Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Подготовка ребенка к школе. Франкфурт

2707  1 2 все
Govhera11 прохожий03.01.20 17:31
03.01.20 17:31 

Всем привет. Ищу репетитора по немецкому для сына 5 лет. Может здесь есть мамы , которые водят детей в развивательные центры или центры по подготовке к школе. Знаю , в инете их много. Хотелось бы услышать отзывы мам. Живем во Франкфурте. Всем заранее спасибо

#1 
Смежная Королева постоялец03.01.20 17:55
Смежная Королева
NEW 03.01.20 17:55 
в ответ Govhera11 03.01.20 17:31, Последний раз изменено 04.01.20 00:57 (Смежная Королева)

Он в садик (немецкий) ходит? Я, так понимаю, Ваш вопрос назрел, читая соседнюю ветку. Я бы Вам посоветовала всё же садик с немецкоговорящими детьми. Мягко говоря, наивно возлагать обучение языку только на воспитателей. Типа, как они научат ребёнка немецкому, если их двое на 10 (? Или сколько? Я не знаю) детей. Дети быстрее всего учатся у других детей. Я бы на Вашем месте, если проблема действительно стоит так остро, отдала бы ребёнка в частный детский сад на целый день. А если будет репетитор: как Вы себе это представляете? Раз в неделю? Бесполезно. Каждый день по 8 часов? Нереально, имхо. И, кстати, из садика, от других детей он и узнает и про мультики, которые сейчас 'модно' и про книжки. И смотреть/читать он их будут с куда бОльшим удовольствием, чем те, которые ему предложите Вы.

#2 
BloodRina кровожадная04.01.20 09:52
BloodRina
NEW 04.01.20 09:52 
в ответ Govhera11 03.01.20 17:31

ни знаю ни одной семьи, которая бы готовила в Германии ребенка к школе, да ещё с репетитором. Мой пятилетка ходит в русскую школу по субботам, все остальное развитие дома в форме чтения, игр, обсуждений, аудиокниг. В сидике у них тоже свои проекты. К чему готовить- то?! Он же не в космос летит.

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#3 
Nereida патриот04.01.20 10:19
Nereida
NEW 04.01.20 10:19 
в ответ BloodRina 04.01.20 09:52

а я знаю.. И это не единичный случай..

И как правило у родителей с немецким языком и высшим образованием.

Но все разговоры, занятия, музыка, сплрт,книги, тв всё на русском языке.

А к школе просыпаются: нужен немецкий, в садике не научили!

И нанимают студентов и репетиторов.

#4 
BloodRina кровожадная04.01.20 11:43
BloodRina
NEW 04.01.20 11:43 
в ответ Nereida 04.01.20 10:19

ну, немецкий сам не приходит, понятно. Но опять же, если с языком у родителей все ок, на кой им репетитор?

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#5 
Nereida патриот04.01.20 11:59
Nereida
NEW 04.01.20 11:59 
в ответ BloodRina 04.01.20 11:43

по принципу: дома с детьми только на русском! И с детьми везде и всегда на русском.

Чтобы русский язык хороший был.

Поэтому и друзья и знакомые из кружков всё на русском языке. Все песни, стихи, новый год, 8 марта, дни рождения всё на русском.

А садик это так мимоходом...

При этом родители по 20 лет в Германии и здесь уже заканчивали университеты..


Параллельный мир такой:)))

#6 
Marusja_2010 Забанен до 14/5/24 15:32 местный житель04.01.20 12:07
Marusja_2010
NEW 04.01.20 12:07 
в ответ BloodRina 04.01.20 11:43

Мои дети тут родились и с самого маленького в садиках. Проблем с немецким никогда не было.

НО в школе безумные проблемы.


Задания к упражнениям написаны на самом обычном языке. Само задание на 1-2 минуты, но понять, что нужно сделать - это ужас. Я это еще в уни пережила. Задание на пол страницы , и почти всё время уходит на прочтение и понятие, а чё хотят?!

Эта тематика и в разговорах с колегами проскакивает. Т.е. это немецкая тактика, закрутить задание. А выполнение как таковое 1-2 минуты.


Так что если и брать репетиторов, то нужно исключительно учителей началки брать, которые именно к этому подготовят.

Студенти и любители это не сделают, с языком как таковым у детей нет проблем.


Все контрольные и тесты, это уровень Transferwissen. Т.е. перенос известного на новый вид заданий. В этом специфика немецкой системы. У нас контрольные были, 100%-аналогия заданий, которые в классе разжовывались, а здесь нет. Поэтому за частую в контрольных, встречаються задания, которые, ни разу в классе не делались.


