Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Муж психически болен, нужен совет

52383  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
  **Eva** завсегдатай02.01.20 13:45
**Eva**
NEW 02.01.20 13:45 

Добрый день всем, у меня к сожалению очень похожая ситуация с автором ветки "и снова про развод" в том смысле, что я расхожусь с мужем и останусь с двумя детьми одна. Кроме того на данный момент мой доход - это ALG1, так как я делаю Umschulung, в феврале он заканчивается и надеюсь, что скоро я найду работу.

С мужем (немец) мы 9 лет вместе, в Германии я 7 лет. Есть общий ребёнок и ребёнок от предыдущего брака, которого он воспитывает с 3х лет.

Так получилось, что с моего переезда сюда, муж оказывает на меня очень сильное психологическое давление и террор. Несколько лет назад я писала здесь на форуме свою историю (См. здесь), потому что была в отчаянии, все советовали уходить. Но я тогда не решилась на это, потому что очень любила мужа и надеялась на чудо.

Многие советы и взгляд со стороны оказали на меня большое воздействие и я стала менять ситуацию.

Тогда муж очень хорошо зарабатывал, а я сидела дома с детьми. Я наконец пошла на курсы, потом вопреки всему нашла интересную работу и получала Mindestlohn, со временем я поняла, что мне нужно немецкое образование, чтобы в будущем улучшить свое материальное положение. Я решилась на Umschulung. Естественно мой доход стал намного меньше и муж постоянно меня в этом упрекал. Но я поставила себе цель, что как только закончу учёбу, найду работу, то сразу сообщу о прекращении отношений.

Я перестала поддерживать мужа, всячески пыталась выйти из роли жертвы. В какой-то степени мне это удалось. Потом стали происходить неприятные ситуации с моим мужем. Он уволился с работы, по непонятным мне причинам, он был 4 месяца дома, летом нашёл себе работу, получает небольшую зарплату, которой едва хватает все счета оплатить.

К сожалению начиная с лета, наши отношения настолько ухудшились, что моё психическое и физическое здоровье резко ухудшилось. Были прописаны антидепрессанты, но я от них отказалась, попросила подождать, чтобы самой выйти из этого состояния. Я стала много читать, мне это очень помогло. Взяла небольшой кредит и съездила с детьми первый раз в отпуск, где встретилась наконец-то с моей мамой. Врач была довольна.

С осени с мужем стали происходить ужасные вещи. Я в очередной раз попыталась узнать, что с ним происходит, выяснилось, что он постоянно брал небольшие кредиты и не так давно ему снова пришлось взять кредит. В итоге у него долгов сейчас на 30 тыс. Он всегда всё прятал от меня, даже не знал какие счета он оплачивает и сколько, не разрешал даже спрашивать про деньги. После этого разговора я уговорила его на online banking, теперь я вижу всё и знаю, что куда уходит. Муж это все очень плохо воспринял и стал играть в телефон. В итоге стали приходить счета на 400€ , постоянные ссоры из ничего. Я держала себя все это время в руках, пыталась. Но в ноябре я сдалась и сказала, что не могу больше и мы должны расстаться. Потому что дети тоже больше не могли выдерживать этот ужас..

Муж не воспринял сначала мои слова всерьёз. Но через 2 недели до него всё дошло и тут начался просто ад. Ему пришлось пойти к врачу, ему поставили burnout, 1 неделю он был дома в истерике, потом термин у психиатра, она ему направление в больницу дала и сказала, что я безответственный человек, раз хочу оставить человека в тяжёлой депрессии. Это еще сильней усугубило ситуацию. Поэтому пришлось в тот же вечер везти его в психиатрию. Он там уже 4 недели. У меня параллельно экзамены, разрываюсь на все стороны, потому что приходиться уделять ему больше внимания, чем прежде.

На выходных он просится домой. И каждый раз это просто ужас. Я перестала навещать его среди недели. Но и это не помогло, он звонит каждый вечер. Пытается мне доказать, что изменился. Совершенно не принимает моего решения закончить отношения. Не понимает, что своим поведением делает детям очень плохо, так как через них манипулирует мной. В больнице врач разговаривала с нами вместе и пыталась ему объяснить, что нужно попытаться принять моё решение - всё бесполезно. На Weihnachten он был дома. Как и прежде пытался психологически давить на меня, даже была попытка самоубийства.

Моя проблема на данный момент в том, что я не знаю что делать дальше.

Я еще не закончила учёбу, работу пока не нашла. Мужа отпустят в конце января и его скорей всего уволят. А я пока не смогу все сама оплачивать, но и с ним дальше не возможно даже несколько часов находиться рядом.

Тут много хороших, умных людей, подскажите как быть в такой ситуации? Как хоть немного улучшить положение? Я решительно настроена в этот раз все довести до конца, но мне нужен взгляд со стороны, потому что я в данный момент перестала понимать, что правильно, а что нет.

