Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Документы в садике для школы.

1373  
Ahnung местный житель03.12.19 12:55
Ahnung
03.12.19 12:55 

Добрый день. Может есть тут воспитатели или учителя. Вроде все выяснили. Смушает пункт о ведении разговоров. В обьяснении ничего об этом не сказано. В садике обьясн ли когдв это важно. Но какие отрицательные стороны этого пункта. Так же спросила будут ои какието протоколы этих разговоров в письменном виде, ничего не будет. И почему он тогда вынесен отдельно.

#1 
  Талечка завсегдатай03.12.19 14:01
NEW 03.12.19 14:01 
в ответ Ahnung 03.12.19 12:55

а почему Вы сразу ждете какого-то негативного эффекта от Вашей подписи?😅 Это стандартный формуляр со стандартными вопросами/пунктами. В ходе кооперации школа и сад ведут разговоры, больше и чаще конечно тех случаях, когда есть сомнения или неясности у обеих сторон. Например Ваш ребенок у кооп-учительницы не проронил ни слова, что бы не сделать поспешных выводов, например о мутизме или других психических или проблемах развития, она спросит у воспитателя по поводу поведения ребенка в саду. И вот что бы этот разговор смог состояться и нужно ваше согласие. Решения какие-либо принимаете всегда Вы 😉

#2 
Ladunja патриот03.12.19 14:39
Ladunja
NEW 03.12.19 14:39 
в ответ Ahnung 03.12.19 12:55
И почему он тогда вынесен отдельно.

Потому что разные виды обработки и хранения ваших данных должны быть описаны и разрешены отдельно. Первое - для садика ;

Второе- разрешение на передачу данных школе получит и школа.

Я бы его ни в коем случае не подписывала - там

а) садик договаривается с вами, что будет делать он, и объясняет, что будет делать школа.

б) Садик не может влиять на действия школы.

Смысла разговаривать за спиной родителей ( и при этом не вести протоколы) не вижу. Как и вообще всякие Beobachtungsbogen.

Но это каждый решает про себя и своего ребёнка сам.

Кроме того, внизу написано, что не существует специального закона , что неверно.

Они пытаются вас предупредить, что школа должна потом сама вам положить на стол бумагу о сохранении и обработке ваших данных.

Но так, чтобы никто особо ни о чем не думал.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
Ladunja патриот03.12.19 14:43
Ladunja
NEW 03.12.19 14:43 
в ответ Талечка 03.12.19 14:01
Это стандартный формуляр со стандартными вопросами/пунктами.

Почему стандартный?

Садик его на скорую руку сляпал, но написал все, что ему надо.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#4 
Olesya_1 патриот03.12.19 15:03
Olesya_1
NEW 03.12.19 15:03 
в ответ Ahnung 03.12.19 12:55

Сеичас будут 2 точки зрения-воспитатели будут говорить-подписываи, нуачотакого,а родители, которые столкнулись с ретивыми воспитателями-не подписываи

Я ничего не подписываю, все, что надо, пусть обсуждают со мнои

#5 
olch0 старожил04.12.19 13:34
olch0
NEW 04.12.19 13:34 
в ответ Ahnung 03.12.19 12:55, Последний раз изменено 04.12.19 13:37 (olch0)

Стандартного формуляра не существует даже по землям, иначе его можно было бы скачать с сайта министерства. Ничего не подписывайте. Ставьте везде что не согласны. Пусть все лично обсуждают с вами на Elterngespräch. Все остальное вы обсудите с вашим лечащим детским врачем. Если нужны терапии лого эрго, пусть с вами садик посоветует Врач даст рецепт. Все. А школа сама свое. мнение о ребёнке составит, когда он туда прийдет. Если врач сочтёт нужны продолжать терапию, к примеру лого, то она может быть продолжена и в начальной школе.

Если в школе имеются дополнительные ангеботы для шпрахфердерунг или что-то другое это вы все обсуждаете в школе, сад тут ни причём . Считаю кооперацию эту бессмысленной. Каждый дошкольник должен получать предшкольную подготовку в садике раз в неделю в группе таких же дошкольников 45 минут. Бывает сердобольные воспитатели организуют дополнительный час для шпрахфердерунг (при наличии финансирования). Об этом можно договориться в детсаду если есть такая возможность. А вести документацию не вижу смысла - пусть лучше тратят энергию на занятия с детьми

#6 
shenchik коренной житель04.12.19 16:08
shenchik
NEW 04.12.19 16:08 
в ответ Ahnung 03.12.19 12:55

Мы подписали пункт 1 в первом документе ;)

Если Вы не в NRW, то и его - похоже - можно не подписывать.

