Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

G8 и G9

7358  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
NachDeutschland коренной житель06.11.19 22:27
NachDeutschland
NEW 06.11.19 22:27 
в ответ irami 05.11.19 23:11

Нет, одна история - это обратное: "коридор" начала школы вплоть до 7 лет, возврат G9, болонская система (4+2) и пенсия в 67. Потому что рабочих мест все меньше, а люди живут все дольше. Молодежь проще "подвинуть", чтобы до 30 лет и не начинали работать по полной, как в соседнем разделе писали про процветание в комнатушке и с великом.

Я для своих детей за G8, если только у них не начнутся проблемы со здоровьем. Мы с мужем не слишком молоды, содержать их долго не сможем, а "саббатикал" после абитура хотелось бы подарить. улыб

Что совой об пень, что пнём об сову.
#61 
регенбоген коренной житель06.11.19 23:03
NEW 06.11.19 23:03 
в ответ катерина п 06.11.19 10:27

все логично в вашей школе, в чем вы видите нечестность? они не могут "выбросить" слишком много слабых учеников. к сожалению, это реальность в настоящее время во многих школах- не потому, что не хотят, а потому, что не разрешают сверху.


является ли осознанной целью в вашей школе отделение "зерен от плевел", сказать трудно. возможно, руководство действительно считает, что таким образом можно помочь более слабым детям сделать абитур ( у нас ведь сейчас как- практически по всей Германии, за исключением, пожалуй, баварии и саксонии обучают по принципу "каждому - по абитуру!"), но результат будет таким, как вам сказала ваша знакомая учительница - конечно же, все слабые ученики пойдут в Г9, а сильные ( большинство) останутся в Г8.


так что на вашем месте я бы оставила ребенка в Г8, но после 10 класса посмотрела бы по оценкам и по ребенку и при необходимости/желании поменяла бы школу/класс на Г9. не знаю, как у вас, в Берлине многие так делают. в смысле, уходят из гимназии после 10 класса в Oberstufenzentren и делают абитур три года вместо двух.


я со своим сыном так планирую. у нас все гимназии Г8. я решила: пусть набирается знаний и учится учиться в сильной школе, а после 10 класса поменяем школу


#62 
регенбоген коренной житель06.11.19 23:14
NEW 06.11.19 23:14 
в ответ herrenberka 06.11.19 11:58
у него был жуткий провал в 8 классе, а потом ничего выправился. В 10 включил голову и начал САМ заниматся осознанно. Но у нас совсем не было гулянок, алкоголя и девочекмиг.

вот это ключевые слова, называется- ранний переходный возраст. плюс ваш еще, наверное, не был жертвой "умного" решения наших политиков запихивать детей в школу в неполные шесть лет. а теперь представьте, что у большинства "жуткий провал" приходится на 9-10 класс, а кому совсем не повезло и позднее созревание- на Oberstufe. включить голову вовремя не успевают. а был бы лишний год в запасе - глядишь, и включили бы.


#63 
Дюфаня знакомое лицо07.11.19 00:10
NEW 07.11.19 00:10 
в ответ регенбоген 06.11.19 23:14

нп

Я однозначно против затягивания школьного инфантилизма, даже у мальчишек. Но, конечно, надо по ребенку смотреть. Мой прошел по берлинской системе - это уже что-то типа G7, правда ее уже отменили. В университете оказался в 17 лет. О романтических отношениях с сокурсницами можно не мечтать, но с более взрослыми парнями нормально сдружился.

Что-то не заметила я, что он особо вспотел на абитуре. И тренировки и подработка и девочка, все успевал и всё-равно куча времени оставалась откровенно балду пиннать. И жуткий провал в начале абитуры тоже был. Но как-то желание поскорее закончить школу дало нужный толчек.

После двух лет в университете, понял, что неплохо было б сделать передышку. Получил эразмус стипендию на год и теперь "дозревает" в интернациональной тусовке единомышленников. Практически на самообеспечении. Сказал, что французы в 18 лет более зрелые чем он был и его одноклассники.

