Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

G8 и G9

7358  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
olya.de 07.11.19 14:00
olya.de
NEW 07.11.19 14:00 
в ответ Kvasimoda 07.11.19 13:47
Кто сказал?

Так написано же вроде прямо: "на мой взгляд". Ну не понимаю я, зачем это сомнительное удовольствие искусственно на 13 лет растягивать. Сын сейчас в последнем классе "G8" (у нас это наверное G6), свободного времени - сколько хочешь.

Speak My Language

#81 
Kvasimoda коренной житель07.11.19 14:05
Kvasimoda
NEW 07.11.19 14:05 
в ответ olya.de 07.11.19 14:00, Последний раз изменено 07.11.19 14:06 (Kvasimoda)
свободного времени - сколько хочешь.

Всё приходит с опытом ... расскажешь нам в чём результат забега, когда сыну исполнится 30 ... подведёте промежуточные итоги. спок

(для меня школа - всегда была удовольствие)

#82 
катерина п коренной житель07.11.19 14:15
катерина п
NEW 07.11.19 14:15 
в ответ NachDeutschland 07.11.19 11:16, Последний раз изменено 07.11.19 15:47 (катерина п)
Что ж делать, речь шла о ребенке, который, по мнению семьи, не потянет G8.

Вы читаете то, что, по-видимому, хотите прочитать. Нигде не было написано насчёт "не потянет". Наоборот, я писала, что с программой G8 он, конечно, справится, но: а) хотелось бы, чтобы подошёл к абитуру более зрелым психологически; б) у меня есть сомнения по поводу качества обучения в более быстром темпе. По обоим пунктам люди высказали своё мнение, и я их услышала.

#83 
NachDeutschland коренной житель07.11.19 15:17
NachDeutschland
NEW 07.11.19 15:17 
в ответ катерина п 07.11.19 14:15

Психологическая зрелость нужна не на абитур, а на обучение в вузе, когда за свою жизнь человек уже сам отвечает. Никто вам не запрещает предложить ему год между абитуром и универом для всякого ворк-энд-трэвел, это модно, полезно и дает для будущего больше опыта и знаний, чем еще год школы. спок

Что совой об пень, что пнём об сову.
#84 
irinafrolova посетитель07.11.19 17:43
NEW 07.11.19 17:43 
в ответ катерина п 05.11.19 20:26

Если есть выбор, я бы сейчас выбрала G 9. Старшая училась по G 9, младшая сейчас - G 8. Напряженнее программа стала незначительно, но стала очень странная, на мой взгляд. Так, в восьмом классе в нашей школе в первом полугодии вообще нет биологии, география - один урок, начиная с 6 класса. Дети ничего не знают, но , правда, и учительница плохая. Учитель истории объяснял на собрании родителям программу 8 класса - Наполеон, 1 и 2 мировая война, все в течение одного года. Я в ужас пришла. Такой план " спустило" министерство БВ. В 7 классе у них было средневековье! Раньше мне казалось, лучше G 8. Видимо, время учебы сократили и очень сильно план "второстепенных" предметов - типа географии и биологии. Плюс добавьте к этому, что половина уроков все время отменяется - учителя болеют, fortbildung, поездки разные. Что дети будет знать, вообще непонятно, а тесты писать все равно надо! Гимназия БВ, G 8.

#85 
Shutkama патриот07.11.19 17:51
Shutkama
NEW 07.11.19 17:51 
в ответ irinafrolova 07.11.19 17:43
Учитель истории объяснял на собрании родителям программу 8 класса - Наполеон, 1 и 2 мировая война, все в течение одного года. Я в ужас пришла. Такой план " спустило" министерство БВ

Мы тоже живём в БаВю, дочка посещает девятый класс по системе G8, вторая мировая у них только в этом году, причём почти весь девятый класс тому времени посвящён.

Вот тут можно учебный план посмотреть: http://www.bildungsplaene-bw.de/,Lde/LS/BP2016BW/ALLG/GYM/..., так вторая мировая в девятом классе. Что-то странное говорит ваш учитель истории.

#86 
irinafrolova посетитель07.11.19 18:02
NEW 07.11.19 18:02 
в ответ Shutkama 07.11.19 17:51

Ну будем надеяться, он ошибся, сказал на собрании, что это новый учебный план из Минист. этого года. Но все равно странновато, в прошлом году - средневековье, в этом году дочка собирается презентацию делать по теме "Октябр. революция".

Спасибо за ссылку.

