русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Хэллоуин

17756   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 alle
Vektoria старожил05.11.19 12:57
Vektoria
NEW 05.11.19 12:57 
in Antwort Sleep-wallker 10.09.19 17:37

Хеллоуин - это кельтский вариант общехристианского праздника Дня Всех Святых западных христиан.

Протестанты празднуют 31.октября, а католики 01.ноября.

Красивый праздник.

В эти дни (соответственно) идут спец.службы в церквях и принято ходить на кладбище к ушедшим от нас близким.

Все кладбища обычно довольно заполнены людьми.

В некоторых семьях поддерживаются традиции совместного похода родственников на кладбище, или помощь маломощным родным сьездить на кладбище.

После кладбища (или вместо, если не получается туда поехать) родственники могут собраться у кого то из них дома и посидеть семейным кругом, поговорить о прошлом и ушедших родных.


(В Православии, несмотря на вялые протесты Церкви, у народа сложилась традиция ходить на кладбище на Пасху, хотя это наоборот праздник возрождения, а не памяти умерших...).


Светлана31 патриот05.11.19 13:20
Светлана31
NEW 05.11.19 13:20 
in Antwort Vektoria 05.11.19 12:57

не на пасху, а на 9й день после нее, его так и называют, родительский день и выпадает он всегда на вторник соотвественно;)

Психологи советуют: для хорошего настроения, нужно обнять хотя бы восемь человек в день...ну или хорошенько вмазать одному%))
nika771 свой человек05.11.19 17:02
nika771
NEW 05.11.19 17:02 
in Antwort злючка1 05.11.19 08:35, Zuletzt geändert 05.11.19 17:31 (nika771)
Вы так и не ответили, вам на заборы тоже рыгали?

Когда я жила в Вестфалии, рядом с эпицентром карнавала, то наш дом и почтальоны не всегда находили, хоть мы и в 5 минутах езды от главного вокзала жили. У нас был дом в стороне от улицы и личная тропинка в лес и за нами сразу приличный кусок леса, хоть и центр большого города. Я могла вечером/ночью в домашних тапках выйти по нашей тропинке в лес, в одной руке горящий канделябр, в другой бокал вина и идти смотреть свадьбы светлячков. Там в лесу никого не было, я одна не боялась ночью по лесу шляндать. До нас никто никогда не доходил, ни на один праздник. Я уже это писала.

Сейчас я живу в другом месте, мне за 6 лет всего 1 раз яйцом кинули в окно. Великую трагедию из этого совершенно не делаю. Даже если ещё раз 10 кинут , то тоже не буду из этого раздувать скандал, а фантик вообще фигня.

А вот по городу идти с чужой блевотиной и полностью ухайдоканном и грязнущем поезде ехать мне очень неприятно. На Хеллоуин я такого не разу не встречала. Пару лет назад ходила в довольно известный музей на Хеллоуин пати, мне туда на поезде ехать в соседний город и таких желающих было много, публика очень приличная на пати пришла от18 до 60+. Тем не менее поезд после хеллоуинщиков совершенно не пострадал. А вот после карнавала всегда караул.


Тем не менее я и дальше буду на карнавал ходить, несмотря на то, что не все моменты мне нравятся. В этот раз даже гостиницу в Шварцвальде уже зарезервировала, надеюсь увидеть их местный карнавал. Там как раз основная тематика тёмные силы: бабки Ежки , лешие енд компани. Костюмы такие, что хеллоунщики могут позавидовать, я в музее шварцвальдовского карнавала эти костюмы видела. Теперь вон атмосферно и лайф хочется увидеть. Везде где весело и креативно интересно и мне, хотя бывают и "издержки производства". Не страшно, зато есть, что вспомнить.


Я ответила на Ваш вопрос?

P.S.

На этой или следующей неделе должна выйти большая статья про мою поттеровскую пати. Я уже думаю, как её можно усовершенствовать, если дальше проводить. На Хеллоуине как раз можно очень много идей для неё позаимствовать. Вот сходила , как гость, на этот Хеллоуин, увидела у хозяев двигающиеся большие куклы и сразу в свою "копилку" идею забросила.