Благодарю, что дочитали до конца.

#1 
medchen коренной житель02.01.20 14:00
medchen
NEW 02.01.20 14:00 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45
муж оказывает на меня очень сильное психологическое давление и террор


а в чем это выражается?

#2 
valerosa коренной житель02.01.20 14:32
valerosa
NEW 02.01.20 14:32 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45

в первой ветке он друг, в этой муж. Вы теперь официально женаты?


#3 
Tamedia1960 коренной житель02.01.20 14:46
NEW 02.01.20 14:46 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45

ставъ антраг в ЖЦ или вонгелъд.


Осторожно-тут отцы часто убивают свою семъю в такой ситуации.

#4 
Nikki-Kitty патриот02.01.20 14:46
Nikki-Kitty
NEW 02.01.20 14:46 
в ответ valerosa 02.01.20 14:32

она еще в той ветке написала, что дала робкое согласие на брак.

#5 
Nikki-Kitty патриот02.01.20 14:57
Nikki-Kitty
NEW 02.01.20 14:57 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45
она ему направление в больницу дала и сказала, что я безответственный человек, раз хочу оставить человека в тяжёлой депрессии.

я бы напомнила этой дуре, что у вас двое детей на руках и прежде всего вы беспокоитесь об их будущем, здоровый детина, который в детстве остался должен помогать в данном случае себе сам.

Они вас делают созависимой, естественно это отражается и на вашем психоэмоциональном состоянии.


#6 
Bonita_liz местный житель02.01.20 15:27
Bonita_liz
NEW 02.01.20 15:27 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45

О попытке суицида в Belastungserprobe мужа дома Вы обязаны проинформировать отделение психиатрической клинике, где он находится на излечении!!! Сами оформляйте гетреннтлебен, ищите другую квартиру и бегите с детьми, у Вас руки развязаны пока он находится в клинике! С умшулунгом можно договориться, взять небольшой отпуск, экзамены перенести, в семье нот ситуацион!!!! Не говорите, что невозможно, в УНИ люди переносят и в аусбильдунгах тоже, все решаемо, если Вы сами захотите, выключите "серую уточку" и действуйте!

Напоминаю, о попытке суицида ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщите в клинику!!!!

Нет неправильных путей, есть смена курса :)!!!
#7 
vitminc свой человек02.01.20 15:36
vitminc
NEW 02.01.20 15:36 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45

Вы уже все решили.


Вопрос здесь поставлен не для того, чтобы вам ответили, а скорее для успокоения совести, которую на самом деле успокаивать не нужно. Вы не в ответе за этого человека.

Ситуацию можно изменить при сохранении брака лишь в одном единственном случае: оба, повторюсь, оба партнера готовы идти на компромиссы и точка невозврата еще не пройдена. К сожалению это не ваш случай. Нет ни первого, ни второго.


Вам страшно. Думаю это единственное, что вы действительно хотели написать.

Вы - справитесь.

#8 
Praskowia коренной житель02.01.20 16:16
Praskowia
NEW 02.01.20 16:16 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45

скажите ему, что несмотря на расставание, вы остаетесь все равно тесно с друг другом связаны,так как у вас общий ребенок. И что ребенку нужен стабильный отец и вам стабильный партнер, пусть и ех, в воспитании ребенка. Ради ребенка он должен бороться, а не для сохранения семьи,которая на данный момент не функционирует. В общем, его цель - это его стабильность ради ребенкa, а ваша- ваша стабильность.Держитесь оба!

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#9 
  **Eva** завсегдатай02.01.20 16:23
**Eva**
NEW 02.01.20 16:23 
в ответ Bonita_liz 02.01.20 15:27

Он всем признался, что таким образом хотел оказать на меня давление, что он никогда бы этого не совершил (самоубийство). Очередная манипуляция. Но я решила для себя, что пока он еще на лечении, то домой его пускать не буду. Если сам придёт, то поеду в больницу и буду разговаривать с врачом.

К сожалению с квартиры я не могу съехать, так как там, где я живу очень сложно найти что-то, и если я буду vollzeit работать, то мне нужно, чтобы дети сами смогли домой приходить. Рассматриваю вариант только, что муж уйдёт сам. Его семье я это сказала, они хотят ему помочь с поиском жилья.

По поводу экзаменов, мне последние экзамены остались. Следующие только через полгода. Мне нужна работа, а с не законченным Umschulung никто меня не возьмёт.

#10 
Lora_Annet местный житель02.01.20 16:38
Lora_Annet
NEW 02.01.20 16:38 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45

Имейте в виду, что в психотерапевтической клинике максимальная продолжительность лечения 8 недель. Ваш муж уже согласовал с врачем время выписки?

И еще не очень поняла, вы знаете, что отпускают из клиники или на часа три в вечернее время, либо на дневные часы в выходные и только один раз за все время лечения есть возможность получить возможность уехать домой с ночевкой.

