Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Приучение к горшку и детский сад.

3787  1 2 все
chern_es знакомое лицо07.03.20 23:36
07.03.20 23:36 
Последний раз изменено 10.03.20 19:17 (Сетевая Бродяжка)

Прошу у форумчан совета, может быть, кто-то из вас сталкивался с похожей ситуацией и даст совет, что делать.


Моему сыну в апреле 2020 г. будет 4 года.


С 1,5 лет он ходил к Тагесмуттер, а с февраля 2019 г. мы получили для него место в городском детском садике - сначала в Krippe, затем они из его группы с августа 2019 г. сделали Alterserweiterte Gruppe (в группе 10 детей от 3 до 6 лет и 5 детей до 3 лет). Когда он пошел в Криппе ему было почти 3 года и он все еще носил постоянно подгузники, т.к. Тагесмуттер, у которой он был до этого, считала, что ему еще рано их "снимать", т.к., с ее слов, он "не был к этому готов, т.к. еще не был способен в полной мере контролировать ректальные мышцы".


Летом 2019 г. во время каникул я активно приучала его к горшку, он ходил 3 недели подряд только в обычных трусиках и днем и ночью. Он нормально писал на горшок и ночью "проколов" почти не случалось, но за 3 недели я не успела приучить его ходить в горшок "по-большому". У меня дома был второй ребенок 4 месяцев, моих сил не хватало на то, чтобы справиться со всеми мной же поставленными задачами. После 3 недель, когда заработал садик, я поступила так, как мне рассказывали многие другие русские мамы - стала водить ребенка в садик в обычных трусиках, оставила в садике большой запас сухой одежды для переодевания и надеялась, что воспитательницы в садике поддержат мое стремление к тому, чтобы ребенок стал "сухим".


Здесь очень важно сказать о нюансе нашего садика. Дело происходит в городе Бремен, где есть огромная нехватка мест в детских садах, поэтому проблема решается за счет организации "садиков в контейнерах". Таким является и наш нынешний садик.

И геометрия комнат в этом контейнере такова, что ребенку из нашей группы, если ему нужно попасть к детским унитазам, необходимо от момента осознания ощущения позыва в туалет и до момента осуществления соответствующего действия успеть следующее: сказать воспитательнице, что ему надо в туалет, выйти с ней через тяжелую дверь в коридор, пройти по коридору метров 8, войти через другую дверь в туалетную комнату, пройти через дверь кабинки к детскому унитазу и сделать там то, что нужно.

То есть ребенок должен быть способен удерживать мочу или кал очень долгое (по меркам трехлетнего ребенка) время после того, как он осознает, что ему нужно в туалет.


И в августе 2019 г., когда я стала приводить сына без подгузников, он стал в детском садике регулярно описываться и, как говорили воспитательницы, он никогда, ни разу не говорил им, что ему нужно выйти в туалет. Он только тогда писал там в унитаз, когда его на него высаживали в определенные часы, в которые детей в группе было принято водить в туалет или водить менять памперс.

С походами по-большому было еще хуже.

И после приблизительно недели в таком режиме мне вручили записку, чтобы я либо не приводила ребенка вообще, либо приводила его только в подгузниках-"трусиках".


Моя вина в том, что в тот момент я не нашла в себе сил и ресурсов подержать сына еще несколько недель дома. Я сделала так, как настаивали воспитательницы, и одела на него памперсы-"трусики". Садик у нас с 8 до 16, и, когда я забирала сына, он был в памерсе и не хотел его менять. В результате он полностью отказался одевать трусы дома, и мы снова перешли на памперсы-"трусики". Вскоре после этого он перестал и дома ходить на горшок, и все достигнутые ранее результаты были забыты. На нескольких последующих Elterngespräch-ах в садике я поднимала эту тему, но меня все время "успокаивали", что так лучше для ребенка, и что у них так много опыта, что все получится через какое-то время само собой.

Если я пробовала спросить, как обстоит дело с приучением к горшку у других детей, мне вежливо говорили о Datenschutz и что не стоит сравнивать детей, что все дети индивидуальны. Но из того, что я слышала от других мам, я знаю, что две или три девочки из нашей группы ходят без подгузников; мальчики в нашей группе все в подгузниках, насколько я знаю.


Моя чаша терпения лопнула недавно, когда я поняла, что мой сын уже не просто нуждается в пармерсе, но начинает сильно сопротивляться, если я пытаюсь поменять уже очень полный памперс, т.е. идет только ухудшение ситуации. Кроме того, с января мой сын стал вечерами жаловаться на боли в животе, и у меня возникло предположение, что обе проблемы (боли в животе и ситуация с ношением памперса) могут быть взаимосвязаны.