Ну и от школы, видимо, много зависит. Как мне кажется, программа матем., языков в G 8 не сократилась, но очень сократился объем физики, химиии, географии и проч. подобных предметов

#87 
Shutkama патриот07.11.19 18:04
Shutkama
NEW 07.11.19 18:04 
в ответ irinafrolova 07.11.19 18:02

По дочкиной физике я что-то не наблюдаю, чтобы объёма было недостаточно. спок

#88 
irinafrolova посетитель07.11.19 18:12
NEW 07.11.19 18:12 
в ответ irinafrolova 07.11.19 18:02

Кстати, по ссылке - идет речь о образ. планах 2016 года. А сейчас 2019 год. Думаю, они уже изменились. Знаю, что программа выпускных экзаменов - Abitur - изменилась очень сильно, в прошлом году.

#89 
Shutkama патриот07.11.19 20:29
Shutkama
NEW 07.11.19 20:29 
в ответ irinafrolova 07.11.19 18:12

Если бы изменились, то это было бы на сайте министерства. спок

Ну и судя по математике, это как раз новые планы, т.к. Leistungskurs буквально недавно в наши гимназии вернули:

www.bildungsplaene-bw.de/,Lde/LS/BP2016BW/ALLG/GYM/M.

#90 
регенбоген коренной житель07.11.19 21:52
NEW 07.11.19 21:52 
в ответ Дюфаня 07.11.19 00:10
Что-то не заметила я, что он особо вспотел на абитуре. И тренировки и подработка и девочка, все успевал и всё-равно куча времени оставалась откровенно балду пиннать. И жуткий провал в начале абитуры тоже был. Но как-то желание поскорее закончить школу дало нужный толчек.

ну вот видите, все же раньше или позже, а приходится дозревать. а зачем передышку в университете делать, трудно что ли? :))


вообще, у вас один ребенок и вы пишете исходя из этого единичного опыта. у меня опыт родителей и учеников нескольких классов - от четвертого до двенадцатого. плюс двое своих, так называемых spätentwickler. если бы у меня была одна только дочь, я бы тоже рассуждала как вы, ведь сытый голодного не понимает. но она у меня третий ребенок, и к моменту ее поступления в школу у меня уже был опыт с первыми двумя плюс многочисленные наблюдения за чужими детьми.


#91 
регенбоген коренной житель07.11.19 22:08
NEW 07.11.19 22:08 
в ответ катерина п 07.11.19 09:12
А почему не разрешают? Из каких соображений?

А социальной справедливости :))

типа все должны иметь право сделать абитур (серьезно, такие вот политики у нас правят).

ведь абитур потому и обесценился за последние годы- уровень требований к абитуриентам чуть ли не каждый год опускают. и к гимназистам тоже. не знаю как в вашей земле, а в берлине 40 процентов поступающих в гимназию отбирают по оценкам, а 30 - по жребию !!! т.е. даже если оценки не гимназиальные, ты можешь подать документы и, если повезет, стать гимназистом. таким образом в седьмом классе моего сына оказались ученики, которые были не в состоянии найти в предложении подлежащее и сказуемое... и этим детям школы обязаны предоставить дополнительные занятия, чтобы дать шанс пройти пробный год. в классе было семь кандидатов на вылет, но вылетели только четверо, значит, остальным оценки "натянули".


Сын говорит, что все, кого он спрашивал, собираются в G9, в том числе, очень хорошие ученики. Ну, это дети говорят. Возможно, родители тоже в сомнениях.


в таком случае вам бы, родителям, объединиться (есть у вас какой-нибудь stammtisch?) и откровенно друг с другом поговорить. если действительно многие за Г 9 и боятся того же, что и вы, то может, действуя согласованно, получится этого избежать. риск того, что слабые ученики будут несколько тянуть вниз уровень класса, остается, конечно. но чем больше будет других, тем лучше получится "разбавить"

сколько у вас классов в параллели?

#92 
катерина п коренной житель07.11.19 22:18
катерина п
NEW 07.11.19 22:18 
в ответ регенбоген 07.11.19 22:08
не знаю как в вашей земле, а в берлине 40 процентов поступающих в гимназию отбирают по оценкам, а 30 - по жребию !!! т.е. даже если оценки не гимназиальные, ты можешь подать документы и, если повезет, стать гимназистом.

У нас просто берут всех желающих.

в таком случае вам бы, родителям, объединиться (есть у вас какой-нибудь stammtisch?) и откровенно друг с другом поговорить. если действительно многие за Г 9 и боятся того же, что и вы, то может, действуя согласованно, получится этого избежать. риск того, что слабые ученики будут несколько тянуть вниз уровень класса, остается, конечно. но чем больше будет других, тем лучше получится "разбавить"сколько у вас классов в параллели?


Я не совсем поняла, что Вы имеете в виду. Всем пойти в Г9?

У нас 4 класса по 30 учеников.

