Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Запрещают детям 3-леткам разговаривать между собой на русском

15545  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
S__Elena постоялец23.01.20 17:38
NEW 23.01.20 17:38 
в ответ dazan 23.01.20 16:38
Вам в голову не приходит, что если все начнут говорить на других языках и вести себя как на своих родинах, то Германия, в которой Вам пока еще комфортно живется, очень быстро исчезнет?

Сегодня курит «Голуаз», а завтра - родину продаст! 🤣🤣

Где та Германия, куда я приехала в 2000-м году? 😉

А по теме - нет, я не считаю, что разговор на языке, отличном от немецкого, даже в присутствии фрау Мустерманн, и даже если фрау Мустерманн при этом себя чувствует некомфортно, есть подрыв государственных устоев Германии и угроза национальной безопасности.

#61 
Inna15 коренной житель23.01.20 17:47
NEW 23.01.20 17:47 
в ответ Shutkama 23.01.20 17:35

Здесь форумчане в первую очередь проецируют ситуацию на своих детей и пишут, как так русский язык в школе запретить.

У нас стоит правило общение в школьное время на немецком языке, чтобы исключить все эти недоразумения.

И честно говоря, как уже писала, везде слышу только немецкий. Со мной тоже никто из детей по русски не заговаривает
Выше упомянутую ситуацию с двумя девочками турчанками разрешил мой староста класса, курд по национальности, призвал к порядку, так сказать😊.

#62 
злючка1 коренной житель23.01.20 17:49
NEW 23.01.20 17:49 
в ответ dazan 23.01.20 17:24

А вы только узнали? Ну лучше поздно, чем никогда :)))

#63 
dazan патриот23.01.20 17:59
NEW 23.01.20 17:59 
в ответ S__Elena 23.01.20 17:38
есть подрыв государственных устоев Германии и угроза национальной безопасности.

И подрыв и угроза.

Вы действительно не заметили изменнеия в стране и обществе за прошедшие 20 лет? У Вас никто не погиб в Берлине на РХ пару лет назад? Вас не облапали в Кельне на НГ?

Вы не слышали про целые районы в Берлине и Дуйсбурге, куда боится заезжать полиция? Не слышали про арабские и турецкие свадьбы со стрельбой и танцами посреди автобанов?

Думаю, что всё слышали, всё знаете, но имея запасной аэродром в РФ-УА-КЗ, относитесь ко всему этому с легкомыслием и безразличием. Как и большинство других юзеров в этой теме.

#64 
Shutkama патриот23.01.20 18:00
Shutkama
NEW 23.01.20 18:00 
в ответ Inna15 23.01.20 17:47

У нас в школе тоже нет изобилия ненемецкой речи со всех сторон, при том, что требования всегда и везде говорить только на немецком нет.

Со мной тоже никто из детей по русски не заговаривает

Ну вот такой класс мне в этом году попался. Сейчас они дружно приветствуют меня "добрый день фрау...", начали, правда с доброго утра. Пришлось объяснить, что в полдень уже не утро. Вот жду, когда их надоумят ещё и вставать во время приветствия. хаха

#65 
S__Elena постоялец23.01.20 19:46
NEW 23.01.20 19:46 
в ответ dazan 23.01.20 17:59

Вы действительно не заметили изменнеия в стране и обществе за прошедшие 20 лет? У Вас никто не погиб в Берлине на РХ пару лет назад? Вас не облапали в Кельне на НГ?

Вы не слышали про целые районы в Берлине и Дуйсбурге, куда боится заезжать полиция? Не слышали про арабские и турецкие свадьбы со стрельбой и танцами посреди автобанов?

Так потому что вначале думать надо, а потом делать. А то завезли толпу и бросили - интегрируйтесь, как можете, понастроили гетто, а потом: «ой, а чего это они?».

И опять двойные стандарты: те же немецкие деревни в России/Казахстане - это круто, и «молодцы, хранят язык и традиции», а как «нетитульная нация» - рот закрой или вали обратно, откуда понаехал. Нехорошо это, не находите?

И что вы к бывшему СССР прицепились? У меня лично немецкое гражданство, но мир-то на Германии / России не заканчивается. Слава богу - сколько там стран? Около 200? Выбирай не хочу! 😃


#66 
Nichja патриот23.01.20 20:19
Nichja
NEW 23.01.20 20:19 
в ответ Inna15 23.01.20 16:50
Да прямо таки😀, в гимназиях иногда такое творится, что только диву даешься.

А я, наоборот, удивляюсь таким "гимназиям".

Потому что всех гимназий, которые я знаю, не допускали , чтобы в них "творилось такое"- те, кто после ппредупреждений не менял поведение, в итоге из гимназии вылетал.

