Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Воскресное размягчение моска - или самостоятельность детей

13215  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
Arima старожил02.03.20 01:30
Arima
NEW 02.03.20 01:30 
Ветка закрыта 14.03.20 10:40 (Caesar)

Сыну через месяц 11 лет, конец 5го класса. В его классе говорили кто, что делает сам. Оказалось, что огромный список обязанностей только у моего ребенка, а почти всем родители еще рюкзак собирают, бротбоксы делаю, одевают, спать укладывают - вернее большинство детей с матерями спят. То, что сын делает: рюкзак в школу собирает; бротбокс заполняет; на утро будильник заводит, встает, чистит зубы, одевается; едет в школу и из школы; после школы может еду в микроволновке разогреть, не устраивает - научила яйца и сосиски жарить, лапшу варить, пиццу в духовке запечь, даже блины замутить может; раз в неделю по настойчивой рекомендации разгребает завал в своей комнате; умеет запустить стиральную машину и посудомойку; может сам в душе помыться; может сам лечь спать, если ему сказать; может спланировать закуп в магазине и затариться; может вещи собрать в поездку.


Сын сказал, что учительница пожалела его, сказала, что он несчастный ребенок, им никто не занимается - что очевидно он вынужден быть самостоятельным, потому что у него мать vollzeit работает, ему время мало уделяет, вот и сам все далает. Вот другие мамы - они молодцы, все детям делают, за ними ухаживают. Вот сижу в шоке и обтекаю. Мне если честно проще все самой делать, чем его всему учить. Каждое действие - это результат того, что мы с ним много раз это вместе делали, он что сам что ли в 10 лет блины печь научился. Я как-то думала, а вдруг в 16 поедет уже на аусбильдунг, так надо же чтобы к этому времени человек самостоятельный был, мог за гигиеной следить, за здоровьем, питался нормально, в бюджет мог уложиться.


Короче, завтра новая неделя, а у меня размягчение мозгов. Это что за педагогика такая. Причем ладно, если б кто-то один такое ляпнул, а тут учительница, ну и да почти весь класс такой, детям 11 лет - их привозят увозят, бротбоксы им собирают, по выходным в whatsapp выясняют, что детям задали , а потом за них домашнюю работу делают. Короче, это что у нас за тренд такой? Что мы теперь выдаем детям play station, телефон и планшет , и за них до 18 лет все делаем, а потом в 1й день 19летния - объявляем - теперь, дорогие, все сами? Это что же за такое стадо баранов будет..

#1 
Vipera berus старожил02.03.20 02:51
Vipera berus
02.03.20 02:51 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

Продолжайте учить сына всему, что считаете нужным. Вы все делаете правильно. Мне не близка идея "до пяти лет с соской, в памперсе и в коляске".

В общем, в русском языке слова "вообщем" не существует. Вообще не существует.
#2 
Ladunja патриот02.03.20 03:28
Ladunja
NEW 02.03.20 03:28 
в ответ Arima 02.03.20 01:30
Сын сказал, что учительница пожалела его, сказала, что он несчастный ребенок, им никто не занимается - что очевидно он вынужден быть самостоятельным, потому что у него мать vollzeit работает, ему время мало уделяет, вот и сам все далает.

Все вы правильно делаете. Задача родителей научить ребёнка и привить ему навыки самостоятельности, чтобы он смог спокойно жить без родительской опеки. А учительница - дура.

Научить ребёнка себя обслуживать требует не меньше времени и усилий, чем быстро -быстро все сделать самому.

Вот другие мамы - они молодцы, все детям делают, за ними ухаживают.

Они ленивые и вместо общения с детьми просто делают все сами. Ну и привязывают к себе ребёнка тоже, чтобы потом вздыхать и говорить о его неблагодарности.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
Zireael коренной житель02.03.20 05:02
Zireael
NEW 02.03.20 05:02 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

Не, ну собирать бротбоксы - это еще ок и не значит, что дети сами не умеют. Но про остальное я, честно, в шоке.


Что, реально в 11 лет одеваю, спать укладывают и все за них делают?!


Это пипец, конечно, мне тоже более близок подход научить ребенка самостоятельности, а не делать все за него.


Что там учительница говорит - мне было бы пофиг, куда важнее, как это все ребенок воспринимает? Он согласен с учительницей или считает, что она неправа?

#4 
  Tanuing посетитель02.03.20 05:12
NEW 02.03.20 05:12 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

имхо.

Ребёныш что-то не так понял и многое приукрасил в свою пользу.

Идите в школу и просите разяснений с этой училкой. Типа- а что, по вашему мнению- деть должен делать сам в 10 лет, а что в 11?

Хотя, конечно, это вам решать, чему его учить, и кто ему попу подтирать будет

Просто я считаю, что ребенок врет слегка преувеличивает свои несчастья!


