Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ведение дома

6661  1 2 3 4 все
Visus0 прохожий12.11.19 15:32
12.11.19 15:32 

привет!

Как вы находите время для работы и дома?

Многие девушки/ женщины ходят на работу только 4 дня в неделю а не например 5.

Или вы нашли фирму/ кого то кто убирался

#1 
germaniawoman знакомое лицо12.11.19 15:54
NEW 12.11.19 15:54 
в ответ Visus0 12.11.19 15:32

Не знаю, как управляются, если большой дом и/или много детей.

Если квартира нормального размера, то убрать нетрудно (если, конечно, все поддерживают порядок в доме... если он - порядок - был изначально!).

У меня есть 2 пылесоса (беспроводной и обычный), стир., суш. и посудомоечная машины, швабра Велена, микрофибровые салфетки. Есть еще 2 руки и 2 ноги, которые двигаются быстро и с толком. Есть определеный алгоритм в любом занятии, при котором можно совмещать разные работы.

#2 
Artemida_ коренной житель12.11.19 16:15
Artemida_
NEW 12.11.19 16:15 
в ответ Visus0 12.11.19 15:32

Муж тоже не безрукий...

если не гадить всю неделю, оставляя уборку на "потом" и постоянно за собой убирать, то не так много времени требуется.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#3 
dazan патриот12.11.19 16:17
NEW 12.11.19 16:17 
в ответ Visus0 12.11.19 15:32

Спроси у своей мамы.

#4 
bernara свой человек12.11.19 17:32
bernara
NEW 12.11.19 17:32 
в ответ Visus0 12.11.19 15:32

работа не круглосуточно же,да и выходные есть.

На уборку у меня уходит 1,5 часа раз в неделю и один раз еще просто пыл и пылесос.

В течении недели поддерживаю чистоту и всех в семье заставляю все сразу на свои места убирать.

А,ну погладить еще полчаса максимум




#5 
Olschik коренной житель12.11.19 17:39
Olschik
NEW 12.11.19 17:39 
в ответ Visus0 12.11.19 15:32

Плюсуюсь, муж не безрукий. После декрета планирую максимум на четыре дня выйти.

#6 
bernara свой человек12.11.19 17:51
bernara
NEW 12.11.19 17:51 
в ответ Olschik 12.11.19 17:39

вопрос только в качестве уборки)что для моего мужа важно-для меня второстепенно и наборот.


#7 
Держувтайне старожил12.11.19 17:56
Держувтайне
NEW 12.11.19 17:56 
в ответ Artemida_ 12.11.19 16:15
Муж тоже не безрукий...если не гадить всю неделю, оставляя уборку на "потом" и постоянно за собой убирать, то не так много времени требуется.

up +1000

Ты родился оригиналом, не умри копией...
#8 
Olschik коренной житель12.11.19 20:56
Olschik
NEW 12.11.19 20:56 
в ответ bernara 12.11.19 17:51

Аааа, ну меня все устраивает в чужой уборке))) я полезу со своими указаниями, он вообще убираться перестанет, я б точно перестала, а так мне отдых важней правильной уборки.

#9 
Katze75 коренной житель12.11.19 22:23
Katze75
NEW 12.11.19 22:23 
в ответ dazan 12.11.19 16:17
Спроси у своей мамы.

Насчет мамы - в 8 лет я сломала руку и радовалась, что не надо мыть посуду на всю семью. Тогда же уже подметала каждый день нашу однокомнатную квартиру и вытирала пыль везде. Чуть позже мама научила меня мыть полы руками: если где-то грязь оставила - перемывай. В общем, я с тех пор не помню, чтобы мама делала уборку, разве что генеральную, когда мыла стены и плинтуса, но и там 50% делала я. Пару раз помню, папа в субботу выгонял всех и прибирался на свой лад. Он всегда говорил, что мы прибираться не умеем, но после его уборки я нашла под своей кроватью свою пижаму, то есть под кроватью он не убрал, учитель блин. В мои 9 лет родилась сестренка, я замывала пеленки, гладила абсолютно все - я. А тогда даже трусы гладили!

