистами.


Пока хотелось бы куда-то попасть, в какую-нибудь школу с маленькими классами. Он очень самостоятельный и ответственный, составляет сам список покупок, идет один в магазин, а тут это минут 20, шикарно ориентируется и мог бы и сам в школу ездить. Сам себе готовит, убирает за собой. Я его готовлю к самостоятельной жизни.


Большую школу и много людей он просто не выдержит. Есть же маленькие, всем есть, а ему нет. Куда я могла бы написать, чтобы вспомнили про шульпфлихт? Или мы так годами можем сидеть?


таких медикаментов, чтобы человек был работоспособен и терпел неприемлимое для себя, еще вообще не изобрели. Ну и по закону шульпфлихт для всех детей, иначе был бы вариант другого обучения = домашнего, дистанционного или разрешение на его отсутствие и т д.

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#4 
delta174 патриот27.06.20 18:58
delta174
NEW 27.06.20 18:58 
в ответ kauffrau 27.06.20 18:48

А я много сообщений ТС читала, у неё с отношением к детям и с их лечением всё в порядке. Если вы заметили, то она всё сделала, чтобы не попасть в вашу школу. Она хочет свою, специализированную, с учителями-дефектологами.

#5 
delta174 патриот27.06.20 19:00
delta174
NEW 27.06.20 19:00 
в ответ LaraQM 27.06.20 18:54

А термина у этой главной по аутистам нельзя добиться? Прежде, чем её законами долбить, может быть, её сначала обаять?

#6 
kauffrau коренной житель27.06.20 19:02
NEW 27.06.20 19:02 
в ответ LaraQM 27.06.20 18:54

Трудно всё это.

Налаживайте контакт с подходящими школами, чиновниками, родителями из этих школ, вдруг поможет.

Есть же всяческие группы взаимопомощи для семей с такими детьми. Вступайте, общайтесь, получайте информацию и советы.


Ищите ему братьев по разуму, чтобы хотя бы у Вас дома ему неформальное общение обеспечить.


Можете, конечно, к адвокату обратиться.

Не факт, что поможет, но всё-же.


Вы не ответили на вопрос, принимает ли он медикаменты, чтобы в случае агрессии в школе его могли таблеточкой успокоить.


#7 
kauffrau коренной житель27.06.20 19:05
NEW 27.06.20 19:05 
в ответ delta174 27.06.20 18:58

Я уже поняла, что автор - герой.

Её вопрос был, как хотения сделать былью.

#8 
LaraQM старожил27.06.20 19:14
LaraQM
NEW 27.06.20 19:14 
в ответ delta174 27.06.20 19:00

Пока она меня только завтраками кормит, что позвонит на этой неделе, уже суббота, видимо, не позвонит. Буду писать в понедельник. Я так поняла, что она хотела бы обоих моих детей запихнуть в школу без оценок, это нехорошо, но возможно. Тем более, мы опять будем переезжать в след году в январе-феврале и все будет устройство по-новой. Жаль только, что двое детей вместе - они будут драться. Но, правда, разные классы, немцы такие молодцы - посадили мальчика, которому по факту 7-8 лет с реальными ровесниками. И он очень доволен. Но второй мальчик совсем не глупый, Бог с ним, аттестатом, но хочется, чтобы он использовал мозги. Он к жизни вполне уже в 12 лет готов, он сам себе готовит, только деньги у него в руках не держатся. Обучение самообслуживанию у нас в семье с большом приоритете.

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#9 
2Dublin старожил27.06.20 19:17
NEW 27.06.20 19:17 
в ответ LaraQM 27.06.20 19:14

через месяц каникулы, какой уже смысл от 1 недели в школе?

#10 
LaraQM старожил27.06.20 19:30
LaraQM
NEW 27.06.20 19:30 
в ответ 2Dublin 27.06.20 19:17

Вы тоже правы, конечно. Какой смысл в нашей скоротечной жизни..... Мальчику школа положена? Хочется получить. На крайний случай я соглашусь и на потерю года и на школу без оценок, аутизм пожизненное состояние. Но хотелось бы к своим прибиться.


Про таблеточки: мальчик принимает нейролептик, конечно. Но это не дает возможности ему терпеть большой класс или какие-то обиды. Тут же еще пубертат подваливает, все становится сложнее. Вера в таблеточки от агрессии сильно преувеличена. Нет таких таблеточек - либо отключать, как овоща, либо не доводить до агрессии.