#5 
  Tanuing посетитель02.03.20 05:13
NEW 02.03.20 05:13 
в ответ Arima 02.03.20 01:30
вернее большинство детей с матерями спят.

В это вообще не верю, какое-то странное извращение...

#6 
Светалана посетитель02.03.20 06:21
NEW 02.03.20 06:21 
в ответ Tanuing 02.03.20 05:12
Просто я считаю, что ребенок врет слегка преувеличивает свои несчастья!

+1. Мои тоже все это умели и большинство их ровесников тоже.

Большинство пунктов и в голову не пришло бы озвучить, потому что это естественно уметь делать в этом возрасте.

#7 
delta174 патриот02.03.20 06:45
delta174
NEW 02.03.20 06:45 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

Скажите мальчику, что учительница пошутила, и им можно только гордиться и ему завидовать. Если она дура, то можно устроить и разборки на уровне школы.

Юному мужчине объяснять, что он в доме собачка или же хомяк, - это преступление.

#8 
Katzenmama посетитель02.03.20 06:51
NEW 02.03.20 06:51 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

учителя тоже люди: и дуры тоже встречаются


Если начать разборки, то она скажет что пошутила


#9 
  katju патриот02.03.20 07:37
katju
NEW 02.03.20 07:37 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

Учительница явно пошутила. ;)

Вы, в сл.раз 5е ведитесь на такие разговоры, мальчик явно преувеличил .


Что у сына в классе, что у дочери, дети делают все сами . И кушать, и убрать, и в магазин сходить купить все, и все свои дела.


#10 
Светлана31 патриот02.03.20 07:56
Светлана31
NEW 02.03.20 07:56 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

я своей 14ти летней собираю дозу в школу, не потому что она не умеет, а потому что мне этого хочется;)

а вообще все что вы перечислили, я уверена умеют и делают практически все дети возраста вашего сына, так что не переживайте, стада не будет...и вообще, у баранов не стадо, а отара;)))

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
#11 
Pikaboo коренной житель02.03.20 08:23
Pikaboo
NEW 02.03.20 08:23 
в ответ Arima 02.03.20 01:30, Последний раз изменено 02.03.20 08:43 (Pikaboo)
вернее большинство детей с матерями спят.

В 11 лет большинство спят с матерями? Да ну, бред.
Тоже склоняюсь к версии, что ребёнок неправильно все интерпретировал. Скорее всего, учительница пыталась донести, что у вашего сына есть какие-то пробелы в учебе, и если их пустить насамотек, то ситуация может ухудшиться. И намекала вам принять большее участие в жизни ребёнка. В учебе, а не бротбокс ему собирать.
По вашему списку у меня 7-летний все делает, кроме закупок.
Я бы на вашем месте поговорила с учительницей. Если бы ребёнок справлялся, то она бы его не жалела.


#12 
2Dublin местный житель02.03.20 08:40
NEW 02.03.20 08:40 
в ответ Arima 02.03.20 01:30, Последний раз изменено 02.03.20 08:41 (2Dublin)
может сам в душе помыться; может сам лечь спать, если ему сказать;
чистит зубы,

вы на полном серьезе пишите это как достижение для 11-го ребенка?

#13 
Martischka свой человек02.03.20 08:52
Martischka
NEW 02.03.20 08:52 
в ответ 2Dublin 02.03.20 08:40

нп

Да уж, выглядит, как фантастика. Кто-то кого-то не понял, или же кто-то над кем-то пошутил.

l’Amore è il più grande motore
#14 
dieter72 патриот02.03.20 08:54
NEW 02.03.20 08:54 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

Может ваш сын озвучил то, чего не хватает лично ему от вас?

Да, он у вас самостоятельный ребёнок, но иногда детям хочется оставаться детьми, и чтобы мама больше времени с ними проводила. Подумайте в этом направлении.

#15 
dieter72 патриот02.03.20 09:01
NEW 02.03.20 09:01 
в ответ Arima 02.03.20 01:30
им никто не занимается - что очевидно он вынужден быть самостоятельным, потому что у него мать vollzeit работает, ему время мало уделяет, вот и сам все далает.

Я, кстати, тоже об этом подумал.

Не думаю, что учительница дура.

Думаю, что ваш сын пытался к вам достучаться. Может немного исказил слова учительницы.

Но важен посыл, который в них содержится.

Вам не на учительницу нужно бочку катить, а серьёзно подумать о своих отношениях с сыном.

#16 
Emotion A патриот02.03.20 09:07
Emotion A
NEW 02.03.20 09:07 
в ответ Arima 02.03.20 01:30, Последний раз изменено 02.03.20 09:17 (Emotion A)

считаю, что Вы большая молодец, не слушайте таких советчиков. Просто разберитесь в данном вопросе, послушайте сына, что он может к этой теме сказать. Может он в чем то überfordert? Это нужно выяснить. Может он так и не скажет. Нужно аккуратно выпытать у него.

