Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Старший сын в России. Как жить дальше?

25261   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 все
viktori75 коренной житель18.10.19 20:19
viktori75
NEW 18.10.19 20:19 
в ответ S__Elena 18.10.19 19:58
Кстати, у меня как раз муж - IT-шнее некуда. В бытовом плане на нем дом держится. ;) Не надо обобщать.

Извините, прочитала позже.

Да, допускаю, и такие бывают. И даже мужчины. Увы, я таких не встречала... То, что описывает ТС - очень похоже на случай с моим сыном. Да, из спортивного атлетичного парня в короткий срок до депрессивного дистрофика... Но, и это преодолимо, если плечо близкого рядом.

Я желаю Счастья Вам!
S__Elena постоялец18.10.19 20:24
NEW 18.10.19 20:24 
в ответ berlije 18.10.19 19:53

Тоже посмеялась. Автор наверное бездетная.

Уже в 16 не каждого возьмёшь «за шкирку».

За некоторых и в 5 лет не особо порешаешь.

И тем не менее, в случае автора - рабочий вариант. Мальчик 25-ти лет, оставшись один, моментально потерял все ориентиры и скатился в состояние «сижу на попе ровно». Никто больше не говорит, что делать, а сам/один он решать что-либо явно не способен. И явно ждёт, что «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете» и все проблемы за него чудесным образом порешает.

На самом деле, я именно 30-ти летних таких много знаю. Просто эпидемия какая-то. Как только мама/папа устранились - им уже вообще ничего не надо.

По какому-то опросу, молодежь работать идти не хочет, хочет во фрилансеры. Представляют себе это так, судя по всему: буду делать то, что хочу, когда хочу, и деньги лопатой грести. С лопатой, как правило, особо ничего не выходит - но работать так неохота, что готовы потребности до минимума снизить.

За своих детей (маленьких) - страшновато, да.

S__Elena постоялец18.10.19 20:35
NEW 18.10.19 20:35 
в ответ viktori75 18.10.19 20:13, Последний раз изменено 18.10.19 20:36 (S__Elena)
Извините, а Вы " свечку держали"? В смысле, знаете, в какие игры играет сын ТС?
Мой сын тоже " сидит" на компе... Но, довольно большую часть времени он проводил и проводит на международных сайтах программистов... Участвует в онлайнконкурсах по программированию, по шахматам и, конечно, стратежкам... Куда игроку без них?)) И да, мне это не нравится. Ибо не терплю фанатизма ни в чём. Любой фанатизм делает человека больным. Но, пришлось искать компромисс и научиться с этим жить.

Как я писала, я сама геймер, и из всех видов отдыха предпочитаю видеоигры. Не играю в режиме 24/7 только потому, что хочется денег и социального одобрения. :)

Но если человеку - самому - в реале ничего не надо, то остаётся только внешнее воздействие, чтобы в рамках удержаться. У вашего сына есть вы. У сына ТС такого человека не осталось. Значит, маме его надо опять на «путь истинный» наставить. Другие варианты - плюнуть и забыть, или просто тупо лишить денежно-квартирного довольства. Но этого она не хочет.

viktori75 коренной житель18.10.19 20:46
viktori75
NEW 18.10.19 20:46 
в ответ S__Elena 18.10.19 20:35
только потому, что хочется денег и социального одобрения. :)

Да, в Вашем случае это было " волшебным пенделем". Но не у всех так. Мой сын вообще про деньги только сейчас узнал... При том, что жил в нуждающкйся семье, само понятие " деньги" отвергал как нечто неприятное и вредное... из другого мира... Как это бывало у детей из детского дома, " откуда берутся яйца - тетя Галя приносит" или " почему чай, заверенный из пакетика, не сладкий"...

Как так получилось у парня, родившегося в полноценной семье. Просто изначально жил в " своем мире"..., даже не имея компа. Щелкал как семечки все цифровое, что в руки попадало. Я это у него еще в раннем детстве увидела и отправила на компьютерные курсы. Много позже смогла купить комп. Но мозги у него изначально такие были...

Да, и так бывает... Момент прозрения совпал с жесткой депрессией и переоценкой своего места в жизни...

Я желаю Счастья Вам!
viktori75 коренной житель18.10.19 20:48
viktori75
NEW 18.10.19 20:48 
в ответ S__Elena 18.10.19 20:35
просто тупо лишить денежно-квартирного довольства

Тем самым, не на долго пополнив ряды бомжей... Там не Германия... Бомжи долго не живут...

Я желаю Счастья Вам!
S__Elena постоялец18.10.19 20:49
NEW 18.10.19 20:49 
в ответ viktori75 18.10.19 20:46
Как так получилось у парня, родившегося в полноценной семье.

