Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Российский программист сбежал из Европы ради

35714   9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 все
mashash патриот05.09.19 20:26
mashash
NEW 05.09.19 20:26 
в ответ Nichja 05.09.19 20:11
И потому я выше привела ссылку на НЕМЕЦКИЙ сайт, где НЕМЕЦКИМ родителям дают советы, как НЕМЕЦКИМ детям объяснить, кто такой ребенок-беженец.


Вы не знаете для каких целей эти книги писали и покупает ли их кто то. Если что есть даже книга "квантовая физика для малышей". Но это не значит что это живатряпещая тема всй малышни

vseznajka местный житель05.09.19 20:26
NEW 05.09.19 20:26 
в ответ Nichja 05.09.19 20:14

7 лет


В свои 7-8 лет я посмотрела фильм чистилище про чечню и ничто меня там не заинтересовало и война в Чечне не была темой разговоров.

Когда мне было 13 лет, был теракт 11 сентября. Он меня не заинтересовал. Ну врезались два самолета в две башни, меня лично это же никак не коснулось, поэтому не напугало и не расстроило.

А вот когда был Беслан я уже понимала весь ужас трагедии и осознавала, что там происходит. И интересовалась и читала кто, как и почему.


birkenfeld завсегдатай05.09.19 20:49
birkenfeld
NEW 05.09.19 20:49 
в ответ vseznajka 05.09.19 19:55

Вы сравниваете фильмы настоящего времени, с фильмами советскими.

Ничья пишет о фильмах глубоко советского времени.

Как уже писал выше,жестокость тогда не пропагандировалась.

Фильмы были высокохудожественные ,сцен жестокости не было,- это просто было запрещено цензурой.

Поэтому Ничья не могла в детстве из фильмов увидеть травмирующие душу ребёнка сцены.

Они были прежде всего нацелены на привитие патриотизма у зрителя.

Несмотря ,что фильм был о войне, он прививал зрителю только позитив.

birkenfeld завсегдатай05.09.19 21:09
birkenfeld
NEW 05.09.19 21:09 
в ответ Aba 05.09.19 19:58

Мы уходим от темы.ТС нужна поддержка.


Если снова захотят на Запад,то

я бы сказал ТС, чтобы дети учились в росс. школе,хотя бы лет до 12.

потом переезжают в Швейцарию или в Канаду.

Т.Е делать такое сальто ради высшего образования детей.

А сам работает российско- западной фирме или таковое сам основывает.

У нас,у мужиков, обязанность- семью кормить..


Что касается таджиков - они в России не привелигированы,как тут,эти беженцы.

Поэтому таджики в России ведут себя,большей частью, очень скромно.

И работают.


.


vseznajka местный житель05.09.19 21:14
NEW 05.09.19 21:14 
в ответ birkenfeld 05.09.19 20:49

Ну а если вернутся к началу сыр-бора.

Колин ребенок ему сказал, что в школе русских называют злыми и плохими убийцами добрых немцев. Такое я себе не могу ни в какой школе представить, даже в Тюрингии или Саксонии.


delta174 патриот05.09.19 21:57
delta174
NEW 05.09.19 21:57 
в ответ birkenfeld 05.09.19 21:09, Последний раз изменено 05.09.19 21:58 (delta174)
ТС нужна поддержка.


Не ТС, а Коле, ТС открестился.

Ну так дайте ему 350 евро на пуф. Он чуть не плакал, называя эту цифру. Жена свалила, и ему осталось только безвизовок учить жизни. Вы видели, как он отзывался о украинских женщинах с их безвизом? Чуть, правда, более нейтральными словами, чем те, которые он посвятил форумчанкам и за которые его высвистали. Но у него ников сто штук. Скоро всплывёт. Ожидайте. Налейте 250 и дайте 350.

shenchik коренной житель05.09.19 22:05
shenchik
NEW 05.09.19 22:05 
в ответ Nichja 05.09.19 19:16
Такое ощущение, что вы в то время еще даже не родились

Возможно :) Мой возраст стоит в профиле.


В целом, нужно всё-таки смотреть на время, в котором мы живём.

Несколько десятилетий после войны раны ещё были свежие, и дети - хочешь не хочешь - варились в этом огне. И в какой-то мере были закалёнными.

Рассказывать подобное сегодняшним 6-7-8милеткам считаю - мягко говоря - лишним.

У меня 7милетняя дочь (только исполнилось) . Как такому несмышлёнышу можно рассказывать страшное про войну и показывать современные фильмы по этой тематике, лично я не представляю.