Мама стирала в машинке Рига-17, это было нелегко. Свои трусы, воротнички, манжеты, пионерский галстук стирала я сама руками. Когда мне было 13 лет, у нас появился пылесос. Полы мыла каждый день. Потом комнат стало три, но там мы уже так рьяно не мыли, в основном пылесосили.

Меня так бесит эта проклятая уборка, всю жизнь блин, и дети как назло - пацаны, на них особо ничего не свалишь, и делают все через задницу.

Моя мама неплохо устроилась с двумя дочками, в общем.


#10 
Evgenia28 постоялец12.11.19 22:28
Evgenia28
NEW 12.11.19 22:28 
в ответ Katze75 12.11.19 22:23

у меня дочка, я вот вас почитала и не хочу на неё уборку сваливать. Я сейчас не имею ввиду, что не надо её этому учить, а именно сваливать как ваша мам

#11 
Katze75 коренной житель12.11.19 22:37
Katze75
NEW 12.11.19 22:37 
в ответ Evgenia28 12.11.19 22:28

Ну вот моя мама сваливала, а я сына припахивать стесняюсь. В результате он в 12 лет не знает,к ак мыть руками посуду, как вытереть пыль. Кое-как научила пылесосить, но, по-моему, но все равно пылесосит тяп-ляп.

#12 
Mephista знакомое лицо12.11.19 23:22
Mephista
NEW 12.11.19 23:22 
в ответ Visus0 12.11.19 15:32

Работа 5 часов в день - до 14:00, ребенок после сада на мне с 16:30. Приезжаю домой - убираю по мелочи и быстро готовлю ужин. Еще успеваю передохнуть и закинуть стирку. Посудомоечная машинка, стиралка и сушилка для одежды - хорошие помощники. Плюс - всегда за собой убираем по возможности сразу - и даже ребенок приучен к этому с младых ногтей. Еще плюс - муж - редкостный чистюля и сам убирает наравне со мной (хоть и отсутствует дома он дольше и устает больше).

#13 
Катрин ..пишу, снимаю, порчу12.11.19 23:30
Катрин
NEW 12.11.19 23:30 
в ответ Visus0 12.11.19 15:32

Ещё один метод поддерживать чистоту в доме: побольше работать. Если делать на работе Überstunden, то и денег будет больше, и грязи в доме меньше.улыб
Откуда ей взяться, если приходить домой только чтобы поспать? Правда, такой способ годится только для бездетных.

Erlebnissuchmaschine www.wonderzeit.de
#14 
spaceX патриот13.11.19 06:56
spaceX
NEW 13.11.19 06:56 
в ответ Katze75 12.11.19 22:23
и дети как назло - пацаны, на них особо ничего не свалишь, и делают все через задницу.

пацаны не могут помыть посуду или пропылесосить дом? И как вы их научите, так они и будут делать

#15 
viktori75 коренной житель13.11.19 08:06
viktori75
NEW 13.11.19 08:06 
в ответ spaceX 13.11.19 06:56
пацаны не могут помыть посуду или пропылесосить дом? И как вы их научите, так они и будут делать

Не факт... И от зрения зависит, и от собранности, и от перфекционизма и прочих тараканов...

У меня муж убирать не ленится, но... Учу с 20 лет его и уже на протяжении почти 25 лет)), а до - мама его учила... Серединку тяп- ляп), зато быстро))). И на следующий день уже и не видно, что убирали. А после моей - держится неделю...) Но, если все брать на себя, так и помогать не будут. Примут как должное.

Не мусорить- сложный вопрос... Дети, домашние животные, цветы, выпадающих волосы, пыль в конце концов. Ну, если жить в пустой "казарме", то да, и мусора не будет, и пол как палубу мыть можно хоть ежедневно... Но я считаю, тяга к чрезмерной чистоте сопоставима к клиническому неряшеству. И то, и другое - считается отклонением психическим.

Чрезмерная любовь к чистоте ведёт к аллергиям. Чрезмерная грязь - к инфекциям. Надо брать серединку) и не нервничать по пустякам.

