Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Непонимание между родными людьми. Онкология. Психосоматика.

4841  1 2 все
  Татяьна знакомое лицо02.09.19 09:52
Татяьна
NEW 02.09.19 09:52 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36

У меня похожие отношения с сестрой. Да почти со всей семьёй со стороны мамы. Уж очень они любят сплетни, интриги, покопаться в чужом грязном белье. А уж выставить меня во всех грехах виноватой - это самое любимое занятие. И они могут это мусолить годами. А я не такая, и мне тяжело с ними. И я как-то вдруг поняла, что так и до болезней нехороших недалеко. Да и зачем я им, такая нехорошая, нужна? И просто перестала общаться. Я у себя одна. Меня любить надо. В жизни так много всего интересного и она такая короткая. У меня просто нет времени на всякие ненужные, грязные отношения. И, может быть это цинично звучит, но я не обязана общаться с человеком, только потому, что нас родила одна женщина. Моя жизнь - мои правила.

#21 
bb8 коренной житель02.09.19 10:20
bb8
NEW 02.09.19 10:20 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36
И вот вопрос, как моей сестре не доставить удовольствия сливать на меня свой негатив, при этом не прекращая с ней общения? Возможно ли такое вообще?


в ответ на всякие глупости типа порылись в чемодане сына, а там драные носки ответить- ну мне бы твои проблемы.

подруги сына о нем не заботятся- Маня, ну ты же знаешь, лучше матери никто не сделает

у сына один пули и тот грязный- и везде - то ты успеваешь заглянуть


и это все с насмешкой, с иронией. главное- не погружайтесь в это, не принимайте близко к сердцу. пришел к Вам на дом комик типа- посмейтесь и забудьте.

Кроме чужих неприятностей, есть еще и другие радости жизни.
#22 
Ladunja патриот02.09.19 10:23
Ladunja
NEW 02.09.19 10:23 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36
В общем, и вот мой "унитаз", "мусорный бак" засорился и поломался. И уж тем более для слива негатива моей сестрой и её мужем о моих племянниках. Потому что смотрю я своими "новыми" глазами на эти попытки вот уже дважды за пару месяцев (хотя поберечь меня и избавить от этого я просила их уже после первого раза) и такое дежавю на моей безволосой после химии, прикрытой париком голове встает - просто наша мама в чистом виде. И вот вопрос, как моей сестре не доставить удовольствия сливать на меня свой негатив, при этом не прекращая с ней общения? Возможно ли такое вообще?


Вы живёте с сестрой в одном доме? В одной квартире ? Или в одной комнате?.

Если нет, то каким образом до вас доходит эта , поверьте ерундовая , склока ? .

Почти 30-летний мальчик позволяет родителям с ним так обращаться. Значит , это его устраивает и материально и психологически.

Если вы не вынуждены на общей кухне слушать этот бред, то попробуйте научиться сразу прерывать разговор на тему трусов и Маек взрослого человека. Просто говорите , что у вас важный разговор по другой линии, пришёл почтальон , выкипело молоко , садится аккумулятор и т.д. Не получается сразу , кладите трубку на стол, включив на громкоговоритель, и занимайтесь своими делами .

Поверьте , племянники в состоянии за себя постоять . Если они участвуют в этом бедламе, то он их устраивает.

А вам надо думать о себе .

Вы по-немецки читаете ?


Хорошая книжка , на мой взгляд. Там даже и упражнения имеются с конкретными примерами:


Sag Nein ohne Skrupel: Die neue Methode zur Steigerung von Selbstsicherheit und Selbstbehauptung, Manuel Smith


Можно недорого купить подержанную:


https://www.medimops.de/manuel-smith-sag-nein-ohne-skrupel-die-neue-methode-zur-steigerung-von-selbstsicherheit-und-selbstbehauptung-broschiert-M03636071068.html?variant=UsedGood&creative=Shopping&sitelink=&gclid=EAIaIQobChMIqaf3jdOx5AIVBed3Ch02SATmEAQYAyABEgJTyfD_BwE&gclid=EAIaIQobChMIqaf3jdOx5AIVBed3Ch02SATmEAQYAyABEgJTyfD_BwE

