Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Жалоба на ребенка

5180  1 2 3 все
  Sleep-wallker местный житель03.12.19 23:32
Sleep-wallker
03.12.19 23:32 
Последний раз изменено 03.12.19 23:50 (Sleep-wallker)

Извините за много текста, кто до читает, спасибо. Возможны ошибки, заранее извиняюсь.

Моя дочка дружит в классе с одной девочкой, они с самого начала сдружились, потом начали ссорится. То ссорятся то мирятся, и это все в один день. Ссоры были детские, не могли найти игру в которую хотят обе играть, то кто то кого то не подождал на перерыве и т.д. Потом начали биться, кто из них начинал первый не всегда понятно, потому что одна говорит одно, вторая другое. И кому верить? Мы с этой семьей немного общаемся, живем в одном доме. Мы помогаем им закупится на машине, возим иногда если куда-то срочно нужно, возили их на др своей дочки, помогли с вещам, тортами и все такое, не на автобусе везти это всё .Мама подружки мне писала когда наши дети ссорились. Я извинялась за свою дочку и обещала поговорить с ней. С дочкой разговаривала и объясняла как решать конфликты мирно. Позже я поняла что наверное зря я всегда извинялась, потому что мама подружки всегда винила в ссорах мою дочь, и то что моя первая начинает если что махать руками а свидетелей как бы не было. Т.е. что нам рассказали наши дети то мы и знаем.

В понедельник мне пишет снова мама подружки о том что моя ударила ее дочку. Пошла я спрашивать свою что случилось. Моя дочка рассказала что хотела достать что то из рюкзака чтобы не видел это никто, а подружка настойчиво стояла возле дочки и ждала, дочка просила отойти, но та не хотела. Моей это не понравилось и они начали ссорится. Потом они начали толкаться. Моя дочка говорит что подружка первая начала а подружка говорит на оборот. Я не в коем случае не сбрасываю со счетов то что моя дочь может быть виновата. У меня правило, не говорить так "мой ребенок так не может поступить, и никогда так не сделает". Дети есть дети и каждый даже самый добрый ребенок может сделать что-то не хорошее. Если моя дочка сознается в том что провинилась, я реагирую сразу, я пойду к учителю, поговорю с детьми, буду узнавать инфу, чтобы смочь адекватно анализировать.

В общем после последней ситуации,мне мама подружки пишет что моя дочка лгунья, драчунья и это абсурд в 8 лет себя так вести. Я не извинилась в этот раз. Обьяснила я свою мысль, что мы не можем знать точно что произошло между нашими детьми. Они постоянно то ссорятся, то мирятся. Да, то что они начали драться, это очень плохо, нужно с ними говорить, обьяснять. Сказала что слушать своего ребенка это замечательно, но детки могут врат, боясь наказания. Что не в коем случае не хочу обидеть их семью, или сказать что то не хорошее о их ребенке.

На что я получила ответ, что её дочь никогда не врёт, не дерется и кривого слова не скажет.Написала мне что я могу быть уверена, в том что за эти полтора года во всем виновата моя дочь.

После этого разговора мне моя дочка рассказывает что их с подружкой вызвала в другой кабинет на разговор. Начала расспрашивать их о случившемся в понедельник (учительница не присутствовала когда девочки поссорились). Девочки рассказали ей, учительница попросила их извинится перед друг другом и пообещать что больше такого не будет. Ещё дочка предала мне что учительница мне позвонит. День прошёл, звонка не было. Может завтра наберет.

Понятно что мама подружки написала жалобу на мою дочь. Ещё раз хочу сказать что не отрицаю вины своего ребенка но и согласится не могу. Если она виновата, естественно будет наказана, и ещё будем говорить с дочкой об её проведении.

Но к сожалению нет свидетелей и не можем знать правду. А слушать двух деток которые врут, чтобы их не наказали, так ещё задачка. И свою наказать пока не могу и не знаю что делать, не знаю что вообще скажет учительница, что мне ей говорить? Не в моем стиле обсырать других, даже если они не правы.

Немного Хотелось бы сказать то ли в защиту своего ребенка то ли просто как примечание добавить, кто как считает нужными пусть так и понимает...

В саду на дочку по поведению не был жалоб, в школе тоже и на продленке тишина. Я всегда спрашиваю о поведении дочки, всё ли было хорошо. С детьми дочка ладит. Ходит в гости к другим и на оборот. Не было жалоб от родителей, я каждый раз спрашиваю как забираю домой о поведении. Ночевки, кружки, много детей, всё всегда заканчивалось хорошо. Со всеми родителями имею контакт ( где дочка часто играет), мне говорят что детки у чужих дома ведут себя всегда хорошо, а дома могут и подурачится. Дочка ведет активный образ жизни. В окружении сверстников. Дома не часто сидит. Все же зимой мероприятий поменьше. Но в гости ходит или принимает гостей регулярно.Подружка же на оборот, школа, дом, дом школа. Пыталась её мама летом сдружить дочку с другой одноклассницей, но не вышло.