А если найду спонсора, то хочу точно такого же дракона, как у знакомых, для своего Поттеровского квеста купить. Я таких драконов раньше и не видела, теперь есть у кого спросить.


nika771 свой человек05.11.19 18:00
nika771
NEW 05.11.19 18:00 
in Antwort Shutkama 05.11.19 09:40, Zuletzt geändert 05.11.19 18:13 (nika771)
Т.е. вы специально ездили, чтобы "насладиться". А вот товарищи с яйцами сами припераются туда, где их никто не ждёт, и гадят всего лишь за то, что им не открыли. Разницу чувствуете?
Пы.Сы.: У нас карнавал как-то без ваших непотребств проходит. 😎


"Слухи о моей смерти сильно преувеличены", также как и слухи о том, что на Хеллоуин устраиваются массовые погромы и повсеместные акты вандализма. Отдельные случаи имеют место быть, но это реально отдельные случаи, нет массовости. Вы же сами и писали, что на Хеллоуин у Вас ходят только в заранее оговорённые места, вряд ли дети гадят в эти оговорённые места. Или Вы своими глазами видели массовые акты вандализма на Хеллоуин?


Как известно в Германии есть 3 главных эпицентра карнавала: Кельн, Дюссельдорф и Майнц В 2 главных эпицентрах на карнавале я была плюс ещё в городах поменьше и в других регионах. Ситуация в общественном транспорте, увы, везде сходная. Если жить совсем в деревне, то может там и не происходит таких карнавальных безумств, обычно молодёжь едет из деревень на карнавал в города покрупнее и за время своей транспортировки успевает напакостить.

Тут уж, как многие говорили, претензии предъявлять нужно не к самому карнавалу, а к конкретным представителям молодёжи и возможно их родителям.

У нас вон мэр несколько раз в году ходит и мусор с инициативными гражданами собирает. Я всё с дитём на эту акцию не могу попасть, но очень хочу. Но у меня дитё знает, на улицу фантик кидать нельзя, для этого есть мусорное ведро, а природу нужно беречь, от мусора она умирает.

Мне также не заржевеет сделать замечание семье с ребёнком, который бросил свой мусор на землю, не дойдя пару метров до мусорки, а родители проигнорировали. Окликаю и показываю, где мусорка.

nika771 свой человек05.11.19 18:18
nika771
NEW 05.11.19 18:18 
in Antwort Julcka 05.11.19 11:17

Спасибо за поддержку.

Но я то зубастая, мне палец в рот не клади! И вообще могу одна против всех пойти, потому как имею мнение, хрен меня переубедить.

А вот бедный ТС вообще уже носа в собственную тему не сует.

nika771 свой человек05.11.19 18:26
nika771
NEW 05.11.19 18:26 
in Antwort bb8 05.11.19 10:24
Вы понимаете разницу между самой идти в гущу событий и когда эта гуща стоит перед Вашей дверью? я живу в одной из таких столиц карнавала. уже который год наблюдаю все в телевизоре. и все. в остальном меня карнавал никак не касается. наверное потому что я гущу событий не ищу

Что прям несколько тысяч человек у Вас на Хеллоуин стоит перед дверью? Тогда, да, бЯда.

Если я когда то начну смотреть карнавал по телевизору, а не лайф, то это наверное в альтерсхайме в полной деменции.

Не могу представить себе вообще такого извращения. Я вон даже фестиваль, в котором я участвовала и нас по телеку в прямой трансляции показывали, не смотрела в записи. Зачем? Я всё лайф пережила, это совершенно другие ощущения.


Shutkama патриот05.11.19 18:31
Shutkama
NEW 05.11.19 18:31 
in Antwort nika771 05.11.19 18:00
Вы же сами и писали, что на Хеллоуин у Вас ходят только в заранее оговорённые места, вряд ли дети гадят в эти оговорённые места. Или Вы своими глазами видели массовые акты вандализма на Хеллоуин?

Это в нынешней деревне все чинно ходят туда, где их ждут, за что им большое спасибо. А в предыдущей ломились туда, где их не хотели видеть. А ещё и под колёса активно бросались, с киданием камней в машину. безум И такое безобразие в той деревне было исключительно на Хэллоуин. В карнавальную неделю таких безобразий не было от слова совсем.

nika771 свой человек05.11.19 18:51
nika771
NEW 05.11.19 18:51 
in Antwort Ladunja 05.11.19 11:03, Zuletzt geändert 05.11.19 19:59 (nika771)
Ну и я вижу большую разницу между Sant Martin , когда рассказывают мелодраматическую историю о любви к ближнему и никого « не наказывают» при этом и злобными нападками ведьм и чертей.