#93 
регенбоген коренной житель07.11.19 22:19
NEW 07.11.19 22:19 
в ответ Shutkama 07.11.19 12:15
Что значит могут/не могут, и с какого такого верху не разрешают? Есть совершенно чёткие критерии выгона из гимназии - определённое количество пятёрок в табеле (в каждой Земле свои). При этом, например, в Земле БаВю одна пятёрка по основному предмету, компенсируется двойкой по основному же предмету (например, пять по математике

вы еще слишком недолго работаете в школе, оттого и наивность;) это пройдет :)


дится подравнивание знаний учеников класса (поинтересуйтесь, какой учебник по той же математике у вас там на первый год планируется, увидите, что это будет повторением последних двух гимназических лет). Разница между бывшими гимназистами (даже слабыми) и выпускниками


это мне тоже известно. тем не менее, на получение абитура затрачиваются три года вместо двух. и я считаю, именно выпавшей Orientierungsstufe,то бишь одиннадцатого класса, за которым следуют 12 и 13, сейчас и не хватает, чтобы подвести общую базу для курсовых тем абитура.


#94 
Shutkama патриот07.11.19 22:28
Shutkama
NEW 07.11.19 22:28 
в ответ регенбоген 07.11.19 22:19, Последний раз изменено 07.11.19 22:29 (Shutkama)
вы еще слишком недолго работаете в школе, оттого и наивность;) это пройдет :)

Знаете, я вот даже в беруфке ещё не встречала столь деревянных школьников, чтобы они хоть как-то не вытянули переход в следующий класс. Не прошли у нас пока только те, кто и на занятия толком не ходил, но это уже совсем другая история.

тем не менее, на получение абитура затрачиваются три года вместо двух

Получение абитура занимает всё же два года, У вас первый год так и называется Orientierungsstufe? У нас это зовётся Eingangsklasse и ничего общего с ориентированием не имеет. Это именно подтягивание тех, кто закончил реалку, до уровня знаний гимназистов.

#95 
регенбоген коренной житель07.11.19 22:35
NEW 07.11.19 22:35 
в ответ NachDeutschland 07.11.19 15:17
Психологическая зрелость нужна не на абитур, а на обучение в вузе,

да ну? а сможет ли психологически незрелый на основе своего абитура вообще в вуз-то поступить, если он два года лежа ни диване сидя перед компьютером вопросы мироздания решал вместо того, чтобы пункты для абитура собирать


#96 
регенбоген коренной житель07.11.19 22:43
NEW 07.11.19 22:43 
в ответ irinafrolova 07.11.19 17:43
Если есть выбор, я бы сейчас выбрала G 9. Старшая училась по G 9, младшая сейчас - G 8. Напряженнее программа стала незначительно, но стала очень странная, на мой взгляд. Так, в восьмом классе в нашей школе в первом полугодии вообще нет биологии, география - один урок, начиная с 6 класса. Дети ничего не знают, но , правда, и учительница плохая.

в берлине с историей и географией вообще катастрофа. в седьмом тоже средневековье было, теперь в восьмом вроде ренессанс затронули, но т.к. у нас теперь не просто история, а все это перемешано с политологией (так и стоит в расписании - geschichte /PB), то они с леонардо да винчи перескочили на гугенотов и теперь тема у нас -миграция , как же без нее. географии в этом полугодии нет вообще, походе, во втором только будет- наверное, вместо истории:(

в итоге я купила учебники и уже четвертый год обучаю детей истории и географии сама.

#97 
регенбоген коренной житель07.11.19 22:47
NEW 07.11.19 22:47 
в ответ Shutkama 07.11.19 22:28, Последний раз изменено 07.11.19 22:51 (регенбоген)
Получение абитура занимает всё же два года, У вас первый год так и называется Orientierungsstufe? У нас это зовётся Eingangsklasse и ничего общего с ориентированием не имеет. Это именно подтягивание тех, кто закончил реалку, до уровня знаний гимназистов.

да, так и называется, вернее, назывался - отменили же.

может, это у вас в berufsschule другие правила, чем в гимназиях?


Знаете, я вот даже в беруфке ещё не встречала столь деревянных школьников, чтобы они хоть как-то не вытянули переход в следующий класс.

А вы не пробовали сравнить контрольные, которые пишутся сейчас, с теми, которые писались десять лет назад? мне кажется, много интересного можно обнаружить..


#98 
регенбоген коренной житель07.11.19 22:54
NEW 07.11.19 22:54 
в ответ катерина п 07.11.19 22:18
Я не совсем поняла, что Вы имеете в виду. Всем пойти в Г9?

Да, если достаточно много сильных учеников пойдут в Г9, тогда не так все страшно. только об этом нужно знать, прежде чем делать ставку :)


#99 
катерина п коренной житель07.11.19 22:57
катерина п
NEW 07.11.19 22:57 
в ответ регенбоген 07.11.19 22:54
Да, если достаточно много сильных учеников пойдут в Г9, тогда не так все страшно. только об этом нужно знать, прежде чем делать ставку :)

Спасибо. Думала примерно об этом, но у нас, к сожалению, практически никаких контактов с другими родителями, только с двумя-тремя.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все