К слову мама подружки любитель писать жалобы, она их пишет на соседей, на хаусмастера нашего, звонила в офис хозяину квартир что сдает в нашем доме, звонила в офис главного по хаус мастерам. Её везде послали отдохнуть, просили больше не писать, жалобы мелкие и не все оправданы.


Вопрос в том, как влияют эти жалобы в дальнейшем на судьбу ребенка? Слышала что здесь с садика собирают всё бумажки о ребенке,о проведении, о болезнях и они переходят ребенком из сада в школу, потом в следующую школу и так до института. Типа характеристика как я поняла.

#1 
Misha99 посетитель03.12.19 23:58
NEW 03.12.19 23:58 
в ответ Sleep-wallker 03.12.19 23:32

Мамаша там немка или "хорошо интегрированная" наша склочница?

#2 
  Sleep-wallker местный житель04.12.19 00:03
Sleep-wallker
NEW 04.12.19 00:03 
в ответ Misha99 03.12.19 23:58

Полячка, живёт тут 3 года. Только какое отношение имеет национальность человека?

#3 
ТВОЯ ИГРУШКА коренной житель04.12.19 06:03
ТВОЯ ИГРУШКА
NEW 04.12.19 06:03 
в ответ Sleep-wallker 04.12.19 00:03

sapreti swoemu rebjonku s nej igratj woobsche.

S drugimi mozhno, k nej dazhe ne podhoditj!

Pustj ona toj tak i skazhet: ich darf mit dir nicht mehr spielen.

#4 
Katzenmama гость04.12.19 06:04
NEW 04.12.19 06:04 
в ответ Sleep-wallker 04.12.19 00:03

просто для полноты картины, я бы тоже спросила:)

#5 
Katzenmama гость04.12.19 06:10
NEW 04.12.19 06:10 
в ответ ТВОЯ ИГРУШКА 04.12.19 06:03

ну не знаю, девочки то друг друга вроде понимают?

Драться конечно ни в какие ворота, тут надо работать.

Девочки уже не малышки, должны понять


#6 
skatenfuchsi свой человек04.12.19 06:14
skatenfuchsi
NEW 04.12.19 06:14 
в ответ Misha99 03.12.19 23:58

не волнуйтесь вы за судьбу ребёнка из за писем мамаши той))))

Учительница рано или поздно разберётся, они же педагоги .ИМХО.

Расскажу наш пример, сын в 4ом классе когда был, был у него друг, иногда дрались и спорили по поводу игр. Что насторожило, пацаны пошли гулять, я с окна видеда, этот мальчишка моего по дороге за попу, извиняюсь приобнял.

Вышла, своего домой позвала, спросила в чём дело. Сын ответил, мама я незнаю, мне самому неприятно, но он так делает..


Пунктом стало, когда учительница мне сказала, что эти же действия заметили во время перемены, и посоветовала не осталять их одних в комнате.😮я своему все обьяснила и запретила с этим мальчиком играться. Никогда не лезла в детские разборки. Потом позвонила мама того мальчика с вопросом почему я запретила своему сыну с еёным общаться, я всё рассказала, она расплакалась, типа сами замечали, у психиатров были ипр.

Просила никому не говорить.

Короче дружба прекратилась.

Es gehört nur ein wenig Mut dazu,nicht daß zu tun,was alle tun....
#7 
Katzenmama гость04.12.19 06:56
NEW 04.12.19 06:56 
в ответ skatenfuchsi 04.12.19 06:14

грустная история:(


А про жалобы, я то же самое хотела написать, в школу пусть хоть запишится, у учителей иммунитет на такое именно по поводу девчачих разборок, тут я практически уверена.


Главное, чтоб полячка сдуру в югендамт не накатала, но там война план покажет, заранее тоже бояться не стоит, та надеюсь не совсем глупая, т.к. по её же девочке и ударить может

#8 
valerosa коренной житель04.12.19 06:58
valerosa
NEW 04.12.19 06:58 
в ответ Sleep-wallker 03.12.19 23:32

склочница. На долгую перспективу два варианта, или давать отпор, но тогда это война, или держаться подальше.

Имхо на дочку имеет худшее влияние, что мама за неё постоянно извиняется, что постоянно признает её перед третьими лицами виноватой.


#9 
Miss Fine местный житель04.12.19 07:11
Miss Fine
NEW 04.12.19 07:11 
в ответ Sleep-wallker 03.12.19 23:32
На что я получила ответ, что её дочь никогда не врёт, не дерется и кривого слова не скажет.Написала мне что я могу быть уверена, в том что за эти полтора года во всем виновата моя дочь.