Апропо разглашение за спиной, сплетни и слив негатива, плюс манипуляции чужим мнением и выставление тебя в плохом свете - это как раз таки тема проблемы наших, к сожалению не только нынешних взаимотношений. И корни её растут из нашей, как минимум, родительской семьи и профи в этом в непоследнюю очередь наша мама.
Но так как я сейчас не в том состоянии, чтобы искать всему виноватых (высказано нелестного уже и до моей болезни друг другу было придостаточно) и, не смотря на то, что по мере развития событий так и так приходится анализировать всю нашу жизнь, важным для меня сейчас является все же, выработать такое поведение, которое бы способствовало моему выздоровлению и не усугубляло бы обстановку в целом.


Поверьте , эти сплетни за вашей спиной ( а сплетни всегда за спиной) интересуют собеседников первые три минуты после разговора . Вы написали , что у вас нет ни знакомых, ни подруг . Значит, ваша сестра чисто практически может только в своём кругу выпускать яд. Ну и пусть , окружающие прекрасно оценивают все эти помои по достоинству . Это способ провести время. Не более.

Если есть возможность посещать Selbsthilfegruppe. - идите обязательно , есть силы заиметь новых знакомых - идите на контакт.

А сестра - кричит , кладите трубку; хотите позвонить - звоните . Начнёт вас обзывать - кладите трубку.

Сестру вы не измените , это способ ее жизни.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#23 
  tution местный житель02.09.19 10:52
NEW 02.09.19 10:52 
в ответ Arigata 02.09.19 06:31
С собакой надо гулять, а это дисциплинирует.

Абсолютно согласна, а заодно с собачниками познакомитесь, новые знакомства, общение.

Собачку можно маленькую, чтобы не хлопотно было

Я в свое время столько друзей через собаку нашла, до сих пор дружим.

На гулянку в парк, как на праздник ходила.

#24 
Tasu старожил02.09.19 15:03
Tasu
02.09.19 15:03 
в ответ tution 02.09.19 10:52

Собака - это конечно здорово, но как же больницы, курорты?

Или просто плохое самочувствие, а с щенком гулять надохммм

Если человек один, то хорошо подумать надо, прежде чем животное заводить(из личного опыта)

Люблю поспать - в моих снах нет войны...
#25 
Nikki-Kitty патриот02.09.19 15:13
Nikki-Kitty
NEW 02.09.19 15:13 
в ответ Tasu 02.09.19 15:03

вот я тож хотела отметить.

Собака это еще одна головная боль с передержкой. Надо искать придумывать куда ее деть, если нужно в больницу/на кур или еще куда из дома отлучиться. После химий обычно влежку, а собаку кто выгуливать будет? Вряд ли родственники ее возьмут.

Такое впечатление, люди посоветовали, как от балды ляпнули.

Не нужна никакая собака больному человеку, ему самому о себе иметь силы заботиться.

#26 
Miss Fine местный житель02.09.19 16:11
Miss Fine
NEW 02.09.19 16:11 
в ответ Nikki-Kitty 02.09.19 15:13

Против животного сейчас есть еще очень важный момент : во время химии иммунная система подавляется, нужно быть очень осторожным , легко подхватить инфекцию и т.п.. Насколько я знаю, иногда даже рекомендуют лечащемуся уборками дома не увлекаться, особенно чисткой унитазов...

А тут животное....

#27 
Незабудка_elena постоялец02.09.19 18:00
NEW 02.09.19 18:00 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36, Последний раз изменено 02.09.19 18:03 (Незабудка_elena)


Попробую описать проблему вкратце, хотя это очень нелегко, так как на данный момент нахожусь в сложной жизненной ситуации (рак груди), а за спиной длинная жизнь и всё описать не возможно, но проблема на данный момент аккумулировалась на уровне отношений в семье.


