Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Встречи родителей в дс

4954  1 2 3 все
  Peppina постоялец18.12.19 08:41
18.12.19 08:41 

Девочки, вопрос у меня.

У дочери в детском саду был вечер, нас всех(родителей с детьми) пригласили к 16.00.

Сидели,кто знает друг друга общались, кто то (как я) просто сидел играл с детками и улыбался весь вечер(потом скулы болели).

В принципе мило, рождественский вечер, кофе, печеньки, приглушенный свет, музыка, детки игрались, песенки пели.

А вы ходите на такие посиделки? Это что, тут обычай такой? Я, конечно пошла поулыбалась, но желания нет больше идти.

Это отражается на отношении к детям, город небольшой, такое чувство что я в секте)))

И ещё вопрос, дарите ли вы воспитателя презент или что? На Рождество, например. От себя лично.

Муж отводил дочь, говорит мамаша русская совала пакет с русскими конфетами заведующей. Там кланялась, и все такое.

Девочки, мне неприятно это всё.

Или я должна делать тоже так.

А ну поставьте меня на место))!!

Может это мой материнский долг?)

Спасибо🌺

#1 
Умная блондинка старожил18.12.19 08:45
Умная блондинка
NEW 18.12.19 08:45 
в ответ Peppina 18.12.19 08:41

Я ходила, мне было интересно, почему бы и нет. С парой мамочек потом еще долго общались. Но я вообще все тусовки люблю, мне не скучно, и я сразу собеседников нахожу.. Если что, так сама к кому-то подсяду.

Принимайте подарки от мужчин: мужчины приходят и уходят, а ломбард работает всегда!
#2 
H2019 местный житель18.12.19 08:51
NEW 18.12.19 08:51 
в ответ Peppina 18.12.19 08:41

Я такое не люблю, но ради детей ходила и хожу, от коллектива не отрываюсь. В любой компании найдётся хоть один человек, с которым можно нормально поговорить. Дети - отличная общая тема.

На Рождество мы лично никаких конфет воспитателях не дарили, их и так все заваливают конфетами. Делали пожертвования (деньги на счёт переводили) отдельно на имя садика для детей и конкретно для воспитательского коллектива. Они были очень благодарны, специально подходили к нам потом.

#3 
  Peppina постоялец18.12.19 08:59
NEW 18.12.19 08:59 
в ответ H2019 18.12.19 08:51

Ну спасибо, девочки.

Я тоже из тех, кто не любит это дело, но ходить буду, конечно. Раз в год не смертельно. Плохо по немецки говорю, это может барьер.

#4 
Marusja_2010 местный житель18.12.19 09:11
Marusja_2010
NEW 18.12.19 09:11 
в ответ Peppina 18.12.19 08:59

Если не мило, зачем себя насиловать?!

Я даже не хожу. Так как я не из яжматерей и меня не интерисует как кто своему ребенку сопли вытирает и сколько языков их ребенок в данный момент учит меня вообще не цепляет, то и общаться я не вижу смысла с ними.

Ущербности своей жизни я не наблюдаю из-за этого.

Оно вам надо? Если нет, то заберите ребенка пораньше. Неудобно?, скажите Arzttermin ausnahmsweise bekommen.

#5 
  Peppina постоялец18.12.19 09:14
NEW 18.12.19 09:14 
в ответ Marusja_2010 18.12.19 09:11

Спасибо, я не одна такая, урра!!!! 🌺

#6 
ДобрыйЕжик гость18.12.19 09:45
NEW 18.12.19 09:45 
в ответ Peppina 18.12.19 08:41

Я смотрю на такие вечера, как вечера для детей, а не для родителей. Соответственно развлекаю их, а не взрослых и поэтому при деле.

#7 
Regenwolke местный житель18.12.19 09:49
Regenwolke
NEW 18.12.19 09:49 
в ответ Peppina 18.12.19 08:41

не переживайте!

Имхо, все норм, я сама тоже не люблю все эти посиделки и мне на них скучно. Если вы не состоите в так называемом Elternrat, от ДС или школы, то это все личное дело каждого и абсолютно добровольное.

Если бывала на каких-то мероприятиях, то по необходимости, например, перед поступлением в школу с другими родителями своим смастерить Zuckertüte , был праздник так сказать, проводы в школу и вручение Zuckertüte. На нем тоже была. Родители принесли из дома, кто что на стол, мы тоже, остальное организовали воспитатели. Ещё был как-то конкурс Zahlenschule. Соревнования устраивали , родителей рассадили смотреть, потом разошлись. И тоже поход на это действо был абсолютно добровольным. Если есть время

И все. В принципе, все были заняты , сидеть и просто деланно лыбиться не было необходимости ))))

В школе у нас , например, там есть много нереально активных родителей, и в поездках классам помогают и сопровождают, и декор всякий делают, и чтото организовывают... По крайне мере, на род собраниях слышала. В общем, нахожу это неплохо, если есть время и возможность. Надо сказать, что в школе и с пониманием относятся к тем, кто не может. Обычно оставляются телефоны всегда , и мы просто исходим из того, что если нужна помощь и понадобится что-то, пускай звонят.