Гиперопека.

viktori75 коренной житель18.10.19 21:18
viktori75
NEW 18.10.19 21:18 
в ответ S__Elena 18.10.19 20:49

Возможно... Хотя с моей точки зрения, изначально этого избегала. С 8 лет он сам ходил в школу, сам разогревал себе обед ( все были на работе)... Ходил со мной за покупками и прекрасно разбирался в качестве продуктов, обладая повышенным обонянием и вкусовыми рецепторами... Да, все свободное время я проводила с ним. Санатории и дома отдыха, всякие парки- развлечения на последние деньги... Но по психологическим тестам в школе постоянно получалось, что ему не хватает родительского внимания... Сколько бы не давали - всегда было мало...

В детстве у него было 2 психологических травмы... Смерть бабушки и дедушки у него на глазах. Как результат- очаговое облысение ребенка... Прошло. Но, психологически, видимо, не совсем...

Все в нашей жизни имеет причину и следствие... Никто не знает, как и чем потом аукнется...

Я желаю Счастья Вам!
  кошмара посетитель18.10.19 22:14
NEW 18.10.19 22:14 
в ответ viktori75 18.10.19 21:18

Нет, не гиперопека, а наоборот недостаток внимания - ему надо было больше, почему ...... у него очень слабая психика (таким родился) и поэтому жить «в жестоком мире» и «бороться за выживание» ему давалось с трудом. Поэтому ему надо было уделять все вообще время и жить «только им», не обижайтесь за сравнение- как с умственно отсталым. Это вот как аутистов родители развивают и добиваются успехов, но усилия прикладываются невероятные. Так и тут - требовалось много усилий чтобы «научить жить» и «быть в Ладу с окружающей средой» и чтобы мир для него стал классным и интересным. Вы к этому стремились и ваши усилия не прошли даром, но этих усилий (заложенных именно в детстве!!!) оказалось мало. Это сильно отличает вашего сына от сына автора темы. А вот ее сын, судя по рассказам, попробовал наркоту в подростковом возрасте (И в этот момент он стал странным), потом у него были долгие ремиссии (не употреблял) и в эти моменты жизнь налаживалась. Маниакальная зависимость (если это не наркомания и не алкоголизм) не берётся из неоткуда и формируется в детстве! Допустим пишет (не помню сейчас Ник) в этой ветке «геймер»)) - уже взрослый человек и вот она уже никогда не опустится до такого до чего опустился ваш сын. У неё «мозги в социуме уже сформированы» и возраст уже не тот для формирования маниакальной зависимости - будет играть, но и будет думать где жить, что есть и что социуму надо тоже время уделять и в душ ходить.

marusyamarusya гость18.10.19 22:39
NEW 18.10.19 22:39 
в ответ S__Elena 18.10.19 15:35

Про игры, в которых я не много понимаю Dota 2. Сидел там плотно, Хотел в команду на ЧМ попасть или свою сколотить. Ещё final Fantasy. Ну и прочие танки, стрелялки.

По поводу, вывезти сюда и прочее, абсолютно согласна.

Компьютер, забирать, прятать или ломать не буду. Это- действительно "золотая игрушка", в которую он много инвестировал. Я раньше и представить не могла, что это может таких денег стоить.

  кошмара посетитель18.10.19 22:39
NEW 18.10.19 22:39 
в ответ viktori75 18.10.19 21:18

в принципе любая страшная зависимость (когда человек действительно зависимый) «лечится» одинаково. Лечится в кавычках, потому что невозможно от зависимости выписать больному «пилюли», сделать операцию - его излечение это правильное поведение его близких людей, поэтому и говорят чтобы «вылечить» зависимого надо «лечить» семью. Вылечить опять в кавычках, потому что зависимость «пилюлями» не лечится, она ПРЕСЕКАЕТСЯ. Я все же напишу вам своё мнение как на мой взгляд вы можете помочь своему сыну))). Первое вы правильно делаете что не отбираете компьютер), НО..... у него рядом с компьютером должно сформироваться другое поведение, то есть он должен обязательно в доступности к компьютеру учится уделять время и другим вещам, а для этого кто то должен быть рядом и все время его «пинать», «направлять», «заставлять», «создавать условия» - так у него сначала сформируется «рефлекторная» модель поведения. Для формирования этой рефлекторной модели в мозгах надо минимум три месяца (это чистая физика), а после этого эту модель надо «закреплять» создаванием условий и правильным поведением. Почему нельзя просто убрать компьютер)) - ну уберёте вы его, ну «научится» он вдали от компа жить в реальном мире, но как только вернётся или будут условия вернуть комп он опять погрязнет в своей зависимости. Комп убрать можно, но это будет «работать» если его на пять лет убрать и никакой возможности достать этот комп у человека не будет. Именно за пять лет формируются «нервные клетки» и через пять лет, если опять будет доступ к компу, он в зависимости опять не погрязнет, но это не факт! - 50 на 50. Поэтому самый правильный вариант «отучатся» от зависимости в доступности к этой зависимости, просто сначала должна быть «сила из вне» которая физически от компа оторвёт и «заставит» что то делать другое.

