Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

гимназия

13346  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
powerwoman свой человек17.06.20 13:34
powerwoman
17.06.20 13:34 
Последний раз изменено 17.06.20 13:38 (powerwoman)

сына взяли в гимназию. Учится он не плохо, но отвлекается и надо постоянно подпинывать и напоминать. Надеюсь, что всё же это когда нибудь изменится. безум


Сейчас важно всё правильно организовать. Место, папки, распорядок. Как то приучать не отвлекаться на пустяки, а конзеквентно делать задания.


Важен опыт родителей деток, больше мальчиков (девочки совсем другие), которые хорошо преуспевают в гимназии, но не заучки, мой просто не такой, но спокойный:


- Как вы организовали учебное место? Что на рабочем столе, папки по темам или всё в одной поделили на предметы. Какие дополнительные канцелярские товары нужны, нужен ли часто дырокол (у нас один в бюро, но сына придётся с его комнате в бюро бежать), скрепки, ещё чего?


- Нужен ли комп, если нужен когда. Пока есть планшет. с тастой и мышкой, но если что в ворде писать, то лучше комп.


- Нужно ли часы покупать в комнату, если да, какие у вас? Что нравится. Носит ли ваш ребёнок наручные часы?


- Мобильник, большая тема, хотели купить с мужем, после того, как пожаловалась, что сына от планщета порой за уши не оттащить, муж засомневался. Планшет у нас регулируется по времени родителями через Family Link, также мобильный от виндовса. Мобильный устарел и туда новые апп не качаюся больше. Сын этот мобильный забросил. Муж хотел купить аппл, но не уверен, что его тоже можно контролировать. Если можно как? Звонки хочу разрешить, а вот игры хочу контролировать, получается отдельные апп. Реально?


- Поменяли ли вы ребёнку одежду после начальной школы? Я всегда одевала сына в школу в нормальные штаны хино, не треники в общем, спортивную носил только на спорт и кофты с сильно ярким рисунком отсавались дома. Более менее невзрачные мотивы были уместны для меня в школу. Есть ли в гимназии предпочтения по одежде. Учителя что.то говорят? Где закупаетесь для мальчишек?


- Что за рюкзак? Какая марка, что детям сейчас нравится/модно? А то мы к школе купили один ранец, оказалось не то, к 3 классу второй, а в четвёртом классе взял рюкзак, сейчас носить там не много надо, ранец лежит. Хотелось бы, чтобы покупка пришлась по вкусу сразу. Не каждый же год новое покупать. Надо что.то что будет мотивировать, значит должно идти в ногу со временем и с его вкусом конечно.


- Что ещё, может что упустила. Какими предматами дома пользуются дети, что бы ещё полезного прикупить, чтобы не было хаоса? Очень хочется сразу всё правильно организовать и приучить к порядку.


- Чем пользуютесь для ToDo, сын хотел календарь на стену, но как то неудобно, повесить там, где удобно, места не осталось.


- Нужна ли гео карта на стене? Какого размера. на столе под плёнкой есть какрты Германии с бундеслендер.


- Покупаете ли под книги упраждения, я всегда сыну покупала кучи и эти кучи лежат всегда, ещё и распечатывала. Но как то я переболщила. Есть ли время у детей на под занятия дома?


- Какие полузные вебстраницы (сегодня решила глянуть на sofatutor, пробный месяц). Может есть какие то полезные апп для учёбы?


- Сколько времени остаётся деткам для себя вообще, чтобы почитать, поизгать, на спорт. Некоторые родители так детей занимают, что у тех на себя премени нет. Хотелось бы как то органичить от сильного стресса, пока английский и бассейн у нас. Может какие АГ будут в школе, но там он сам выберет.


- Стол оставили с начальной школы или другой у вас. Наш хоть и подстраивается по размеру, но сын любит больше кухонный стол или на ковре хммм Стул, круглый без спинки. Может другой? Чтобы в нём расслабиться можно было? Какие у вас?


