Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

новая жизнь с "короной"

19584  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Crea коренной житель22.03.20 09:37
Crea
NEW 22.03.20 09:37 
в ответ kolibri2007 21.03.20 21:15, Последний раз изменено 22.03.20 10:54 (Crea)
Нам не стоит возвращаться к старому миру, в нем не было ничего хорошего ни для граждан, ни для государств, ни в армии, ни в финансах, ни в промышленности, ни в торговле.


Хорошо об этом рассуждать (таким как Вы), сидя в качественно построенном доме/квартире, в тепле, с инетом, с водопроводом, канализацией и вывозом мусора, с возможностью съездить на машине в супермаркет, даже "био", с отпускными планами - а отключи Вам хотя бы одну из этих опций, чтоб "не дай нам бог вернуться" к отоплению, сытости и безопасности - Вы первая заверещите, что пусть вернут то состояние, пусть с угрозой краха в торговле или в промышенности, пусть, что ничего хорошего не было... Но только не в "новый мир" с клозетом в виде дырки в земле (ведь канализация и теплая вода - есть выкачка ресурсов) и био-питания с личного огородика и лично выращиваемых курей (взамен вырубки лесов под пастбища и монокультуры ради полных супермаркетов).

Так что "отречёмся от старого мира" многие готовы провозглашать, болтаясь взамен скучной школы во главе с невменяемой Гретой (отсиживает кризис, небось, в хорошенькой миллионерской виллочке родителей) на европейских площадях, но только не на собственной шкуре, путем скатывания на уровень жизни Республики Нигер. Где да, ничего не производят, молодцы, кроме детей и г..на, но опять же тупо размножаются, тем уничтожая экологию, в расчете на жрачку и лекарства от цивилизованных государств, а не будет поступать этой жрачки - будут кромсать и жрать друг-друга.

#41 
  Ninolev патриот22.03.20 10:43
Ninolev
NEW 22.03.20 10:43 
в ответ Ashka_hash46 21.03.20 21:49

Да ну.... никто никуда не повернёт, конечно, это просто невозможно. Да и к тому же планета приспосабливается к нам, как мы к вирусам. Вырабатывает планетарный иммунитет. Не так уж мы ей и страшны, у неё своя жизнь и свои циклы.

Вот ездить меньше будут - так и неплохо. Поменьше шансов будет у таких вирусов на пандемию, чем в нашем мире, где прыгать из Москвы в ЛА а затем в Пекин в течение недели - почти уже норма.

Люди со шлеёй под мантией, которых хлебом не корми - дай куда-то съездить - займутся внутренним туризмом :-)


Из положительного я надеюсь на изменения в системе образования :-) И здравоохранения, конечно - но тут меньше :-(


#42 
Vika-bez-nika старожил22.03.20 10:59
NEW 22.03.20 10:59 
в ответ Ninolev 22.03.20 10:43

Мне кажется меньше ездить не станут. Потому как все, у кого отпуск был на апрель-май запланирован, отсидятся дома. Деньги за отпуск большинство в связи с короной вернули. Я больше склоняюсь, что будет желание наверстать. А уж следующий год. так тот рекордным будет по поездкам. Я не верю в то, что все резко станут бедными и на отпуск не хватит. Для этого немцы слишком часто ездят в отпуск. И ездят не в соседнюю страну, а в даль несусветную. Достаточно посмотреть на то, откуда сейчас этих туристов вывозят: Доминиканская Республика, Южная Африка и т.п.

https://www.sueddeutsche.de/reise/corona-reisen-auswaertiges-amt-reise-rueckholaktion-deutsche-ausreise-heimreise-1.4848700

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#43 
Geborgenheit патриот22.03.20 11:05
Geborgenheit
NEW 22.03.20 11:05 
в ответ Vika-bez-nika 22.03.20 10:59
не верю в то, что все резко станут бедными


Все полетит в тар татары в финансовом плане однозначно если карантин будет долгим

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#44 
  Ninolev патриот22.03.20 11:11
Ninolev
NEW 22.03.20 11:11 
в ответ Vika-bez-nika 22.03.20 10:59

Ну, я не знаю, по-моему, это не вопрос веры :-) Если все предприятия, рестораны, фирмы, магазины, мастерские, автоторговцы, маляры, адвокаты и т.д. не будут работать хотя бы до июля - большая часть из них не восстановит прежний уровень, а многие перестанут существовать. Не знаю, как при таком раскладе обществу не обеднеть.

#45 
  васисуалий11 коренной житель22.03.20 11:12
NEW 22.03.20 11:12 
в ответ kolibri2007 21.03.20 17:29

задолбали эти зеленые.

Зеленое движение хуже фашизма.

#46 
Crea коренной житель22.03.20 11:13
Crea
NEW 22.03.20 11:13 
в ответ Vika-bez-nika 22.03.20 10:59
А уж следующий год. так тот рекордным будет по поездкам. Я не верю в то, что все резко станут бедными и на отпуск не хватит. Для этого немцы слишком часто ездят в отпуск.

??