Любой серьезный конфликт был исключением и искоренялся


Недавний случай драки девочки чеченки и румынского парня, который ее по русски дразнить хотел, по его словам совсем безобидно. Пусть лучше бы по немецки обменивались любезностями, может и недоразумения бы избежать удалось

При чем здесь русский и и немецкий языки?

Что, на немецком дети только любезностями обмениваются?

Оскорблениями "обменяться" не могут?


Что принципиально изменилось бы, если бы эту девочку этот мальчик на немецком оскорбил?


Это не пример "минусов общения на НЕнемецком языке".

Тут с ДЕВОЧКОЙ-чеченкой нужно разбираться

И в ее голову вкладывать, что драка в школе табу. И что если до девочки это не дойдет, то "чус, до свидания".


Сколько всего писано-написано про случаи, когда человек, решив "блеснуть" русским языком, выдавал мат или оскорбления.

Но у адекватных и воспитанных людей это дракой не заканчивается.

Чеченская девочка из вашего примера, прежде, чем руки распускать, могла бы поинтересоваться у мальчика, знает ли он значение тех слов, которые сказал.


А школа, вместо того, чтобы иностранные яязыки запрещать, лучше бы учила детей конфликты решать.

Скажите, вы СЕРЬЕЗНО не понимаете, что в вашем примере дело не в языке, а в неспособности детей разрешить конфликт мирным путем?

#67 
Nichja патриот23.01.20 20:24
Nichja
NEW 23.01.20 20:24 
в ответ Shutkama 23.01.20 17:35
Ты пишешь, что у вас прямо в правилах запрет прописан. Именно это я считаю неправильным. Ну а то, что оскорблять кого-то на незнакомом ему языке недопустимо, так это надо в мозги детям вкладывать, а не запретами добиваться. У меня была ситуация, когда школьники решили блеснуть своими познаниями русского. Пришлось объяснить им, что подобное вслух, особенно в присутствие учителя, только совсем больные на голову произносят. А в России за подобные слова в общественном месте ещё и штраф схлопотать можно. Сказала им, что если ещё раз хоть от кого-нибудь, хоть где-нибудь услышу подобное, то минимум Strafarbeit им обеспечена. На первый раз сделала вид, что поверила в их неосведомлённость. С тех пор они демонстрируют мне развитие своего запаса литературных русских слов. миг


Сначала написала свое сообщение, потом прочитала ваше.

Схоже мыслим

#68 
Inna15 коренной житель23.01.20 20:26
NEW 23.01.20 20:26 
в ответ Nichja 23.01.20 20:19

Школа уж как нибудь без Вас разберется, как решаются конфликты, и какое значение имеет тот факт, на каком языке дети общаются в школе😀.

#69 
Nichja патриот23.01.20 20:33
Nichja
NEW 23.01.20 20:33 
в ответ Inna15 23.01.20 16:45
Маша, я тебе расскажу ситуацию из моего класса.
Жалуются мне девочки, что на переменах две подружки их громко обговаривают, что то презрительно кричат им вдогонку и все это на турецком языке. Ведь неприятно же, согласись.
Если кто то из детей между собой тихонько общается на своем родном языке, никому не мешая и не провоцируя, почему нет. Такое наблюдаю у свежеприбывших детей. Остальные общаются все на немецком.
Но разборки, особенно на школьном дворе, на родных языках, нет уж, увольте.
И одноклассники, и учителя имеют право на уважительное к себе отношение.
Ну и лаже свежеприехавших детей мы мотивируем на общение на немецком, чтобы быстрее язык учился.
Выше упомянутую ситуацию с двумя девочками турчанками разрешил мой староста класса, курд по национальности, призвал к порядку, так сказать

У сына в классе был конфликт между группой девочек и группой мальчиков.

На немецком языке конфликт был. Тоже всякое обидное друг другу говорили.

И в спину, и за спиной.

Разрешился конфликт в итоге путем разговоров и с привлечением классного руководителя.


Помимо учителей в школе есть специальные ученики, призванные улаживать конфликты.


Так что, если бы кто-то кому-то кричал что-то вслед на турецком / русском / польском , то в конфликте у нас бы в гимназии разобрались, не прибегая к запрету употреблять эти языки на перемене.

#70 
dazan патриот23.01.20 20:35
NEW 23.01.20 20:35 
в ответ S__Elena 23.01.20 19:46
И опять двойные стандарты: те же немецкие деревни в России/Казахстане - это круто, и «молодцы, хранят язык и традиции»,

Немецкие деревни в СССР закончились в 1941 году. Так закончились, что люди еще полвека спустя даже думать на немецком боялись.


#71 
N-Kenti старожил23.01.20 20:56
N-Kenti
NEW 23.01.20 20:56 
в ответ Рыжая Лиса 23.01.20 17:07

Яна, а что по этому поводу говорят будущим воспитателям во время учебы? Есть какие-то общие рекомендации?

