Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

9150   2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все
serebrjanka7 постоялец19.10.19 18:29
NEW 19.10.19 18:29 
в ответ Shutkama 18.10.19 21:52

Для моего идеальный набор по математике: учебник, и два пособия к этому учебнику: ,,Lösungen '' и ,,schulaufgabentrainer''. Никакого мандража ни перед контрольными, ни в случае внезапного экса. По англ. тоже нужны дополнительные пособия, по остальным предметам для хорошей оценки достаточно учебника и записей в тетради. Что нужно по немецкому для хорошей оценки, пока еще не понял ни он, ни я.

Shutkama патриот19.10.19 19:19
Shutkama
NEW 19.10.19 19:19 
в ответ serebrjanka7 19.10.19 18:29

Решебник к учебнику не самое лучше, что школьнику стоит иметь. Очень большой соблазн смотреть решения, а не пытаться самому решить. спок

Katze75 коренной житель19.10.19 22:37
Katze75
NEW 19.10.19 22:37 
в ответ Juli4kaKrasa 16.10.19 14:53
она не может писать контрольные и самостоятельные работы. она их пишет, в лучшем случае, на 4 ... в реаль она переходить ни в какую не хочет.

Не знаю, где вы живете и какие у вас правила, у нас после 6 класса уже никто не спрашивает с такими оценками, хочешь ли ты остаться в гимназии.


я не идеальная мама, к сожалению, и ругаю за плохие оценки. хотя сейчас уже ругаю за невнимательность. я себя успокаиваю, что главное знания есть, может и контрольные научится писать.... но хотелось бы ей помочь как то что ли. она же переживает тоже. учителя ей довольны. на уроках сидит слушает, не отвлекается. хвалят, говорят все бы такие ученики спокойные были. домашнее задание всегда сделано. может кто то сталкивался с такой проблемой? обидно за ребенка прям ((( и помочь никак не могу. уже и разговоры разговариваю, что нестрашны эти контрольные. записочки писала ей с фразами "ты все сможешь". толку ноль....

Вот вам и ответ. Вы задрочили ребенка, на контрольных она испытывает огромный стресс, зная, как вам важны ее оценки. И записочки ваши и фальшивые разговоры про "нестрашны" лишь усугубляют все. Как бы вам самой научиться отпустить эту ситуацию, может тогда и у ребенка получится?


  Ninolev патриот20.10.19 14:37
Ninolev
NEW 20.10.19 14:37 
в ответ Katze75 19.10.19 22:37

Мама же написала, что устные ответы хорошие, за счёт этого общий балл нормальный. Кстати, ещё один аргумент в пользу девочки, т.к. в гимназии устная болтовня на уроках ценится зачастую больше, чем хорошо написанные контрольные. Не знаю, конечно, какие у вас правила.

Katze75 коренной житель20.10.19 17:09
Katze75
NEW 20.10.19 17:09 
в ответ Ninolev 20.10.19 14:37

Ну вот тогд атем более пусть расслабится и оставит ребенка в покое. В конце концов какой смысл требовать от ребенка высших оценок в начальных классах гимназии? Важны оценки в абитуре, а сейчас-то чего нервы драть? У ребенка итак непростой период пубертета подступил, зачем лишняя психическая нагрузка на него и на отношения мать-дитя? Даже если оценки настолько плохие, что светит вылет из гимназии - в этом тоже никакой драмы нет. Без школьного образования не останется. Главное в жизни - научиться быть счастливым в любой ситуации, а погоня за отличными оценками порождает лишь комплекс отличника, от которого пытаются избавиться потом в кабинете у психиатра, ибо этот комплекс взрослому человеку жить не дает.


У меня тут муж тоже вдруг изобразил, что тройка - это невообразимо плохая оценка (результат годового теста). Но если посмотреть, что весь класс его написал на 4 и 5, а наш сын на 3, так может и не так все и плохо??? Мои родители никогда не интересовались моими оценками и не выносили мозг из-за каждой ерунды, за что я им очень благодарна. Я и уроки прогуливала, и листы из дневника выдирала, и подпись родителей подделывала, и усные предметы никогда не учила - ничего, школу закончила с хорошими оценками и в дальнейшем старалась хорошо учиться - не от страха перед родителями, а просто потому что МНЕ это надо было. Если ребенку самому не надо - какой смысл давить? А то еще додавим, что ребенок физически не сможет хорошо писать контрольные "благодаря" нашему давлению - и вообще зашибись будет, да?