А вы на мой 299 пост на 15 стр. не ответили. Что там Ваши, приведённые в пример, Sternensinger прославляют? Там тоже очень мелодраматичная история, убийство десяток тысяч невинных младенцев, но эту историю деликатно умалчивают, как будто не 3 короля стали инициаторами этой бойни. По мне так это лицемерие закрывать на одно глаза, а прославлять за мелочи.


Или вот в Древнем Риме у легионеров было правило Децима́ции - казнили каждого десятого по жребию, высшая мера дисциплинарных наказаний в римской армии. Например за отказ легионера убить христианина, могли применить правило Децимации. А Святой Мартин был легионером и отказывался убивать христиан. Кто знает, сколько своих легионеров полегло из за отказа Св. Мартина? История умалчивает. Хотя история тоже очень мелодраматичная., но по неё молчат.


И у графа Дракулы между прочим тоже очень мелодраматичная история и тоже о любви. :)


Olga-2014 коренной житель05.11.19 19:41
NEW 05.11.19 19:41 
in Antwort bb8 05.11.19 11:45
в ответ- на под моей дверью нарыгали слышать- так это такой повод для креатива

это же не Вам лично отвечали. Человек делится своим опытом. У нас вот никто не ссыт и не рыгает под дверь, и мусора нет, хотя гуляет вся деревня. Почти в каждом доме - камеры видеонаблюдения, и на припаркованных машинах - видеорегистраторы. Общественного транспорта нет, никто не пьет за рулем, и вообще пропагандируется здоровый образ жизни. За 3,5 года я ни одного пьяного человека на улице не видела, ни на Рождество, ни на какой другой праздник.

bb8 коренной житель05.11.19 20:39
bb8
NEW 05.11.19 20:39 
in Antwort nika771 05.11.19 18:26
Что прям несколько тысяч человек у Вас на Хеллоуин стоит перед дверью?

нет, достаточно пары придурков

Если я когда то начну смотреть карнавал по телевизору,Не могу представить себе вообще такого извращения.

а лазить по блевотине, причем добровольно, это не извращение?

я смотрю карнавал в прямом эфире, именно для того, чтобы не нюхать блевотину в поезде. смотрю на выступление своих знакомых. без толкотни, вони и тп


Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
bb8 коренной житель05.11.19 20:42
bb8
NEW 05.11.19 20:42 
in Antwort nika771 05.11.19 18:51
как будто не 3 короля стали инициаторами этой бойни.


чего???? это они велели королю Ироду убивать младенцев?

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
злючка1 коренной житель05.11.19 21:20
NEW 05.11.19 21:20 
in Antwort nika771 05.11.19 17:02

Сначала вы так утверждали.

Я лучше от разбитого яйца ототру "забор", чем от чьей то блевотины.

А потом это.

А вот по городу идти с чужой блевотиной и полностью ухайдоканном и грязнущем поезде ехать мне очень неприятно.
Тем не менее я и дальше буду на карнавал ходить, несмотря на то, что не все моменты мне нравятся.

Вы как то запутались немного. Я так понимаю вам что яйца на заборе, что блевотина все одно. О чем вы тогда спорите?

nika771 свой человек06.11.19 09:34
nika771
NEW 06.11.19 09:34 
in Antwort bb8 05.11.19 20:42, Zuletzt geändert 06.11.19 10:50 (nika771)
чего???? это они велели королю Ироду убивать младенцев?

3 товарища волхва зачем то припёрлись к известному свой жестокостью самодуру царю Ироду, хотя вела их к Иисусу путеводная звезда. И заявили ему с порога, что мол они принесли подарочки новому иудейскому новорожденному царю.

Т.е. не слабый такой намёк, что Ироду уже пора свою старую задницу с тёплого, хорошо насиженного места двигать. А куда двигались задницы царей в те времена? Только на погост, причем предшествовали погосту, всякие заговоры, бесконечные убийства даже самых близких родственников, дети убивали родителей, жены мужей...

Как поступит при таком известии действующий правитель не трудно просчитать. Тем более волхвам постоянно откровения являлись. Т.е. волхвы поставили под удар и Иисуса, и несчастных невинных младенцев.