Дочка смотрела фильмы "Максим Перепелица", "Иван Бровкин", и в целом знает, что война - это плохо и больно.

Этого в моём понимании для данного возраста вполне достаточно ;)


Nichja патриот05.09.19 22:22
Nichja
NEW 05.09.19 22:22 
в ответ shenchik 05.09.19 22:05
В целом, нужно всё-таки смотреть на время, в котором мы живём.

Несколько десятилетий после войны раны ещё были свежие, и дети - хочешь не хочешь - варились в этом огне. И в какой-то мере были закалёнными.

Рассказывать подобное сегодняшним 6-7-8милеткам считаю - мягко говоря - лишним.

У меня 7милетняя дочь (только исполнилось) . Как такому несмышлёнышу можно рассказывать страшное про войну и показывать современные фильмы по этой тематике, лично я не представляю.

Если спросит, то рассказывать нужно на уровне 7ми летнего ребенка.

Фильмы ( благодаря интернеиу) можно показывать любые.

И даже мультфильмы.

В детстве самое сильное впечатление на меня произвел мультфильм


Мое время ну никак нельзя назвать послевоенным. И раны были отнюдь не свежими.

Но участники войны были в большинстве своем живы. И дети войны были еще молоды.

Помню, как меня удивляли слова взрослых о том, что им "трудно смотреть фильмы о войне".

Sabrina79 местный житель05.09.19 22:22
NEW 05.09.19 22:22 
в ответ shenchik 05.09.19 22:05

соглашусь, редкий 6-ка сам интересуется темой войны (и слава Богу),
мой сейчас интересутся картами покемона (откуда они только берутся) и вся его команда тоже.
Если в доме не говорят про войну, а так же про национальности, то даже услышав что-то в школе,
ребенок не заострит на этом внимание.
У Коли ненависть изо всех дыр лезет, националистическая, поэтому неудивительно, что Колиному ребенку что-то
там послышалось, хотя, я думаю, Коля просто врет.

Nichja патриот05.09.19 22:25
Nichja
NEW 05.09.19 22:25 
в ответ shenchik 05.09.19 22:05


Дочка смотрела фильмы "Максим Перепелица", "Иван Бровкин", и в целом знает, что война - это плохо и больно.
Этого в моём понимании для данного возраста вполне достаточно ;)

А если она придет домой и скажет, что, оказывается, эту боль когда-то давно на немецкую землю принесли " злые русские"?

Как вы отреагируете?

Nichja патриот05.09.19 22:28
Nichja
NEW 05.09.19 22:28 
в ответ Sabrina79 05.09.19 22:22
Если в доме не говорят про войну, а так же про национальности, то даже услышав что-то в школе,
ребенок не заострит на этом внимание.


Если это ему скажут в лицо и про него скажут, то заострит.

Между прочим, на форуме не раз писали о конфликтах с национальной подоплекой в грундшуле.

Sabrina79 местный житель05.09.19 22:29
NEW 05.09.19 22:29 
в ответ Nichja 05.09.19 22:22

мне трудно смотреть фильмы о войне и вообще о жестокости,
в детстве насмотрелась, конечно, смотреть особо было нечего, а фильмы о войне часто показывали.
Помню, что потом ночью думала, если сейчас немцы ворвутся, куда я буду прятаться.
Мне кажется, это такое счастье, что нашим сегодняшним 6-леткам не надо думать о войне, пусть побудут детьми.

  katju патриот05.09.19 22:35
katju
NEW 05.09.19 22:35 
в ответ shenchik 05.09.19 22:05

нп

Вспомнили ВО В.

Мне было лет 7-8, когда по ТВ шел черно-белый фильм про Зою Космодемьянскую, в частности эпизод с повешением, вьелся накрепко в мою голову,тк рыдала я там , ой как сильно .

Со.фиььм который меня уже чуть старшую потряс, это фильм Элема Климова -Иди и смотри, затем Возьму твою боль и особенно Помни имя твое, роль Людмилы Касаткиной, прям по живому.

Моя дочь в прошлом году прочла- Мальчик а в полосатой пижаме, а затем фильм посмотрела. А это ей 10 было.

Про ВОВ она прочла сама, но все не так однозначно и просто, у нас в дискуссии не было деления на плохой-хороший, злой- добрый, мы говорили о манипуляциях, о свободе , о власти и насколько это всё влияет на народ и та.


У нас в наяалке была девочка, чьи родители рьяно выступали против всего русского и высказывания в адрес моей дочери летели маманегорюй, все решили тихо мирно:)))) , после этого родители перевели ребенка в другую школу, и нас обходят стороной.

