Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Второй раз в первый класс - в каких случаях?

1650  
RetroFM104 гость25.11.19 16:16
RetroFM104
25.11.19 16:16 

Скажите, в каких случаях ребёнка принудительно могут оставить на второй год в первом классе? Инет мне дал информацию, что это в основном добровольное дело, но наверное не всегда? Могут заставить? Что может стать серьёзным поводом для этого? Например, ребёнок медлительный и часто не внимательный, но в целом тянет программу, хоть и не в первых рядах - это может быть совет или принуждение повторить первый класс?

#1 
Marusja_2010 местный житель25.11.19 22:42
Marusja_2010
NEW 25.11.19 22:42 
в ответ RetroFM104 25.11.19 16:16

не могут принудительно, даже во втором не могут.

Наверное если какой диагноз появиться, или совсем ребенок неадекват будет. но так наверное в фёрдер отправят. А так не могут оставить. Там ведь даже оценок нет.

#2 
Ashka_hash46 патриот25.11.19 23:00
Ashka_hash46
NEW 25.11.19 23:00 
в ответ RetroFM104 25.11.19 16:16

В двух случаях, когда ребенок объективно "не тянул" программу в силу особенностей, и повторение явно было бы на благо, я столкнулась с "политикой школы" - "Мы не оставляем никогда в первом классе, чтоб у ребенка не отложилось в голове, что он самого начала - неудачник. С таким подходом во втором классе многие все же вытягиваются, а уж если совсем все плохо, то лучше уж повторять второй, более наполненный информацией, класс". В обоих случаях эта теория не оправдала себя, хотя не факт, что повторение первого класса дало б намного лучший результат. Сейчас наблюдаю, как один ребенок повторяет программу первого класса. Посмотрим, что будет на выходе. Пока вижу позитив в том, что ребенок чувствует себя комфортно и начал "открываться миру" (и учебе в том числе). Но пришлось даже менять школу, где согласились "взять снова в первый класс".

Общественное мнение формируют не самые умные, а самые болтливые
#3 
Marusja_2010 местный житель26.11.19 06:33
Marusja_2010
NEW 26.11.19 06:33 
в ответ Ashka_hash46 25.11.19 23:00
я столкнулась с "политикой школы" - "Мы не оставляем никогда в первом классе, чтоб у ребенка не отложилось в голове, что он самого начала - неудачник.

Это не политика школы. Это закон. Он скорее всего прописан каждой землёй, но это закон.

#4 
viktori75 коренной житель26.11.19 07:08
viktori75
NEW 26.11.19 07:08 
в ответ Marusja_2010 25.11.19 22:42
не могут принудительно, даже во втором не могут

Могут. У дочки в 3м классе проверяли успеваемость в классе. 2 человека отправили повторять 1й класс ( из 3го!), ещё пару - во второй. Те родители, кто не согласился - перевели своих детей в другую школу, в 3й класс... Но на деле оказалось, что та школа уровнем ниже и требования там значительно ниже. Один все же пошёл в 1й класс. Про медицинские диагнозы у этих детей я не в курсе. Русскоязычные родители на этот счет не заморачивались, с сирийскими я не разговаривала.

Ещё одну девочку за поведение грозились перевести и вообще югентамтом матери все время грозили, что отберут ребенка, раз не справляется. Пришлось к ребёнку очень строгие меры принимать, объяснять. Хотя успеваемость и не худшая, но поведение во многих случаях хромало и на успеваемости отражалось.

Если бы со стороны матери и подруг мер не было, могли отобрать и перевести насильно.

Я желаю Счастья Вам!
#5