,вы застряли в прошлых семейных склоках...ваша мнительность, ваша "правильность", зацыкленность мешает вам жить ...мать плохая, сестра плохая- а заболели вы, хорошая ..

Ситуация в общем складывается таким образом, что я практически одна с собой остаюсь с моей болезнью.


вы сами это и организовали , вымагаете от сестры и запрещаете ибо боитесь "осужения за спиной" и сами скрываете от матери болезнь по причине, что она -пожилая женщина , вас будет обсуждать за спиной... сами себя с болезнью и оставили .. какие ???


Знаете, мы видим склочных, обидчивых, осуждающих, горделивых,нетерпеливых вокруг себя тогда, когда сами этими качествами страдаем. От них и болезни.От них и непонимания с окружающими.


Ваша обида на маму приняла искаженные формы ..... Нет у вас "новых" глаз, они еще больше помутнели, вы и в сестре видите все плохое.


Чтоб избавиться от чего то, человеку надо понять причину, почему это имеет место быть в твоей жизни . Вы стали "унитазом", потому, что живете ихней жизнью. Никто не пригласит постороннего человека в свою семью на почетное место, сойдя оттуда самому. Поэтому достается место "унитаза, золушки, служанки, жилетки".



а за спиной длинная жизнь и всё описать не возможно,


Виновата также я, которая почему то им больше не подпевает. Да, было дело, когда эти соцсоревнования кто выше, кто дальше были на уровне их друзей, знакомых. Коль уж начинали сравнивать, да, поддакивала им, подчеркивала, чем они лучше в том то и том то, удобно было- слили, приняла, их похвалила, с друзьями, знакомыми если пересеклись - я могила про их сливы о них.сколько вам лет ?

какие то подростковые оправдывания и прикрытия подружек " мы сигарету не курили" ... тяжело определить сколоко вам лет...

Вам надо научиться жить самим, без родителей, сестры, ее детей, ее семьи.. Вас слишком много в семье друг друга... дистанцируйтесь. Как малолетние дети в семьях ,играют аж до крови и потом тоже по углам приходится разводить.


Соседка на 80 году жизни отрезала обе груди и живет , ничего не случилось... ей сегодня 93, бодрая иногда на круизе катаегтся.

Рак в Германии успешно лечат, подруг найдите, работу, мужчину какого то, переезд к нему или работу какую то...


И вообще, купите себе путешествия на круиз АИДА и вернетесь оттуда новым человеком.

Выздоравливайте !!!


#28 
  Arigata патриот02.09.19 23:55
NEW 02.09.19 23:55 
в ответ Miss Fine 02.09.19 16:11

Моя подруга завела английского бульдога именно с начала химиотерапии.

Собака очень помогает не чувствовать себя одинокой.

#29 
LaraQM местный житель03.09.19 07:31
LaraQM
NEW 03.09.19 07:31 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36

Вам нужно выстроить какую-то свою эмоциональную жизнь, я думаю, что виртуальная вполне подойдет. Человек устроен так, что повторение, рассказ о эмоционально важном событии, каждый раз немного понижает градус. Если вы достаточно раз "проработаете" тревожащие вас моменты - неуважение, использование вас, равнодушие, они же все не вчера начались, но раньше вам хватало сил с ними сосуществовать.


Я могу посоветовать сайт с кучей просто активных психологов, https://www.b17.ru/?prt=tyscha - это удобный ресурс для вас обсудить все, что вас тревожит столько раз, сколько вам надо. Мне вот в своем крайне малом окружении тоже некого грузить какими-то вопросами, мне прям каждый раз легче становится, "меня услышали". Можно там же купить недорогую по меркам Мск консультацию по скайпу. Вам важно завести себе личный уголок, где вы можете бесконечно, сколько угодно, говорить с живыми людьми на темы, которые сейчас вас волнуют.