Потому как последующие действия Ирода были очень логичны и предсказуемы даже без откровений, что он захочет свою задницу на старом месте оставить и пойдет ради этого на любые средства. А не трепали бы волхвы своим языком, с дороги не сворачивали, шли за своей звездой, всё бы и обошлось.

Так что именно трёп волхвов привел к жестокой бойни.


"Согласно евангельскому рассказу, волхвы, пришедшие поклониться новорождённому Иисусу, не выполнили просьбу иудейского царя Ирода и не сообщили ему местонахождение младенца[.

Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов"


Идём далее. Как лично Вы относитесь к кражам, мародерству и осквернению могил?

Собственно говоря волхвы попали в Германию благодаря именно этим фактам.

Никто в Германии и не отмечал бы день 3 королей, если бы эти мощи не спёрли христиане у христиан и не привезли в Германию. Волхвы при своей жизни на территории Германии никогда и даже близко не были.

Сначала мать первого христианского императора Константина Святая Елена откопала где то спустя 300 лет мощи ("а был ли мальчик"?) и перетащила в более укромное, на её взгляд, местечко, потом этот трюк ещё несколько раз повторялся. Последним их тиснул император Фридрих Барбаросса в 12 веке и привёз в Германию. Или вы думаете, что такая важная христианская реликвия валялась в чистом безхозном поле и Барбаросса случайно мощи нашёл и подобрал? Народу полегло там не мало. Важные христианские реликвии были дороже золота, их не продавали, их могли силой захватить в военном походе, т.е украсть.


Т.е. отмечая день 3 королей, отмечается и факт вандализма и осквернения могил. Останки должны лежать там, где их похоронили, а не гулять по всей Европе.


А как Вам такой замечательный маркетинговый трюк, когда мощи по косточкам растаскивались в разные части света? Ну чтобы побольше людей в церковь шли на такую замануху, как мощи святого и побольше пожертвований было?


А выставление мощей на всеобщее обозрение? Вот тут Хеллоуин вообще отдыхает со своими пластиковыми скелетами. У церкви всё по взрослому, настоящие черепа и кости, прям ходи и черпай вдохновение для Хеллоуина.

В церковь Святой Урсулы в Кёльне не заглядывали случайно? Там аж все стены сокровищницы выложены настоящими черепами и костями.


nika771 свой человек06.11.19 09:45
nika771
NEW 06.11.19 09:45 
in Antwort злючка1 05.11.19 21:20, Zuletzt geändert 06.11.19 10:04 (nika771)
Вы как то запутались немного. Я так понимаю вам что яйца на заборе, что блевотина все одно. О чем вы тогда спорите?

Это не я запуталась, это у Вас с пониманием прочитанного проблема. Я как в первом высказывании утверждала, так и во всех последующих это же и повторяла , что чужая блевотина мне более неприятна, чем обычные разбитые яйца. Яйца это издержки Хеллоуина, хотя я в своей жизни видела всего 1 разбитое яйцо на Хеллоуин. Блевотина - издержки карнавала, тут мне повезло менее, эту нелицеприятную картину я наблюдаю каждый год.

Тем не менее меня это не остановит посещать увеселительные праздничные мероприятия, как Хеллоуина, так и карнавала.


а лазить по блевотине, причем добровольно, это не извращение?

Так нет у меня такой привычки туда залезать. Я внимательно смотрю и стороной её обхожу, но вижу, к сожалению, часто. Фантазии у Вас, однако!


P.S. я про блевотину больше в дискуссию не вступаю. Про странные и страшные церковные ритаулы могу подискутировать.


злючка1 коренной житель06.11.19 10:34
NEW 06.11.19 10:34 
in Antwort nika771 06.11.19 09:45

Это ваш выбор, вы согласны через блевотину шагать и получать удовольствие. Карнавал не илет к вам домой рыгать на заборы. Думаю еслиб пару раз нарыгали, у вас бы радости поубавилось.

Но вы почему то оправдываете швыряющих яйца и намазывающих пасту на хеллоуин только потому что им не дали конфет. Их никто не приглашает и никто к ним не идет, они поутся без приглашения при этом гадят как свиньи.


nika771 свой человек06.11.19 11:02
nika771
NEW 06.11.19 11:02 
in Antwort Julcka 05.11.19 11:04
Мне лично интересно посмотреть ее идеи, т.к. я в следующем году планирую сделать вечеринку - именно в сторону волшебства и колдовства, с ведьмами, волшебными напитками, паутиной, пауками, мышами и просмотром мультика. Детство это такое время, когда мир еще немного волшебный и Хеллоуин, это чудесная возможность поиграть в это волшебство, и даже немного в него поверить.