А если эти немцы, которые часто ездили в отпуск, окажутся/оказались вообще без работы и безо всяких доходов. Потому что закрылись не только большие заводы или подсократились государственно финансируемые структуры, но и куча мелких производств, фирм, бизнесов? Развалились логистические связи. И людям будет не хватать не только на отпуска на Сейшеллах или хотя бы на Остзее, а на ипотеки, на квартплаты, на всё...

Хотя, дай бог, если Вы окажетесь правы и всё это не затянется на слишком долго. Но надо уже сейчас читать прессу и прогнозы экономических аналитиков и экспертов, а не судить по факту, куда в прошлом году немцы дружно ездили.

#47 
Vika-bez-nika старожил22.03.20 11:44
NEW 22.03.20 11:44 
в ответ Crea 22.03.20 11:13, Последний раз изменено 22.03.20 11:46 (Vika-bez-nika)

Все мы можем только предполагать. Я надеюсь на лучшее. Может потому, что трудно себе представить, чтобы всё закрыли на месяцы. Пока слышу только от разных людей, что денег много съэкономили, поездки отменились, культурные мероприятия тоже. Все только и ждут, что всё откроют, чтобы нагнать пропущенное. Надо сказать, что все эти люди максимум в в Homeoffice сидят, работы много пока.

Надеюсь, что закрытие на короткое время большинство пережить смогут, в том числе с помощью государства. Кто-то разорится конечно, будет передел рынка. Тут очень от региона и области деятельности зависит.

Но опять же я совсем не экономист, это так мои досужие размышления.

Что меня ещё смущает, это закрытие границ. Откроют, если да то когда. если этого долго не произойдёт, то жизнь сильно изменится. Тут только гадать остаётся. Одно дело если всё это на два месяца, другое если на год.


Я как раз больше о влиянии кризиса на дом и семью поговорить хотела. На человеческую психику и внутрисемейные отношения. Опять же восприятие друзей думаю сильно изменится.

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#48 
bb8 коренной житель22.03.20 11:48
bb8
NEW 22.03.20 11:48 
в ответ Vika-bez-nika 22.03.20 11:44, Последний раз изменено 22.03.20 11:49 (bb8)

если в семье резко уменьшатся или вообще пропададут доходы, а кредиты выплачивать надо, иначе потеряют дом или квартиру, как Вы думаете, как это повлияет на внутрисемейные отношения?

Рассчитывать на помощь от государства вообще наивно

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#49 
Ashka_hash46 патриот22.03.20 11:57
Ashka_hash46
NEW 22.03.20 11:57 
в ответ bb8 22.03.20 11:48

Ну, с кредитами будет реструктуризация, ибо когда у людей не будет денег на покупку жилья, банкам тоже эти квартиры/дома не нужны будут "мертвым грузом". Составят договора, где выплаты будут меньше на время кризиса. Это лучше, чем совсем без выплат))

Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#50 
Geborgenheit патриот22.03.20 12:01
Geborgenheit
NEW 22.03.20 12:01 
в ответ Crea 22.03.20 11:13
Потому что закрылись не только большие заводы или подсократились государственно финансируемые структуры, но и куча мелких производств, фирм, бизнесов? Развалились логистические связи. И людям будет не хватать не только на отпуска на Сейшеллах или хотя бы на Остзее, а на ипотеки, на квартплаты, на всё... Хотя, дай бог, если Вы окажетесь правы и всё это не затянется на слишком долго.


ппкс

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#51 
Vika-bez-nika старожил22.03.20 12:02
NEW 22.03.20 12:02 
в ответ bb8 22.03.20 11:48
если в семье резко уменьшатся или вообще пропададут доходы, а кредиты выплачивать надо, иначе потеряют дом или квартиру, как Вы думаете, как это повлияет на внутрисемейные отношения?


Я как раз не считаю, что этот вопрос риторических. Стресс вообще на всех по-разному влияет. Одни разведутся, а других сплотит. Это как люди, которые в эмиграцию приехали. разводов много, но и других примеров полно. Да и в 90-е в России тоже не все поголовно разводились.


люди, которые фактически только по выходным виделись, теперь общаются каждый день, как это на них повлияет? Повлияет ли на отношение со стороны взрослых внуков к ещё казалось таким крепким бабушке с дедушкой неожиданная вероятность их скорой смерти? Далеко живущие взрослые дети, захотят ли они после кризиса переехать поближе к пожилым родителям или всё забудется через пару месяцев?

Начинаем ли мы видеть необходимость иметь друзей другими глазами?


Но я уже поняла, что эта тема никому неинтересна.

Другие проблемы лично я буду по мере поступления решать. Я не экономист и не ясновидящая.

