Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

9150  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все
irinkalein патриот18.10.19 11:11
irinkalein
NEW 18.10.19 11:11 
в ответ dieter72 18.10.19 11:02

Это естественно, хорошо учатся именно без палки, были бы способности.

Не тянет ребёнок гимназию, но родителям трудно задвинуть подальше свои амбиции ..

#61 
koder патриот18.10.19 11:12
koder
NEW 18.10.19 11:12 
в ответ irinkalein 18.10.19 10:55
А те кто сам хорошо не учился, не поймут и не поверят. Удобнее считать что оценки детей- это заслуга родителей.

У меня по окончанию школы 3 четверки - русский, литература и иняз. Первый диплом красный. Без единой четверки вообще. Во втором нет троек. Это однозначно заслуга и работа моих родителей и результат их контроля. Это не значит, что у всех так должно быть. Это значит, что и для средние по способностям дети способны выдавать отличные результаты. А вот те двое, которые в нашем классе ДЕЙСТВИТЕЛьНО имели отличные способности по математике, сейчас перебиваются с хлеба на самогон. В один момент сошли с дистанции, а родители не заметили.


Поэтому я еще раз хочу поддержать ТС. Вы можете менять стиль контроля, как то по другому делать, но прекращать имхо нельзя. И врожденные отличники не поймут, им все давалось легко и само собой.

#62 
koder патриот18.10.19 11:19
koder
NEW 18.10.19 11:19 
в ответ irinkalein 18.10.19 11:11
Не тянет ребёнок гимназию, но родителям трудно задвинуть подальше свои амбиции

Имхо. Гимназия не телега, ее тянуть не надо. Все задания в гимназии(по крайней мере в той, которую закончила моя дочь) были расчитаны на среднестатистического ученика, а не на таланты. Проблема в организации обучения. Гимназия не занимается этой организацией от слова вообще. Ну нет регулярного контроля знаний, есть только контрольные по темам. И если родители следят за тем, что бы ребенок СИСТЕМАТИЧЕСКИ усваивал полученную информацию и у него не было провалов в знаниях, то проблем вообще нет.
По статистике в гимназии в основном учатся дети из социально благополучных семей. Это не генетика. Это организация учебного процесса.

#63 
irinkalein патриот18.10.19 11:23
irinkalein
NEW 18.10.19 11:23 
в ответ koder 18.10.19 11:12

А по многолетнему опыту учителей из моей семьи, я могу сделать другой вывод - невозможно вытянуть за уши , если нет способностей.


Какой смысл стоять над душой, время засекать, дрессировать ребёнка и постоянно дополнительно заниматься, имея в итоге немецкие 4 и 5? 🤷‍♀️🤷‍♀️
у меня была подружка- двоечница, я с ней вместе уроки делала, всячески подсказывала и учила её, как сейчас помню- она мне правила и формулы наизусть рассказывала дома- а в классе все равно кучу ошибок допускала. Потому что для хорошей оценки вызубрить и дома пересказать мало, нужно уметь применить , запомнить, сообразить вовремя.

#64 
koder патриот18.10.19 11:25
koder
NEW 18.10.19 11:25 
в ответ koder 18.10.19 11:19

Ну и напоследок. Многие, закончившие советскую школу, считают, что они учились без контроля. Это заблуждение. Именно в советской школе была установка на систематическое и контроллированое получение знаний. Со стороны школы. Дневники с обязательными записями домашних заданий, текущие оценки, росписъ родителей в дневнике - это все механизмы контроля. Здесь этим и не пахнет. Некоторым и не надо. А вот мне без этого бы скорее всего было бы и не выжить.

#65 
irinkalein патриот18.10.19 11:26
irinkalein
NEW 18.10.19 11:26 
в ответ koder 18.10.19 11:19

Я придерживаюсь иного мнения. Генетика определяет практически всё.( рекомендую интереснейшую статью в журнале GEO за 07.20)

Организация учебного процесса и стояние с секундомером над душой- «это две большие разницы».