И репетитор должен научить ребенка этому. Выучить буквы, научиться читать может быть слова или научиться считать, это пшик. Смысл здешней системы совсем другой. Такого как наша любимая техника чтения, вообще не существует. Здесь только Leseverstehen.


Мои в 3 классе. Читать как таковое задание, не было, никогда, разве что, когда буквы учили в 1 классе.


Так что, просто учить словарный запас, для этого не стоит брать репетитора, это однозначно, тут я с вами соглашусь.

#7 
BloodRina кровожадная04.01.20 12:32
BloodRina
NEW 04.01.20 12:32 
в ответ Marusja_2010 04.01.20 12:07

я училась здесь, меня не шокируют местные задания. Да, это не тупая зубрежка, по мне, так это прекрасно. Задания надо читать внимательно, так такие и в русской начальной школе есть, про яблоки и груши например.

Думаю, если родители по 20 лет тут, то сами прекрасно могут мыслить по- немецки, как и дети, которые тут родились и выросли

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#8 
Shutkama патриот04.01.20 14:18
Shutkama
NEW 04.01.20 14:18 
в ответ Marusja_2010 04.01.20 12:07

Отучайтесь от столь глобальных обобщений. Как тут, так и там встречается/встречалось очень разное. Лично меня в советской школе учили думать, а не тупо выполнять шаблонные задания. Так и тут я вижу, что ребёнка учат думать. Ну а в той же математике есть как шаблонные задания (которые тоже надо активно тренировать), так и задания на подумать.

Все контрольные и тесты, это уровень Transferwissen. Т.е. перенос известного на новый вид заданий. В этом специфика немецкой системы. У нас контрольные были, 100%-аналогия заданий, которые в классе разжовывались, а здесь нет. Поэтому за частую в контрольных, встречаються задания, которые, ни разу в классе не делались.

После того, как я несколько раз от своих же школьников услышала подобное, я больше не верю в то, что это именно так. Да и у дочки девятый год подряд в контрольных ни разу не было ничего совершенно нового, о чём ни разу на уроках не говорилось. спок

#9 
Shutkama патриот04.01.20 14:26
Shutkama
NEW 04.01.20 14:26 
в ответ Nereida 04.01.20 11:59
Поэтому и друзья и знакомые из кружков всё на русском языке.

Т.е. кружки выбирались по принципу русского языка, а не ребёнкиных интересов?

по принципу: дома с детьми только на русском! И с детьми везде и всегда на русском.

У нас в семье этот же принцип. И именно по причине:

Чтобы русский язык хороший был.

Только вот кружки у дитя местные по её интересам, а не ради русского языка. Да и друзья школьные тоже как-то русского не знают, хоть и некоторые тоже двуязычные.

Все песни, стихи, новый год, 8 марта, дни рождения всё на русском.

Ну и чем это плохо? Правда вот дни рождения ребёнка абсолютно на русском я не могу себе представить, т.к. дочкины друзья его, как правило, совсем не знают. Но без них, в кругу семьи, всё идёт исключительно на русском. Более того, даже когда дочка просит меня помочь ей с математикой/физикой, то я тоже объясняю ей всё исключительно на русском языке. При этом проблем с немецким у неё совсем не возникает. Немецкий в доме у неё только в виде аудио/видео-продукции. спок

#10 
Inna15 коренной житель04.01.20 18:25
NEW 04.01.20 18:25 
в ответ Shutkama 04.01.20 14:18

В НРВ по закону Transferwissen может составлять примерно 10 процентов от числа всех заданий в контрольной, так называемый Anforderungsbereich 3.

#11 
serebrjanka7 постоялец04.01.20 18:43
NEW 04.01.20 18:43 
в ответ Marusja_2010 04.01.20 12:07

Как понять, что нужно сделать к заданию, им тоже объясняют на уроках. Я тоже столкнулась с такой проблемой в начальных классах: может , мой в облаках витал, может , учительница непонятно объясняла. Прошлись пару раз дома по заданиям: что дано, что спрашивают, в какой форме писать полный ответ, после этого проблем с пониманием заданий больше не было. А по теме, если немецкий слабый, то доучивать, а так не нужна здесь никакая подготовка. В классе у младшего из 27 один уже до школы бегло читал , считал и вроде по-английски ещё шпрехал (я думала его сразу во второй перекинут, ан нет, сидит в первом ), ещё пару человек читали по слогам, все остальные (и мой) не читали, одна девочка из Чили переехала летом в Германию и соответственно даже не говорила по-немецки .