В общем куча мыслей у меня и вопросов. Всем заранее спасибо




#1 
Sergej__36 коренной житель17.06.20 13:57
Sergej__36
NEW 17.06.20 13:57 
в ответ powerwoman 17.06.20 13:34

Если бы моя мама в моём детстве прочитала этот список вопросов, она бы сдала меня в детдом подальше.

#2 
Artemida_ коренной житель17.06.20 14:00
Artemida_
NEW 17.06.20 14:00 
в ответ powerwoman 17.06.20 13:34

А может вам чуть расслабиться? И дать возможность сыну самому решать нужен ли ему дырокол, скрепки, часы или мобильник? Он не может сам решить, какая одежда ему нравится и на каком стуле удобно сидеть? ..нельзя везде подстелить поломку. Чтобы ему успешно учится , прежде всего стоит научится самому расставлять приоритеты...

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
Martischka старожил17.06.20 14:08
Martischka
NEW 17.06.20 14:08 
в ответ Sergej__36 17.06.20 13:57

👍😀

l’Amore è il più grande motore
#4 
Shutkama патриот17.06.20 14:12
Shutkama
NEW 17.06.20 14:12 
в ответ powerwoman 17.06.20 13:34

Вы собираетесь всю жизнь за сына всё решать?

#5 
Inna15 коренной житель17.06.20 14:17
NEW 17.06.20 14:17 
в ответ powerwoman 17.06.20 13:34

Мамаша, успокойтесь и передохните😀.
Ваш сын всего лишь пойдет в 5 класс, пусть и гимназии.

Купите обычные вещи для школы, ну и если в письме от школы что то указано. Все остальное скажут учителя, какие у них требования.

Ребенок же как то отучился 4 года, вот так и дальше будет.

Насчет компа/ноутбука и часов в комнату, я бы приобрела

#6 
Olesya_1 патриот17.06.20 14:19
Olesya_1
NEW 17.06.20 14:19 
в ответ powerwoman 17.06.20 13:34

У тебя все очень сложно

Кoнечно сравнивать детеи бесполезно

Но

Старшии полнстью контролирует все сам

Я к его учебе никогда не касалась

Дыроколом пользуется

Так же есть компьютер, тоже нужен , для выполнения англ задании. В этот раз был нужен из-за карантина

Цветнои принтер, уже неоднократно пригождался, хотя до того был только ч/б

Часы были и до этого

Наручные, какие-то связанные с телефоном, подозреваю, что с гпс, адо мужа спрашивать

Наручные часы чуть ли не требуют у наших в школе

Мобильныи есть, потому как школа не за углом

Уже пару раз звонил, забирала, потому как портили велосипед, на котором он в школу ездит .Ну или если задерживается, тоже сообщает, по дороге домои )

Одежда, мои носит преимущественно джинсы, удобные, из-за велосипеда.Рубашки не носит из-за спорта.Носут обычные трикотажные кофты

Говорить, где , кто закупается, бесполезно, зависит от размера одежды и кошелька

Рюкзак сатч, если вдруг будешь брать, обрати внимание на обьем, Я поуялела, что не взяли самыи большои обьем, ёти дурацкие папки не помешаются, присходится складывать в велосипедную сумку

Календарь висит, но только потому, что папа с работы принес

Расписание уроко(распечатанное)в висит на холодильнике, иногда полезно для родителеи, знать, когда чадо домои придет. Я забываю постояннно

Гео карта никогда не была нужна, хочешь, заведи

Книги с упражнениями не покупаю, хватает задании из инета, всегда можно распечатать по следам актуальных тем

А вообще, расслабься и подожди начала учебного года )


#7 
ёlj постоялец17.06.20 14:22
ёlj
NEW 17.06.20 14:22 
в ответ powerwoman 17.06.20 13:34

А как ваш сын учился раньше, как то же было всё организованно? Пойдёте в гимназию и уже по ходу будет видно что нужно, что нет, как всё организовать. В нашей гимназии детям сразу много рассказывали и объясняли что к чему, как лучше заниматься дома, что нужно.

