Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Хэллоуин

17756   10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 все
USSSR11 местный житель03.11.19 17:35
NEW 03.11.19 17:35 
в ответ Lenuschka05 03.11.19 16:52, Последний раз изменено 03.11.19 17:51 (USSSR11)

н.п.


Не понимаю, почему разгораются страсти. "прообраз Хеллоуина зародился только с появлением кельтского языческого празднества Самайн, празднование которого длилось семь суток — по трое суток до и после самого Самайна в ночь на 31 октября, описание которого появляется в староирландской литературе начиная с X века. Название этого праздника произошло от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета» и впоследствии превратилось в ирландское название месяца ноября]. Таким образом, схожесть кельтского и римского праздников скорее связана общим индоевропейским происхождением кельтов и латинян." (с)

"Конец лета" (с). И всё! Активно пытающиеся призвать "отбившихся овец", чтобы они отвернулись от простого маскарада, мне напоминают людей, которые начнут агитировать за отмену свадебных торжеств только потому, что на некоторых сильно напиваются и доводят дело до драки.

Есть пример попроще. Давайте запретим упоминание Бабы Яги. Она, в конце-концов, ест всех, кого попало. Сколько раз в сказках она Иванушку пыталась в печь отправить? Сбиться ст счёта можно. Баба Яга не только колдунья (http://center-bereg.ru/o4552.html), но ещё и каннибал! Разве можно такое оставить в книжках для детей, которые им читают, между прочим, взрослые. Это же разложение и тех, и других. Запретить Бабу Ягу. Церковью и моралью. Кто за? Я - против.


Вернусь к Хеллоуину. "Примерно в XVI веке сложилась традиция выпрашивания сладостей ночью 31 октября. Дети и взрослые надевали тканевые маски и ходили от одной двери к другой, требуя от хозяев угощение и мелко шаля. Обычай надевать ролевые костюмы и носить с собой «светильник Джека» появился только на рубеже XIX и XX веков, причём в обмен на деньги или еду изначально нужно было предлагать разные развлечения" (с)

"Развлечения" за сладости. Т.е. спеть, станцевать, показать фокус или ещё что.

Карнавал, как карнавал.


"Облачение в карнавальные костюмы — сравнительно недавно возникший элемент праздника. Впервые как полноценный обычай оно было зафиксировано в начале XX века и восходит к американским традициям костюмированных вечеринок. Впервые ношение маскарадных костюмов на Хеллоуин зарегистрировано в 1895 году в Шотландии, когда дети в масках ходили по домам и получали конфеты, пирожные, фрукты и деньги" (с)

Какое ужасное действо: давать детям конфеты, пирожные, фрукты и деньги. Смешно, честное слово, на фоне воздетых в негодовании рук по поводу этого вечера. Почему нет возмущений по поводу Рождества? "Традиция наряжаться в костюмы и ходить от дома к дому, выпрашивая сладости, появилась ещё в Средневековье и первоначально была связана с Рождеством. (с) Кстати, в сочельник, согласно многим классикам, привидения выходят. Кто-нибудь знал об этой особенности сочельника? Нет? Теперь знаете. Ну, будем возмущаться в адрес сочельника или Рождества?


А как вам такой финт? "Чаще всего верующие христиане западного толка воспринимают праздник нейтрально из-за его откровенной шуточности и наигранности. Римско-католическая церковь не считает праздник религиозным, но признаёт его связь с христианством[94], в связи с чем разрешает отмечать его в любых церковно-приходских школах" (с) Так что, продолжаем возмущаться или как?


Кстати, шабаш ведьм весьма распространён. " сборища ведьм бывают на Рождественские ночи, накануне великого поста (нем. fastnacht), на Светлой неделе, на вешний Юрьев день (у восточных славян), 1 мая (у немцев), и на Иванову ночь " (с) Не понимаю этих неуклюжих трепыханий верующих (?) с призывами в самой низменной форме подумать о духовности. Совершенно дикая картинка выходит.

delta174 патриот03.11.19 17:57
delta174
NEW 03.11.19 17:57 
в ответ nika771 03.11.19 16:00

Я знаю, о каком мультике вы говорите, но тоже не могу его найти. Он действительно хороший, но несколько не для нас.

