Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Kinderwunsch

24992   6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все
S__Elena постоялец08.05.20 12:23
NEW 08.05.20 12:23 
в ответ Катрин 08.05.20 09:19
Речь идёт не о том, Vollzeit или Teilzeit, а о карьере. 8 часов в день работать за постоянную зарплату, это не карьера, это просто работа. Карьера это когда ты уже сам определяешь, сколько и когда ты работаешь, при этом зарабатываешь гораздо выше среднего

Давате определимся, что такое "карьера". Для меня - это руководящая должность уровня как минимум "начальник отдела" на среднем/крупном предприятии. Для этого, по крайней мере в нашей сфере, надо работать, действительно, не 8 часов в день, а 8 часов в день + гораздо больше. Знаю одну мать-одиночку, которая смогла - ребенок, отучившись, сказал, что дальнейшее общение считает бессмысленным. Знаю женщину с двумя детьми, фантастической карьерой, и двумя неработающими бабушками под боком. Знаю профессоров с большой разницей между детьми или с детьми после получения профессорства. Freiberuflich - это круто, нет вопросов, я сама в эту сторону смотрю, но это не карьера - в моем понимании.

S__Elena постоялец08.05.20 12:26
NEW 08.05.20 12:26 
в ответ Ekaterina U. 08.05.20 09:10
Да почему не работает. Если семья однокарьерная, т.е. муж "просто работает" - очень даже.

Ок, это - да, без вопросов. Я имела в виду "двухкарьрные" модели.

Ekaterina U. свой человек08.05.20 13:11
NEW 08.05.20 13:11 
в ответ S__Elena 08.05.20 12:26, Последний раз изменено 08.05.20 13:13 (Ekaterina U.)

В моем окружении двухкарьерные модели - либо бабушка-няня, либо карьера не одновременно - сначала муж получает профессуру, потом - жена (иногда не без помощи мужа). Справедливости ради, знаю две пары с детьми (одна в науке, другая - юристы), где карьера строилась одновременно и пока дети были маленькие, но не знаю, что у них там было с поддержкой. Это все позитивные примеры, когда в итоге и карьера у людей, и дети в порядке, по крайней мере, выглядит так. А есть и негативные, когда возникали серьезные проблемы со здоровьем или с детьми. Конечно, они могли и без всяких карьер возникнуть, но двойная нагрузка тоже сохранению здоровья не способствует.


Лично я и не думаю про Vollzeit с маленьким ребенком, но у меня и карьерного потенциала нет.

Jancka коренной житель08.05.20 13:14
Jancka
NEW 08.05.20 13:14 
в ответ S__Elena 08.05.20 12:23, Последний раз изменено 08.05.20 13:47 (Jancka)

Значит еще и от сферы зависит. Я не считаю необходимым постоянное пропадание на работе 8+ часов. Авралы, да, бывают, да, бывают недели по 10-13 часов в день, но это совсем ведь не правило. Та же руководящая должность предполагает делегирование, а не осла в телеге. Если не удается вылезти из замкнутого круга, то тем более стоит задать себе вопросы, на своем ли я месте, и что мне это даст. Плюс все это все равно временно, потом "наиграешься" в любом случае. Потому что на самом деле любая "карьера" - это просто "пук". Завтра какая-нибудь болезнь, и все. На работе о тебе уже через пару недель никто и не вспомнит. Жизнь будет продолжаться, но уже чужая.

То же и с двухкарьерными моделями в семье. Семья сама решает, чему себя посвятить. Но чаще всего кто-то один все равно стирает носки. (образно)


Лично про себя я чувствую, что мои амбиции удоблетворены. Потолок какой-то в зарплате достигнут. Меньше и хуже не станет, зачем посвящать свою жизнь какому-то "дяде? Вот вернусь на работу, помогу старшим - повожу их на конференции-конгрессы, по очереди. Возможно в рамках их дипломов достану докторскую из тумбочки. И хватит. А если не хватит, то еще ж 30 лет впереди.

S__Elena постоялец08.05.20 13:45
NEW 08.05.20 13:45 
в ответ Jancka 08.05.20 13:14, Последний раз изменено 08.05.20 13:48 (S__Elena)
Та же руководящая должность предполагает делегирование, а не осла в телеге.

Это когда уже достиг, а пока на подходах... Но кто достиг, уже в большинстве остановится не могут - «там» уже слишком много.

А про «пшик» - да. Директор у нас был - всеми любимый царь и бог, пока инсульт не случился. Полумёртвый лев - грустное и жалкое зрелище. 🙁 Просил секретаршу контакты давно забытой дочери найти, последним повелением.

Jancka коренной житель08.05.20 13:47
Jancka
NEW 08.05.20 13:47 
в ответ S__Elena 08.05.20 13:45

Я понимаю амбиции, которые вытекли из детских мечт, из юношеского максимализма. Рвание задницы за идею, светлое будущее, зарплату в возрасте 20-25-30 и даже 35.. Но когда даме к 40 и у нее все еще синица в небе, то прям не знаю тогда. Не буду писать ничего обидного.

