Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как у вас с обучением на карантине?

12063  1 2 3 4 5 6 7 все
  Анна Лог свой человек17.04.20 16:10
Анна Лог
NEW 17.04.20 16:10 
в ответ Shutkama 17.04.20 15:29
Это учебник Lambacher Schweizer для гимназий Земли БаВю. Очень хороший учебник на мой скромный взгляд

Мне он тоже нравится up

#61 
  Анна Лог свой человек17.04.20 16:14
Анна Лог
NEW 17.04.20 16:14 
в ответ Regenwolke 17.04.20 14:30
Е-мае...какой кошмар! Вот видите - я ж о том и говорю! Абзац! Через что приходится проходить: КАК это объяснить 10-летнему ребенку в рамках 4-5 класса?! У меня было это в рамках выпускного класса и вуза... Поэтому что касается формулы, мне приходит в голову только что-то там про число событий и исходов, классическая вроде - P(A)=m/n?


В 4 классе задания на теорию вероятности примерно такие. В марте пойдет снег - это вероятно или невероятно?

В каком кругу проще попасть мячом в красный сектор - там где красные сектора разбросаны по кругу или там, где их сразу несколько рядом, так что получается огромное красное поле? Ваш ребенок отлично справится и без формул, поверьте.

#62 
катерина п коренной житель17.04.20 16:51
катерина п
NEW 17.04.20 16:51 
в ответ Olesya_1 17.04.20 15:59, Последний раз изменено 17.04.20 16:53 (катерина п)
А у наших нет учебников ,у них система Mini Max , и толъко рабочие тетради. Так что верю что еще у кого-то так может бытъ

Ну вот Вы же пишете: у наших нет учебников. А товариСЧи пишут: в Германии нет учебников. К тому же тот, кто пишет, констатирует в то же время, что учебник у них есть:

Стандартный учебник, что во всех школах дают
#63 
Olesya_1 патриот17.04.20 17:42
Olesya_1
NEW 17.04.20 17:42 
в ответ катерина п 17.04.20 16:51

В их Германии нет учебников

Оговорился человеk

#64 
Shutkama патриот17.04.20 20:04
Shutkama
NEW 17.04.20 20:04 
в ответ Olesya_1 17.04.20 15:59
А у наших нет учебников ,у них система Mini Max , и толъко рабочие тетради

Это в начальной школе или и дальше тоже? Для началки вот тут математику глянула https://www.klett.de/lehrwerk/minimax-mathematik-ausgabe-a..., вроде как и разбор примеров есть, но надо всё же целиком смотреть, чтобы полное представление получить. У наших со второго класса уже отдельно учебник был, а не только рабочая тетрадь. Но у нашей и программа была стандартной, а не все эти эксперименты.

#65 
регенбоген коренной житель17.04.20 22:07
NEW 17.04.20 22:07 
в ответ Regenwolke 16.04.20 21:52
Я спрашиваю, мол, а учебники, материалы то где?! Вот, говорят, это всё... "Учебник" по математике это просто задачник, где в уголке на какой нибудь странице, если повезет, мелким шрифтом в двух словах типа "объяснение", а точнее, решенный пример.
У меня вообще создается такое впечатление, что учителя тупо набросают на один лист номера заданий и отправят, особо не ломая голову.

учителя бывают разные. Одни более организованные и ответственные, другие сумбурные и креативные, третьи вообще никакие. Это надо принять, как данность, потому что изменить мы этого не можем... Поэтому если мы хотим хоть как-то исправить огрехи системы и помочь своему ребенку, ничего не остается, как держать руку на пульсе и включаться самим. Вот Вы только сейчас заметили, что с материалами по математике что-то не то? Даже названия учебника - или рабочей тетради- не замечали? (Вестерманн - не название, а издательство, названия это типа Elemente der Mathematik, или Matehmatik. Grundlagen). а ведь конец года уже, до этого ребенок, значит, как- то справлялся? Если у вас действительно только рабочая тетрадь в наличии, то можно ведь и докупить подходящий учебник с объяснениями... но для этого нужно знать, как он назывется, конечно:)

Бывает, что у школ не хватает денег на учебники и они действительно закупают только рабочие татради... а учебники в школе выдают на урок и делят их между классами. быват, что учителя "не любят" учебники и предпочитают рабочие листы (да, для меня тоже дико, но таких действительно немало, понятия не имею, почему)...