#8 
Кверти коренной житель18.12.19 13:39
Кверти
NEW 18.12.19 13:39 
в ответ Peppina 18.12.19 08:41

У нас, к сожалению, не проводятся, а так ходила бы. Отличный способ познакомиться с родителями, договориться о совместных играх детей, походах в гости.

И на рождество маленькую коробку конфет мы воспитателям дарим. В прошлом году когда аккуратно спросила у заведующей, мол, можно ли вообще, она очень обрадовалась и сказала, что конечно можно, все мы люди, всем приятно получать маленькие подарки.
Я сама сейчас делаю практику в саду, и знаю, что шоколад - очень важная штука для воспитателей!) Даже если не дома, то съедят потом во время всяких своих вечерних Vorbereitungszeit и Dienstbesprechung, когда детей уже нет и можно достать коробку со сладким. Работа энергозатратная, глюкоза нужна)

#9 
Marusja_2010 местный житель18.12.19 13:59
Marusja_2010
NEW 18.12.19 13:59 
в ответ Кверти 18.12.19 13:39
В прошлом году когда аккуратно спросила у заведующей, мол, можно ли вообще, она очень обрадовалась и сказала, что конечно можно, все мы люди, всем приятно получать маленькие подарки.

А у нас прямо на входной двери большими буквами и с рисунками, что никаких конфет, подарков и даже цветов!!!!

Коррупция это всё!! И работники городских садов подписывают эту бумагу при устройстве на работу.

#10 
Senja2004 свой человек18.12.19 14:00
NEW 18.12.19 14:00 
в ответ Peppina 18.12.19 08:41

Не очень люблю, но хожу.


А вообще благодаря ребёнку нашла трёх хороших подруг среди мам в саду. Стараемся по возможности встречаться без детей, с детьми тоже. Уже делали совместные отпуска и просто поездки на выходные. Я очень рада, что родители друзей моей дочери оказались такими классными людьми. Ну и друг другу помочь с детьми - это большая помощь

#11 
Owlet старожил18.12.19 14:01
Owlet
NEW 18.12.19 14:01 
в ответ Peppina 18.12.19 09:14

я не ходила ни к сыну, ни к дочке, ни в садик, ни в школу, ни на спорт... Если просили что-нибудь испечь/помочь - пожалуйста, но только "здрасти - вот вам - сорри, торопюлюсь". Разок для приличия ненадолго показалась в каждом месте, и больше ни-ни...

У нас городок не большой, мне с подавляющим большинством родителей откровенно скучно. Да и своим там никогда не станешь, если и полезут с разговорами, то только из местечкового любопытства

Единственное куда ходила, и то если только позволяло время, так это к дочке в музыкалку - там было и с кем, и о чем поболтать.

#12 
BloodRina кровожадная20.12.19 06:52
BloodRina
NEW 20.12.19 06:52 
в ответ Peppina 18.12.19 08:41

У нас тоже посиделки были и это очень важно, чтобы родители познакомились между собой. Конечно оказалась пара человек, которые как и вы на контакт не шли- очень жаль.

Я стараюсь по максимуму участвовать в жизни садика.

Подарки от себя не дарим, дарим от имени родительского комитета

идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!
#13 
dohn коренной житель20.12.19 08:18
dohn
NEW 20.12.19 08:18 
в ответ Peppina 18.12.19 08:41

Посиделки эти люто ненавидела. Они все начинались в 15:00, это значит мне в 14:00 надо было отпрашиваться с работы.... Раз в год можно, да. Но если к этому прибавить утренники на Рождество и Пасху, собеседования с воспитателя и, походы по врачам, плановые и не очень, то отпрашиваться приходилось минимум раз в месяц. Не ходить было нельзя, поскольку они втягивали в это дело детей. Ещё там агрессивно зазывали в Förderverein, вот подходили к каждому, и спрашивали "А ты записался добровольцем?" если нет, то почему, а давай мы тебя сейчас быстренько запишем, ребёнок через полгода идёт в школу? Неважно, через полгода можешь выйти, а сейчас давай записывайся.