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#52 
Jancka коренной житель22.03.20 12:14
Jancka
NEW 22.03.20 12:14 
в ответ Vika-bez-nika 22.03.20 11:44, Последний раз изменено 22.03.20 12:47 (Jancka)

А мне пока нравится ситуация именно для дома и семьи. И с нетерпением жду пока мужа переведут на тайль-цайт.. И плевать на сокращение зарплаты. ( не надо бросать в меня тапки, я отдаю себе отчет в том, что многие себе этого позволить не могут, не хотят, поэтому и вправду это лишь свои мысли). Наверное, потому, что не отдавала себе отчет в том, что жили мы все годами в темпе загнанной лошади. Я реально наслаждаюсь тем, что никуда не надо идти ( И, ура, ни в ресторан, ни на шоппинг, ни на другие "развлечения")) да, я, наверное, сумашедшая, но это классно! кстати, вот и экономия денег, которых не доплатят) итп. Меня не напрягают дети дома, и, без гаджетов, абсолютно не возникает проблем с их занятием. До уроков особенно пока и не дошли (да, что-то делается часа 2 в день.. И впервые в жизни мне реально пофиг сколько, и пусть 100 раз не по учительскому плану - в данной ситуации, к счастью, все оно в лес не убежит, а дети не отупеют и не ожиреют)), даже это безрезультатное ковыряние пальцем в носу и наблюдение за муравьями.. когда еще сможем себе позволить? А чтение до 2х часов ночи и позже, именно потому, что тогда уютней, а подьем к 10 утра и позже? Рецепты, вязание.. да тупо лежать на террассе и солнце, зная, что завтра отпуск не закончится? И, главное, без какого-то гложащего чувства вины по этому поводу. Меня б и хоум-оффис бы не напряг.

И для ремонта мы закупились, но руки до глажки и мытья окон пока не дошли )) Одно боюсь, что мне на ЖИЗНь и года карантина не хватит.

#53 
Vika-bez-nika старожил22.03.20 12:23
NEW 22.03.20 12:23 
в ответ Jancka 22.03.20 12:14

Спасибо вам большое за пост! Это так утомительно больных и мёртвых каждый день подсчитывать и о последствиях экономического кризиса думать. Хотелось перевести разговор в другую плоскость.


А мне пока нравится ситуация именно для дома и семьи. И с нетерпением жду пока мужа переведут на тайль-цайт.. И плевать на сокращение зарплаты. ( не надо бросать в меня тапки, я отдаю себе отчет в том, что многие себе этого позволить не могут, не хотят, поэтому и вправду это лишь свои мысли). Наверное, потому, что не отдавала себе отчет в том, что жили мы все годами в темпе загнанной лошади. Я реально наслаждаюсь тем, что никуда не надо идти итп


Вот и я так же. Я бы свою работу сейчас с удовольствием променяла на пару недель дома. Даже с хоумофисом это не то. У меня столько проектов домашних и ни до чего не доходят руки. и так годами, просто каждый год переписываю с одной памятки на другую. Всё требует свободного времени и внимания.

Конечно есть очень дисциплинированные люди. Они и после работы успевают время себе уделить. Мне это не дано. Меня надо действительно дома закрыть на пару недель, тогда я начну заниматься тем, чем хочется, а не тем что нужно.

мне кажется сейчас время переоценки ценностей.

Eine einzige Tatsache kann die ganze Argumentation versauen!
#54 
Ashka_hash46 патриот22.03.20 12:47
Ashka_hash46
NEW 22.03.20 12:47 
в ответ Jancka 22.03.20 12:14
И для ремонта мы закупились, но руки до глажки и мытья окон пока не дошли ))

Вот я тоже перестала себя обманывать, что бардак в доме от нехватки времени))) И тоже вместо уборки села за биссероплетение))) Один раз живём :)

Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#55 
Рыжая Лиса патриот22.03.20 12:52
Рыжая Лиса
NEW 22.03.20 12:52 
в ответ Vika-bez-nika 22.03.20 12:23, Сообщение удалено 24.03.20 00:46 (Рыжая Лиса)
Geborgenheit патриот22.03.20 12:53
Geborgenheit
NEW 22.03.20 12:53 
в ответ Vika-bez-nika 22.03.20 12:02, Последний раз изменено 22.03.20 13:00 (Geborgenheit)

там где были хорошие отношения в семье там они укрепятся,а там где были трещины там они станут больше

"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#57 
Jancka коренной житель22.03.20 12:57
Jancka
NEW 22.03.20 12:57 
в ответ Ashka_hash46 22.03.20 12:47

Первые 2 недели дома, еще когда дети были в школе, я тупо проспала. Отвозила их в школу, заезжала в ближайший магазин за продуктами на обед, забрасывала стиралку, ставила себе будильник к окончанию уроков, и в обнимку с мопсом под одеяло.. ждала когда ж закроют школы на карантин.

#58 
Jancka коренной житель22.03.20 13:03
Jancka
NEW 22.03.20 13:03 
в ответ Рыжая Лиса 22.03.20 12:52

Про закупки )))) где-то месяц назад стали закупаться впрок, Не хомячить, но просто чуток больше. Например, купила как-то 10 плиток шоколада вместо 4. И что?? сточили 10 ))) И так со всем. Пришлось тоже провести лекцию о разумном расходовании ресурсов.

#59 
  Ninolev патриот22.03.20 13:09
Ninolev
NEW 22.03.20 13:09 
в ответ Рыжая Лиса 22.03.20 12:52

и знать, что деньги на счёт всё равно капают :-)

Простите, пойду я из этой сентиментально-романтической темы :-)

#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все