#66 
dieter72 патриот18.10.19 11:43
NEW 18.10.19 11:43 
в ответ irinkalein 18.10.19 11:23
невозможно вытянуть за уши , если нет способностей.

+100

#67 
koder патриот18.10.19 11:46
koder
NEW 18.10.19 11:46 
в ответ irinkalein 18.10.19 11:23, Последний раз изменено 18.10.19 11:48 (koder)
А по многолетнему опыту учителей из моей семьи, я могу сделать другой вывод - невозможно вытянуть за уши , если нет способностей.


Не надо тянуть за уши. Так можно и оборвать. А вот проверить усвоение пройденного за конкретный день можно. Допустим сегодня проходили уровнения. Ребенок тему прослушал. Вроде понял. А он сможет САМ решить уравнение? Упс. Как оказалось, может треть класса. А у остальных возникли "вопросы по ходу". Которые должны были разрешится во время самостоятельных заданий. Которых или не было или никто не проверял.


Главное не оперировать общими понятиями типа "не тянет". Любую задачу можно разбить на несколько мелких и проверить готовностъ их решения. Любые знания и умения, не зависящие от природных способностей(меня вред ли можно научить оперному пению) можно получить, если действовать систематически.


Потому что для хорошей оценки вызубрить и дома пересказать мало, нужно уметь применить , запомнить, сообразить вовремя.

На 90% всех заданий есть типовые решения. Применять их просто - нужно практически тренироваться. С контролем результатов и разборкой полетов разумеется. Уметь - это как раз значит не выучил, а практически цделал туеву кучу раз и на контрольной это будет просто еще один раз. Это как вождение машины или езда на велосипеде. Это можно вючить. Но на контрольной будут проблемы.

#68 
koder патриот18.10.19 11:54
koder
NEW 18.10.19 11:54 
в ответ irinkalein 18.10.19 11:26
Организация учебного процесса и стояние с секундомером над душой- «это две большие разницы».

Это опять общие слова. А нужно искать практические решения для реальных проблем. Когда я готовился на сдачу сертификата по Яве, я внимательно прочитал отзывы тех, кто уже прошел через такой экзамен. И основная проблема была это именно нехватка времени. И я несколько месяцев выискивал похожие задания в инете и решал с секундомером в руке. Отрабатывая именно решение на время. Это и была моя организация моего конкретно учебного процесса. У меня не было дефицита знаний, у меня был опыт работы и я дрессировал себя именно на тот дефицит, который был конкретно у меня. Для детей, которые еще не могут анализировать проблемы, это имхо должен делать родитель.

#69 
dieter72 патриот18.10.19 12:08
NEW 18.10.19 12:08 
в ответ koder 18.10.19 11:46

Есть предпосылки, подходит ли ребёнок для гимназии.

Почитайте, а то такое впечатление, что вы (в том числе и многие тут, включая саму ТС) вообще не в курсе.

Welche Voraussetzungen muss Dein Kind erfüllen?


Wenn die Mehrzahl der folgenden Aussagen auf Dein Kind zutrifft, hat es viele wichtige Eigenschaften, die es am Gymnasium braucht. In jedem Fall solltest Du aber auch die Empfehlung der Grundschule beachten. Der Grundschullehrer Deines Kindes konnte sich in den vier bis sechs Jahren Grundschule ein sehr genaues Bild von den Fähigkeiten Deines Kindes machen und kann daher meist sehr gut beurteilen, ob Dein Kind für das Gymnasium geeignet ist.