Nereida патриот20.10.19 17:25
Nereida
NEW 20.10.19 17:25 
в ответ Katze75 20.10.19 17:09

Напишу не в первый раз цитату моего сына: Я получил 4, 4 - это сдал - сдал это хорошо, хорошо это 2 - МАМА, я получил двойку:-)))))))))))))

koder патриот20.10.19 17:31
koder
NEW 20.10.19 17:31 
в ответ Katze75 20.10.19 17:09
У меня тут муж тоже вдруг изобразил, что тройка - это невообразимо плохая оценка

очень напоминает выссказываение - "ну если нет хлеба, пусть едят пирожные". Между тройкой и пятеркой ОЧЕНЬ большая разница. Если чел пишет контрольные на пятерки то нужно или школу менять или что то делать в отношении оценок.

В конце концов какой смысл требовать от ребенка высших оценок в начальных классах гимназии?

Не знаю. Но попробовывать вытянуть пятерку до тройки и "требовать высших оценок" это все таки разные вещи.

ничего, школу закончила с хорошими оценками

Да наплевать, что вы там делали еще, курили, пили. Вопрос в оценках. Только в оценках и ничего другого. Нужно улучшить оценки по определенному предмету у человека, который в принципе предмет знает.

Если ребенку самому не надо - какой смысл давить?

А что ребенок знает, что ему надо? Сколько детей учат сознательно и ориентировано на какую то профессию? Да и вообще кто до конца школы твердо знал, что ему надо? Тем более кто сказал, что пятерка по математике это то, что ребенок хочет? Любой человек в подобной стуации, когда будущее не ясно, пытается улучшить общие показатели, что бы по окончании школы иметь как можно больше возможностей для выбора.А ребенку конкретно нужны видеоигры и дискотеки.И в комнате не убирать. А потом будет поздно.

А то еще додавим, что ребенок физически не сможет хорошо писать контрольные "благодаря" нашему давлению - и вообще зашибись будет, да?

Рука отвалится?


Для меня персонально абсолютно никакой драмы нет, вылетит ребенок ТС из гимназии или нет. Но если бы подобная проблема была у моего ребенка, то это была бы для меня драма. И для ребенка и для меня.

  Ninolev патриот20.10.19 21:26
Ninolev
NEW 20.10.19 21:26 
в ответ koder 20.10.19 17:31

Я в этой теме к вам везде плюсуюсь :-)


Вообще ТС надо бы позрить в корень. Проблема возникла ещё в начальной школе, когда "вдруг" в каком-то классе ухудшились оценки. Что там произошло в этот момент? Возможно, до этого оценок вообще не ставили, а когда начали - они сразу стали нехорошими по контрольным. Проблему устранили с помощью репетитора - для меня это означает, что проблема была не психологическая, а тупо в неусвоенном/плохо объяснённом материале. Где-то тут нестыковка, но ТС виднее, что там ещё в начальной школе произошло.

  Ninolev патриот20.10.19 21:31
Ninolev
NEW 20.10.19 21:31 
в ответ Katze75 20.10.19 17:09

И на одну такую тебя я знаю 10 человек, чьи родители ни во что не вмешивались, и ничем хорошим это не закончилось, и что?

И потом все эти мансы насчёт "ну вылетит из гимназии - и ничего страшного" обычно поют про чужих детей. Твой из гимназии не вылетит, а если начнёт вылетать, ты быстренько ему крылья смажешь. Не поверю, что будешь просто сидеть и смотреть на счастливого ребёнка, вылетевшего из гимназии, и приговаривать "главное же никакой драмы, без образования не остаешься". Не верю и не поверю.

Соглашусь с тобой в том, что на данном этапе оценки не критичны, сейчас главное не получать синих писем. Но критичны - пробелы в знаниях.