Из минусов могу назвать только один. Он учился в классе, где было много действительно одаренных детей. На этом фоне он свой потенциал не смог раскрыть и оценки оказались ниже. А он не из тех, кто напряжется просто ради хорошей оценки. Учился бы в обычном классе общий бал абитуры мог бы быть и выше, как минимум на 0,5.

#64 
Katastrophe_ завсегдатай07.11.19 08:21
NEW 07.11.19 08:21 
в ответ herrenberka 06.11.19 11:58
у него был жуткий провал в 8 классе, а потом ничего выправился. В 10 включил голову и начал САМ заниматся осознанно.


Ой ну точно как у нас. Сейчас в девятом, но я смотрю настрой не очень, хотя сам был в шоке от своего цойгниса и даже поплакал. Как вы справлялись с ситуацией? Я уже на грани, т. к. мальчик буквально с первого класса все свои школьные задания делал сам, никогда проблем не было. А сейчас я не могу и не хочу стоять как жандарм и всё контролировать. Наказания у нас тоже не практикуются. Я понимаю что пубертет, читала что многие педагоги и психологи вообще за то чтобы 8 класс abschaffen 😂 лучше для подростков целый год практика. Вобщем буду рада советам, кто уже прошёл через это.


#65 
катерина п коренной житель07.11.19 09:12
катерина п
NEW 07.11.19 09:12 
в ответ регенбоген 06.11.19 23:03

Спасибо за ответ.

все логично в вашей школе, в чем вы видите нечестность?

Как я уже писала, нечестность в том, что вместо отсева делают такой вот "финт ушами" и продолжают называться гимназией.

они не могут "выбросить" слишком много слабых учеников. к сожалению, это реальность в настоящее время во многих школах- не потому, что не хотят, а потому, что не разрешают сверху.


А почему не разрешают? Из каких соображений?


результат будет таким, как вам сказала ваша знакомая учительница - конечно же, все слабые ученики пойдут в Г9, а сильные ( большинство) останутся в Г8.

Сын говорит, что все, кого он спрашивал, собираются в G9, в том числе, очень хорошие ученики. Ну, это дети говорят. Возможно, родители тоже в сомнениях.

#66 
катерина п коренной житель07.11.19 09:14
катерина п
NEW 07.11.19 09:14 
в ответ регенбоген 06.11.19 23:14
включить голову вовремя не успевают. а был бы лишний год в запасе - глядишь, и включили бы.

Вот я как раз об этом.

#67 
NachDeutschland коренной житель07.11.19 09:38
NachDeutschland
NEW 07.11.19 09:38 
в ответ катерина п 07.11.19 09:14, Последний раз изменено 07.11.19 09:39 (NachDeutschland)

Не всем быть юристами, врачами и инженерами. спок

А то потом начинаются вопли, что рабочих рук в стране не хватает, импортировать надо.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#68 
Kvasimoda коренной житель07.11.19 10:00
Kvasimoda
NEW 07.11.19 10:00 
в ответ катерина п 05.11.19 20:26, Последний раз изменено 07.11.19 10:03 (Kvasimoda)

Я против G8 ... ХВЗ может и есть смысл в этих разделениях на G9, G8. Для меня он не очевиден ... во всяком случае по моим наблюдениям и исходя из тех с кем общаюсь уже после окончания ими гимназий, получения высшего образования. Всему нужно своё время, это касается и школьного образования. Хватит уже разделений на реал хаупт гимназия ... совершенно искусственные сложности, и не понятно вообще для кого это. Интересно те кто это придумывает, они сами вообще знают что и как у них работает?


Мне кажется школьное образование нужно рассматривать как "проэкт" соответственно, со свойствами проекта ... и тут так либо есть ограничения по времени либо по материалу (предмету) ... с G9 и G8 пытаются слепить чудо-юдо с вроде как "утвержденным" материалом, но за меньшее количество времени - и это как по мне в корне неверно. Ребенок может и за 7 лет освоить материал рассчитанный на 9 для "усредненного" гимназиста, остается вопрос что он будет делать оставшиеся 2-а года, ОК закончит УНИ ... пойдёт работать, облAмAется ... он будет больше знать, но не будет понятия иметь где и как применять эти знания ... Т.е.