Мне очень тяжело давалось и дается обучать дочу (12) самостоятельности. Просто я всегда сама все делала для всех, да....так привыкли, что даже «маслице всем на хлебчик» в обед намазывала. И соки воды наливала...Но кое что изменилось внутри семьи- ей приходится много помогать, хоть и с треском всегда. Бутеры я всем вечером мажу, но встает уже она сама и утром все делает самостоятельно. Умеет кое что печь. И простые вещи, макароны, яичницу, картошку обжарить итд. Посудомойку помогает разбирать и вещи стирку вешать (раньше за каждый «участок» прямо бороться нужно было с театром целым и дискуссиями. Теперь живее все уже.) комнату убирать до сих пор проблематично. Сама никак собраться не может. Но все равно уже получше, чем раньше. Моется сама уже давно. Спать сама укладывается в назначенное время. Не знаю, кто там с родителями спит... в таком возрасте, если в классе узнают, это будет им , тем детям, очень peinlich.
в нашем классе дети есть более самостоятельные- на велике в школу ездят и после школы тоже ездят и сами гуляют или с друзьями. Я свою боюсь отпускать на велике, движение сильное , хоть город маленький . Она на самокате ездит.

А еще- научите своего сына немного помалкивать о личной жизни семьи. Пусть те хоть в памперсе до 30 ти лет ходят. Вас это касаться не должно. И ваша жизнь их тоже пусть не касается.

aloho amokh
#17 
elva1 коренной житель02.03.20 09:56
elva1
NEW 02.03.20 09:56 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

У меня философия-ещё успеют напахаться, когда вырастут,а детство должно быть счастливым и беззаботным. Двое сыновей уже живут отдельно. Старший сын, имевший одну обязанность дома-выносить мусор, до сих пор припоминает мне это в шутку. Он живёт отдельно с 16 лет. Научился сам готовить. Чему вообще надо учить? С ютуб можно любое блюдо приготовить. Стиралку запустить-один раз показать, что я и сделала один раз вместе с 21- летним вторым сыном. Дети спали вместе со мной-старший до 4 лет, средний - до 6.Дочка до 12.Еще и с собакой боролись за место около меня. Только дочка соскочит, водички попить, собака на её место. Смеялись с дочкой, что будет со мной до 18 лет спать, но в 13 сама захотела отдельно спать.Хотя с младенчества имела свою комнату. Если ребёнок сам хочет всему учиться, тогда другое дело. А когда заставляют, уговаривают, упрашивают, вынуждают. Я сама с 7 лет стирку делать училась, но у нас надо было замачивать, тереть, кипятить, крахмалить и подсинивать. И готовка-кашу из топора варить. Возможно в те времена это было нужно, как можно раньше всему научить. А сейчас зачем?

Признаю свои ошибки...гениальными.
#18 
BloodRina кровожадная02.03.20 10:51
BloodRina
NEW 02.03.20 10:51 
в ответ Zireael 02.03.20 05:02, Последний раз изменено 02.03.20 10:52 (BloodRina)

Надо учитывать " испорченный телефон" : дети приукрасили рассказывая, сын свое понял, маме пересказал, мама свое поняла, нам написала.

Я не думаю, что мои дети в 11 лет будут делать то, что я должна была в детстве. И опять же, уметь и леоать- разные вещи. Если у меня есть время, я и мужу могу завтрак в коробочку красиво уложить, не потому что он ленивый и безрукий, а потому что ему приятна забота. Точно также, я само собой и 11- летнего перед сном целую и желаю сладких снов, если он просит, читаю ему вслух...это модно интерпретировать как " укладывать", с моей точки зрения, это проявление любви и внимания. У меня и 5- летка может посудомоечную машину запустить. Но это не его обязанность. А когда у ребенка в 5м классе некому утром сказать " с добрым утром, солнышко, хочешь какао?", Когда вместо обеда пицца , ложится ребенок один и вообще все сам разруливает, и стирка тоже на нем, то, пожалуй да, мне такого ребенка тоже жалко. Если он это так преподнес учителю, то сочувствие понятно

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#19 
  bukva коренной житель02.03.20 10:52
bukva
NEW 02.03.20 10:52 
в ответ Arima 02.03.20 01:30

Вы все делаете правильно!

А учительницу посылайте в уме лесом:) Это уже ее проблема, а не ваша.

Я своих детей тоже учу самостоятельности. Потому что самостоятельными не рождаются:)

И ваш сын не пропадет. Главное, чтоб это было в удовольствие, а не из под палки.

#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все