S__Elena постоялец08.05.20 13:51
NEW 08.05.20 13:51 
в ответ Jancka 08.05.20 13:47
Но когда даме к 40 и у нее все еще синица в небе, то прям не знаю тогда. Не буду писать ничего обидного.

Не поняла. На ваш взгляд, карьерный рост возможен только до 40-ка лет? Дальше никто по службе не продвигается?

Jancka коренной житель08.05.20 14:06
Jancka
NEW 08.05.20 14:06 
в ответ S__Elena 08.05.20 13:51, Последний раз изменено 08.05.20 14:12 (Jancka)

Карьерный рост возможен, конечно, но я считаю, что он, в целом, уже должен быть реализован. Ибо сил становится тоже меньше, это физиология.

И это очень странно, если к 40 не решен вопрос ни с работой, ни с семьей. Что-то уже должно иметься, один этап, что б сменить его на другой. Имхо, конечно.


Что касается возраста "после" 50? 55. Не могут остановиться достигнув чего-то чаще всего из-за пустоты, чувства осознания своей ненужности. Это время когда уходят родители, дети разьехались, партнер привык к личному пространству, а сил на подвиги толком и нет. Прозрение или "кризис среднего возраста" наступает у всех. Кому-то ударяет бес в ребро, кто-то все же находит хобби по силам, но большинство ползет за свой письменный стол и на проперженый стул, ибо жизнь прошла, а больше ничего не умеют. Жалкое зрелище. (Это я об амбициях, а не работе в целом)

Катрин ..пишу, снимаю, порчу08.05.20 14:13
Катрин
NEW 08.05.20 14:13 
в ответ S__Elena 08.05.20 12:23
Давате определимся, что такое "карьера". Для меня - это руководящая должность уровня как минимум "начальник отдела" на среднем/крупном предприятии.

Понятие карьеры у всех разное. Для меня хорошая карьера это прежде всего достижение поставленных перед собой целей. Не все хотят, да и не все могут быть начальниками. Лично я бы руками и ногами упиралась бы, если бы мне кто предложил стать начальником. Важно добиться такого положения и такой зарплаты, чтобы тебя и уважали, и ценили, и платили независимо от того, начальник ты или слесарь. Лично я считаю, что автомеханик, к которому все стремятся попасть, даже если придётся дольше ждать, сделал лучшую карьеру, чем Filialleiter в каком-то отделе, который в любой момент может обанкротиться или ещё что.

Дочь, например, работала как Projektleiterin и позже получила предложение от той же фирмы стать Geschäftsleiterin , получила уже подписанный договор с хорошей зарплатой, но отказалась, потому что, как она сказала, этот договор связывал её по рукам и ногам и не давал возможности роста. Договор запрещал любую Nebentätigkeit в этой области, а она уже начала писать книгу и договорилась с издательством. Вот об этом я и говорила, когда писала, что у каждого свои приоритеты.

Да и вообще всё индивидуально, опыт одного редко подходит доя другого. Кто-то детей не рожает, потому что боится, что ребёнок капнет на белый диван, кто-то, наоборот, заводит ребёнка как собачку и игрушку, кто-то хочет только одного, но чтобы у него было всё, а кто-то решается на троих или четверых, у которых, может быть, не будет самых дорогих смартфонов, но будет весёлое детство с братьями и сёстрами. У нас есть родственник, который был в семье старшим из 15 детей! Вы только представьте себе это количество! Конечно, там никто карьеру не делал, все только выживали, он сам работал с 15 лет на семью. Вырос, женился, жене сразу сказал, что он нанянчился и детей не хочет. Она согласилась. И вот теперь им по 60, сидят без детей и внуков и, кстати, без особого богатства, и жалеют, что хотя бы одного не родили. И он вспоминает не тяжёлый труд и не бедность, в которой они жили, а семью.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
berlije патриот08.05.20 14:22
berlije
NEW 08.05.20 14:22 
в ответ Катрин 08.05.20 14:13

Карьера и «нахождение себя в любимой профессии», «достижение своих задач в профессии» это разные вещи, не синонимы. Можно быть воспитательницей элитного логопедического или еще какого блатного детского сада, куда счастье каждой аоспитательнице города попасть за ставку с надбавкой и подарки от небедных родителей, но это не карьера, хотя поставленная цель попасть в этот садик и закрепиться в нем до пензии - достигнута.

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
berlije патриот08.05.20 14:23
berlije
NEW 08.05.20 14:23 
в ответ S__Elena 08.05.20 13:51

Если до 40 звезд с неба не хватал, то откуда прыть появится к 40?

Слово - не тетка, не вырубишь топором!
S__Elena постоялец08.05.20 14:26
NEW 08.05.20 14:26 
в ответ Jancka 08.05.20 14:06, Последний раз изменено 08.05.20 14:28 (S__Elena)
И это очень странно, если к 40 не решен вопрос ни с работой, ни с семьей.