Кофе был мерзкий, темы разговоров :памперсы, врачи, эрготерапевты. Мне, как работающей женщине, было безумно жалко время.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#14 
Artemida_ коренной житель20.12.19 08:31
Artemida_
NEW 20.12.19 08:31 
в ответ BloodRina 20.12.19 06:52

У нас замечательный садик, который для детей и с детьми делает очень много и не редко , даже в свое нерабочее время воспитатели там...праздники и выступления все очень продуманы и дети ( да и родители) всегда в восторге...поэтому я тоже по мере возможностей поддерживаю...то ли кухен испечь, или фломаркт организовать, сейчас печеньки перед рождеством пекли и продавали, вся выручка на прибамбасы и вылазки детям....я тоже работаю, но пытаюсь урвать время ....да и не плохо держать "руку на пульсе"...да участвуют, как всегда одни и те же ( не потому что им больше делать нечего или больше всех надо), а потому что двум третям родителей вообще ничего не надо....для своих же детей...ну да и ладно...в школе та же фигня...в частные дружбы и посиделки это не переходит, мне друзей хватает...но немножко "soziales eengagement" было бы неплохо если б каждый по мелочи проявлял....имхо...если работа позволяет

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#15 
  Peppina постоялец20.12.19 10:41
NEW 20.12.19 10:41 
в ответ Artemida_ 20.12.19 08:31

НП

Спасибо девочки, что поделились, не прошли мимо. Мало тут чего мне непонятного, приходится спрашивать тут, иногда вроде вещь банальная, а спросить, сравнить не с чем. Форум мне нравится, есть над чем подумать. Интересно почитать.

Я понимаю, что всё по разному у всех, и садики разные и тд. Но для себя поняла, что я не мама активистка, такие мне мало приятны. Не из отряда, как девочки пишут яжматерей. Может это плохо, но это моя позиция.

Но раз в год стоит показаться на празднике, е ли детишки что то затеяли,там песни, пляски. Выпечка тоже, если просят и на др.

Общение, знакомство с родителями?

Честно, они мне не нужны, мне без разницы. Привет-пока, всех на лицо знаю, всегда могут подойти поговорить, спросить. Ну вот как то так, я резюмировала для себя. Ах и да, коробку конфет отнесли сегодня в ясельную группу доча отдала, воспитатели у нас замечательные. Как тут написала одна мамочка, чай любят все попить, это приятно. Сыну кексы напекли в среднюю группу.

Надеюсь в школе проще будет))

Или нет?)


#16 
Julcka коренной житель20.12.19 11:24
Julcka
NEW 20.12.19 11:24 
в ответ Artemida_ 20.12.19 08:31

извините за любопытство - вы 40 часов в неделю работаете и ребенок у вас не один?

Вы так уверено говорите, что двум третям родителей ничего не надо... Может быть у них банально нет на это ни времени ни сил.

#17 
Julcka коренной житель20.12.19 11:29
Julcka
NEW 20.12.19 11:29 
в ответ Peppina 20.12.19 10:41

яжематери тут совершенно ни при чем. Вся ваша проблема в том, что вы плохо говорите по-немецки и не можете поддержать разговор.

В принципе ничего сверхординарного в таких посиделках нет, обычный small talk. Этому можно легко научиться - пару вводных предложений, пару вопросов, показывающих интерес к собеседнику и дело сделано.

В школе у нас лично пересечений с родителями добавилось и стало наоборот сложнее.

#18 
Sarochka патриот20.12.19 11:30
Sarochka
NEW 20.12.19 11:30 
в ответ Julcka 20.12.19 11:24

ОК, не 40, но 32 плюс дорога в одну сторону больше часа. Находила силы, приходила и сидела. Ребенку это было очень важно, а дети родителей, которые не смогли или не захотели потом требовали внимания и одобрения от чужих взрослых.

Единственно на что всегда забивала и не понимала- это родительские посиделки с целью поклейки фонарика или еще какой то хрени. Вот тут я лучше совместно с ребенком помастерю и он поучаствует, чем я в одно лицо после рабочего дня вместо буду цветные бумажки друг к другу приклеивать

Процесс важнее результата. Процесс - это жизнь, результат - это смерть
#19 
kvazar2017 знакомое лицо20.12.19 11:38
NEW 20.12.19 11:38 
в ответ Peppina 20.12.19 10:41

Я тоже не мать-активистка, мне эти посиделки абсолютно неинтересны, ровно как и родители с их детьми. Small talk я вообще ненавижу.

Но у меня характер такой закрытый, предпочитаю общаться в кругу своих.

Ну а на эти рожлественские чаепития хожу только ради ребёнка.

Если что, на немецком говорю как и на русском

#20 
1 2 3 все