Я прочитала несколько книг детских психологов и поняла, что мы летом 2019-го совершили большую ошибку, не доведя дело с приучением к горшку до конца, и допустив "шаг назад".


С начала февраля я решила во что бы то ни стало последовательно отучить его от подгузников, мой сын стал носить специальные тканевые "тренировочные трусы". Я обсудила ситуацию с нашим детским врачом, он меня поддержал и выдал Attest о том, что ребенку целесообразно днем носить тканевые трусы. Я надеялась, что, имея Attest от врача, я смогу договориться в детском саду о каком-то содейтствии. Но детский сад категорически отказывается принимать моего сына без памперсов. Я предлагала им разные варианты: чтобы он ходил к ним всего на несколько часов в первой половине дня, или чтобы они разрешили нам принести для него горшок. Но на все предложения нам отказали, мотивируя тем, что у них не хватает воспитателей, чтобы заниматься этим вопросом.

Мне было сказано, дословно, что мой сын должен быть "komplett unfallfrei", что он должен в течение многих дней пользоваться унитазом не только у нас дома, но и в гостях, в общественных местах и т.п., делать туда всё, что нужно. Что он должен им говорить, когда ему нужно выйти в туалет, и потом идти туда с ними, и так без Unfall. Пока это не так, они отказываются его принимать без подгузников. Сейчас у них вообще т.н. "Bereitschaftsdiienst" - персонал болеет, поэтому из трех групп временно сделали две, и в нашей группе на двух воспитательниц приходится еще больше детей, чем обычно.


Мой сын, со своей стороны, после событий августа 2019 г. не хочет ходить в этот садик, в осенне-зимний период, когда мы его туда водили, утро часто начиналось слезами, поэтому договориться с ним словами сейчас, что ему нужно что-то там специальное делать или говорить в садике, невозможно. Мой сын знает, что я сижу дома с маленькой дочкой, он знает, что он может быть дома с нами, у него нет, похоже, никаких личных причин хотеть идти в садик и стараться там выполнить то, что от него требуется.


Что мне делать? Я знаю своего ребенка и вижу, что у него дома в приучении к туалету идет постоянный прогресс, и я знаю, что, если я поведу его в садик на старых условиях, то этот прогресс я зарублю на корню, и потом исправить это уже будет очень сложно. Но я сейчас, после месяца сидения дома с двумя маленькими детьми, очень сильно вымотана, мой муж работает в другом городе, а бабушки в России. И моему сыну ведь важно не только приучиться ходить на горшок, ему в его возрасте необходимо общение со сверстниками, которым он сейчас сильно обделен, так как не может ходить в садик. И тот уровень успеха в "Trocken werden", который требует от нас садик, недостижим за короткое время. Добавлю еще, что мы осенью переехали из одного района Бремена в другой, и с августа 2020 г. мои дети пойдут уже в другой, "не контейнерный" садик поближе к нашему нынешнему дому. Мне кажется. что наш нынешний садик не имеет сейчас никакой мотивации вообще, чтобы мой сын стал "Trocken", т.к. они мысленно с нами попрощались и им будет тем проще, чем дольше мой сын не будет ходить к ним. При этом он продолжает числиться у них, они получают за него от города деньги, это очень удобно...


В понедельник я иду в Югендамт и хочу посоветоваться насчет сложившейся ситуации. Но я очень сильно опасаюсь, что, если свяжутся с моим садиком, то ситуация в конечном счете будет вывернута таким образом, что хуже станет только мне и сыну. Как мне поступить правильно и в интересах своего ребенка и своей семьи?


Буду Вам очень благодарна за советы и идеи.


С уважением,

Елена


#1 
Nereida патриот08.03.20 05:10
Nereida
NEW 08.03.20 05:10 
в ответ chern_es 07.03.20 23:36

для начала вам надоиуспокоиться и тогда ребенок тоже будет спокоен.

Вы столько букв написали...что читая уже начинаешь нервничать.

Сейчас будет весна, лето, будет проще с переодеванием и всё наладится.

Вы написали, что вам трудно дома с 2 детьми ...и не всегда успеваете.

А воспитатели должны с 5, а то и больше справляться: этот с трусиками, у второго понос, третий кашляет, 4 срыгнул, 5 ударился...и тд.

Свой горшок? А кто И когда должен его носить и мыть?

Раз туалет так далеко, значит дети остаются одни, пока воспитатель с каждым ходит.

Перестаньте воевать с садиком.

И до сентября всё наладится!!!