- колличество материала

- время обучения


Это вещи не имеющие одинаковых свойств, а следовательно не должны сваливаться в кучу.

#69 
катерина п коренной житель07.11.19 10:06
катерина п
NEW 07.11.19 10:06 
в ответ NachDeutschland 07.11.19 09:38
Не всем быть юристами, врачами и инженерами. спокА то потом начинаются вопли, что рабочих рук в стране не хватает, импортировать надо.

Не логично. Зачем рабочим специальностям абитур?

#70 
  Ninolev патриот07.11.19 10:09
Ninolev
NEW 07.11.19 10:09 
в ответ NachDeutschland 07.11.19 09:38

Согласна с вами совершенно! Надеюсь, ваши дети выберут что-нибудь рабочее и нужное, было бы здорово! :-)

#71 
NachDeutschland коренной житель07.11.19 10:13
NachDeutschland
NEW 07.11.19 10:13 
в ответ катерина п 07.11.19 10:06

Так криво сложилось, все хотят абитур, а жестко настаивать на трехшкольной системе с 5 класса уже не получается. Значит, будут обходить их желание другим путем. Сейчас немало и тех, кто после абитура идет как ацуби, и тех, кто после универа получать профессию.

А генетика всю историю человечества играла роль. Никто ж не обижается, что Вася родился умнее Пети, так чего обижаться, что у Васи еще и созревание на год раньше, чем у Пети закончилось? улыб

Что совой об пень, что пнём об сову.
#72 
NachDeutschland коренной житель07.11.19 10:15
NachDeutschland
NEW 07.11.19 10:15 
в ответ Ninolev 07.11.19 10:09, Последний раз изменено 07.11.19 10:16 (NachDeutschland)

Вот как раз мои дети пойдут в университет и будут работать головой. спок Мне школьная программа никогда труда не представляла, я еще и 2 языка частным порядком параллельно учила, и на кружки ходила. От осинки не родятся апельсинки в обе стороны работает в подавляющем большинстве ситуаций, а в Германии с этим даже жестче, чем в среднем по ЕС. У юристов дети - юристы, а у сапожников - сапожники.

У девочек еще и раньше завершается созревание, чем у мальчиков...

Что совой об пень, что пнём об сову.
#73 
  Ninolev патриот07.11.19 11:06
Ninolev
NEW 07.11.19 11:06 
в ответ NachDeutschland 07.11.19 10:15

Так я и подумала :-) Не всем же быть врачами и инженерами, кто-то должен и руками. Но только не мы - мы хорошие :-)

#74 
NachDeutschland коренной житель07.11.19 11:16
NachDeutschland
NEW 07.11.19 11:16 
в ответ Ninolev 07.11.19 11:06

Что ж делать, речь шла о ребенке, который, по мнению семьи, не потянет G8. Сейчас почти все хотят абитур, поэтому нужен другой критерий. Умение быстрее пройти программу с лучшим результатом - один из них. спок

Что совой об пень, что пнём об сову.
#75 
bradipina коренной житель07.11.19 11:28
NEW 07.11.19 11:28 
в ответ NachDeutschland 07.11.19 10:13
А генетика всю историю человечества играла роль.

Все-таки в вопросах образования важна не генетика, а среда.

#76 
Shutkama патриот07.11.19 12:15
Shutkama
NEW 07.11.19 12:15 
в ответ регенбоген 06.11.19 23:03, Последний раз изменено 07.11.19 14:02 (Shutkama)
они не могут "выбросить" слишком много слабых учеников. к сожалению, это реальность в настоящее время во многих школах- не потому, что не хотят, а потому, что не разрешают сверху.