Есть ряд областей, где «вопрос с карьерой» решается в 45 плюс-минус. Соответственно, детей уже поздно - если до этого «все в карьеру». Если «все в семью», то другие к этому возрасту безнадежно обогнали. Иногда получается лавировать-лавировать, да и вылавировать. :) Очень на грани. Ибо не всем по рождению выдаётся такой правильный папа, как упомянутой здесь Урсуле фон дер Ляйен. ;)

  Tatjana-Haus местный житель08.05.20 14:28
NEW 08.05.20 14:28 
в ответ kvazar2017 08.05.20 06:55
Только я и сама хотела бы с ребёнком быть, пока маленький, грудью кормить лет до двух, заниматься, гулять с ним неспеша. Это я считаю правильным.

На мой вкус, у вас правильные взгляды, я так со вторым ребёнком и сделала.


И не слушайте тех, кто рассказывает о карьерах не меньше доцента на кафедре, а то всё что ниже прямо и не в счёт.

Я вам раскрою секрет, доценты на кафедрах, да на гонорарной основе + Teilzeit получают столько, что не могут себе позволить всех тех помошников, поэтому и приходится выезжать на членах семьи.


У меня немецкий Diplom, тогда не было ещё Bachelor/Master, он приравнен к сегодняшнему Master, но не считаю что это прям что-то из ряда вон выходящего, но корочка есть, приспичит выйду на полную ставку и сделаю карьеру, но нужна ли она?

ТС если есть квалификация, то никто у вас её не заберёт и платить будут по тарифу, так что не бойтесь после декрета остаться ни с чем.

Если бы у вас были амбиции "только начальник отдела и не меньше", то вы бы не думали ещё об одном "теплом комочке под грудью ".

Jancka коренной житель08.05.20 14:31
Jancka
NEW 08.05.20 14:31 
в ответ S__Elena 08.05.20 14:26

Весь потенциал виден гораздо раньше.

dazan патриот08.05.20 14:36
NEW 08.05.20 14:36 
в ответ Tatjana-Haus 08.05.20 14:28

А отдел любой считается?

Помнится, одна из моих кузин в 21 год стала начальником отдела в Лидле.

Кстати, бакалавра и мастера ввели в 2002, а дипломштудиенганг и сейча никуда не делься.

S__Elena постоялец08.05.20 14:36
NEW 08.05.20 14:36 
в ответ berlije 08.05.20 14:23
Если до 40 звезд с неба не хватал, то откуда прыть появится к 40?

В ряде областей, в частности, в академии, хорошую руководящую позицию до 40-ка не получить. В фарме дорасти до топа - ну, не знаю, знакомый тоже где-то уже после 40-ка «достиг» потолка, и на месте совсем не сидел. Ибо - непрерывная борьба за «свято место».

S__Elena постоялец08.05.20 14:42
NEW 08.05.20 14:42 
в ответ Jancka 08.05.20 14:31, Последний раз изменено 08.05.20 14:42 (S__Elena)
Весь потенциал виден гораздо раньше.

Ну и что? Что с этим потенциалом? Молиться на него?

Работу надо работать. У нас был чудесный студент, на защите все говорили: «будет профессором» - умница, все правильно делал, на каждом рабочем месте - хорошие публикации. Потом родил ребёнка одного - второго - третьего, хороший отец, в 17:30 - за детьми в садик, «в выходные на работу не выйду, это время - для семьи». Ушел на полную переквалификацию, ибо даже очень талантливый работник, который не работает, никому не нужен.

Профессором стала не менее талантливая студентка, у которой в жизни была только работа и ничего кроме работы.

Jancka коренной житель08.05.20 14:42
Jancka
NEW 08.05.20 14:42 
в ответ S__Elena 08.05.20 14:36

У меня есть коллега. Умненькая девочка, все при ней. 31 год. Парень на семью ориентирован. Родители тут, брат с семьей. В принципе, сейчас в плане работы отличный момент уйти в декрет, но она этого не видит. Боится огорчить и разочаровать вот это самое 64-летнее начальство. По-большому счету, какое дело, что они подумают итд, если к их пенсии она уже вернется, и может продолжить рвать зад на них, и на нового шефа. Но она этого не видит. Знаю, что и с новым шефом она в первые 3 года никуда не уйдет. И, что, сделает особенную карьеру? Тоже нет. Лишь бы потом к 40 не жалела, что здоровье и время уже детей не позволяют, или только-только одного. И такая история ведь у многих.

dazan патриот08.05.20 14:43
NEW 08.05.20 14:43 
в ответ S__Elena 08.05.20 14:36

А где вообще топами до 40 становятся, кроме айти отрасли? Реальными топами, а не начальниками отделов.

S__Elena постоялец08.05.20 14:51
NEW 08.05.20 14:51 
в ответ dazan 08.05.20 14:43
А где вообще топами до 40 становятся, кроме айти отрасли? Реальными топами, а не начальниками отделов.

Я не знаю. Вот просто тут говорят - а, фигня, вся карьера до 40-ка делается. Не согласная. Но уверенно утверждать могу только для известных мне сфер.

6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 все