  • Dein Kind geht gern zur Schule und hat Spaß am Lernen und Experimentieren.
  • Dein Kind beherrscht den Stoff der vierten Klasse sicher.
  • Es kann sich gut für eine längere Zeit auf eine bestimmte Tätigkeit konzentrieren, zum Beispiel Malen, Basteln oder ein Gesellschaftsspiel.
  • Dein Kind hat einen großen Wortschatz und kann sich gut ausdrücken.
  • Dein Kind beherrscht die Grundrechenarten, kann flüssig vorlesen und schreiben und macht dabei nur wenige Fehler.
  • Es kann gelesene Texte im Großen und Ganzen sinnvoll wiedergeben und ohne Schwierigkeiten ein Gedicht auswendig aufsagen.
  • Es gehört zu den leistungsstarken Schülern in seiner Klasse und schreibt ohne großen Aufwand gute Noten.
  • Es ist selbstständig und hat kaum Probleme damit, Anschluss zu finden oder sich auf neue Menschen einzustellen.
  • Seine Hausaufgaben erledigt es von selbst und bittet nur gelegentlich bei konkreten Verständnisproblemen um Hilfe.
  • Es beteiligt sich aktiv am Unterricht und gestaltet diesen durch interessante Beiträge mit.
  • Dein Kind hat genügend Ausdauer, auch anspruchsvollere Aufgaben zu lösen, ist sowohl geistig, als auch emotional belastbar und hat eine gesunde Portion Selbstvertrauen.
  • Dein Kind ist kreativ und entwickelt viele eigene Ideen.
  • Auch im Alltag versteht es Zusammenhänge recht schnell.
  • Es entwickelt bei Problemen eigene Lösungswege.
  • Dein Kind möchte selbst auch gerne zum Gymnasium gehen.
#70 
dieter72 патриот18.10.19 12:17
NEW 18.10.19 12:17 
в ответ koder 18.10.19 11:54
Для детей, которые еще не могут анализировать проблемы, это имхо должен делать родитель.

Не должен родитель ничего делать за ребёнка-гимназиста.

Ибо предполагается, что такой ребёнок достаточно самостоятелен. А иначе гимназия ему не подходит, как форма обучения.

Плюс для гимназии у ребёнка должна быть хорошая концентрация и выносливость.

Seine Hausaufgaben erledigt es von selbst und bittet nur gelegentlich bei konkreten Verständnisproblemen um Hilfe.
#71 
koder патриот18.10.19 12:35
koder
NEW 18.10.19 12:35 
в ответ dieter72 18.10.19 12:08
Есть предпосылки, подходит ли ребёнок для гимназии.

Зачем? Мой ребенок не получил направление. Тем не менее гимназию закончил и закончил университет.

В общем случае - зачем вам эти предпосылки? Вы сами умеете анализировать информацию? У вас естъ информация о способе обучения и уровне нагрузки в гимназии? У вас есть информация о умственных способностях(а точнее о отсутствии отклонение от среднего уровня) конкретного ребенка? У вас есть информация о том, какой уровень контроля (а вот тут действительно индивидуально, для таких бездельников как я контроля нужно больше) требуется ребенку и может ли кто то из родителей этот контроль осуществлять? Почему вы не в состоянии принять самостоятельное решения и пользуетесь какими то общими предпосылками?

Не должен родитель ничего делать за ребёнка-гимназиста.

Не должен. Контроль за обучением не является обязанностью обучаемого.

Ибо предполагается, что такой ребёнок достаточно самостоятелен. А иначе гимназия ему не подходит, как форма обучения.

Кем предпологается? Почему безличная форма? Вы так предпологаете? Это ваше мнение? Напомню, что по статистике подавляющее количество гимназистов из социально благополучных семей. То есть все родители согласно кивают, когда слышат эту пропагандистскую чушь, но самые умные помогают детям - где сами, где репититорами. Кстати, именно в Германии репититорство так развито. Да да, все сами, самостоятелъноулыб

#72 
dieter72 патриот18.10.19 12:51
NEW 18.10.19 12:51 
в ответ koder 18.10.19 12:35

Предполагается (wird vorausgesetzt) = наличие предпосылок (Voraussetzungen).

Направление в гимназию, выданно́е начальной школой, это формальная предпосылка и одна из многих других, которые я вам процитировал на немецком.

Самое важное для учёбы в гимназии - это вовсе не формальное направление, а качества конкретного ребёнка, которые позволят ему успешно и без напряга/стресса (а особенно без церберского контроля родителей и дополнительных репетиторов) усваивать учебный материал гимназии.