#7 
Ahnung местный житель04.12.19 18:00
Ahnung
NEW 04.12.19 18:00 
в ответ shenchik 04.12.19 16:08

Мы в нидерзаксене. Но там на Beobachtungsbogen был отдельный документ. Его мы подписали. Его можно если что отозвать. Ну а передача третьим, в том числе и школе, отдельно. Швайгепфлихтэнтбиндунг мы не подписывали. Да я и этот за школу не особо то хочу, так как ребёнку три и вообще рано что либо школе передавать. Думаю вернутся к этому формуляру через пару лет. Сейчас наверное не подпишим.

#8 
Ladunja патриот04.12.19 20:12
Ladunja
NEW 04.12.19 20:12 
в ответ Ahnung 04.12.19 18:00
Его можно если что отозвать.

Отзыв имеет силу только на будующие действия с момента отзыва. Все, что они раньше уже написали , сохраняется. Теоретически можно потребовать уничтожения. Если они не захотят уничтожать, то могут сослаться на параграф / артикль , по которому они имеют право тем не менее сохранять эти данные ( по закону).

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#9 
Ahnung местный житель04.12.19 23:03
Ahnung
NEW 04.12.19 23:03 
в ответ Ladunja 04.12.19 20:12

Ну если есть эти Beobachtungsbogen но нету разрешения передачи кому либо, какой вообще смысл их вести? Для родителей или есть подводные камни где это может всплыть?

#10 
shenchik коренной житель04.12.19 23:25
shenchik
NEW 04.12.19 23:25 
в ответ Ahnung 04.12.19 23:03

Лично нам эти Bogen (опросники) от нашей дочки отдали в руки в последний садиковский день.

Но я не верю в то, что их никто до этого не видел в копии. Потому как в НРВ существует правило - либо ведётся документация, либо ребёнок (чьи родители не подписали соглашения) должен в 4 года сдавать тест на знание немецкого языка.

Насколько этот закон работает - сказать не могу. Только пару раз слышала о проведении подобного теста, и то без подробностей.

Если этот закон таки работает, и тесты проводятся, возникает вопрос - может ли вопросник с любыми ответами считаться удовлетворительным? Равным сданному тесту?

Или главное сам факт ведение оного? И к чему тогда всё это?


П. С.: В Вашей, ТС, ситуации меня напрягает только один момент. Вы уже подписали разрешение на ведение документации. (Я даже вроде помню ту тему :) Если Вы сейчас в первом пункте разрешения не дадите, то это будет как бы противоречием. То есть, при наличии отдельного разрешения на ведение документации, в документе о передачи информации школе первого пункта быть, имхо, не должно ;)

#11 
Ladunja патриот04.12.19 23:38
Ladunja
NEW 04.12.19 23:38 
в ответ Ahnung 04.12.19 23:03

Для родителей , чтобы они знали, как ребёнок развивается, как воспитатели его воспринимают. При смене воспитателей новые работники могут прочитать, что было раньше.

Подводный камень в том, что никогда заранее невозможно предугадать , куда и как могут быть переданы сведения. Например, вам сообщают, что сведения не передаются, но - es sei denn - Kindeswohl и т.д. И документы преспокойно отдаются в ЮА. Либо по халатности в общей пачке попадают школьному работнику или какому-нибудь приходящему « терапевту» .

Когда-то давным-давно детский врач нам порекомендовал нигде не подписывать никаких бумаг, освобождающих врача от Schweigepflicht , или позволяющих за спиной родителей куда-то передавать сведения о ребёнке . То же самое сказал и директор детского сада.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#12 
Ahnung местный житель05.12.19 11:59
Ahnung
NEW 05.12.19 11:59 
в ответ Ladunja 04.12.19 23:38

Ну даже если наблюдение не разрешить вести, то по тому же принципу, если есть какие то вопросы по поводу киндесволь и так может передатся но в устном виде. Правильно ли я понимаю? А что директор садика говорил о документах по наблюдению за ребёнком?

#13 
Ahnung местный житель05.12.19 12:04
Ahnung
NEW 05.12.19 12:04 
в ответ shenchik 04.12.19 23:25

Это меня тоже напрягает. Почему дублируется. Может это разные наблюдения? Я не знаю. Beobachtungsbogen мы подписали, но я чего то уже думаю отозвать подпись)))

#14 
Ladunja патриот05.12.19 17:19
Ladunja
NEW 05.12.19 17:19 
в ответ Ahnung 05.12.19 11:59
может передатся но в устном виде.

В устном виде ничего передаться не может . Это называется сплетни.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#15 
Ladunja патриот05.12.19 17:30
Ladunja
NEW 05.12.19 17:30 
в ответ Ahnung 05.12.19 12:04

Это разные бумаги.

1. Для детского сада. Там написано кое-как, но в общем правильно.

2. Для школы. О передаче данных туда, но нет бумаги о разрешении ( которое вы должны дать школе) эти данные использовать и хранить .

Бумаги разные:

В первой вы даёте или нет разрешение .

А во второй вам рассказывают, что будет если вы дали разрешение и хотят ещё одно - на передачу данных

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#16