#2 
Светалана посетитель08.03.20 08:18
NEW 08.03.20 08:18 
в ответ chern_es 07.03.20 23:36

До августа оставить сына дома и заниматься самой горшочными делами-не вариант?

Тема либо развод, либо мама сейчас не совсем в себе.

#3 
  Schaum der Tage коренной житель08.03.20 08:39
NEW 08.03.20 08:39 
в ответ chern_es 07.03.20 23:36

Никогда не понимал жёстких сроков приучения к памперсу. Не может ещё в садиковом стрессе стабильно в туалет ходить, пусть там ходит в памперсе.

#4 
Варшавец прохожий08.03.20 10:04
Варшавец
NEW 08.03.20 10:04 
в ответ Schaum der Tage 08.03.20 08:39
Никогда не понимал жёстких сроков приучения к памперсу.

Причин может быть много:

1. Еженочно протекающий памперс у любителей пить на ночь

2. Забота об окружающей среде

3. Желание сэкономить

4. Собственная брезгливость

Можно ещё продолжать.

#5 
Dashiela коренной житель08.03.20 10:26
Dashiela
NEW 08.03.20 10:26 
в ответ chern_es 07.03.20 23:36

Скажите, а что не так с вашими ресурсами? Почему их не хватает всего лишь на двух детей, один из которых уже, что называется, на своих ногах?

Вы же видите, что с садом пока не складывается, оставьте сына дома и приучайте к горшку. Вы это два года назад могли уже сделать.

#6 
Dashiela коренной житель08.03.20 10:28
Dashiela
NEW 08.03.20 10:28 
в ответ Schaum der Tage 08.03.20 08:39
Никогда не понимал жёстких сроков приучения к памперсу. Не может ещё в садиковом стрессе стабильно в туалет ходить, пусть там ходит в памперсе.

Ну да, а потом и в школу в памперсе. На памперсы ресурсы есть.

#7 
  Schaum der Tage коренной житель08.03.20 11:28
NEW 08.03.20 11:28 
в ответ Dashiela 08.03.20 10:28, Последний раз изменено 08.03.20 11:29 (Schaum der Tage)

До школы ещё два года минимум. Суеверия. Вместо того, чтобы ребёнок был спокойно в памперсе в садике, психовать на него дома, что он не ходит на горшок.

#8 
Ekaterina U. свой человек08.03.20 11:35
NEW 08.03.20 11:35 
в ответ chern_es 07.03.20 23:36, Последний раз изменено 08.03.20 11:36 (Ekaterina U.)

Присоединяюсь к мнению, что лучше Вам оставаться до августа дома с обоими. Садик хреновый, их действия даже комментировать не буду, и сын ходить туда не хочет. Если бы ребенок хотел в садик, еще можно было бы подумать. А так, только время и нервы (которых и так мало) потеряете на разбирательства. И это все из-за 4 месяцев. Сын Ваш ничего не потеряет в плане общения со сверстниками, если побудет это время дома.

Если финансы позволяют, нанимайте помощь по дому, бебиситтера, чтобы самой полегче было. К бабушкам в Россию на пару-тройку месяцев - не вариант? Мужу Elternzeit взять?

#9 
Pikaboo коренной житель08.03.20 11:50
Pikaboo
NEW 08.03.20 11:50 
в ответ chern_es 07.03.20 23:36

С двумя детьми дома тяжело, но не невыносимо. Позовите бабушек в гости, если совсем невмоготу.

#10 
Moreen знакомое лицо08.03.20 11:53
NEW 08.03.20 11:53 
в ответ Dashiela 08.03.20 10:26
Скажите, а что не так с вашими ресурсами? Почему их не хватает всего лишь на двух детей

Может потому что дети разные и родители, которые люди, тоже разные. Не? Не вариант?

Кому-то нравится с утра до ночи с детьми паровозики катать, а кому-то хочется и на себя минутку урвать.

#11 
shenchik патриот08.03.20 13:01
shenchik
NEW 08.03.20 13:01 
в ответ chern_es 07.03.20 23:36

ТС, если очень устали, водите сына в садик до обеда - в памперсах-трусиках. Всё остальное время дома ходите без памперса.

Со временем ребёнок перестанет писать в памперс, но если вдруг заиграется, с садиком не будет проблем ;)

С одной стороны, сын не выпадет из "социума" - друзья, немецкий язык. С другой, Вам будет немного по-легче.


В ЮА я бы по этому поводу не ходила.