  Ninolev патриот20.10.19 21:33
Ninolev
NEW 20.10.19 21:33 
в ответ koder 20.10.19 17:31

Ну конечно же все дети-гимназисты с пелёнок знают, что им по жизни надо :-) И в 6-ом классе точно сами себя мотивируют хорошо учиться :-) Это же специальные такие дети :-) Хорошо учатся, всегда всё делают сами и с родителями лучшие друзья :-) А другим в гимназиях и делать нечего :-)

Katze75 коренной житель20.10.19 22:08
Katze75
NEW 20.10.19 22:08 
в ответ koder 20.10.19 17:31
Между тройкой и пятеркой ОЧЕНЬ большая разница. Если чел пишет контрольные на пятерки то нужно или школу менять или что то делать в отношении оценок.

Ну так сказано же, что проблемы только с контрольными. Еще есть устные оценки, работа на уроке, там все хорошо. То есть контрольные писать мешает именно чрезмерное родительское давление.


Но попробовывать вытянуть пятерку до тройки и "требовать высших оценок" это все таки разные вещи.

Думаю, там началось еще в грундшуле давление, в гимназии вылезли ягодки уже.


Нужно улучшить оценки по определенному предмету у человека, который в принципе предмет знает.

Отпустить хватку, ослабить давление, махнуть рукой. Давить - не поможет, уже ясно.


А что ребенок знает, что ему надо? Сколько детей учат сознательно и ориентировано на какую то профессию? Да и вообще кто до конца школы твердо знал, что ему надо?

Ребенок уже к школе обычно имеет самооценку. Одни считают себя умниками, других удовлетворяет место в серединке, третьи должны быть самыми лучшими, иначе небо упадет. Дело не в профессии, а в том, какое место ребенок определил себе в классной иерархии. Зависит это от родителей. Если ребенку внушали, что он умница и растили в нем высокую самооценку - он сам себе не позволит скатиться. Обычно такие родители еще до школы учат дитя читать-считать-писать и в начальных классах дите учится отлично, что лишь подтверждает ему, что он в дамках. Есть дети, которым в принципе неинтересно учиться, им пофиг вообще на оценки, ну среди отстающих он, и что? Я не знаю, рождаются такими или это упущение родителей, у меня сестра такая. Я лично на всякий случай у сыновей таки к грундшуле формирую высокую самооценку.


А то еще додавим, что ребенок физически не сможет хорошо писать контрольные "благодаря" нашему давлению - и вообще зашибись будет, да?
Рука отвалится?

Не рука отвалится. В этой теме разбирается проблема, когда ребенок ФИЗИЧЕСКИ не может писать контрольные - результат давления, высоких ожиданий. Голова отключается, все вылетает, писать нечего.

Katze75 коренной житель20.10.19 22:12
Katze75
NEW 20.10.19 22:12 
в ответ Ninolev 20.10.19 21:31
Твой из гимназии не вылетит, а если начнёт вылетать, ты быстренько ему крылья смажешь. Не поверю, что будешь просто сидеть и смотреть на счастливого ребёнка, вылетевшего из гимназии, и приговаривать "главное же никакой драмы, без образования не остаешься". Не верю и не поверю.

Я сына так настроила, что ему самому не хочется в реаль. И я вижу, что он работает над своими оценками. Но случись так, что увижу - не тянет, не может, трудно - пойдет в реаль, что ж делать. Минус игры и все такое прочее, чтобы еще и из реаль не вылететь. Потому что одно - когда не может, а другое - когда заигрался.

Katze75 коренной житель20.10.19 22:15
Katze75
NEW 20.10.19 22:15 
в ответ Ninolev 20.10.19 21:33
Ну конечно же все дети-гимназисты с пелёнок знают, что им по жизни надо :-) И в 6-ом классе точно сами себя мотивируют хорошо учиться :-) Это же специальные такие дети :-) Хорошо учатся, всегда всё делают сами и с родителями лучшие друзья :-) А другим в гимназиях и делать нечего :-)

Это не дети специальные, а, видимо, их родители, которые детьми занимались, воспитывали, объясняли. Что такого особенного, если ребенок сам любит получать хорошие отметки? По-моему, это совершенно естественно. Мне не составило большого труда развенчать миф учителя грундшуле о том, что тройка - хорошая оценка. Очень быстро же выяснилось, что с хорошим средним баллом "три" в гимназии тебя никто не ждет. Никогда не делала драмы в грундшуле из троек. Сам в четвертом классе взялся за ум.