у сына на химии так - учебники только в кабинете химии, пришлось купить домой такой же, чтобы хоть знать, что он должен знать вообще. английский что у дочери, что у сына никакой. современные методы групповой работы активно используются, типа запишите подкаст- интервью, по скайпу, или сделайте комикс . временных затрат куча, эффект обучения минимальный. шопаделать, бороться-возмущаться бесполезно, сделали кое-как, а в остальное время даю им каждый день задания по чтению и грамматике. математику тоже им даю дополнительно из собственных материалов. потому что учитель вроде и нормальный, но является одновременно и завучем, и потому со времени начала кризиса уроков математики в классе дочери просто не было - у нее постоянные заседания кризисной комиссии были.

Так что, спасение утопающих, как говорится... и чем раньше мы, родители, это поймем, тем лучше сможем эти шероховатости системы скорректировать


#66 
Im Wald старожил18.04.20 08:59
Im Wald
NEW 18.04.20 08:59 
в ответ Анна Лог 17.04.20 16:10

У нас такой же, но для Баварии. Честно говоря, мне не нравится. Видимо, нашему учителю по мате тоже, потому что он постоянно для каждой темы делает памятки, так как в теории из учебника черт ногу сломит. А вот рабочая тетрадь и для подготовки к Schulaufgaben хорошо структурированы и даже теория понятно изложена.


#67 
  bukva коренной житель18.04.20 09:29
bukva
NEW 18.04.20 09:29 
в ответ Im Wald 18.04.20 08:59

н.п.

Нам вчера дали ссылку для началки по основным предметам с ответами. Может, кому интересно будет.

https://grundschul-blog.de/montagspakete-kostenlose-downlo...

#68 
Regenwolke местный житель18.04.20 16:44
Regenwolke
NEW 18.04.20 16:44 
в ответ Shutkama 17.04.20 15:29

Я и не отрицаю, что не спец, например, в теории вероятности, но осуждаю, да, сам системный подход в этой ситуации.

И да, в мое время в школах о теории вероятности речь шла в старших классах и вузах. И если это сейчас является обычной программой для начальных классов - то это мне ново, и как объяснять, мне непонятно. Так что , вашего ехидства в данном вопросе не понимаю, как и причем тут "зашоренность". Если вы говорите и считаете , что это спокойно и легко объясняется, то дайте совет как,буду благодарна. Могу сфотографировать задание и выслать.

Учебники такие Mathefreude, Auslage Süd, Sachsen, Thüringen

Могу тоже попробовать сделать фото


#69 
Regenwolke местный житель18.04.20 17:01
Regenwolke
NEW 18.04.20 17:01 
в ответ регенбоген 17.04.20 22:07

"Вестерманн - не название, а издательство, названия это типа Elemente der Mathematik, или Matehmatik. Grundlagen"

Да , я имела в виду именно издательство. Это был один из них.

Они приносили домой рабочие тетради и учебники в виде таких вот задачников, садились и делали по ним уроки, обращаясь за помощью если нужно. Были записи в тетрадях, типа как конспекты , по теме, что должен объяснять учитель на уроке. То, о чем я упоминала выше. То есть, то что вы сказали, про обучение без учебников - получается так и есть. Ещё в школе есть книжки в шкафу, в классе, которые там и остаются.

Все бы ничего, но в данных условиях считаю, не снабдив нужными материалами или хотя бы рекомендациями, школа нагло сбросила все это на родителей.

Скажите, а какие , какой серии вы учебники покупали? Есть ли там именно разъяснение и расклад темы, не только примеры?


#70 
zen30 свой человек18.04.20 17:55
NEW 18.04.20 17:55 
в ответ Regenwolke 18.04.20 17:01

У Westermann есть даже планы каждого урока расписаные, но купить их могут только учителя.

Мой ребенок правда в первом.

Я несколько раз рассматривала рабочую тетрадь и искала,где ж объяснения .Пока не нашла на их сайте пособия,доступ к которым есть только у учителя.Там же были пару примеров из этих пособий.Вот там и описано,как детям темы преподносят.

#71 
регенбоген коренной житель18.04.20 19:34
NEW 18.04.20 19:34 
в ответ zen30 18.04.20 17:55

планы есть у почти всех издательств, но они не нужны, если есть нормальный учебник.

ну если только действительно в првом классе... но там, по идее, как раз ребенок в состоянии понять, как объясняет учитель


#72 
регенбоген коренной житель18.04.20 19:48
NEW 18.04.20 19:48 
в ответ Regenwolke 18.04.20 17:01
Скажите, а какие , какой серии вы учебники покупали? Есть ли там именно разъяснение и расклад темы, не только примеры?