Я желаю Счастья Вам!
#16 
bb8 коренной житель13.11.19 08:15
bb8
NEW 13.11.19 08:15 
в ответ viktori75 13.11.19 08:06

нп

читаю эту ветку и понимаю, что фильм ужасов можно сделать из всего.

я с самого раннего детства помогала по дому и когда подросла, то полностью самостоятельно и убирала, и посуду мыла, и мусор выносила, и даже готовила. и как то мне в голову не приходит обвинять родителей, что они на меня что то свалили.

бедные дети, не дадут им порезаться в Колл он дьюти или еще какую дрянь, а заставят посудомойку разобрать или пропылесосить.

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#17 
lorzik_koln коренной житель13.11.19 13:41
lorzik_koln
NEW 13.11.19 13:41 
в ответ bb8 13.11.19 08:15

у нас так же. Я с детства с сестрой дома всё делали. Брат тоже папе всегда помогал. Мама меня в пример моим детям ставит а моим детям по фиг. Старшего вроде учила учила а толку ноль. Что сын что сноха) ленятся. Они мне так и говорят, не нравится, приди и убирай сама🙈прибить готова их. Но есть большой плюс у старшего, он умеет хорошо готовить и ребёнком постоянно занят. Младший вообще туши свет🤔 почти 13 лет а всё я за него делаю. Но там ещё папины гены...чисто азербайджанский ребёнок. Пока не гавкнешь,ничего делатся не будет. Брат хуже бабы(в хорошем смысле) у того всё блестит. Для него вообще не вопрос что то сделать. Что касается меня,я быстрее сама всё сделаю чем буду с мужиками ругаться. Ну и нервы целее будут

#18 
bb8 коренной житель13.11.19 13:48
bb8
NEW 13.11.19 13:48 
в ответ lorzik_koln 13.11.19 13:41
Что касается меня,я быстрее сама всё сделаю чем буду с мужиками ругаться. Ну и нервы целее будут


у меня также.

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#19 
walja старожил13.11.19 14:44
walja
NEW 13.11.19 14:44 
в ответ bb8 13.11.19 13:48

Недавно на германке прочитала:


Дорогая редакция! Пишет вам Алла Павловна N. из города М. Пишу вам чтобы:

1. Выплакаться.

2. Попытаться понять свою ошибку.

3. Получить совет.

Мы прожили с моим мужем десять лет, но в годовщину нашей свадьбы он от меня ушел. И не просто ушел, а опозорив перед всеми моими коллегами.

Я работаю в школе учителем русского языка и литературы. Если бы он ушел:

а) к любовнице;

б) потому, что я изменяла;

в) потому что мы плохо жили; мне было бы гораздо легче и понятнее.

А он ушел без видимой причины. Самое обидное, что за десять лет мы ни разу не поссорились. Мы жили душа в душу тихой размеренной жизнью. Я, как могла, создавала ему семейный уют и облегчала быт.

Я никогда не заставляла его помогать мне по хозяйству, потому что:

1. Он все равно все сделал бы не так.

2. Мне проще и быстрее было все делать самой.

3. Я привыкла к порядку, а он не помнил элементарных вещей, например, какой губкой можно мыть чашки, а какой тарелки.

Мне также обидно, что 10 лет своей жизни я ограждала его от всех бытовых проблем и ухаживала за ним, как за ребенком. А он, в благодарность, опозорил меня перед всем коллективом.

Я подробно расскажу, как это было. Мы отмечали свой юбилей свадьбы в субботу. Накануне я все приготовила, убрала дом. Утром мы поздравили друг друга. Я подарила своему мужу зеленые комнатные туфли в цвет его махрового халата, а он подарил мне шелковый шарф какой-то невообразимой расцветки, не подходящей ни к моему пальто, ни к плащу, хотя я много раз просила его не дарить мне вещи, если у человека нет элементарного вкуса. Но в то утро я поблагодарила своего мужа, чтобы не портить нам обоим праздник. Однако мой муж, видимо, почувствовал, что я недовольна и решил мне досадить: вместо комплекта 6 он вдруг взял и надел комплект 4, для четверга.