Что значит могут/не могут, и с какого такого верху не разрешают? Есть совершенно чёткие критерии выгона из гимназии - определённое количество пятёрок в табеле (в каждой Земле свои). При этом, например, в Земле БаВю одна пятёрка по основному предмету, компенсируется двойкой по основному же предмету (например, пять по математике и два по немецкому уже переводная комбинация), а пятёрка по неосновному предмету компенсируется тройкой по основному предмету. Т.е., чтобы выполнить условия вылета, надо вообще не учиться и по всем предметам деревом быть. Иногда бывает, что родители сами понимают проблемы ребёнка и переводят в школу, где нагрузка поменьше. А ведь есть и те, кто считает, что пусть на четвёрки, но в гимназии учится.

уходят из гимназии после 10 класса в Oberstufenzentren и делают абитур три года вместо двух

Абитур они там тоже только два года делают, первый год проводится подравнивание знаний учеников класса (поинтересуйтесь, какой учебник по той же математике у вас там на первый год планируется, увидите, что это будет повторением последних двух гимназических лет). Разница между бывшими гимназистами (даже слабыми) и выпускниками реаль очень существенна.

#77 
olya.de 07.11.19 12:28
olya.de
NEW 07.11.19 12:28 
в ответ Kvasimoda 07.11.19 10:00
Всему нужно своё время, это касается и школьного образования.

Конечно, вопрос в том, какое время нужно. Та же Саксония на G9 никогда не переходила, что не мешает ей занимать первые места по уровню образования. На мой взгляд, 13 лет на местную программу - слишком много.

Speak My Language

#78 
NachDeutschland коренной житель07.11.19 12:53
NachDeutschland
NEW 07.11.19 12:53 
в ответ bradipina 07.11.19 11:28

И то, и то важно. Сытые окружение и семья не помогут глупому ребенку стать умным, только подтянут с репетитором, чтобы в жизни совсем не пропал, но и умный от рождения ребенок у бедных родителей имеет меньше шансов пробиться, потому что семье не до помощи в раскрытии способностей.

Что совой об пень, что пнём об сову.
#79 
Kvasimoda коренной житель07.11.19 13:47
Kvasimoda
NEW 07.11.19 13:47 
в ответ olya.de 07.11.19 12:28, Последний раз изменено 07.11.19 14:02 (Kvasimoda)
13 лет на местную программу - слишком много

Кто сказал? шок Да и об чём спор - 13,12 ... Если усваивают программу за 12 пусть учат 12, 13 - нехай за 13 ... хоть за 7 ... или лучше сразу атестаты +/- пол крокодила давать ))) Кто сказал сколько лет нужно учиться? Лично я в школе учился в переходной период 10 лет, и в 6-м классе не учился никогда, мы его тогда всем потоком перескочили ибо вводилась 11 летка. Теперь уже 12 лет ... мне кажется и этого мало ... 13, 14 (это люксус который государство Германия может себе позволить, другие возможно не могут) на данном этапе самое "оно". Но это мне кажется, кому-то может иначе кажется, - должна быть единая система что касается "времени освоения", иначе выходит забег наперегонки не по качеству знаний, а по времени. А так нам удачи не видать ))) можно сразу по рождению атестаты об окончании школы выдавать )))


Этот топик тому подтверждение - основная мораль всех тут отметившихся "G8 луччче, патамушта быстреее", другими словами "бери побольше, кидай подальше" ))) Мне не кажется что этот вывод - верный ... А если в таком духе еще и преподы вещают - вааааще карауууул. спок


PS: Если бы у меня была тогда возможность, я бы и 14 лет учился в школе ... Повторил бы материал за начальную школу ... шо толку что я в 17 высшую алгебру и аналитическую геометрию выучил а в 18 теоретическую физику ... разве я мог в 18 лет осознавать все что мне говорилось, - это был набор каких-то значков и формул. Да и к нам приходят ребята 27-29 лет после УНИ качество их образования, обученности совершенно иное (в положительном аспекте) нежели даже тех кто на 2-3 года младше, а УНИ порой одинаковые ... Лучше знать что такое 2+2 и уметь с этим верно обращаться нежели решать квадратные уравнения, но лишь когда табуретку поставят и напишут задание ... Такие дела. спок

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все