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#11 
Morgana1 коренной житель27.06.20 20:15
Morgana1
NEW 27.06.20 20:15 
в ответ LaraQM 27.06.20 19:30

А зачем же Вы постоянно переезжаете с такими непростыми детьми? Я так понимаю - стиль жизни, читала Ваши темы раньше, уважаю, но уже перебор. Вот добьетесь Вы школы для аутиста и потом сорвете его снова с места. Может быть чиновники как-то просекают Ваше непостоянство и не особо торопятся раздавать очень дефицитные места перелетным птицам. Не понимаю, Вы в Германии недолго совсем и уже дважды переехали, третий переезд на подходе и все Вам должны (школьная система - вынь да полож) места под Ваши хотелки. Вы уже получили четыре нестандартных школьных места в Германии в общем (2 ребенка, 2 переезда) а претендуете на бесконечное количество?

#12 
kauffrau коренной житель27.06.20 20:23
NEW 27.06.20 20:23 
в ответ Morgana1 27.06.20 20:15
А зачем же Вы постоянно переезжаете с такими непростыми детьми


это, конечно, огромный стресс для детей

#13 
LaraQM старожил27.06.20 20:34
LaraQM
NEW 27.06.20 20:34 
в ответ Morgana1 27.06.20 20:15

да как-то выбора не было - мы сняли квартиру на первое время, потом нашли на год и дальше хотим купить свое жилье. Шансы, что в этом же округе небольшие, я хочу жить в Нюрнберге, где дети сами смогут ездить и ходить в кружки, бассейны и тд. И нам только 1 спецместо нашли, другой ребенок ходит в обычную школу и вышел уже в классе в один из лучших. Ему сейчас дойче классе дают, думаю, через год он пойдет учиться по месту прописки.


Второе вот спецместо я как раз не могу получить. Нет ли какого-то воздействия на нашу главную по школам?

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#14 
  Nocheinmalbitte коренной житель28.06.20 00:13
NEW 28.06.20 00:13 
в ответ LaraQM 27.06.20 20:34

А наблюдателю от ООН , по соблюдению конвенции по правам инвалидов настучать ?;)))

В принципе , если все-равно переезжать , то тяжелую артиллерию заряжать не стоит , но вот , когда уже станете на якорь , то можно и во все тяжкие ! Каждый инвалид имеет право на образование , соответствующее его возможностям ! Вот пусть и стараются ! А то позажирались чинуши ((((((

#15 
  Nocheinmalbitte коренной житель28.06.20 00:22
NEW 28.06.20 00:22 
в ответ LaraQM 27.06.20 20:34

Я вашего мальчика ( из-за которого вы собственно и затеяли переезд , нехочу имя писать в открытом эфире ;) недавно вспоминала .

У моей дочки одноклассница была , ДЦП , атонически-астатическая форма , очень тяжёлая , ролльштуль , интеллект сохранный , тоже из поздних переселенцев .Потом мы переехали и как-то потерялись по жизни . Теперь эта девочка учится с младшей сестрой моей дочки ;) , вместе групповую работу пишут , последнюю перед написанием мастерарбайт ! И ведь факультет сложный , необходим ещё и английский минимум С1 .Карьера ей можно сказать - обеспечена ! Так что и вашему есть куда стремиться ;)))

#16 
Morgana1 коренной житель28.06.20 01:02
Morgana1
NEW 28.06.20 01:02 
в ответ LaraQM 27.06.20 20:34

Вам уже написали, я присоединюсь. Вот осядете уже на одном месте, если осядете, тогда будет смысл бороться и добиваться. На самом деле я слышала - читала, в том числе и здесь, на форуме, что родители необычных деток переезжают туда, где ребенок получает место в хорошей, подходящей по профилю спец.школе и места этого ждут. Никак не наоборот. Не поручусь, что так происходит во всех случаях, но знаю парочку. В группе Вам лучше подскажут. А воздействовать на чиновника здесь довольно сложно и очень долго. Вы быстрее место мирным путем получите. Все это ИМХО. В любом случае, желаю Вам удачи.

#17 
Evgenia28 знакомое лицо28.06.20 09:44
Evgenia28
NEW 28.06.20 09:44 
в ответ Morgana1 28.06.20 01:02

На последнего.
а я считаю, правильно ТС суетится. Она же пишет что они свое планируютпокупать. А то тут никто не знает, сколько времени уходит чтобы своё найти. ГодЫ! Нет ничего более постоянного чем временное жилье :)

Поэтому сейчас всё надо, а планы они такие планы...

#18 
LaraQM старожил28.06.20 09:58
LaraQM
NEW 28.06.20 09:58 
в ответ Nocheinmalbitte 28.06.20 00:22

Спасибо!

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#19 
Xarlan местный житель28.06.20 10:28
Xarlan
NEW 28.06.20 10:28 
в ответ LaraQM 27.06.20 15:28
И в нем 98 кг,

при таком весе рост под 190 должен быть

Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и карате
#20 
1 2 3 4 все