#8 
vseznajka свой человек17.06.20 14:29
NEW 17.06.20 14:29 
в ответ powerwoman 17.06.20 13:34

А как вы до Гимназии жили то?

Ребенка в гимназию приняли а не в элитный клуб, чтобы кардинально жизнь менять.

#9 
powerwoman свой человек17.06.20 14:46
powerwoman
NEW 17.06.20 14:46 
в ответ vseznajka 17.06.20 14:29

до гимназии был на столе сына полный бардак, столом не пользовался, домашки не было. Носили, что хотели, но не спорт одежду, учителя запрещали, даже после спорт занятия. Никаких папок не было, рюкзака, мобилы, компа, часов, были пачки учебных пособий и книги с упражнениями, по всему дому стопки.

ХОчу порядка, но у самой не всегда получается, опыт нужен, у кого порядок есть. Ну и все предыдущие вопросы.

#10 
powerwoman свой человек17.06.20 14:50
powerwoman
NEW 17.06.20 14:50 
в ответ ёlj 17.06.20 14:22

сын сам себя толком организовать не может, опыта тут нету, ситуация новая, в начальной было всё по другому, лафа была полная, откуда ему знать, хочу помочь с планированием, потом надеюсь само пойдёт.

#11 
  ZXSpectrum коренной житель17.06.20 15:11
NEW 17.06.20 15:11 
в ответ powerwoman 17.06.20 13:34

Хотела что-нибудь добавить для прикола, но фантазия закончилась 😅

Расслабьтесь и забудьте о дыроколе. Все, что нужно, сын вам скажет.

По паре пунктов скажу, как у нас.

Oдеждa/рюкзак: Я своего в этом возрасте уже не могла одевать. Свой вкус, своя голова на плечах. Конкретно излагал свои желания.

Комп нужен, когда начнется информатика или будет много рефератов. У моего класса с седьмого свой ноутбук (мой старый, для его потребностей хватило).

Вот бардак на рабочем столе мы решили по-своему. Убрали стол из его комнаты. Уроки делает за обеденным столом. У него в комнате только полка с отделами на каждый предмет. Взял что нужно, сел за стол, сделал уроки, убрал все на полку. Просто у него реально проблемы с концентрацией и в своей комнате отвлекает все. И дома днем все равно нас нет, никто не мешает.

#12 
Owlet старожил17.06.20 15:16
Owlet
NEW 17.06.20 15:16 
в ответ powerwoman 17.06.20 14:50, Последний раз изменено 17.06.20 15:18 (Owlet)

чтобы не утонуть в заботах и стрессе, нужно решать проблемы по мере их поступления, а не придумывать их себе заранее.

Правильно Вам тут уже сказали: для начала просто расслабьтесь.


- Что за рюкзак? Какая марка, что детям сейчас нравится/модно? А то мы к школе купили один ранец, оказалось не то, к 3 классу второй, а в четвёртом классе взял рюкзак, сейчас носить там не много надо, ранец лежит. Хотелось бы, чтобы покупка пришлась по вкусу сразу. Не каждый же год новое покупать. Надо что.то что будет мотивировать, значит должно идти в ногу со временем и с его вкусом конечно.

Вы снова на те же грабли хотите? Походит неделю в гимназию и скажет, какой рюкзак в этой гимазии в моде.

#13 
powerwoman свой человек17.06.20 15:16
powerwoman
NEW 17.06.20 15:16 
в ответ Sergej__36 17.06.20 13:57, Последний раз изменено 17.06.20 15:25 (powerwoman)

ну раньше всё проще было с техникой, её просто не было возможности купить, а то и вовсе не было. Я комп только в универе увидела, чтобы была возможность на нём что.то делать. Курсовые заказывала в печать.

Носили школьную форму, а позже, что в магазине было, а ничего там не было. и ходили с пластиковым пакетом.