Я сдержанно напомнила мужу, что сегодня суббота, и он должен надеть комплект 6, а вот вечером он наденет свой праздничный комплект 8. Дело в том, что у моего мужа нет элементарного вкуса и я, чтобы не краснеть за его нелепый вид, раз и навсегда навела в его вещах порядок, распределив все по комплектам на каждый день недели, подобрав, естественно, галстуки к рубашкам, носки к брюкам.

У него есть комплекты на лето, на зиму и на межсезонье. В комплект входит также нижнее белье, носовой платок, ремень, перчатки (если нужно) и так далее. А в карман рубашки я всегда кладу ему записку, где по пунктам написано, что ему делать дальше. Я отличаюсь пунктуальностью и аккуратностью, я считаю, что в любом деле успех зависит от правильно составленного плана. Так вот, я всегда составляла мужу план:

1. Каким одеколоном освежиться после бритья.

2. Какой комплект верхней одежды, в зависимости от прогноза погоды, надеть сегодня.

3. И какие ботинки обуть к этому комплекту.

В то утро он, после сделанного мной замечания, не переоделся молча, а вдруг спросил, может ли он сегодня по случаю субботы надеть дома нижнее белье от комплекта 6, а верхнее от комплекта 4. На что я ему, естественно, сдержанно ответила, что так делать не нужно, потому что в четверг у него могут возникнуть проблемы с носками от четвертого комплекта и ботинками от шестого.

Дальше мой муж понес какую-то совершенную околесицу, что в четверг он обует ботинки от четвертого же комплекта и никак не нарушит мой шизофренический порядок.<br>

Так и сказал: шизофренический. После чего мы поссорились впервые в жизни и до самого вечера не разговаривали друг с другом. К приходу гостей я накрыла стол, переоделась, а муж все сидел в комплекте 4, но я специально молчала и ничего не говорила! И переодеваться мой муж пошел только тогда, когда в дверь позвонили гости всегда приходят к нам точно в срок, зная о моей любви к пунктуальности. Переодевался он очень долго. Мы все успели сесть за стол. Но я специально не заходила в спальню, чтобы его поторопить, потому что обиделась на шизофренический порядок.

И вот мы сидим за столом: я во главе и все мои коллеги рядом, ждем. Я стараюсь показаться веселой, шучу, говорю, что мой муж сам накрывал на стол, поэтому я успела переодеться, а он нет. И тут вдруг выходит мой муж. Вы не представляете, но он специально надел на себя по одной вещи от каждого комплекта, а не праздничный комплект 8!

Я, конечно, сделала вид, что все в порядке, но когда он сел рядом, сказала ему шепотом: "Мы прожили с тобой 10 лет, и я не подозревала, что ты такой изощренный садист". И тогда мой муж вышел из-за стола, встал посредине комнаты и совершил абсолютно хулиганский поступок. Он снял с себя пиджак и крикнул:

Пиджак от будничного комплекта 1, надевается по понедельникам!"

Потом он снял с себя галстук, отшвырнул его в сторону и крикнул:

Галстук от будничного комплекта 2, надевается по вторникам".

И так он дошел до воскресенья. То есть остался в одних трусах.

Если бы он на этом остановился, может быть, я смогла бы его простить, но он снял трусы, бросил их в меня и сказал: Трусы от праздничного комплекта 8, надеваются на юбилеи, свадьбы, дни рождения и Новый год".

После чего мой муж взял ключи от машины, документы и вышел из квартиры голый, даже не хлопнув дверью. Вот поэтому я и пишу вам, дорогая редакция, потому что никак не могу понять: как, прожив 10 лет вместе, можно:

1. Так оскорбить близкого тебе человека.

2. Так внезапно измениться.

3. Бросить жену без всяких причин и без всякого повода.

А самое главное, я не понимаю, почему он так поступил.

С уважением, Алла Павловна N. из города М

#20 
1 2 3 4 все