Karina2007 патриот20.10.19 23:27
Karina2007
NEW 20.10.19 23:27 
в ответ Ninolev 20.10.19 21:31
И потом все эти мансы насчёт "ну вылетит из гимназии - и ничего страшного" обычно поют про чужих детей.


вот это прям точноup,

мне некоторые люди тоже говорили - ой ну и отдай своего в зондершуле, из за этого мир не рухнет.


при этом у самих дети в гимназиях, жалуются- то тяжело, то не учат. то оценки не ахти. но держатся за гимназию ногами и руками.

когда говоришь - ну вот вы своих отдайте куда попроще, в зондер тоже можно, легко детишкам будет, надувают губы сразу.

Shutkama патриот21.10.19 00:15
Shutkama
NEW 21.10.19 00:15 
в ответ Katze75 20.10.19 22:15
Это не дети специальные, а, видимо, их родители, которые детьми занимались, воспитывали, объясняли. Что такого особенного, если ребенок сам любит получать хорошие отметки? По-моему, это совершенно естественно.

А ещё бывают дети, которым в целом всё равно на оценки. Да, из гимназии сами вылететь не хотят, поэтому на переводном уровне держатся, но за единицами не гонятся. Только ближе к выпускному вдруг решают, что надо бы оценки приподнять, да и то не все к такой мысли приходят. Всякое в жизни встречается. спок Вон вы с сестрой тоже совершенно разные у одних и тех же родителей получились. миг

koder патриот21.10.19 06:54
koder
NEW 21.10.19 06:54 
в ответ Katze75 20.10.19 22:08
Ну так сказано же, что проблемы только с контрольными. Еще есть устные оценки, работа на уроке, там все хорошо. То есть контрольные писать мешает именно чрезмерное родительское давление.

Это мнение и это мнение разумеется имеет право быть. А есть и другое мнение - после того, как у ребенка процесс учебы будет пущен на самотек, не будет ни работы на уроке ни устных оценок. Можно поэксперементировать. Ну а если с этим ребенком не получится, завести новогоулыб

Давить - не поможет, уже ясно.

Не поможет. Но во первых ТС ищет правильный способ контроля. Поэтому она и спросила. Во вторых "давить" это такое общее слово. Ребенок не может распределить время на контрольной. Меня конкретно этому учили родители. Да туп, да это не врожденный у меня скилл. Но контрольные писал на отлично пользуясь именно этими правилами. С чего вы решили, что проблема насквозь психологическая? А если ребенок медленно и упорно решает первое задание? В этой ситуации прекратить "давить" без анализа проблемы означает так и оставить его одного до конца жизни решать это первое задание.


Я лично на всякий случай у сыновей таки к грундшуле формирую высокую самооценку.

Гм, типа "давите"? Здесь я действительно не понял, это как то наперерез расходится со всеми советами, который вы даете ТС.


Голова отключается, все вылетает, писать нечего.

Обучение поведению в стрессовых ситуациях предпологает отработку поведения до автоматизма и до появления привычки. Подготовка к устному экзамену по ПДД предполагает так долго решать билеты, пока это не становится рутиной. Чем чаше сдаешь экзамены или ходишь на собеседования, тем спокойнее себя чуствуешь. Да, контрольная только раз в четверть. Но ребенок не дурак. Даже если мама вообще из домавообще сьедет, он понимает, что провал контрольной это ПРОБЛЕМА. И он понимает, что это грозит ему и сменой класса и сменой школы. Стресс останется. А вот подготовки к стрессу не будет. имхо

Katze75 коренной житель21.10.19 07:27
Katze75
NEW 21.10.19 07:27 
в ответ koder 21.10.19 06:54
Это мнение и это мнение разумеется имеет право быть.

Это не мнение, а информация со слов мамы.


Не поможет. Но во первых ТС ищет правильный способ контроля.

Речь не о способе контроля, а о психологическом насилии.


Ребенок не может распределить время на контрольной. Меня конкретно этому учили родители. Да туп, да это не врожденный у меня скилл.

Мы говорим о конкретном ребенке. Этот ребенок не туп и дома он прекрасно пишет контрольные.