Надо учитывать, что мульт латиноамериканский, там свои индейские представления о мире мёртвых, нам не понять, только акцептировать.

В нашей же культуре нежить - это сплошной негатив, нечисть; и я, как уже говорилось, не одобряю, особенно сцены имимтации насилия.

Shutkama патриот03.11.19 18:03
Shutkama
NEW 03.11.19 18:03 
в ответ USSSR11 03.11.19 17:35
"Конец лета" (с). И всё! Активно пытающиеся призвать "отбившихся овец", чтобы они отвернулись от простого маскарада

Речь исключительно о том, что данный "маскарад" не является традиционным для Германии. И последние несколько лет его стали слишком агрессивно навязывать. И да, очень много людей не хотят принимать данный "маскарад". У немцев есть свой карнавал, когда они радостно наряжаются и шумно празднуют - проводы зимы.

delta174 патриот03.11.19 18:11
delta174
NEW 03.11.19 18:11 
в ответ delta174 03.11.19 17:57

Нашла

NachDeutschland коренной житель03.11.19 18:19
NachDeutschland
NEW 03.11.19 18:19 
в ответ bb8 02.11.19 11:23

Давайте еще вспомним, что Санта Клаус и все его вариации на 24/25 в том объеме, как сейчас - это изначально успешная пиар-акция Кока-Колы. хаха

Одни праздники умирают, другие появляются. У нас некоторые соседи на улице повесили на почтовые ящики тыквы-наклейки или шарики, типа, "к нам можно". К остальным уже не стучатся, конфликт исчерпан.

Что совой об пень, что пнём об сову.
NachDeutschland коренной житель03.11.19 18:22
NachDeutschland
NEW 03.11.19 18:22 
в ответ delta174 03.11.19 17:57

Латиносы - не индейцы, они возникли при смешении индейцев и испано-/португалоязычных переселенцев. И многие (если не почти все) католики покруче баварских.

Что совой об пень, что пнём об сову.
Shutkama патриот03.11.19 18:42
Shutkama
NEW 03.11.19 18:42 
в ответ NachDeutschland 03.11.19 18:19
У нас некоторые соседи на улице повесили на почтовые ящики тыквы-наклейки или шарики, типа, "к нам можно". К остальным уже не стучатся, конфликт исчерпан.

Вот ежели везде именно так и будет, то конфликта не возникнет. А пока есть такие, кто считают, что неоткрывающие дверь просто гады последние и надо им двери/заборы яйцами и прочим загадить, то возмущения против чуждого праздника будут продолжаться.

Olga-2014 коренной житель03.11.19 22:13
NEW 03.11.19 22:13 
в ответ Ladunja 03.11.19 15:26
Вырезанная тыква со свечкой внутри - это требование отдать ребёнка в жертву богу смерти.

Где такое пишут? В российских новостях?)

nika771 свой человек04.11.19 07:05
nika771
NEW 04.11.19 07:05 
в ответ delta174 03.11.19 17:57
Я знаю, о каком мультике вы говорите, но тоже не могу его найти. Он действительно хороший, но несколько не для нас.
Надо учитывать, что мульт латиноамериканский, там свои индейские представления о мире мёртвых, нам не понять, только акцептировать.

Вот как хорошо, что тема началась! В ключе дискуссии я вспомнила про этот мульт, откопала диск (я по старинке диски покупаю) и посмотрели вчера вечером всей семьёй. С ребёнком мы этот мульт 2 года назад уже смотрели. А тут и наш папа, в первый раз в жизни!!!, стал смотреть с нами мульт и досмотрел до конца!. И тоже под впечатлением.