#14 
Owlet старожил17.06.20 15:20
Owlet
NEW 17.06.20 15:20 
в ответ powerwoman 17.06.20 15:16

С техникой, да и всем остальным, проще сейчас.

Нужен комп - заказал он-лайн, через максимум 3 дня он у вас в руках. И не надо "дефицит" ловить.

#15 
powerwoman свой человек17.06.20 15:24
powerwoman
NEW 17.06.20 15:24 
в ответ Owlet 17.06.20 15:16

у меня просто сейчас время есть, муж до марта в коммандировке. Дочь в сентябре в садик пойдёт, привыкание длится месяц. Стол, стул и велик нужно бумать уже сейчас, за день не купить. Причиндалы будем покупать, как в город выбираться будем, что.то заказывать заранее, например одежду для тренинга, тут у сына свои представления, у меня свои, пока золотую середину найдём, месяц пройдёт.

может на работу опять выйду как курцарбайт закончится, поэтому пока есть время думаю, потом не до того будет. Расслабиться наверное в гробу мне светит. Одной с 2 мя детьми.

Я просто сама не мастер всё организовывать, рабочего стола из-за моих хобби/работы практически не видно. Хочу, чтобы у сына в этом плане лучше было. смущ

#16 
schmidnat коренной житель17.06.20 15:25
schmidnat
NEW 17.06.20 15:25 
в ответ powerwoman 17.06.20 14:46
учебных пособий и книги с упражнениями

они и в 5, 6, и 7 классе также будут. Зачем бежать вперед паровоза, пойдет в школу и скажет что ему нужно.

Мой ребенок тоже идет в гимназию, я вообще ничего не подготовливаю, по списку купила пренадлежнасти и рабочие тетради что школа требует и новый рюкзак ребенок получит, на этом всe.

ПЛЕВАТЬ Я ХОТЕЛА НА ЧЕРНЫЕ ПОЛОСЫ.БУДЕМ ИХ БЕЛИТЬ..
#17 
powerwoman свой человек17.06.20 15:32
powerwoman
NEW 17.06.20 15:32 
в ответ schmidnat 17.06.20 15:25

упражнения обычно покупала они по классам идут, будут конечно везьде, но стоит ли покупать? Просто те, что я покупала, не всегда было время на них, сын приходил почти в 18 часов после школы, потой кружки и того позже, а в выходной с друзьями. Так и остаются год за годом все эти упраждения, для сестры сына хаха

Сын вырос одежда тоже нужна, но H&M уже отпадает, там до 140 размера ещё одежда была ничего, а сейчас вообще нигде ничего нет. Город маленький, интернет нам в помощь, но какие марки?

Мобильный всё же нужен, порой надо до сына дозвониться, если на работе. У сына до этого не было. Может у вас всё раньше было, я же не знаю.

#18 
  katju патриот17.06.20 15:32
katju
NEW 17.06.20 15:32 
в ответ powerwoman 17.06.20 13:34

Гоните своих тараканов нафик.

Будьте проще , расслабьтесь;) Как мама 3х говорю .

Рюкзаки ,начиная от Satch и заканчивая Dakine.

Стол,стул,и та чем проще, тем лучше.

Спортивная одежда, что удобная.

И не забывайте, что 5-6 кл, это пробная партия, оценки рухнут так, что не забаоуй.


И еще, простите, но такое чувство, что это Вам надо учиться, а не Вашему сыну. :(((


#19 
  Tatjana-Haus свой человек17.06.20 15:34
NEW 17.06.20 15:34 
в ответ powerwoman 17.06.20 14:46

первый пост даже до конца не дочитала :))


до гимназии был на столе сына полный бардак, столом не пользовался, домашки не было.

У нас так было, есть и наверное будет.

Сыну скоро 20, хорошо закончил гимназию trotz permanenter Unordnung.

Расслабиться и не сильно прессовать, хоть это и очень трудно, иногда все со/из стола и вместе сортировать.


#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все