marusyamarusya гость18.10.19 22:42
NEW 18.10.19 22:42 
в ответ S__Elena 18.10.19 15:35

Его материальную и жилищную зависимость от меня, я попробую использовать. Но, не в плане наказания, а в плане выбора и начать шевелиться. То, что Вы уже выше написали.

viktori75 коренной житель18.10.19 22:43
viktori75
NEW 18.10.19 22:43 
в ответ кошмара 18.10.19 22:14, Последний раз изменено 18.10.19 22:44 (viktori75)

По поводу моего сына, возможно, Вы правы. Во всяком случае сам сын придерживается подобного мнения о себе...

По поводу сына ТС - нигде в ветке не упоминалось про наркотики... Спорный вопрос...

Бывшая геймер, которую Вы упомянули - женщина. Это несколько другой тип личности. Как мне кажется, женщины сильнее мужчин. Ответственнее, что ли. Потому и алкоголизмом заболевают гораздо позже мужчин..., но неизлечимо. Женщина не может " завязать"... Во всяком случае, так считалось... Может и в данном случае- она просто не успела попасть под завистмость? Потому ее обратно и не тянет? Ведь алкоголизм - это тоже зависимость, как и игромания... У мужчин все несколько иначе...

Я желаю Счастья Вам!
  кошмара посетитель18.10.19 22:56
NEW 18.10.19 22:56 
в ответ viktori75 18.10.19 22:43, Последний раз изменено 18.10.19 23:02 (кошмара)

Я видела много наркоманов и их родственников поэтому я не могу поменять своё мнение). Да, психологически женщины сильнее мужчин, это физически мужчины сильнее. Так природой сделано - женщины рожают потомство поэтому их психика крепче. Спиваются они быстрее мужиков)), просто спиваться начинают позже - пробуют алкоголь в молодости, потом «держатся» - как раз «из-за потомства», а уже потом во все тяжкие и быстро превращаются в алкоголичек стадия которой «не лечится» вообще как раз потому что физически слабее мужчин. Вы не понимаете «физики» зависимости. У женщины-геймера никогда уже не сформируется такая маниакальная зависимость к компу как у вашего сына - чистая психология, а вот если бы она была алкоголичкой то спилась бы, потому что алкоголь разрушает мозг на физическом уровне!!! у женщин оооочень быстро.

viktori75 коренной житель18.10.19 23:02
viktori75
NEW 18.10.19 23:02 
в ответ кошмара 18.10.19 22:39, Последний раз изменено 18.10.19 23:39 (viktori75)

Много умных слов, но...)))

он должен обязательно в доступности к компьютеру учится уделять время и другим вещам

Другим вещам? Учеба и работа напрямую связаны с компьютером. Он программист.

Да, "пинаю" постоянно. " Три месяца"- слишком усредненно))). Из серии, как некоторые утверждают, что немецкий с 0 можно до С1 за полгода выучить, а иные и за 20 лет не могут... На выведение сына из депрессии ушло почти 4 года... Ежедневной работы...


«сила из вне» которая физически от компа оторвёт и «заставит» что то делать другое.

Это его жизнь). Но да, наконец, он стал признавать и другие " формы жизни "... Открываться от компа для бытовых дел, чтобы меня разгрузить.

Я желаю Счастья Вам!
  кошмара посетитель18.10.19 23:10
NEW 18.10.19 23:10 
в ответ кошмара 18.10.19 22:56

то есть алкогольная зависимость быстрее разрушает подростков и женщин чем мужчин - из за «физики», он на физическом уровне быстрее превращает мозги женщин и подростков в маргарин чем мужиков. И они быстрее доходят до необратимой стадии когда алкоголизм уже никак не вылечить - там уже мутация клеток мозга. Алкоголь действует не только психически но и физиологически и кто физически слабее того он быстрее и разрушает - женщины, подростки. А компьютерная зависимость прежде всего психологическая и маниакальная психологическая зависимость может быть сформирована только в юном возрасте. Взрослый человек может «подсесть» на комп, но до стадии «дна» он не дойдёт уже никогда - это чистая психология и другого не дано.