Это продукция Дисней и Pixar, т.е. этот мульт рассчитан на огромнейшую аудиторию,

не важно, что там сюжет про латинскую Америку. Мульт очень трогательный, в некоторых моментах чуть ли не до слез, а главное там очень глобальные проблемы затронуты, не только почитание своих предков. Кроме того анимация очень красивая и с потрясающим чувством юмора сделан мультик.

Посмотрите, обязательно.


nika771 свой человек04.11.19 07:08
nika771
NEW 04.11.19 07:08 
в ответ delta174 03.11.19 18:11, Последний раз изменено 04.11.19 07:57 (nika771)
Нашла


Это не тот мульт.

В русском варианте называется Тайна Коко, в оригинале просто Coco. Я на предыдущей странице трейлер вставила.

Там главный герой мальчик, который мечтает стать музыкантом, музыка просто идет у него изнутри, но музыка в доме под страшным запретом, потому что вся семья презирает и ненавидит далекого предка музыканта, который опозорил семью, бросил свою жену с малолетней дочкой, даже имя этого предателя в доме нельзя произносить, единственная фотография - семейный портрет 100 летней давности , где был изображен музыкант, даже там его лицо вырвано. Помнит о нем ещё немного только его дочка, 100 летняя прабабушка Коко, которая в глубоком маразме, впала в детство и всё папу ждёт, он ей, пятилетней, обещал вернуться. Мальчик идет против всей своей семьи и случайно попадает в страну мертвых, где находятся все его умершие предки, они тоже все держатся клана и дружно ненавидят изгоя семьи, предателя музыканта. И тут то мальчик случайно узнает, что все эти годы семья ненавидела этого музыканта напрасно, но мальчику нужно очень поспешить вернуться обратно в свою обычную жизнь, иначе случится непоправимое.

В мультике даже представлена моя обожаемая Фрида Кало, именно как Фрида Кало и звезда мира мертвых и вообще очень колоритные типажи, одна прабабушка Коко, чего стоит!

USSSR11 местный житель04.11.19 19:41
NEW 04.11.19 19:41 
в ответ Shutkama 03.11.19 18:03
Речь исключительно о том, что данный "маскарад" не является традиционным для Германии.

Выше дамы речь вели о том, что все, кто отмечает карнавалом Хеллоуин, должны позаботиться о своём моральном облике, заглянув в Божьи заповеди. С этого и пошло всё кувырком.

И последние несколько лет его стали слишком агрессивно навязывать.

Не замечаю этого. В магазинах почти ничего нет, а что есть, так стоит где-то в незаметном месте.

У немцев есть свой карнавал

Да. Как и Вальпургиева ночь. Против неё никто ничего не имеет?

они радостно наряжаются и шумно празднуют - проводы зимы.

Почему другой части радостно не нарядиться и не отпраздновать шумно проводы лета?

USSSR11 местный житель04.11.19 19:44
NEW 04.11.19 19:44 
в ответ Shutkama 03.11.19 18:42
А пока есть такие, кто считают, что неоткрывающие дверь просто гады последние и надо им двери/заборы яйцами и прочим загадить, то возмущения против чуждого праздника будут продолжаться.

Умнее будет возмущаться не Хеллоуином, а родителями этих детей, которые не смогли объяснить вовремя, что такое "хорошо", а что такое "плохо". Если в автобусе начнётся драка, то никому не придёт в голову снять все автобусы с рейсов и с производства, правда? Или ругать водителя и других (спокойных) пассажиров. А вот по поводу Хеллоуина почему-то клинит народ не по-детски. Вдруг перестают тоже понимать, что такое "хорошо" в критике, а что такое "плохо".

USSSR11 местный житель04.11.19 19:46
NEW 04.11.19 19:46 
в ответ Ladunja 03.11.19 15:26
Вырезанная тыква со свечкой внутри - это требование отдать ребёнка в жертву богу смерти.

Сарафанное радио. Чем страшнее страшилка, тем лучше. Истина никого не интересует.

Shutkama патриот04.11.19 19:53
Shutkama
NEW 04.11.19 19:53 
в ответ USSSR11 04.11.19 19:44
Умнее будет возмущаться не Хеллоуином, а родителями этих детей, которые не смогли объяснить вовремя, что такое "хорошо", а что такое "плохо".