Вы пишите, что пранируете конкретно? На Вальпуогиеву ночь у меня одни советы, на Хеллоуин другие. Что праздновать собрались?

Julcka коренной житель06.11.19 18:22
Julcka
NEW 06.11.19 18:22 
in Antwort nika771 06.11.19 11:02

Определенная картинка еще не сложилась в голове. Есть пока так, наброски.

Думаю собрать детей на Хеллоуин, украсить все паутиной и пауками, тыквами илетучими мышами. Травы развесить сушеные, стилизовать под мастерскую ведьм. Сварить с детьми "колдовское зелье". Пару интересных экспериментов под это. Мультик посмотреть, который вы посоветовали.

Театр теней звучит заманчиво, но боюсь не осилю...

nika771 свой человек07.11.19 07:45
nika771
07.11.19 07:45 
in Antwort Julcka 06.11.19 18:22, Zuletzt geändert 08.11.19 13:51 (nika771)

Можете колдовское зелье не варить, а разлить по задекорированным и подписанным бутылкам разные соки для детского коктейля, а на этикетках написать по типу слизь желтой лягушки, слезы единорога....


Эксперемент "вулкан" - смешать уксус, фэри и соду, всегда идет на ура.


Другой Эксперемент. Налить в прозрачную вазу половину воды, половину растительного масла, капнуть несколько капель жидкого пищевого красителя и витамин в шипучей таблетке, растроряющийся в воде. Очень интересная реакция получается. Проведите все эксперименты заранее одна, чтобы видеть, какой эффект.


Я устраивала с маленькими ведьмами колдовской кулинарный курс. Делала мухоморы с яйцом и помидором, варила квадратные яйца ( у меня специальное приспособление дома для таких яиц)


А с самого начала пати мы с ведьмами искали колдовской шар, потому как без него ни одно колдовство не получится. Был маленький квест по поиску, с заходом в подвал. Когда рядом с лесом жила, устраивала там мухоморную поляну и в сухую листву закапывала искомый объект.


Потом мы сели все вместе вокруг колдовского шара и прочитали заклинание типо на колдовскую дружбу. У меня книжка была специальная с такими заклинания.


Только после этого начинали колдовать.

Потом, конечно танцы, куда ж ведьмы без танцев, стоп танц устраивали и дети должны были замереть в виде фигуры которую я называла - корявое дерево, ворона....


Ещё я мастерила с девочками ведьменский амулет из фимо и каждая получила его с собой, как подарок. Слепленный амулет нужно на 20 мин.в духовку, чтобы затвердел. На упаковке написано. В интернете полно идей, как сделать бусины/амулет красивыми из разноцветного фимо.


Когда я устраивала шабаш ведьм для взрослых, то купили большой массажный стул, он должен был стать позднее Folterstuhl. Каждая новая ведьма заходила в дом, я её допрашивала, что она плохого сделала за год, после этого говорила, что её наказание под номером....( этот номер был программа массажа). Ведьма, конечно, по приходу не сознавалась, что она делала плохого и не правильного за прошедший год, тогда я открывала свою большую колдовскую книгу, где заранее поимённо все грехи были прописаны и ведьма должна была поставить свой отпечаток пальца под написанным.

Грехи например: летала на пылесоса, а не на метле, помыла волосы шампунем, а не болотной водой....


С Foltetstuhl потом моих ведьм было не стащить, каждая хотела добавки.


Для декорации я пошла в лес и нарвала плюща и им весь дом украсила.

Julcka коренной житель07.11.19 10:05
Julcka
NEW 07.11.19 10:05 
in Antwort nika771 07.11.19 07:45

огромное спасибо, утащу себе в копилку.

Мне кажется, вы даже делали вулкан из папье-маше для этого эксперимента? Если у вас есть фотографии - покажите пожалуйста.


У меня вопрос по теневому театру: нет ли увас ссылок, как это приблизительно делается? Какой-нибудь простой сюжет можно было бы попробовать...

злючка1 коренной житель07.11.19 11:26
NEW 07.11.19 11:26 
in Antwort nika771 07.11.19 07:45

Чисто ведьма 👿👿👿

10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 alle