Удачи 🌼

#12 
NachDeutschland коренной житель08.03.20 13:26
NachDeutschland
NEW 08.03.20 13:26 
в ответ Pikaboo 08.03.20 11:50
С двумя детьми дома тяжело, но не невыносимо. Позовите бабушек в гости, если совсем невмоготу.

После доброй половины бабушек, которые воспитывать умеют только "тыкай мордой в ошибки и пожестче" и "не задобалась - не мать", придется разгребать еще больше.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#13 
NachDeutschland коренной житель08.03.20 13:32
NachDeutschland
NEW 08.03.20 13:32 
в ответ chern_es 07.03.20 23:36, Последний раз изменено 08.03.20 13:34 (NachDeutschland)

Сколько вашей дочке? Может быть, вам поговорить с вашей бывшей тагесмуттер, пусть она возьмет ее хотя бы на полдня, а вы эти месяцы проведете с сыном и в бесстрессовой обстановке начнете его приучение к унитазу.

Не слушайте тех, кто вам говорит "ах, подумаешь, всего два ребенка". Подозреваю, на вас еще и быт весь, даже по выходным. Это тяжело, вы имеете право быть задолбанной. Ресурсность у людей разная, накапливают витамин Д тоже по-разному, а уж на излете зимы его нехватка, как следствие падение сил, вообще неудивительны.


Да, два привыкания в год - не фонтан, мы через эту ситуацию проходили, незапланированно. Повезло, конечно, что ребенок был социальнее некуда. Тем не менее, это еще один вариант вам немного вздохнуть спокойно.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#14 
Dashiela коренной житель08.03.20 13:34
Dashiela
NEW 08.03.20 13:34 
в ответ Moreen 08.03.20 11:53
Кому-то нравится с утра до ночи с детьми паровозики катать, а кому-то хочется и на себя минутку урвать.

Ой, вот только не надо сказок, тут почти у всех есть дети, а у некоторых и внуки, плавали- знаем. Не смочь урвать минуту для себя, это умудриться надо.

#15 
Dashiela коренной житель08.03.20 13:36
Dashiela
NEW 08.03.20 13:36 
в ответ NachDeutschland 08.03.20 13:32
Не слушайте тех, кто вам говорит "ах, подумаешь, всего два ребенка".

Да, не надо. Слушайте тех, кто одобряет памперс до шести лет. Результаты такого подхода уже налицо. Вернее, на другое место.

#16 
NachDeutschland коренной житель08.03.20 13:37
NachDeutschland
NEW 08.03.20 13:37 
в ответ Dashiela 08.03.20 13:34

У кого внуки, обычно младенцев пеленали, соску в рот, к ручкам не приучать, "поорет - перестанет". Детей постарше игнорили, т.к. надо стирать-варить-убирать, когда те с мам-мам-мам доставали, еще и по попе выдавали миг Не, ну можно, канэшна, говорить, что так не делаешь - сама дура виновата.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#17 
NachDeutschland коренной житель08.03.20 13:43
NachDeutschland
NEW 08.03.20 13:43 
в ответ Dashiela 08.03.20 13:36
Да, не надо. Слушайте тех, кто одобряет памперс до шести лет. Результаты такого подхода уже налицо. Вернее, на другое место.

А кто тут одобряет его? спок Тут советуют чувством вины не обрастать за то, что не электровеник от природы. Лично от себя могу еще посоветовать пореже полы надраивать и шмотки наглаживать, вдруг у ТС это входит в понятие "хорошая жена и мать". Мужа припахивать не предлагаю, анриал, видимо, хотя неплохо бы.


Надевать маску надо на себя, потом на ребенка, если ТС пишет, что ресурса у нее нет, значит, его нет, и "соберись, тряпка" уже не сработает на долгосрочную перспективу. Примеры ошибок выжившего тоже не работают, слишком много факторов не учтено.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#18 
shenchik патриот08.03.20 13:44
shenchik
NEW 08.03.20 13:44 
в ответ Dashiela 08.03.20 13:36

У вас было 2 ребёнка с разницей в возрасте 2-3 года одновременно, без помощи папы/бабушек/дедушек? Без возможности элементарно куда-то выйти одной.

И, как справедливо было замечено, в это время года - тоска смертельная. То дождь, то ураган.

Если да, и Вы не упали духом - возьмите с полки пирожок ;)

Лично я очень верю в усталость ТС.


#19 
Maschka mamina постоялец08.03.20 14:17
NEW 08.03.20 14:17 
в ответ Dashiela 08.03.20 13:36

Тоже понять не могу. То ли мама чем-то больна, то ли дети нездоровы, то ли детки нежеланны. Больше никак объяснить ситуацию не могу.

#20 
1 2 все