#72 
Nichja патриот23.01.20 20:57
Nichja
NEW 23.01.20 20:57 
в ответ Inna15 23.01.20 20:26
Школа уж как нибудь без Вас разберется, как решаются конфликты, и какое значение имеет тот факт, на каком языке дети общаются в школе😀.


"Как-нибудь", безусловно, разберется.

😎

В нашей школе разбирали бы поведение учеников.

А в вашей школе "козел отпущения" найден - виноваты иностранные языки.

#73 
S__Elena постоялец23.01.20 21:01
NEW 23.01.20 21:01 
в ответ dazan 23.01.20 20:35
Немецкие деревни в СССР закончились в 1941 году. Так закончились, что люди еще полвека спустя даже думать на немецком боялись.

Ну и зачем пытаться повторить подобное в Германии? Мстительное чувство справедливости? 😉

#74 
delta174 патриот23.01.20 21:11
delta174
NEW 23.01.20 21:11 
в ответ dazan 23.01.20 20:35

Для кого тогда 25 спустя работали пединституты с факультетами преподавания немецкого языка как родного? Например, в Кокчетаве. На каком языке они там боялись думать?

#75 
Рыжая Лиса патриот23.01.20 21:40
Рыжая Лиса
NEW 23.01.20 21:40 
в ответ N-Kenti 23.01.20 20:56
что по этому поводу говорят будущим воспитателям во время учебы? Есть какие-то общие рекомендации?


Если коротко, на родной язык реагировать позитивно, но активно учить немецкому.


Кстати, рекомендацию тематизировать с детьми необходимость общения в детском саду на немецком слышала много раз. Ничего против не имею. У нас в городе есть садик на 90% состоящий из русскоязычных детей. Набрали воспитателей, тоже русскоязычных, ну типа толерантность и поддержка родного языка. И тут начальная школа в том районе взвыла и стала бить в колокола. Первоклашки почти не говорили на немецком, а на диком суржике.

Быстренько свернули ту поддержку родного языка, детям запретили говорить на русском, только в самом - самом крайнем случае. И дело пошло.

Подобную ошибку в новом саду в турецко- албанском районе решили не повторять и сразу объяснили какой главный язык сада.


При работе с трехлетками методы языкового развития несколько отличаются от шести леток.

Поэтому и рекомендую автору сначала узнать а был ли мальчик что и кто именно сказал, а потом уже реагировать по обстоятельствам.

#76 
beo76 постоялец23.01.20 21:48
beo76
NEW 23.01.20 21:48 
в ответ `Alexa` 22.01.20 16:51

Я хотела чтобы мой сын знал и русский и немецкий. Дома говорим на русском, а в садике на немецком, так было обговоренно. Но в садике немецкий выучить оказалось сложнее, чем я предполагала...Много русскоговорящих детей в группе было. Они кучковались и говорили только на русском. Тогда воспитательницы их разлучали, рассортировывали, так сказать, между другими детьми, что бы только немецкий язык их объединял. Я не была против. Жаловался иногда, ну и... Правило есть правило - в садике немецкий. Сейчас всё хорошо и русский и немецкий знает. В Vorschulkindergarten был даже освобождён, учительницей, от посещений занятий немецкого языка.

#77 
dazan патриот23.01.20 22:23
NEW 23.01.20 22:23 
в ответ delta174 23.01.20 21:11

Этот факулътет был единственный на всю страну и открыли его в конце 70-х. Уж мне ли не знать. Там половина первого набора была из нашей деревни, вторая половина из соседней.

Готовили учителей для таких школ, как наша, которых тоже на всю страну 3 штуки было.

Тогда же, в 1980, набрали набор студентов из последних немецких сел в Щукинку, окрыв затем немецкий театр сначала в Темиртау, затем в Алма-Ату перенесли.

Но все это уже было как мертвому припарки. К 80-м годам 20 века пациент был клинически мертв.

#78 
Рыжая Лиса патриот23.01.20 22:29
Рыжая Лиса
NEW 23.01.20 22:29 
в ответ dazan 23.01.20 22:23, Последний раз изменено 23.01.20 22:30 (Рыжая Лиса)
Готовили учителей для таких школ, как наша, которых тоже на всю страну 3 штуки было.

У нас в простой деревенской школе работали два преподавателя нем языка, одна была выпускник этого института ( с очень скверными знаниями языка), второй откуда то из российского вуза.

так что что то вы путаете...

#79 
dazan патриот23.01.20 22:43
NEW 23.01.20 22:43 
в ответ Рыжая Лиса 23.01.20 22:29

Дык и я про простую деревенскую школу говорю.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все