Artemida_ коренной житель05.09.19 22:48
Artemida_
NEW 05.09.19 22:48 
в ответ Nichja 05.09.19 20:03
И да, это абсолютно нормально, когда 6ти летка, который постоянно слышит вокруг себя слова "беженцы", "террористы" и "война",


Нет, это не "абсолютно нормалг"У меня шестилетка...где он должен об этом " постоянно" слышать? Новости с нами не даю смотреть, радио переключаю во время новостей и наши разговоры в присутствии детей фильтрую...из сада ни разу " беженцев, войну и террористов" не притащил...дети- друзья, которые уже в школе тоже пока не тематизируют....имхо, в этом возрасте родителям информацию еще оооочень хорошо можно фильтровать и выдавать " по мере надобности" и крепчания мозга и нервной системы в правильном виде

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
Nichja патриот05.09.19 22:49
Nichja
NEW 05.09.19 22:49 
в ответ Sabrina79 05.09.19 22:29
мне трудно смотреть фильмы о войне и вообще о жестокости,
в детстве насмотрелась, конечно, смотреть особо было нечего, а фильмы о войне часто показывали.
Помню, что потом ночью думала, если сейчас немцы ворвутся, куда я буду прятаться.
Мне кажется, это такое счастье, что нашим сегодняшним 6-леткам не надо думать о войне, пусть побудут детьми.

Не думаю, что наше поколение рано повзрослело из-за просмотра фильмов о войне.

Рано взрослеют те, кого это касается в реальной жизни, а не "через экран"


shenchik коренной житель05.09.19 22:57
shenchik
NEW 05.09.19 22:57 
в ответ Nichja 05.09.19 19:32
И вот как раз его "я рассказал, как немцы....злые немцы.." и указывает на то, что в рассказе он разграничил для ребенка просто немцев и "злых немцев" - фашистов. Я лично поняла его пересказ именно так.

Как всегда - всё зависит от восприятия :)

Лично я из этого монолога не смогла выкроить мысль о том, что "лишь некоторые немцы - злые" ;)

Остаётся надеяться, что сын Коли всё понял правильно...

shenchik коренной житель05.09.19 23:01
shenchik
NEW 05.09.19 23:01 
в ответ Nichja 05.09.19 19:32
А уж вечером не было совсем.И ЭКСТРА для детей никто потому ТВ вечером не включал: там показывали программы взрослые и для взрослых. А дети смотрели их в том случае, если смогли побороть сон.

У нас была передача "Спокойной ночи, малыши" - и баиньки ;)

А для тех, кто не мог заснуть - книжка в руки. И никакого насилия.

Так и хочется сказать: Спасибо за счастливое детство :)

shenchik коренной житель05.09.19 23:09
shenchik
NEW 05.09.19 23:09 
в ответ Nichja 05.09.19 20:03
И да, это абсолютно нормально, когда 6ти летка, который постоянно слышит вокруг себя слова "беженцы", "террористы" и "война", спрашивает, а ЧТО ЖЕ ЭТО ТАКОЕ.

Где 6тилетка может постоянно слышать такие слова?)

Моя семилетка по-немецки не знает ни одного из них. По-русски знает слово война - вкратце, без сопутствующих ужасов.

Откуда в обиходе дошкольника в наше время слово "террорист"?


shenchik коренной житель05.09.19 23:24
shenchik
NEW 05.09.19 23:24 
в ответ Nichja 05.09.19 22:25

Объясню ей, что была война, в ней участвовало много национальностей. С одной стороны были русские, с другой немцы. Что война - это страшно. "И, возможно, человек, который рассказал тебе такое, потерял в ту войну родного человека, поэтому он от обиды сказал тебе такое. Но это всё было давно, и человечество с тех пор изменилось."

В таком духе. Без злых и добрых.

У моих детей предки и русские, и украинцы, и поляки, и немцы. Кого из них делать виноватыми в глазах детей?


Sabrina79 местный житель05.09.19 23:34
NEW 05.09.19 23:34 
в ответ shenchik 05.09.19 23:09

у нас тоже самое, новости дети не смотрят, вообще в их присутствие передачи для взрослых не включаются.
разговоры взрослых фильтруем. Из сада, началки не приносили ни "войны", ни "беженцев", ни "террористов".
И даже национальностей от них не слышала, типа "афганец", "немец", "еврей", "русский"...
Говорят вместо, он тоже может говорить по-русски или его папа говорит по-итальянсци и он тоже иногда.