С чего вы решили, что проблема насквозь психологическая? А если ребенок медленно и упорно решает первое задание?

Мужчина, это 6 класс гимназии! Какое "медленно и упорно"? У меня ребенок в 6 классе гимназии. Я сама училась в школе в физматклассе. Ничего нет на этих контрольных сверхъестественного, это не экзамен в институте. Обычные задания, которые каждый день решают в школе. Если ребенок попал в гимназию - обычная школьная программа не должна вызывать у него затруднений. Вот "с того и решила".


В этой ситуации прекратить "давить" без анализа проблемы означает так и оставить его одного до конца жизни решать это первое задание.

Я проблему проанализировала и вывод написала.


Гм, типа "давите"?

По-моему вам вообще не стоит писать в этой теме, от психологии и воспитания детей вы далеки как от Луны.


Обучение поведению в стрессовых ситуациях предпологает отработку поведения до автоматизма и до появления привычки. Подготовка к устному экзамену по ПДД предполагает так долго решать билеты, пока это не становится рутиной.

Не надо делать из обычный вещей, как демонстрация своих знаний, стрессовых ситуаций.

Здесь уже созрел маленький пациент психотерапевта, исправить будет нелегко.


Даже если мама вообще из домавообще сьедет, он понимает, что провал контрольной это ПРОБЛЕМА. И он понимает, что это грозит ему и сменой класса и сменой школы. Стресс останется. А вот подготовки к стрессу не будет.

Вот именно что "грозит". А по сути смена школы - ничего страшного. Я ребенку в 4 классе сказала: какими бы ни были твои оценки, мы всегда тебя будем любить. К своей цели можно прийти любыми путями, и после миттельшуле можно сделать абитур, просто понадобится немного больше времени. Объяснила, чем отличается процесс в разных школах. Показала, какие дети ходят туда и туда и туда. Ребенок сам старался, я никогда не контролирую домашние задания, сделано-не сделано. Я ему сказала, что это его жизнь и он сам строит ее. Я сыну еще до школы показала, какие профессии бывают и он уже в 7 лет сам анализировал, чья работа увлекательная, чья - нет. Типа: о, дядя торгует на теке колбасой, видать плохо учился. Я в основном на строителей, вкалывающих под нашим окном в грязи и в холоде кивала. Учитывая специфику моего ребенка, который явно эти вещи не любит и в строители его не тянет. Ребенок знает, зачем он ходит в школу. Он знает, что после школы надо выбрать свой путь, и что он захочет - пока одному Богу известно. Поэтому на всякий случай надо сделать общий аби, чтобы дороги были везде открыты. Аби этот можно сделать и после реаль, и после миттельшуле. Никакой драмы нет в том, чтобы вылететь из гимназии. Жизнь не кончится.


Katze75 коренной житель21.10.19 07:31
Katze75
21.10.19 07:31 
в ответ Shutkama 21.10.19 00:15
А ещё бывают дети, которым в целом всё равно на оценки. Да, из гимназии сами вылететь не хотят, поэтому на переводном уровне держатся, но за единицами не гонятся.

Встречаются. Я именно такая и была. Не хотела быть первой, хотя легко могла бы быть, но должна была держаться в первой пятерке - инстинктивно, не сознательно. Потому что привыкла так. Держало именно ощущение себя в иерархии.

А вообще мы тут совершенно о конкретном ребенке говорим: не тупом, его не за уши притянули в гимназию, он не случайно туда попал. Иначе не тянул бы вообще школьную программу. Мне удивительно всегда это слышать, что кто-то не тянет обычную программу грундшуле, но по всей видимости такие дети есть, и их много. "Наша" девочка не такая.


Emotion A патриот21.10.19 08:20
Emotion A
NEW 21.10.19 08:20 
в ответ Katze75 20.10.19 22:08
лично на всякий случай у сыновей таки к грундшуле формирую высокую самооценку.

Где-тА я уже это слышала)))

aloho amokh
koder патриот21.10.19 09:18
koder
NEW 21.10.19 09:18 
в ответ Katze75 21.10.19 07:27
По-моему вам вообще не стоит писать в этой теме, от психологии и воспитания детей вы далеки как от Луны.

Ok

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 все