После таких слов - единственное, что можно этой маме ответить - пусть девочки сделают паузу в дружбе.


Скажите дочке своей, чтобы избегала контакта с этой девочкой ( пока), дружила с другими.


Не было жалоб от родителей, я каждый раз спрашиваю как забираю домой о поведении.

А зачем вы именно о поведении спрашиваете ? Так вы даёте посторонним понять, что поведение дочки может быть плохим, но ведь это не так? Достаточно спросить в общем, все ли было хорошо.

#10 
Ashka_hash46 патриот04.12.19 07:14
Ashka_hash46
NEW 04.12.19 07:14 
в ответ Sleep-wallker 03.12.19 23:32

Посмотрите на ситуацию с другой стороны, Вам уже посторонняя женщина говорит, что Ваша дочь может ВРАТЬ, боясь НАКАЗАНИЯ. И задайте себе вопрос - Вас устраивают отношения с дочерью, которая БОИТСЯ откровенничать с Вами? Опять же не очень поняла Вашей мысли "нет, если она виновата, я ее накажу". Каким местом родители к получению опыта социализации детей?!?! Разговоры разговаривать надо. Но наказывать, даже в мелочах (два дня без телевизора) - на мой взгляд перебор. Ибо девочка наверняка сама не в восторге от случившейся ситуации, а тут ещё в родном доме "прилетит". Ребенок отстаивал свои границы. Она попросила у той девочки личное пространство, та не захотела его предоставить. А дальше девочки решали проблему в силу своего опыта, а он ещё далек до "донести до собеседника аргументы". Вот в ход и пошли руки.


Я знаю, что таких мамочек не любят, которые на жалобу на ребенка говорят: "Хорошо, я поговорю с ним дома!" и не вступают в дальнейшие дискуссии. Но нам важно, чтоб не весь мир любил, а дочь чувствовала себя в безопасности, или?

Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#11 
dohn коренной житель04.12.19 07:17
dohn
NEW 04.12.19 07:17 
в ответ Katzenmama 04.12.19 06:56

А югендамту больше делать нечего, кроме как в девчачьих разборках участвовать 😂

На месте ТС я бы запретила общение с этой девочкой и прекратила бы любое общение с этой семьёй.

Окружение детей надо жёстко фильтровать.

От неблагополучных друзей очень сложно избавиться, с ними никто общаться не хочет, и они в цепляются намертво.

​Музыкант выступающий за насилие - не музыкант, а мудак с гитарой. Шевчук Все успевать и радоваться жизни.
#12 
Irma_ патриот04.12.19 07:23
Irma_
NEW 04.12.19 07:23 
в ответ Sleep-wallker 03.12.19 23:32
Слышала что здесь с садика собирают всё бумажки о ребенке,о проведении, о болезнях и они переходят ребенком из сада в школу, потом в следующую школу и так до института. Типа характеристика как я поняла.

Да. Но родителей туда не вписывают.

я получила ответ, что её дочь никогда не врёт, не дерется и кривого слова не скажет.Написала мне что я могу быть уверена, в том что за эти полтора года во всем виновата моя дочь.

Как хорошо, что я не занимаюсь такой хернёй, как переписка с родителями. Имейте ввиду, что за то время, когда дети в ДС, за них отвечает ДС. И какого чёрта вам с кем-то что-то обсуждать???

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#13 
Irma_ патриот04.12.19 07:25
Irma_
NEW 04.12.19 07:25 
в ответ Ashka_hash46 04.12.19 07:14
нам важно, чтоб не весь мир любил, а дочь чувствовала себя в безопасности,

..дома. Родители - это ТЫЛ ребёнка. И он должен быть. Если и дома гнобить по каждой мелочи - это катастрофа.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
#14 
Miss Fine местный житель04.12.19 07:44
Miss Fine
NEW 04.12.19 07:44 
в ответ Ashka_hash46 04.12.19 07:14
"Хорошо, я поговорю с ним дома!" и не вступают в дальнейшие дискуссии.

И это - единственно правильная реакция. ТС, прислушайтесь. Иначе на вас с дочкой быстро начнут вешать всех собак.


Такая вот активность:


Если моя дочка сознается в том что провинилась, я реагирую сразу, я пойду к учителю, поговорю с детьми, буду узнавать инфу, чтобы смочь адекватно анализировать

навредит вам и дочке куда больше, чем лаконичные ответы и отсутствие переписок с другими мамами.

#15 
  Peppina постоялец04.12.19 08:10
NEW 04.12.19 08:10 
в ответ Sleep-wallker 03.12.19 23:32

Очень отдалённо, но ситуация, в общих чертах, похожа с моей.