так вам для какого класса? я думала, пятый, но вы пишете про mathefreunde, а он только до четвертого.

mathefreunde у дочери, кстати, был в прошлом году, и там в конце раб. тетради действительно были задания на теорию вероятности. в школе они этот раздел не проходили, но я ее летом дома заставила все прорешать. объяснений там действительно нет, но они как бы и не нужны, дети интуитивно решают. в любом случае, дочь часто даже быстрее меня соображала :)


а если вам пятый, то у нас как раз elemente der mathematik schroedel/westermann verlag. и да, тема объясняется, сейчас специально глянула, они дроби проходят и как раз начали на карантине, т.е. тема на самостоятельное изучение была дана.

а еще я купила на пробу lambacher schweizer для баварии, т.к. баварская пррограмма сильнее считается, чем у нас в берлине. тоже вводные объяснения в начале каждой темы. но в нем нет дробей, зато есть отрицательные числа, которых нет в другом

подержанные учебники я часто покупаю на schulbuchmarkt.de. там же и свои продаю

#73 
Shutkama патриот18.04.20 19:53
Shutkama
NEW 18.04.20 19:53 
в ответ Regenwolke 18.04.20 16:44

Я же выше уже вам писала, ютуб вам в помощь - набираете в поиске нужную тему (дословно из вашего учебника) и номер класса.

#74 
kauffrau коренной житель18.04.20 19:54
NEW 18.04.20 19:54 
в ответ Regenwolke 18.04.20 16:44
Могу сфотографировать задание и выслать.


так выставите здесь

#75 
NathalieO завсегдатай18.04.20 19:58
NEW 18.04.20 19:58 
в ответ регенбоген 18.04.20 19:48

У нас (5 клас, Бавария, гимназия) принцип прост - завалить детей заданиями (без обьяснения материала, ссылок или еще чего еще), иногда требовать сделанных заданий и ничего не присылать проверенного обратно. Крутитесь как хотите. Так что после "очаровательных" 3-х недель до каникул "радуюсь" следующим 3-м после. Ой, простите, может после 11 мая их же еще на месяц-два дома оставят. Или сразу уж до летних каникул, которые, может, отменят, чтоб в школу ходить. Впрочем, с будущей недели пообещали "Аудио-конференции" по часу на каждый гланый предмет в неделю. Причем детям запрещено включать у себя (???!) камеру "aus Datenschutzgründen" - то есть их видеть никто не должен . Даже если родители не против и дети хотят.И это будет ни в коем случае не обьяснение нового материала, а время для обсуждения накопившихся вопросов.

#76 
Regenwolke местный житель19.04.20 12:00
Regenwolke
NEW 19.04.20 12:00 
в ответ регенбоген 18.04.20 19:48

а, ну прошу прощения, если не уточнила: классы 4 и 5.

учебник пятого класса - Шрёдель, Mathematik heute.

Сорри, если пикчи здоровые, я их пыталась сжать тщательно, но чтоб хоть видно было что-то. Это просто для примера отдельно взятые страницы

Ну и как видно, то что я говорила - типа объяснение коротенькое на примере в уголке и то далеко не везде. И выглядит все - именно задачник.

Скажите, а не будет ли проблем, если давать программу, т.е. объяснение из уч материалов другой земли? Что будет разница и методы решения, когда тема и работы по ней будут рассматриваться уже в классе?

есть ли возможность ознакомительного просмотра для lambacher, прежде чем купить? Amazon увы, не показывает...

#77 
Regenwolke местный житель19.04.20 12:16
Regenwolke
NEW 19.04.20 12:16 
в ответ Shutkama 18.04.20 19:53

Спасибо. В ю-тубе тоже искала. И мне нужно для начала самой сориентироваться и найти подходящее и применимое.


#78 
Shutkama патриот19.04.20 13:53
Shutkama
NEW 19.04.20 13:53 
в ответ Regenwolke 19.04.20 12:16
и найти подходящее и применимое

В немецкоязычном ютубе всё именно под местную программу подходит. Там только надо искать по подходящему классу, т.к. уровень сложности сильно отличается. Вот, например, уровень вероятности для начальной школы:

#79 
shenchik патриот19.04.20 14:01
shenchik
NEW 19.04.20 14:01 
в ответ Shutkama 19.04.20 13:53

Н.п.:

Только что пришёл план заданий на следующую неделю. И до меня таки дошло, что именно меня "раздражало" в предыдущих планах.

Нам раньше давали план на неделю по математике, по немецкому, пару раз музыка и SU. А сегодня прислали: план на понедельник (все предметы), вторник, и т.д.

Красота :)) Не будет больше нытья на тему: "только сегодня не очень сложные задания" :D


А вам в каком формате присылают?

#80 
1 2 3 4 5 6 7 все