marusyamarusya гость18.10.19 23:21
NEW 18.10.19 23:21 
в ответ viktori75 18.10.19 20:19

Виктория (?) Ваш опыт и мнение мамы такого же особенного сына нового поколения - очень бесценны для меня. Вы правильно говорите, что они делают и созидают что-то на своей волне, но в простых и бытовых вопросах остаются безпомощными и гораздо слабее, чем я могла предполагать. Хотя, вроде бы, с хорошими предпосылками и в приличной для жизни ситуации я уехала, от "взрослого сына" Нужен мотиватор рядом и человек, который принимает его таким, какой о есть, несмотря на всю абсурдность ситуации подстраивается и вклинивает его в реальную жизнь. В период подготовки и отъезда, мыслей у меня таких не было и быть не могло. Поскольку он работал и был очень увлечён, прилично зарабатывал и провожал нас без каких-либо тяжёлых мыслей. Сказав: " Поработаю, надоест, приеду к вам"

В последние годы он жил с подругой, а затем после расставания с ней - один недалеко от нас. Мы уехали и он вернулся в нашу квартиру. Расставание с девочкой (с которой у меня и сейчас хорошие отношения и переписка), я поняла, что к созданию семьи, которую ей бы хотелось- он не готов. Ещё в России, у меня было чуство что они проводят время с нами и у нас, гораздо больше, чем одни))))

Сейчас (со своими консервативными мозгами и сложившейся ситуацией), понимаю, что это - совсем другие дети, которые могут быть очень круты! в определённых вопросах, и совершенно наивны и безпомощны в обычном быту.

Я была у него на работе, а также постоянно слышала его разговоры с клиентами, и язык, на котором они говорили- непостижим для меня! Я смеялась и говорила ему, что немецкий понимается и даётся легче, чем......что-то не понятное среди компьютерщиков.

  кошмара посетитель18.10.19 23:26
NEW 18.10.19 23:26 
в ответ viktori75 18.10.19 23:02

нет, три месяца это «физика», за это время формируется «рефлекс». Это как порез заживает в течении 10 дней - кожи клетки полностью восстанавливаются - ну там плюс минус. Как вам объяснить - то есть он в течении трёх месяцев на физическом уровне себя заставить не может вести по другому, только насильно в буквальном смысле этого слова. А вот уже после трёх месяцев он может сказать себе «нет» на физическом уровне - у него сформировался рефлекс (это как машина рядом с вами проедет и вы машинально отскочите - рефлекс). И после этого , когда он себе уже может сказать «нет» сам надо формировать на психологическом уровне, а это уже как изучение немецкого - у кого как.

  кошмара посетитель18.10.19 23:34
NEW 18.10.19 23:34 
в ответ viktori75 18.10.19 23:02

другие вещи это спорт, приготовление еды, уборка квартиры, следить за своим внешним видом, прогулки, покупка продуктов и вещей, общение и помощь семье, может и друзья есть) - ну что вы в самом деле, как у всех нормальных людей дела должны быть и он должен сам это делать - сначала насильно, потом формировать чтобы сам себя заставлял, а потом и понравится.

viktori75 коренной житель18.10.19 23:45
viktori75
NEW 18.10.19 23:45 
в ответ marusyamarusya 18.10.19 23:21, Последний раз изменено 18.10.19 23:52 (viktori75)

Да, увы, с компьютерщиками тяжело общаться. Абсолютно иное восприятие жизни... Параллельный мир... Так же и они не понимают обычные житейские вопросы...

Я желаю Счастья Вам!
alex-650 коренной житель18.10.19 23:45
NEW 18.10.19 23:45 
в ответ viktori75 18.10.19 21:18
ХзХодил со мной за покупками и прекрасно разбирался в качестве продуктов, обладая повышенным обонянием и вкусовыми рецепторами... Да, все свободное время я проводила с ним. Санатории и дома отдыха, всякие парки- развлечения на последние деньги.

А должен был в это время быть на спорте или с пацанами в футбол играть во дворе....

И не с вами в парки ездить а девчонками из параллельного класса.....

ОК, он не спортивный! Был и такой парень в нашем классе, но блин он спаял первую цветомузыку и собрал первый комп в десятом классе, уважуха была к нему полная! В итоге закончил физтех и женат на "королеве" школы к которой клеялись все...

(Но это не важно, трое детей, своя фирма+ читает лекции в универе).

НУ КАКИЕ ВКУСОВЫЕ РЕЦЕПТОРЫ🤦‍♂️

Спросите у фоумчанок нужен им муж с рецепторами?

Вы чего творите? (Смайлик бьющийся об стену)