Мне вас жаль, но ребёнку 8 лет уже, это же не на пустом месте возникает... Обычно детали токсичной дружбы, мама замечает рано...

А вы им и закупки и торты и переезд, незнаю что там ещё...Ваша дочь это всё видит... Вам правильно написали её дом- это её тыл, и никак иначе.

У нас сыну 4 года, ситуация наподобе, в соседней ветке.

Но мы прекратили любой, даже отдалённый контакт с тем мальчиком и родителями. Они тоже в друзья просились и тд.

Я тоже сразу подумала, что речь о немецкой семье, а они поляки... Ой вот любят они своих Чад нахваливать, и каждый раз как в последний...

Всяко бывает.


#16 
herbst2009 коренной житель04.12.19 10:24
herbst2009
NEW 04.12.19 10:24 
в ответ Ashka_hash46 04.12.19 07:14
Она попросила у той девочки личное пространство, та не захотела его предоставить. А дальше девочки решали проблему в силу своего опыта, а он ещё далек до "донести до собеседника аргументы". Вот в ход и пошли руки.

какое там личное пространство в классе и кто обязан его предоставлять... да половина детей останется на месте, пусть даже из вредности... но далеко не все устроят из этого потасовку... вот с "в ход идут руки" и надо работать, имхо... ребенок не понимает, что любой имеет право стоять рядом с его ранцем и не отворачиваться по его требованиям... т.е. получается, она сама не знает ни чьих границ... возможно, там были другие дети и учительница уже все выяснила... это вообще классика жанра, сто раз задеть, а потом пожаловаться именно тогда, когда есть свидетели))

#17 
Regenwolke местный житель04.12.19 10:35
Regenwolke
NEW 04.12.19 10:35 
в ответ Sleep-wallker 03.12.19 23:32, Последний раз изменено 04.12.19 10:38 (Regenwolke)

Вы молодец, что так подробно описали все, потому что все это вместе если санализировать, то все очень просто и прозрачно.

Не надо паники.

1-е: пишет жалобы?.. расслабьтесь и откиньтесь! Пускай пишет, хоть в Шульамт, хоть самой Меркель. Если бумаги не жаль. Вы несколько раз повторили - свидетелей нет. Ее слово против вашего. Все, пускай лесом и полем идет по известному адресу. Вы еще ей пригрозите, что с этими жалобами и за клевету прижать к стенке можете...

2-е: Вы молодец, что ВЕРИТЕ и выслушиваете своего ребенка, при этом стараетесь быть объективной. Нужно, чтоб дочь вам доверяла и ничего не скрывала. Отсюда вывод, разговаривайте про ситуацию отношений между ними и давайте ненавязчиво понять - а нужны ли ей эти проблемные отношения? Никаких конкретных запретов или типа "не дружи с ней, она плохая", а проведите с ней вместе этот анализ... Проблема между ними рассосется

3-е: Проблема мамаши - см. пункт 1. Пускай "звиздует" куда подальше

#18 
  Ninolev патриот04.12.19 10:48
Ninolev
NEW 04.12.19 10:48 
в ответ Sleep-wallker 03.12.19 23:32

Если с другими детьми проблем не возникает, если у дочери нет привычки чуть что сразу лезть в конфликт и выходить из него кулаками, если проблема только с этой девочкой - просто прекратить общение. И вам с её мамой тоже. Дочери объяснить, что дружба закончена, если она не хочет, чтобы её превратили в конфликтную истеричку и вешали бы в дальнейшем всех собак. Дефицита в подружках у неё нет - так что обойдётся без этой девочки.

#19 
Regenwolke местный житель04.12.19 11:04
Regenwolke
NEW 04.12.19 11:04 
в ответ Ninolev 04.12.19 10:48

Мамашку послать однозначно и окончательно.


@ТС: вы только сами вдумайтесь: она, значит, имеет право строчить всякие кляузы и обвинять вашу дочь, а Вы должны за нее ИЗВИНЯТЬСЯ? Вот она этим и пользуется, чтоб в случае если дело запахнет керосином - готовит "подушку безопасности"... На фик оно вам надо?

Если переписывайтесь, обязательно напишите, ну типа - значит так, моя дочь ни в чем не виновата, твоя первая начала, а если будешь далее эскалировать ситуацию и писать поклепы, жди беседы с моим адвокатом


Сконцентрируйтесь просто на дочке. Помогите ей все обдумать и принять самой решение, что ей эта "дружба" не нужна. Когда она сама от себя прекратит с ней общение, то ее "подружка" сама предстанет в невыгодном свете в глазах учителей и тд. Этим с вашим ребенком ситуация легко рассосется...

#20 
1 2 3 все