Instagram: @missalo
#11 
wse знакомое лицо02.01.20 16:49
NEW 02.01.20 16:49 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45
Я наконец пошла на курсы, потом вопреки всему нашла интересную работу и получала Mindestlohn,


а что за работа такая?

#12 
  **Eva** завсегдатай02.01.20 17:41
**Eva**
NEW 02.01.20 17:41 
в ответ vitminc 02.01.20 15:36
Вам страшно. Думаю это единственное, что вы действительно хотели написать.

Да, вы правы. Я для себя уже решила, что ухожу и закончу учебу.

А страх действительно у меня огромный. Я очень боюсь, что совершу ужасную ошибку, о которой буду потом жалеть.

#13 
  **Eva** завсегдатай02.01.20 17:47
**Eva**
NEW 02.01.20 17:47 
в ответ Lora_Annet 02.01.20 16:38
Имейте в виду, что в психотерапевтической клинике максимальная продолжительность лечения 8 недель. Ваш муж уже согласовал с врачем время выписки?

Да 8 недель. В конце января он возвращается домой, поэтому до этого времени, думаю, мне нужно будет заявить о Гетренлебен.


вы знаете, что отпускают из клиники или на часа три в вечернее время, либо на дневные часы в выходные и только один раз за все время лечения есть возможность получить возможность уехать домой с ночевкой

Да, на выходных он с разрешения врача был с 8 до 20 часов дома. Из-за праздников он был 2 раза дома с ночевкой. 1 раз на Рождество и 1 раз на Новый год.

#14 
  **Eva** завсегдатай02.01.20 17:48
**Eva**
NEW 02.01.20 17:48 
в ответ wse 02.01.20 16:49
а что за работа такая?

Zeichnerin. Моделировала ортопедическую обувь.

#15 
Katze75 коренной житель02.01.20 18:13
Katze75
NEW 02.01.20 18:13 
в ответ **Eva** 02.01.20 13:45
Тут много хороших, умных людей, подскажите как быть в такой ситуации? Как хоть немного улучшить положение? Я решительно настроена в этот раз все довести до конца, но мне нужен взгляд со стороны, потому что я в данный момент перестала понимать, что правильно, а что нет.

А что вы хотите, или надеетесь, улучшить?

Каким-то образом уговорить его на мирный развод?

Этого можно достичь шантажом. Если есть чем шантажировать - вперед, но я так понимаю, что нет.

Не совсем понятно, что за "ошибка", которую вы боитесь совершить?

Развод?

Я бы лично вот сейчас не горячилась так, а сдала бы спокойно экзамены.

Горячиться можно было бы, если бы вы намеревались уйти в другую квартиру, а так как хотите остаться, то выживание мужа из квартиры займет неопределенное количество времени. Ускорить можно, спровоцировав мужа на насилие и объявив ему с помощью полиции Hausverbot. Но опять же, для этого ему надо сначала вернуться домой.

Я думаю, в психиатрии он не в последний раз и упечь его туда вновь вам не составит никакого труда.

Так что не надо загонять себя сейчас так. Терпела столько лет - потерпи еще немного.

#16 
Lora_Annet местный житель02.01.20 18:47
Lora_Annet
NEW 02.01.20 18:47 
в ответ **Eva** 02.01.20 17:47

Ну значит в январе он больше ночёвку не получит. Тогда вам меньше проблем. И пусть идет все своим чередом.

Решайте ваши задачи, которые поставили перед собой. Не переживайте раньше времени.

Instagram: @missalo
#17 
Praskowia коренной житель02.01.20 18:48
Praskowia
NEW 02.01.20 18:48 
в ответ Katze75 02.01.20 18:13

так мама тоже уже на грани. Еще она в больницу попадет, так детям в детдом тогда? Нужно действовать спокойно, достойно и беречь силы, которых у обоих немного осталось.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#18 
Katze75 коренной житель02.01.20 18:51
Katze75
NEW 02.01.20 18:51 
в ответ Praskowia 02.01.20 18:48

Ну вот и не надо ей сейчас обострять отношения. Если она сделает вид, что дала отношениям очередной шанс, муж будет стараться вести себя достойно некоторое время - автор за это время сдаст экзамены, найдет работу.. Хорошо бы и мужу работу найти, чтобы дома не сидел над душой. Мало того - приняв сейчас такое решение, можно целый январь прожить вообще практически без нервотрепки. А если к стрессу с экзаменами добавить стресс с разводом, то в лучшем случае автор сама загремит в психиатрию, в худшем - муж прикончит всю фамилию.

#19 
Praskowia коренной житель02.01.20 18:56
Praskowia
02.01.20 18:56 
в ответ Katze75 02.01.20 18:51

вот прийдешь на германку за советом,а тебя так подбодрят перспективом убийства всей семьи, что сразу еще больше советов захочется.

Умей пережить ту минуту ,когда, кажется,что все уже потеряно!
#20 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все