Это психическое душевное здоровье ребёнка. И оно должно быть для любого родителя важнее всего!

#73 
Nereida патриот18.10.19 13:04
Nereida
NEW 18.10.19 13:04 
в ответ dieter72 18.10.19 12:51

да, просто читаю и удивляюсь, как можно так давить на ребенка...


Там ещё проблема не только в том, что мама ругается. А ещё очень расстраивается.

То есть ребенок в ответе за мамино настроение!

Но ТС уже собралась покупать новые книги и дальше загонять ребёнка.

Ребенок конечно на любую книгу согласен, так как смотри выше...

Главное угодить, главное стать лучше...

#74 
dieter72 патриот18.10.19 13:13
NEW 18.10.19 13:13 
в ответ Nereida 18.10.19 13:04

Ну что тут сказать.

Надеюсь только, что психическое здоровье девочки не пострадает со временем. А то стрессы в болячки вылезают. Всегда.

#75 
dieter72 патриот18.10.19 13:14
NEW 18.10.19 13:14 
в ответ Nereida 18.10.19 13:04

У ТС, думаю, благодаря этой ветке, сейчас много "пищи" для размышлений.

Удачи ей и ребёнку.

#76 
shenchik коренной житель18.10.19 13:43
shenchik
NEW 18.10.19 13:43 
в ответ koder 18.10.19 11:25

У нас в начальной школе (NRW) и дневник с первого класса, который проверяется учителями на предмет, есть ли запись. И протокол домашних заданий - каждый день под подпись родителей.

Повезло, однако.

Хотя с 5ого класса, уверена, подобного не будет...

#77 
koder патриот18.10.19 14:07
koder
NEW 18.10.19 14:07 
в ответ dieter72 18.10.19 12:51, Последний раз изменено 18.10.19 14:08 (koder)
Самое важное для учёбы в гимназии - это вовсе не формальное направление, а качества конкретного ребёнка, которые позволят ему успешно и без напряга/стресса (а особенно без церберского контроля родителей и дополнительных репетиторов) усваивать учебный материал гимназии. Это психическое душевное здоровье ребёнка. И оно должно быть для любого родителя важнее всего!

Это одна из возможных стратегий. Другая звучит следующим образом.


В государстве есть множество рабочих мест. Но хорошо оплачиваемых и непыльных немного. Поэтому подрастающее поколение фильтруется еще в школе. И это хорошо. В нормальном государстве все на своих местах и все заняты. Нужны и грузчики и ассенизаторы. Например переизбыток специалистов с высшим образованием это государственная проблема.
Но я не государство. У меня свои заботы и я хочу сам достичь материального благополучия и хочу что бы мои дети сильно не напрягались. Потому что СТРЕСС это не когда мама у ребенка домашку проверила и подготовку к работе проконтроллировала, а когда сократили предприятия и полторы тысячи рабочих, чьи родители думали о "душевном спокойствии детей" вылетели на улицу. И нахрен никому не нужны, ибо образование рабочее.
Поэтому мне проще сейчас регулярно проверять контрольные, чем потом выслушивать жалобы о собачей жизни.

#78 
dieter72 патриот18.10.19 14:17
NEW 18.10.19 14:17 
в ответ koder 18.10.19 14:07

То есть немецкое в/о - это залог хорошего рабочего места с достаточным вознаграждением за труд? Вы ошибаетесь. :)

#79 
111Merry111 знакомое лицо18.10.19 14:49
111Merry111
NEW 18.10.19 14:49 
в ответ irinkalein 18.10.19 11:11

Здесь другая система, чем там у нас была. Там у нас задавали домашнее заданее, давали много решать. А здесь в гимназии этого нет. Нет домашнего задания, а если и есть то тривиальное. А на контрольных серьезные задания дают. Так что ребенку без первой поддержки родителя - никак. А именно нужно доставать задания посложней и поразнообразней, печатать с интернета и т.д.

#80 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 все