Проблема в том, что эти безобразия только на Хэллоуин и происходят, вроде как индульгенция на хулиганства у них. Тут выше писали, что даже специально пачками яйца закупают. безум

Если в автобусе начнётся драка, то никому не придёт в голову снять все автобусы с рейсов и с производства, правда?

Вы сравниваете несравниваемое.

Shutkama патриот04.11.19 19:58
Shutkama
NEW 04.11.19 19:58 
в ответ USSSR11 04.11.19 19:41
В магазинах почти ничего нет, а что есть, так стоит где-то в незаметном месте.

У нас в округе во всех магазинах вся эта атрибутика на самом видном месте была. Теперь там рождественская атрибутика разложена.

Почему другой части радостно не нарядиться и не отпраздновать шумно проводы лета?

Данный праздник не является для Германии традиционным, поэтому массовых празднований нет, и есть народ, который не хочет принимать чужие праздники. Поэтому празднующим надо учитывать данный момент.

Olga-2014 коренной житель04.11.19 23:45
NEW 04.11.19 23:45 
в ответ nika771 04.11.19 07:08
в оригинале просто Coco

Классный мульт! Такой полет фантазии)).

После смерти живут только те, о ком вспоминают. Если никто не вспоминает, то пребывание в потустороннем мире не может быть вечным, наступает смерть после смерти и скелет исчезает из мира мертвых.

Таможня там пропускает в реальный мир только тех, чья фотография стоит на алтаре, о ком помнят. А дорогу домой мертвецы находят по лепесткам, которые рассыпают их родственники.

nika771 свой человек05.11.19 08:21
nika771
NEW 05.11.19 08:21 
в ответ Shutkama 04.11.19 19:53, Последний раз изменено 05.11.19 08:29 (nika771)
Проблема в том, что эти безобразия только на Хэллоуин и происходят, вроде как индульгенция на хулиганства у них.


На карнавал больше бардака, сцены , пардон, блюющих подростков ещё более отвратительны, чем разбитые яйца на чьих то заборах.

После карнавала в поездах, как мамай прошёл. Ужас, что молодёжь и подростки вытворяют. Курят прямо в поезде, бутылки бьют..... А просто еле стоящие или уже валяющиеся в отрубоне малолетки чего стоят. На улице дубак, а полуголые малолетние девки в костюме игривых горничных, в чулках, коротенькой юбочке и ершиком в руках валяются на холодном асфальте.

Хеллуинщикам до карнавальщиков ещё тянуться и тянуться.

Я лучше от разбитого яйца ототру "забор", чем от чьей то блевотины.

MelaniaO прохожий05.11.19 08:22
MelaniaO
NEW 05.11.19 08:22 
в ответ Sleep-wallker 10.09.19 17:37

Я в этом году гадала до утра. И ещё кое-что сделала, но так, по мелочи. Вообще, это очень сильная и опасная ночь. Много драк, избиений и даже убийств и "бьёт" обычно по алкашам и психически не стабильным.

злючка1 коренной житель05.11.19 08:27
NEW 05.11.19 08:27 
в ответ nika771 05.11.19 08:21
Я лучше от разбитого яйца ототру "забор", чем от чьей то блевотины.

Где вы живете? Если на хеллоуин не дашь конфет, забросают забор яйцами, а на карнавал зарыгают забор. Ужос🤤🤤🤤

nika771 свой человек05.11.19 08:33
nika771
NEW 05.11.19 08:33 
в ответ злючка1 05.11.19 08:27

Раньше в Вестфалии жила, каждый год или в Кельн или в Дюссельдорф на карнавал ездила. Насмотрелась по полной, что в городе и общественном транспорте творилось.

Сейчас на юг переехала, за 6 лет мне только 1 яйцо на Хеллоуин прилетело, а в Вестфалии так вообще Хеллоуина в окрестностях кроме моего дома никто не праздновал.