#12 
Shutkama патриот04.01.20 19:01
Shutkama
NEW 04.01.20 19:01 
в ответ Inna15 04.01.20 18:25

В тех учебниках математики, которые я уже в Германии видела, ничего нет такого, чтобы совсем не объяснялось, а резко требовалось. Да, на Oberstufe, к примеру, идёт сильный уклон на задания из реальной жизни, но тоже сначала объясняется, как понять, что там надо применить. И только потом ожидается от школьников, что они включат мозг и сообразят, что конкретно в этом задании надо сделать. Так и в моей советской школе было немало заданий на сначала как следует подумать. Про другие предметы ничего не могу сказать, т.к. лично с ними тут не сталкивалась. Что касается заявлений школьников, что у них на уроках чего-то там совсем не было, уже слишком скептически отношусь, т.к. мои школьники не раз подобное мне заявляли на задания, которые не просто по теме, а один в один с теми, что мы делали на уроках или задавалось на дом (отличие только в значениях было).

#13 
Смежная Королева постоялец04.01.20 19:19
Смежная Королева
NEW 04.01.20 19:19 
в ответ Shutkama 04.01.20 19:01, Последний раз изменено 04.01.20 19:21 (Смежная Королева)

Нп что-то тема совсем не в то русло ушла. @тс: репетиторов для дошкольников здесь нет. Можете пойти к логопеду (нужно направление, и к хорошим, обычно, очередь). Логопед не только исправляет ошибки речи, но и обогащает словарный запас. Я не знаю какая именно проблема у вашего ребёнка, недостаточно инфрмации. Маленький словарный запас? Неправильное построение предложений? Не цитирует Göthe? Что-то другое?

#14 
Shutkama патриот04.01.20 19:26
Shutkama
NEW 04.01.20 19:26 
в ответ Смежная Королева 04.01.20 19:19

Сейчас во многих садиках уже просто уроки немецкого для детей организуют. Логопед - это всё же из области "фефектов фикции".

#15 
serebrjanka7 постоялец04.01.20 19:35
NEW 04.01.20 19:35 
в ответ Смежная Королева 04.01.20 19:19

Для подготовки к школе вполне достаточно нормального садика, ну и закупиться по списку

#16 
serebrjanka7 постоялец04.01.20 19:40
NEW 04.01.20 19:40 
в ответ serebrjanka7 04.01.20 19:35

А развивающие занятия для дошкольников - это что-то русское ( читала Машу Трауб ,,Второй раз в первый класс'', там есть такая фишка). На родине знакомая тоже два раза водила в такой центр , но уж больно много хотели за один час (лепка, скороговорки, игра с мэджик- песком), а потом и центр закрылся, так как желающих было немного, не смогли отбить затраты.

#17 
Shutkama патриот04.01.20 19:43
Shutkama
NEW 04.01.20 19:43 
в ответ serebrjanka7 04.01.20 19:35

Если дома совсем нет немецкого, то не всегда просто садика достаточно. У нашей дочки, к примеру, был полнодневный садик. После обеда их оставалось существенно меньше, в результате было больше общения с воспитателями, а в последний перед школой год ещё и с продлёночниками (ученики начальной школы) много времени вместе проводили. Были знакомые, у кого дети только до двух в садике были, у них развитие немецкого гораздо труднее шло.

#18 
Смежная Королева постоялец04.01.20 19:58
Смежная Королева
NEW 04.01.20 19:58 
в ответ serebrjanka7 04.01.20 19:35

Совет про садик я дала ещё в моём первом посте. Но тс молчит.

#19 
serebrjanka7 постоялец04.01.20 20:48
NEW 04.01.20 20:48 
в ответ Shutkama 04.01.20 19:43

может в последний год перевести на полный день в садике? У нас , например, в д/с были специальные занятия по своей программе только для дошкольников два раза в неделю (те, кто водил не на полный день, в последний год записались на эти два дня на полный), а в остальные дни- по общей программе с остальными детьми. Развивающие кружки всегда были после обеда. И каждый год менялась программа: один-два кружка убирали и предлагали что-то новое. В дошкольном возрасте вне садика целесообразно водить на музыку и/или спорт/танцы (если ребёнок этого хочет), все остальные потребности покрываются в садике/дома/в игре с друзьями.

#20 
1 2 все