Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Начальная школа Evangelische Schule Charlottenburg

1149  
sergeigening прохожий18.05.20 13:18
NEW 18.05.20 13:18 
Последний раз изменено 18.05.20 13:22 (sergeigening)

Добрый день уважаемые форумчане!
У нас в семье возникла дилемма - не знаем как поступить. Мы проживаем в Берлине более 3х лет и в этом августе моя дочь идет в первый класс. Мы подали заявление в несколько школ и получили приглашение из Internationale Lomonossow-Schule Tiergarten, находящаяся в 10 минутах езды от нашего дома, и из Evangelische Schule Charlottenburg, которая находится примерно в получасе езды. Обе школы частный, однако последняя выходит дешевле на 150 евро, что в общем не является для нас решающим критерием. Я наслышан что евангелические школы являются, как правило, неплохими по качеству образования, а также хорошей средой для интеграции ребенка в общество и хотелось бы узнать, если кто-нибудь обладает информацией конкретно про эту школу. Интересует любая информация, т.к. нам дали только двое суток на обдумывание и мы не знаем, какую лучше выбрать. Буду благодарен за любые мнения, советы или рекомендации!

#1 
Кверти коренной житель18.05.20 21:57
Кверти
18.05.20 21:57 
в ответ sergeigening 18.05.20 13:18

Я про школы ничего не знаю, но у меня ребенок ходит в евангелический детский сад. Да, мы не жалеем, что его туда отдали (он пошел без немецкого), люди с христианскими ценностями действительно отличаются терпением, готовностью помочь, пониманием и так далее. Для интеграции плюс несомненный.
Но. Насколько вы религиозны и насколько вашему ребенку религия интересна? Потому что там будут и походы в церковь, и спектакли на религиозные темы, и тематические проекты - оно вам нужно? Если ребенок не воспитан в христианских канонах, нужно ли это ему?
Ну и расстояние от дома: для начальной школы, мне кажется, очень важный момент. Что, если вы не сможете отвезти? Доберется ли девочка одна?

#2 
Petrovich патриот19.05.20 09:32
NEW 19.05.20 09:32 
в ответ Кверти 18.05.20 21:57
Что, если вы не сможете отвезти? Доберется ли девочка одна?

судя по описанию, везти надо в обе школы.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#3 
Miss Fine свой человек19.05.20 14:35
Miss Fine
NEW 19.05.20 14:35 
в ответ sergeigening 18.05.20 13:18

Вам надо в группах по тэгу Берлин поискать. На форуме несколько групп, созданных "берлинцами".


Они наверняка смогут посоветовать более конкретно по обеим школам.

#4 
Miss Fine свой человек19.05.20 14:43
Miss Fine
NEW 19.05.20 14:43 
в ответ sergeigening 18.05.20 13:18

Единственное, что могу сказать - полчаса езды на машине - много.


Полчаса , когда всё свободно ? Или с утренними пробками ?


Мы тоже возим сына уже несколько лет так - 20 мин без пробок, 40 мин с пробками....(на общ. транспорте было бы 1,5 часа в одну сторону)


Вначале родители на энтузиазме, потом задалбливаются, а потом уже смиряются....

#5