Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

алфавиты

1179  
bradipina коренной житель05.03.20 12:15
NEW 05.03.20 12:15 

Вопрос более опытным мамам: моя крошка заинтересовалась буквами, сама рассматривает их везде, смотрит песенку про буквы, и в общем-то пол-алфавита уже узнает. Дома у нас только русский, так что буквы естественно тоже кириллица. Но она буквы ищет повсюду, в надписях, на улице, в немецких книжках, и показывает, например, на парковке "Р" и радуется, мама, буква "Рррр"! Поправлять? Объяснять? или пусть пока так? (Детке 2.7, читать она естественно не умеет, еще долго, учить не собираюсь, но буквы вот нравятся; по-русски говорит хорошо, по-немецки похуже, но немножко недавно вроде начала, в садике не жалуются; плюс папа итальянец, так что итальянский в пассиве тоже есть, там буквы частично опять же иначе читаются...) Какому алфавиту учить и как? Что делать с этими Р, Н, В, С и т.д.? Она сама разберется потом?

#1 
shenchik патриот05.03.20 13:48
shenchik
05.03.20 13:48 
в ответ bradipina 05.03.20 12:15

Детка со временем сама разберётся :) Но я бы Вам посоветовала начать сначала с одного алфавита. Если в русском дочка знает уже много букв, пусть будет русский.

Из нашего опыта: сын тоже "помешан" на буквах. В 2,10 выучил русский алфавит - по мультику/песенке + буквы и табличка с алфавитом была в наличии. (Сразу говорю - это была не моя идея учить буквы, а его собственная.)

Далее сразу захотел учить немецкий. Я сначала пыталась "не давать", чтобы не перемешал. Но к 3,5 он уже знал большинство немецких букв - принёс из садика. Тогда я сдалась и показала остальные.

Буквы после этого путал, но очень недолгое время.

На данный момент в 4 года и 9 месяцев не путает вообще ничего. Начинает читать параллельно на обоих языках. Знает английский алфавит. Хочет ещё какой-нибудь, но мне пока нечего ему предложить...


Так что, если интерес есть, пусть ребёнок занимается :) И даже если по началу будет путать - не страшно. Возможно, какое-то время будет переворачивать буквы (немецкая W = русская М, также с немецкой L - русской Г). Это не страшно, пройдёт.

Я по своему сыну вижу, как он расцветает, когда занят любимым делом :) Хотя кто бы знал, как этот алфавит на данный момент "люблю" я :D

Удачи 🌼

#2 
pal04 коренной житель05.03.20 14:02
pal04
NEW 05.03.20 14:02 
в ответ bradipina 05.03.20 12:15

Мы учили двум алфавитам сразу. У нас были пластиковые кубики с русским и немецким алфавитом, без картинок, одни на белом фоне (русские) и голубоватые (немецкий). Ставили рядом кубики с одинаковыми буквами, объясняли что как читается. Не все сразу, начинали с А, Б (В) , потом через пару дней добавляли следующую пару букв.

Сработало хорошо, через довольно скорое время могли выстроить оба алфавита по порядку и правильно прочитать буквы. Тренировка была каждый божий день.


#3 
bradipina коренной житель05.03.20 23:52
NEW 05.03.20 23:52 
в ответ pal04 05.03.20 14:02
Мы учили двум алфавитам сразу.

это в каком возрасте?

я не учу, она сама мультики-песенки смотрит и учит, и букварь "читает"; я как-то это так рано не планировала

#4 
pal04 коренной житель06.03.20 09:39
pal04
NEW 06.03.20 09:39 
в ответ bradipina 05.03.20 23:52, Последний раз изменено 06.03.20 09:41 (pal04)

С сыном в 3 года начали, с младшей немного раньше.

зы - дети не гениальные, обычные

#5