По самой теме я не очень поняла, она какая-то подростковая, кто-то правильно заметил. Вам нужно на что-то опереться и слава Богу, можно это сделать виртуально, удалив все из своей жизни, просто выключив компьютер. Я думаю, не просто так у вас, свободной женщины, нет близких людей, я думаю, что семья вас так травмировала, на ежедневном примере внушив вам, что "близость - это вот мы будем ходить по твоему пространству, близость это неуважение и хамское потребление" - я бы проговорила этот момент - с каким багажом вы вышли из своей семьи.Почему вы всех избегаете. Вашего терпения хватало только на свою семью, потому что это был "знакомый черт".


Я вам желаю выздоровления и переосмысления своей жизни. Не скармливайте ее никому, вы единственная себе можете помочь. Укрепитесь и помогите, у вас все получится!

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
#30 
Dandelion75 старожил03.09.19 09:34
Dandelion75
NEW 03.09.19 09:34 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36

Почитайте о пассивной агресии и что такое токсичные люди . Что это такое и как этому противостоять.

возможно это принесёт пользу. Четко и понятно по теме пассивной агрессии. Примеры пассивной агрессии, всё понятно разложено по полочкам и примеры "контрударов". Инструкция по применению.


#31 
Взглядсостороны прохожий04.09.19 06:54
NEW 04.09.19 06:54 
в ответ Dandelion75 03.09.19 09:34

@all

Спасибо вам всем за информацию, за ваше мнение и взгляд со стороны, за ваши пожелания и поддержку!

Вам взаимно крепкого здоровья и всяческого благополучия!heart

#32 
Geborgenheit коренной житель04.09.19 08:39
Geborgenheit
NEW 04.09.19 08:39 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36

послушайте с 1:40 мин про реальность и как мы её формируем
"Werde der, der du bist." Goethe Свобода человеку открывается в тот момент,когда ему безразлично,какое впечатление он должен производить.
#33 
Olga-2014 коренной житель04.09.19 18:37
NEW 04.09.19 18:37 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36
как моей сестре не доставить удовольствия сливать на меня свой негатив, при этом не прекращая с ней общения?

Можно попробовать "Я - сообщения".

"Мне больно видеть, как вы ссоритесь. Я так вас всех люблю" - Это я-сообщение

Сравните: "Ты задолбала меня своими ссорами." - Это обвинение.


Несколько шаблонов заучить и попробовать повторять спокойным философским отрешенным тоном, без эмоций, без оценки, без претензий.

"Мне неприятно"

"Я расстраиваюсь, когда слышу это"

"Я огорчена"

"Я волнуюсь"

"Я переживаю"

Можно даже не слушать, что говорит собеседник. Просто фразу держать наготове. Даже если невпопад ответите - ничего страшного.

Если после этого поток сознания собеседника не прекращается, просто вежливо сообщаете, что плохо себя чувствуете, и предлагаете созвониться позже.


Вот тут более подробно, по-научному http://psy-day.ru/2009/04/texnika-ya-soobshhenij/


#34 
yarik9 Повiтруля04.09.19 19:10
yarik9
NEW 04.09.19 19:10 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36, Последний раз изменено 04.09.19 19:12 (yarik9)

Вы так много написали что можно любому запутаться в показаниях. Нет слова о себе. Все про других.. скажите честно всем и точка. И забейте вообще на всех. Есть организация "розовая лента". Найдите в своем городе и также онлайн сестер по духу. Вам необходима поддержка психолога и единомышленников.

https://www.pinkribbon-deutschland.de/

Они занимаются совместными путешествиями и прочими полезными делами, помимо моральной поддержки.


Желаю вам скорейшего выздоровления!!

#35 
Olga-2014 коренной житель04.09.19 21:35
NEW 04.09.19 21:35 
в ответ Взглядсостороны 01.09.19 16:36
поберечь меня и избавить от этого я просила их уже после первого раза

ну Вы прям чудес хотите)) с первого раза...

полгода регулярных упражнений - не меньше.


Даже собачек когда дрессируют, и то случаются возвраты к прежнему поведению.

#36 
1 2 все